青島版三年級下學(xué)期(新版)數(shù)學(xué)第4單元單元試卷(附答案)-05_第1頁
青島版三年級下學(xué)期(新版)數(shù)學(xué)第4單元單元試卷(附答案)-05_第2頁
青島版三年級下學(xué)期(新版)數(shù)學(xué)第4單元單元試卷(附答案)-05_第3頁
青島版三年級下學(xué)期(新版)數(shù)學(xué)第4單元單元試卷(附答案)-05_第4頁
青島版三年級下學(xué)期(新版)數(shù)學(xué)第4單元單元試卷(附答案)-05_第5頁
已閱讀5頁,還剩9頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

青島六三制小學(xué)三年級數(shù)學(xué)下冊《第4章綠色生態(tài)園—解決問題》單元測試題一.選擇題(共8小題)1.學(xué)校新買來640本書,每班分30本,可以分給幾個班?小萌用豎式計算出了結(jié)果,豎式中箭頭所指的“6”表示的是()A.已經(jīng)分了60本 B.還剩60本 C.已經(jīng)分了600本2.如果100張紙的厚度是1厘米,那么1萬張紙的厚度是()米。A.100 B.1 C.100003.一根鐵絲長14.6米,用去4.8米,剩下的比用去的多()米.A.5 B.8.8 C.9.84.紅氣球有6個,黃氣球有4個,黃氣球的個數(shù)不變,再添()個紅氣球,紅氣球個數(shù)就是黃氣球的3倍。A.2 B.4 C.65.超市運來哈蜜瓜0.5噸,運來的西瓜比哈蜜瓜多2.9噸,兩種瓜一共運來多少噸?()A.3.9噸 B.3.4噸 C.2.9噸6.李老師記錄了某年春,夏,秋,冬四個季節(jié)每千克黃瓜的平均價格,分別是5.6元、2.4元、3.6元、12.4元,這一年中最貴與最便宜的相差()元.A.6.8 B.10 C.8.87.從2019年12月1日起,海安主城區(qū)部分機動車道路實行停車收費,標(biāo)準(zhǔn)如表.機動車道路臨時泊車停放收費標(biāo)準(zhǔn)區(qū)域等級車輛類型計時收費日最高收費(元)備注首小時內(nèi)(元/1小時)首小時后(元/半小時)一類區(qū)域小型車5225首小時后,不足半小時按半小時收費二類區(qū)域小型車4120王叔叔在一類區(qū)域停車3.8小時,需要繳()元停車費.A.16 B.15.6 C.17 D.10.68.5本同樣的故事書疊起來厚3厘米,如果把9本這樣的故事書疊起來厚()毫米.A.135 B.54 C.15二.填空題(共10小題)9.甲飲料:4升的大包裝標(biāo)價16元;乙飲料:200毫升的小包裝標(biāo)價1元,種包裝的飲料便宜。10.爸爸帶了100元買水果,買蘋果用去38.6元,買香蕉用去45.8元,還剩元.11.小華拿10元買雪糕,花了7.8元,還剩元.12.兩根長度都為10米的繩子,各用掉一部分后,第一根還剩3.5米,第二根還剩5米,第根用得多,多米.13.在100米賽跑中,貝貝跑了15.5秒,丫丫跑了15.9秒,果果跑了14.9秒.她們?nèi)酥?,跑得最快?4.一管牙膏比一塊香皂貴元.媽媽要買一管牙膏和一塊香皂,一共要花元.15.75比36多,比45少27的數(shù)是,比76多24的數(shù)是。16.一瓶油連瓶重800克,倒去一半油后,連瓶重450克,原有油克.瓶重克.17.一個蛋撻售價6.5元,比一個蛋糕便宜2.5元,一個蛋糕售價元.18.小軍看一本書有113頁,每天看14頁,一個星期看完,這本書還剩頁.三.判斷題(共5小題)19.亮亮有8元5角,買了一個筆記本花了4.87元,他還剩3.63元.(判斷對錯)20.同樣長的兩根電線,第一根用去3.6米,第二根用去3.3米,第二根剩下的長.