人教版小學(xué)四4年級下冊數(shù)學(xué)期末解答質(zhì)量監(jiān)測含答案經(jīng)典_第1頁
人教版小學(xué)四4年級下冊數(shù)學(xué)期末解答質(zhì)量監(jiān)測含答案經(jīng)典_第2頁
人教版小學(xué)四4年級下冊數(shù)學(xué)期末解答質(zhì)量監(jiān)測含答案經(jīng)典_第3頁
人教版小學(xué)四4年級下冊數(shù)學(xué)期末解答質(zhì)量監(jiān)測含答案經(jīng)典_第4頁
人教版小學(xué)四4年級下冊數(shù)學(xué)期末解答質(zhì)量監(jiān)測含答案經(jīng)典_第5頁
已閱讀5頁,還剩16頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版小學(xué)四4年級下冊數(shù)學(xué)期末解答質(zhì)量監(jiān)測含答案經(jīng)典1.小明去商場買了一個單價是8.25元的小鬧鐘和一個單價是11.75元的計算器,他付給收銀員50元,應(yīng)找回多少元?2.小林的身高是多少?3.星期天,媽媽買了魚、青菜和鴨肉,買這些菜一共花了多少錢?4.王阿姨家5月份和6月份的電費(fèi)分別為93.18元、104.32元,王阿姨付給營業(yè)員200元,應(yīng)找回多少錢?5.某天早上的氣溫是6.5攝氏度,中午的氣溫比早上升高了3.1攝氏度,晚上比中午降低了4.5攝氏度。晚上的氣溫是多少攝氏度?6.(1)小雙有20元,買一輛小汽車和一架飛機(jī),夠嗎?(2)喇叭的價格比足球便宜9.9元.買一個足球和一個喇叭共需要多少元?7.小紅一家三口星期天去逛公園,他們需要多少元錢買門票?8.一支鋼筆11.5元,比一支圓珠筆貴5.7元。小華買了一支圓珠筆和一支鋼筆,共用了多少錢?9.下面是某圖書批發(fā)市場3月份的圖書銷售情況統(tǒng)計表,但是不小心被弄污了,你能算出科技類圖書的銷售量嗎?種類小說類輔導(dǎo)類科技類合計數(shù)量/萬冊11.56.8221.3310.一個文具盒14.80元,一支鋼筆10.60元。小芳買了一個文具盒和一支鋼筆,付給營業(yè)員50元,應(yīng)找回多少錢?11.學(xué)校要為圖書室增添《西游記》和《格林童話》兩種新書,每種買5套?!段饔斡洝访刻?25元,《格林童話》每套35元,-共要花多少錢?12.某商場運(yùn)來蘋果和梨各30筐。運(yùn)來的梨共重1200千克,比運(yùn)來的蘋果多300千克。平均每筐蘋果比每筐梨少多少千克?13.兔子小跳把800個胡蘿卜運(yùn)回家,運(yùn)了21次,還剩233個胡蘿卜。小跳平均每次運(yùn)回多少個胡蘿卜?14.樂樂和爸爸參加戶外登山運(yùn)動。他們用18分鐘走了810米山路,照這樣的速度,剩下的270米山路還要走多長時間?15.一輛車裝了34箱蘋果,46箱香蕉,一共裝了25輛車,一共運(yùn)來了多少箱水果?16.請根據(jù)各種球的價格,根據(jù)要求解決下列問題。(解答要寫出必要的解題過程)①買10個籃球,付了1000元,應(yīng)找回多少元?②如果列式為,請補(bǔ)充出相對應(yīng)的數(shù)學(xué)問題。__________________________________________________________________________________?17.下面兩個統(tǒng)計圖反應(yīng)的是甲、乙兩名同學(xué)的數(shù)學(xué)自測成績和在家學(xué)習(xí)時間分配情況,看圖后回答問題。(1)誰的成績提高得快?(2)誰思考時間多一些?多幾分鐘?(3)你喜歡誰的學(xué)習(xí)方法?為什么?18.某書報亭周一至周五售出日報和晚報的情況如下表:時間數(shù)量/份報刊周一周二周三周四周五日報90929098100晚報103104102106110(1)根據(jù)以上數(shù)據(jù)完成統(tǒng)計圖。某書報亭周一到周五售出日報和晚報情況統(tǒng)計圖(2)周()售出的日報和晚報總數(shù)最多,有()份。(3)周一至周五平均每天售出日報()份,平均每天售出晚報()份。19.下面是希望小學(xué)四年級同學(xué)立定跳遠(yuǎn)成績情況統(tǒng)計表。(1)根據(jù)上表完成下面的統(tǒng)計圖,并回答問題。(2)女生成績在1.41米及以下為不及格,女生有()人不及格。(3)男生成績在1.48米及以下為不及格,男生成績在1.42米~1.48米的有5人。男生有()人不及格。(4)從統(tǒng)計圖中,你還發(fā)現(xiàn)了什么信息?20.下面是四年級(2)班體育項(xiàng)目測試合格統(tǒng)計表。性別項(xiàng)目立定跳遠(yuǎn)跳繩50米跑仰臥起坐男20101518女17161220(1)請根據(jù)數(shù)據(jù)完成下面復(fù)式條形統(tǒng)計圖。(2)男生()項(xiàng)目合格最少,女生()項(xiàng)目合格最多。(3)()項(xiàng)目合格的人數(shù)最多,()項(xiàng)目合格的人數(shù)最少。(4)請你提出一個數(shù)學(xué)問題并解答。21.下面是鮮多多果品店上星期4天賣出橘子和桂圓的數(shù)量統(tǒng)計表。(1)根據(jù)統(tǒng)計表完成下面的復(fù)式條形統(tǒng)計圖。(2)上星期4天一共銷售橘子()箱,平均每天銷售()箱。(3)這兩種水果星期()銷售的最多,星期()銷售的最少。22.一種茶杯,每個售價15元,“五一”節(jié)期間搞促銷:買六個送一個。學(xué)校買了21個這種茶杯,花了多少錢?23.王老師帶了1000元去買籃球,買了13個,還剩25元,每個籃球多少元?24.商店以每件165元的價錢,購進(jìn)100件羊毛衫。以每件240元的價格賣出了75件,余下的羊毛衫降價處理后共賣了2500元。在這批羊毛衫的銷售中,商店是賺了還是賠了?請用計算來說明。25.為鼓勵居民節(jié)約用水,自來水公司作了如下規(guī)定:每月用水12噸以內(nèi)(含12噸),每噸2元;超出12噸的部分,每噸5元;小紅家上個月交水費(fèi)109元,她家上個月用水多少噸?1.30元【解析】【分析】先用一個小鬧鐘的價錢加上一個計算器的價錢計算出這兩個商品一共花的錢;然后用50元減去一共花的錢就是找回的錢?!驹斀狻?.25+11.75=20(元)50-20=30解析:30元【解析】【分析】先用一個小鬧鐘的價錢加上一個計算器的價錢計算出這兩個商品一共花的錢;然后用50元減去一共花的錢就是找回的錢?!驹斀狻?.25+11.75=20(元)50-20=30(元)答:應(yīng)找回30元?!军c(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計算,先算出花的錢是解答此題的關(guān)鍵。2.32米【解析】【分析】小紅的身高加上0.12米等于小麗的身高,小麗的身高減去0.15米等于小林的身高。【詳解】1.35+0.12-0.15=1.47-0.15=1.32(米)答:小林解析:32米【解析】【分析】小紅的身高加上0.12米等于小麗的身高,小麗的身高減去0.15米等于小林的身高?!驹斀狻?.35+0.12-0.15=1.47-0.15=1.32(米)答:小林的身高是1.32米?!军c(diǎn)睛】熟練掌握小數(shù)加減法計算方法是解答本題的關(guān)鍵。3.6元【解析】【分析】先用3.35加39.65計算出買青菜和鴨肉的錢,然后再加買魚的錢就是一共花的錢?!驹斀狻?.35+39.65=43(元)43+24.6=67.6(元)答:買這些菜一解析:6元【解析】【分析】先用3.35加39.65計算出買青菜和鴨肉的錢,然后再加買魚的錢就是一共花的錢?!驹斀狻?.35+39.65=43(元)43+24.6=67.6(元)答:買這些菜一共花了67.6元?!军c(diǎn)睛】熟練掌握小數(shù)加法的計算是解答此題的關(guān)鍵。4.5元【解析】【分析】先計算出5月份和6月份的電費(fèi)總和,然后用200元減去5月份和6月份的電費(fèi)總和即可。