(判斷對錯)21.南崗小學(xué)四年級共有240人,租用50座的汽車去秋游,需租5輛..22.小紅看一本《世界之最》,看了178頁,剩下的比看了的一半還少8頁。這本書共有多少頁?正確的列式是:178×2﹣8=348(頁)178+348=526(頁)。(判斷對錯)23.五(2)班有女生25人,比男生的2倍少27人,則五(2)班女生比男生人數(shù)多..(判斷對錯)四.應(yīng)用題(共8小題)24.王老師買16個籃球共花去672元,用這些錢可以買84根跳繩,一個籃球比一根跳繩貴多少錢?25.王爺爺家四月底水卡欠費32.95元,他往卡里存了300元,五月底時水卡剩余177.05元.王爺爺家五月份水費多少元?26.李老師去商店買球。物品名稱單價數(shù)量總價籃球571個297元排球5個李老師算一下排球的單價是多少?27.工程隊修一條630米的路,已經(jīng)修了一星期(7天),剩下的比已修的短70米。工程隊己修多少米?28.某市地鐵1號線全長31.7千米,由地下線、高架線、地面線三部分組成.其中地下線為27.1千米,高架線2.3千米,地面線長多少千米?29.3輛大貨車和4輛小貨車共運貨33噸,大貨車的載重量是小貨車的2倍.兩種貨車的載重量各是多少噸?30.(1)買一個雞腿和一個冰激凌,一共要花多少錢?(2)漢堡比冰激凌貴多少錢?(3)帶30元錢夠買這些食物嗎?31.有一種樹叫紫金牛,它最高也不過30厘米,世界上最高的杏仁桉樹約是它最高高度的520倍,杏仁桉樹大約高多少米?

參考答案與試題解析一.選擇題(共8小題)1.【分析】由題意可知,箭頭表示每班分30本,分給20個班需要600本,據(jù)此解答即可。【解答】解:學(xué)校新買來640本書,每班分30本,可以分給兒個班?小萌用豎式計算出了結(jié)果,豎式中箭頭所指的“6”表示的是已經(jīng)分了600本。故選:C?!军c評】解答本題的關(guān)鍵是準(zhǔn)確理解除法豎式的意義。2.【分析】100張紙摞起來的厚度是1厘米,1萬張紙里面有100個100張,也就是1萬張紙摞起來的厚度是100個1厘米,100厘米=1米,由此選擇即可。【解答】解:1萬=1000010000÷100=100(個)100×1=100(厘米)100厘米=1米答:1萬張紙摞起來的厚度是1米。故選:B?!军c評】求出1萬里面包含多少個100是解答關(guān)鍵,注意:長度單位之間的換算。3.【分析】剩下14.6﹣4.8米,再減去用去的4.8米即可求出剩下的比用去的多多少米。【解答】解:14.6﹣4.8﹣4.8=9.8﹣4.8=5(米)答:剩下的比用去的多5米。故選:A。【點評】解答此題的關(guān)鍵是先求出剩下的長度,然后再進一步解答。4.【分析】首先根據(jù)乘法的意義,用黃氣球的數(shù)量乘3,求出黃氣球的數(shù)量的3倍是多少;然后用黃氣球的數(shù)量的3倍減去紅氣球的數(shù)量,即可求出需要增加多少個紅氣球?!窘獯稹拷猓?×3﹣6=12﹣6=6(個)答:再添6個紅氣球,紅氣球的個數(shù)就是黃氣球的3倍。故選:C?!军c評】此題主要考查了乘法、加法的意義的應(yīng)用,解答此題的關(guān)鍵是求出黃氣球的數(shù)量的3倍是多少。5.【分析】先求運來西瓜的質(zhì)量,運來西瓜的質(zhì)量=運來哈密瓜的質(zhì)量+運來西瓜比哈密瓜多的質(zhì)量,兩種瓜一共運來的質(zhì)量=運來哈密瓜的質(zhì)量+運來西瓜的質(zhì)量,計算后即可選擇.【解答】解:2.9+0.5=3.4(噸)3.4+0.5=3.9(噸)兩種瓜一共運來3.9噸.故選:A.