【詳解】93.18+104.32=197.5(元)200-197.5=2.5(元)解析:5元【解析】【分析】先計算出5月份和6月份的電費(fèi)總和,然后用200元減去5月份和6月份的電費(fèi)總和即可?!驹斀狻?3.18+104.32=197.5(元)200-197.5=2.5(元)答:王阿姨付給營業(yè)員200元,應(yīng)找回2.5元?!军c(diǎn)睛】熟練掌握小數(shù)加、減法的計算是解答此題的關(guān)鍵。5.1攝氏度【解析】【分析】先用早上的氣溫加3.1攝氏度就是中午的氣溫,然后用中午的氣溫減4.5攝氏度就是晚上的氣溫?!驹斀狻?.5+3.1=9.6(攝氏度)9.6-4.5=5.1(攝氏度)解析:1攝氏度【解析】【分析】先用早上的氣溫加3.1攝氏度就是中午的氣溫,然后用中午的氣溫減4.5攝氏度就是晚上的氣溫?!驹斀狻?.5+3.1=9.6(攝氏度)9.6-4.5=5.1(攝氏度)答:晚上的氣溫是5.1攝氏度?!军c(diǎn)睛】熟練掌握小數(shù)的加減法計算是解答此題的關(guān)鍵。6.(1)不夠(2)67.3元【解析】【詳解】(1)15.4+9.7=25.1(元)25.1>20答:不夠.(2)38.6﹣9.9+38.6=38.6﹣10+0.1+38.6=2解析:(1)不夠(2)67.3元【解析】【詳解】(1)15.4+9.7=25.1(元)25.1>20答:不夠.(2)38.6﹣9.9+38.6=38.6﹣10+0.1+38.6=28.7+38.6=67.3(元)答:買一個足球和一個喇叭共需要67.3元.7.8元【解析】【分析】爸爸媽媽買22.5元成人票兩張,小紅買11.8元兒童票一張,相加即可解答?!驹斀狻?2.5+22.5+11.8=45+11.8=56.8(元)答:他們需要56.8解析:8元【解析】【分析】爸爸媽媽買22.5元成人票兩張,小紅買11.8元兒童票一張,相加即可解答?!驹斀狻?2.5+22.5+11.8=45+11.8=56.8(元)答:他們需要56.8元錢買門票?!军c(diǎn)睛】此題主要考查學(xué)生對小數(shù)連加運(yùn)算的應(yīng)用。8.3元【解析】【分析】鋼筆的價格比圓珠筆貴5.7元,用鋼筆的價格減去5.7元,求出圓珠筆的價格,再把鋼筆和圓珠筆的價格相加即可?!驹斀狻?1.5-5.7+11.5=5.8+11.5=17解析:3元【解析】【分析】鋼筆的價格比圓珠筆貴5.7元,用鋼筆的價格減去5.7元,求出圓珠筆的價格,再把鋼筆和圓珠筆的價格相加即可。【詳解】11.5-5.7+11.5=5.8+11.5=17.3(元)答:共用了17.3元?!军c(diǎn)睛】解答本題先根據(jù)數(shù)量的多少關(guān)系求出圓珠筆的單價,再根據(jù)加法的意義求解即可。9.01萬冊【解析】【分析】根據(jù)題意可知,用總銷售量減去小說類和輔導(dǎo)類圖書的小說類之和,就是科技類圖書的銷售量?!驹斀狻?1.33-(11.5+6.82)=21.33-18.32=3.01解析:01萬冊【解析】【分析】根據(jù)題意可知,用總銷售量減去小說類和輔導(dǎo)類圖書的小說類之和,就是科技類圖書的銷售量?!驹斀狻?1.33-(11.5+6.82)=21.33-18.32=3.01(萬冊)答:能,科技類圖書的銷售量是3.01萬冊?!军c(diǎn)睛】正確地從統(tǒng)計表的數(shù)據(jù)中獲取信息,是解答此題的關(guān)鍵。10.60元【解析】【分析】根據(jù)題意,用文具盒的價格加上鋼筆的價格,就是小芳要付的錢;用50元減去要付的錢,就是應(yīng)找回的錢?!驹斀狻?0-(14.80+10.60)=50-25.40=24.解析:60元【解析】【分析】根據(jù)題意,用文具盒的價格加上鋼筆的價格,就是小芳要付的錢;用50元減去要付的錢,就是應(yīng)找回的錢。【詳解】50-(14.80+10.60)=50-25.40=24.60(元)答:應(yīng)找回24.60元?!军c(diǎn)睛】熟練掌握小數(shù)的加減法計算方法,是解答此題的關(guān)鍵;列式計算時,小數(shù)點(diǎn)要對齊。