【點評】本題是整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題,解決本題的關(guān)鍵是明確數(shù)量關(guān)系,并能正確計算.6.【分析】要求最便宜的和最貴的每本售價相差多少元,先根據(jù)小數(shù)比較大小的方法分別找出最便宜的和最貴的每本的售價,然后求差.【解答】解:2.4<3.6<5.6<12.4最貴的12.4元,最便宜的2.4元,12.4﹣2.4=10(元)答:這一年中最貴與最便宜的相差10元.故選:B.【點評】本題考查了小數(shù)比較大小的方法,以及運用小數(shù)減法解決實際問題的能力.7.【分析】在一類區(qū)域停車3.8小時,首小時后的時長=3.8﹣1=2.8,則根據(jù)題意首小時后的收費按3小時收費,3小時是6個半小時,則王叔叔的停車費=5+6×2,正確計算即可.【解答】解:3.8﹣1=2.8(小時)5+6×2=5+12=17(元)答:王叔叔需要繳17元停車費.故選:C.【點評】本題是整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題,解決本題的關(guān)鍵是明確數(shù)量關(guān)系,并能正確計算.8.【分析】首先把3厘米化成30毫米,把5本同樣的故事書疊起來厚30毫米,因為每一本的厚度相同,所以就是把30毫米平均分成5份,所以用30毫米除以5求出一本書的厚度;然后根據(jù)乘法的意義,用一本書的厚度乘9就是9本的厚度.【解答】解:3厘米=30毫米30÷5×9=6×9=54(毫米)答:把9本這樣的故事書疊起來厚54毫米.故選:B.【點評】此題主要考查了乘法、除法的意義的應(yīng)用.二.填空題(共10小題)9.【分析】4升的大包裝標(biāo)價16元,200毫升的小包裝標(biāo)價1元,根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,分別求出甲乙兩種飲料每升的單價是多少元,然后進行比較即可?!窘獯稹拷猓焊鶕?jù)1升=1000毫升所以200毫升=0.2升16÷4=4(元)1÷0.2=5(元)5>4所以甲種包裝的飲料便宜。答:甲種包裝的飲料便宜。故答案為:甲?!军c評】本題關(guān)鍵是要算出兩種不同包裝的單價,再比較即可知道買哪種包裝的這種飲料便宜,注意單位換算。10.【分析】還剩的錢數(shù)=帶的錢數(shù)﹣買蘋果用去的錢數(shù)﹣買香蕉用去的錢數(shù),代入數(shù)據(jù)計算即可.【解答】解:100﹣38.6﹣45.8=61.4﹣45.8=15.6(元)答:還剩15.6元.故答案為:15.6.【點評】本題是整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題,解決本題的關(guān)鍵是明確數(shù)量關(guān)系,并能正確計算.11.【分析】還剩的錢數(shù)=拿的錢數(shù)﹣花了的錢數(shù),正確計算即可.【解答】解:10﹣7.8=2.2(元)答:還剩2.2元.故答案為:2.2.【點評】本題考查小數(shù)的減法,解決本題的關(guān)鍵是能夠正確的計算.12.【分析】根據(jù)減法的意義,用總長度分別減去剩下的長度求出用去的長度,再比較大小即可判斷哪根用去的多,再用用去多的減去用去少的即可解答第二問.【解答】解:10﹣3.5=6.5(米)10﹣5=5(米)6.5>5,第一根用去的多.6.5﹣5=1.5(米)答:第一根用得多,多1.5米.故答案為:一,1.5.【點評】本題考查了小數(shù)減法的意義和小數(shù)大小比較的方法.13.【分析】首先根據(jù)小數(shù)大小比較的方法,判斷出三人所用時間的長短;然后根據(jù):路程一定時,誰用的時間最短,則誰跑得最快,判斷出她們?nèi)酥信艿米羁斓氖钦l即可.【解答】解:因為14.9<15.5<15.9,所以同樣的路程,果果用的時間最短,所以她們?nèi)酥信艿米羁斓氖枪穑核齻內(nèi)酥信艿米羁斓氖枪蚀鸢笧椋汗军c評】此題主要考查了小數(shù)比較大小的方法的應(yīng)用,要熟練掌握.14.【分析】一管牙膏比一塊香皂貴的錢數(shù)=一管牙膏的價錢﹣一塊香皂的價錢,一管牙膏和一塊香皂一共的錢數(shù)=一管牙膏的價錢+一塊香皂的價錢,代入數(shù)據(jù)計算即可.【解答】解:6.2﹣4.5=1.7(元)6.2+4.5=10.7(元)答:一管牙膏比一塊香皂貴1.7元.媽媽要買一管牙膏和一塊香皂,一共要花10.7元.故答案為:1.7,10.7.【點評】本題考查小數(shù)的加法和減法,解決本題的關(guān)鍵是明確數(shù)量關(guān)系并能正確計算.15.【分析】求一個數(shù)比另一個數(shù)多多少,用減法計算,所以求75比36多多少,用75減36解答;求比一個數(shù)少多少的數(shù)是多少,用減法計算,所以求比45少27的數(shù)是多少,用45減27解答;求比一個數(shù)多多少的數(shù)是多少,用加法計算,所以求比76多24的數(shù)是多少,用76加24解答?!窘獯稹拷猓?5﹣36=3945﹣27=1876+24=100答:75比36多39,比45少27的數(shù)是18,比76多24的數(shù)是100。故答案為:39,18,100?!军c評】本題主要考查整數(shù)的加減法的應(yīng)用,關(guān)鍵是知道用加減法解答。16.【分析】倒去一半油后,連瓶重450克,這一半油的質(zhì)量是800﹣450=350(千克),油的總質(zhì)量是350×2=700(千克),則瓶重800﹣700=100(千克),解決問題.【解答】解:(800﹣450)×2,=350×2,=700(千克);瓶重:800﹣700=100(千克);答:原有油700千克,瓶重100千克.故答案為:700,100.【點評】此題也可這樣理解,450×2=900(千克),表示油的質(zhì)量和2個瓶的質(zhì)量,所以瓶重900﹣800=100(千克),油的質(zhì)量為800﹣100=700(千克).17.【分析】一個蛋糕的售價=一個蛋撻的售價+2.5元,代入數(shù)據(jù)計算即可.【解答】解:6.5+2.5=9(元)答:一個蛋糕的售價是9元.故答案為:9.【點評】本題考查小數(shù)的加法,解決本題的關(guān)鍵是明確數(shù)量關(guān)系,并能正確計算.18.【分析】首先根據(jù)整數(shù)乘法的意義,用乘法求出一個星期(7天)看多少頁,然后與113頁進行比較即可.【解答】解:14×7=98(頁)98<113113﹣98=15(頁)答:一個星期沒有看完,這本書還剩15頁.故答案為:沒有;15頁.【點評】此題考查的目的是理解整數(shù)乘法的意義及應(yīng)用,掌握整數(shù)大小比較的方法.三.判斷題(共5小題)19.【分析】8元5角=8.5元,買了一個筆記本花了4.87元,求剩下的錢數(shù),用減法計算,是8.5﹣4.87=3.63元;據(jù)此判斷即可.【解答】解:8元5角=8.5元8.5﹣4.87=3.63(元)答:他還剩3.63元.故原題說法正確;故答案為:√.【點評】解答此題的關(guān)鍵是先換算單位,然后再進一步解答.20.【分析】首先比較出兩根電線用去的長短;然后根據(jù):同樣長的兩根電線,哪根用去的少,則哪根電線剩下的長,判斷出哪根剩下的長即可.