11.800元【解析】【分析】先用加法計算出這兩種圖書的單價之和,再乘上套數(shù)5,即可解答?!驹斀狻浚?25+35)×5=160×5=800(元)答:一共要花800元錢。【點(diǎn)睛】也可根據(jù)解析:800元【解析】【分析】先用加法計算出這兩種圖書的單價之和,再乘上套數(shù)5,即可解答。【詳解】(125+35)×5=160×5=800(元)答:一共要花800元錢?!军c(diǎn)睛】也可根據(jù)總價=單價×數(shù)量,分別求出買這兩種書各需要多少錢,然后再相加解答即可。12.10千克【解析】【分析】根據(jù)題意,用梨的總質(zhì)量減去300千克,求出蘋果的總質(zhì)量,再用梨、蘋果的總質(zhì)量分別除以30箱,即可求出每箱梨、蘋果的質(zhì)量,再相減,即可求出平均每筐蘋果比每筐梨少多少千克。解析:10千克【解析】【分析】根據(jù)題意,用梨的總質(zhì)量減去300千克,求出蘋果的總質(zhì)量,再用梨、蘋果的總質(zhì)量分別除以30箱,即可求出每箱梨、蘋果的質(zhì)量,再相減,即可求出平均每筐蘋果比每筐梨少多少千克?!驹斀狻?200÷30-(1200-300)÷30=1200÷30-900÷30=40-30=10(千克)答:平均每筐蘋果比每筐梨少10千克?!军c(diǎn)睛】分別求出每箱梨子、蘋果的質(zhì)量,是解答此題的關(guān)鍵。13.27個【解析】【分析】先用800-233求出小跳一共運(yùn)了多少個胡蘿卜,再除以運(yùn)的次數(shù),就可以求出平均每次運(yùn)回多少個胡蘿卜。據(jù)此列式解答?!驹斀狻浚?00-233)÷21=567÷21=解析:27個【解析】【分析】先用800-233求出小跳一共運(yùn)了多少個胡蘿卜,再除以運(yùn)的次數(shù),就可以求出平均每次運(yùn)回多少個胡蘿卜。據(jù)此列式解答?!驹斀狻浚?00-233)÷21=567÷21=27(個)答:小跳平均每次運(yùn)回27個胡蘿卜?!军c(diǎn)睛】本題的關(guān)鍵是先求出小跳共運(yùn)了多少個蘿卜。14.6分鐘【解析】【分析】根據(jù)題意,用810米除以已經(jīng)走的時間,計算出樂樂和爸爸每分鐘走多少米路;再用剩下的270米除以每分鐘走的米數(shù),即可求出還要多長時間?!驹斀狻?70÷(810÷18)解析:6分鐘【解析】【分析】根據(jù)題意,用810米除以已經(jīng)走的時間,計算出樂樂和爸爸每分鐘走多少米路;再用剩下的270米除以每分鐘走的米數(shù),即可求出還要多長時間?!驹斀狻?70÷(810÷18)=270÷45=6(分鐘)答:剩下的270米山路還要走6分鐘?!军c(diǎn)睛】求出樂樂和爸爸每分鐘走多少米路,是解答此題的關(guān)鍵。15.2000箱【解析】【分析】根據(jù)題意,用加法,先求出一輛車裝水果的箱數(shù),再乘車的輛數(shù),據(jù)此解題即可?!驹斀狻浚?4+46)×25=80×25=2000(箱)答:一共運(yùn)來了2000箱水果解析:2000箱【解析】【分析】根據(jù)題意,用加法,先求出一輛車裝水果的箱數(shù),再乘車的輛數(shù),據(jù)此解題即可?!驹斀狻浚?4+46)×25=80×25=2000(箱)答:一共運(yùn)來了2000箱水果?!军c(diǎn)睛】求出一輛車裝水果的箱數(shù),是解答此題的關(guān)鍵。16.①40元②買20個籃球和20個皮球,一共需要多少元?【解析】【分析】①籃球的單價乘10等于10個籃球的價錢,1000減去10個籃球的價錢等于應(yīng)找回的錢。②96是籃球的單價,96×20表示2解析:①40元②買20個籃球和20個皮球,一共需要多少元?【解析】【分析】①籃球的單價乘10等于10個籃球的價錢,1000減去10個籃球的價錢等于應(yīng)找回的錢。②96是籃球的單價,96×20表示20個籃球的價錢;10是皮球的價錢,20×10表示20個皮球的價錢;96×20+20×10表示20個籃球和20個皮球的價錢?!