【解答】解:因為3.3<3.6,所以第二根用去的短,所以第二根剩下的長.答:第二根剩下的長.故答案為:√.【點評】此題主要考查了小數(shù)大小比較的方法,要熟練掌握,解答此題的關(guān)鍵是要明確:同樣長的兩根電線,哪根用去的少,則哪根電線剩下的長.21.【分析】四年級共有240人,租用50座的汽車去秋游,需租的輛數(shù),就是求240里面有多少個50.據(jù)此解答.【解答】解:240÷50=4(輛)…40(人).因余下的40人也需要租一輛車.故需要租5輛.故答案為:√.【點評】本題的關(guān)鍵是剩下的人不夠坐滿,還需要租一輛車.22.【分析】剩下的比看了的一半還少8頁,先用看了的頁數(shù)除以2,求出看了的一半,再減去8頁,就是剩下的頁數(shù),然后把已讀的頁數(shù)和剩下的頁數(shù)相加即可求出總頁數(shù)?!窘獯稹拷猓?78÷2﹣8=81(頁)81+178=259(頁)總頁數(shù)是259頁,原題的計算是錯誤的。故答案為:×?!军c評】解決本題關(guān)鍵是理解一半的含義,根據(jù)題目中的數(shù)量關(guān)系列出算式,從而解決問題。23.【分析】根據(jù)題意,可用25加27計算出男生的2倍是多少,然后再用男生的2倍除以2即可得到男生的人數(shù),最后再用男、女生的人數(shù)相比較后再判斷即可.【解答】解:男生人數(shù):(25+27)÷2=52÷2=26(人),26人>25人,答:五(2)班的女生比男生人數(shù)少.故答案為:×.【點評】解答此題的關(guān)鍵是利用倍數(shù)之間的關(guān)系確定男生人數(shù),然后再判斷即可.四.應(yīng)用題(共8小題)24.【分析】根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,分別求出籃球和跳繩的單價,再用籃球的單價減去跳繩的單價即可求得一個籃球比一根跳繩貴多少錢?!窘獯稹拷猓?72÷16﹣672÷84=42﹣8=34(元)答:一個籃球比一根跳繩貴34元錢。【點評】本題主要考查學(xué)生依據(jù)總價,單價,數(shù)量之間的數(shù)量關(guān)系解決問題的能力。25.【分析】300減去32.95元就是五月份實際存入卡里的錢數(shù),再減去五月底時水卡剩余的177.05元就是五月的水費?!窘獯稹拷猓?00﹣32.95﹣177.05=267.05﹣177.05=90(元)答:王爺爺家五月份水費90元?!军c評】解答此題的關(guān)鍵是先求出五月份實際存入卡里的錢數(shù),然后再進一步解答。26.【分析】先用總價減去買籃球的錢數(shù)求出買排球花的錢數(shù),然后再根據(jù)單價=總價÷數(shù)量求解即可?!窘獯稹拷猓海?97﹣57)÷5=240÷5=48(元)答:排球的單價是48元?!军c評】本題主要考查了總價、單價和數(shù)量之間的關(guān)系,要熟練掌握。27.【分析】設(shè)工程隊已經(jīng)修了x米,由題意可知:剩下的長度+已經(jīng)修的長度=總長度,據(jù)此等量關(guān)系式,即可列方程求解?!窘獯稹拷猓涸O(shè)工程隊已經(jīng)修了x米,x﹣70+x=6302x﹣70=6302x=700x=350答:工程隊已經(jīng)修了350米?!军c評】解答此題的關(guān)鍵是:弄清楚數(shù)量間的關(guān)系,得出等量關(guān)系式.列方程解答即可。28.【分析】用某市地鐵1號線全長減去地下線的長度,再減去高架線的長度,就是地面線的長度,即可得解.【解答】

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論