驹斀狻竣?000-96×10=1000-960=40(元)答:應(yīng)找回40元。②買20個籃球和20個皮球,一共需要多少元?【點(diǎn)睛】熟練掌握總價、單價和數(shù)量三者之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。17.(1)甲;(2)甲思考時間多一些,多10分鐘;(3)甲,甲的學(xué)習(xí)方法比乙的方法更有學(xué)習(xí)效果?!窘馕觥俊痉治觥浚?)觀察甲、乙兩名同學(xué)的數(shù)學(xué)自測成績,看誰成績上升得快;(2)觀察甲、乙兩名解析:(1)甲;(2)甲思考時間多一些,多10分鐘;(3)甲,甲的學(xué)習(xí)方法比乙的方法更有學(xué)習(xí)效果?!窘馕觥俊痉治觥浚?)觀察甲、乙兩名同學(xué)的數(shù)學(xué)自測成績,看誰成績上升得快;(2)觀察甲、乙兩名同學(xué)在家學(xué)習(xí)時間分配情況統(tǒng)計圖,得到甲乙各自的思考時間進(jìn)行解答;(3)根據(jù)觀察,說出合適的理由即可?!驹斀狻浚?)甲的成績提高得快。(2)甲思考時間40分鐘,乙思考時間30分鐘,40-30=10(分)答:甲思考時間多一些,多10分鐘。(3)答:喜歡甲的學(xué)習(xí)方法,甲的學(xué)習(xí)方法比乙的方法更有學(xué)習(xí)效果?!军c(diǎn)睛】本題考查的是復(fù)式條形統(tǒng)計圖的實(shí)際應(yīng)用,根據(jù)題目不同的要求觀察相應(yīng)的圖形。18.(1)見詳解(2)五;210(3)94;105【解析】【分析】(1)橫軸表示時間,縱軸表示數(shù)量,根據(jù)統(tǒng)計表提供的數(shù)據(jù),在統(tǒng)計圖中相對應(yīng)的位置畫出長短不同的直條,涂上顏色或陰影,最后再標(biāo)記數(shù)解析:(1)見詳解(2)五;210(3)94;105【解析】【分析】(1)橫軸表示時間,縱軸表示數(shù)量,根據(jù)統(tǒng)計表提供的數(shù)據(jù),在統(tǒng)計圖中相對應(yīng)的位置畫出長短不同的直條,涂上顏色或陰影,最后再標(biāo)記數(shù)值即可。(2)根據(jù)加法的意義,分別求出周一至周五每天售出的日報和晚報的總份數(shù),再進(jìn)行比較即可。(3)把日報周一到周五售出的數(shù)量加起來再除以5,就是日報周一至周五平均每天售出的份數(shù);同理,把晚報周一到周五售出的數(shù)量加起來再除以5,就是晚報周一至周五平均每天售出的份數(shù)?!驹斀狻浚?)某書報亭周一到周五售出日報和晚報情況統(tǒng)計圖(2)周一:90+103=193(份)周二:92+104=196(份)周三:90+102=192(份)周四:98+106=204(份)周五:100+110=210(份)210>204>196>193>192周五售出的日報和晚報總數(shù)最多,有210份。(3)日報:(90+92+90+98+100)÷5=470÷5=94(份)晚報:(103+104+102+106+110)÷5=525÷5=105(份)周一至周五平均每天售出日報94份,平均每天售出晚報105份?!军c(diǎn)睛】此題考查的目的是理解掌握復(fù)式條形統(tǒng)計圖的繪制方法及應(yīng)用,并能夠從圖中獲取與問題有關(guān)的信息,再根據(jù)基本的數(shù)量關(guān)系與平均數(shù)的意義解決問題。19.(1)見詳解(2)5(3)7(4)成績在1.52~1.61米之間的男生和女生都是最多的?!窘馕觥俊痉治觥浚?)根據(jù)統(tǒng)計表中數(shù)據(jù)信息繪制復(fù)式條形統(tǒng)計圖如下。(2)觀察統(tǒng)計圖中數(shù)據(jù)信息可知解析:(1)見詳解(2)5(3)7(4)成績在1.52~1.61米之間的男生和女生都是最多的?!窘馕觥俊痉治觥浚?)根據(jù)統(tǒng)計表中數(shù)據(jù)信息繪制復(fù)式條形統(tǒng)計圖如下。(2)觀察統(tǒng)計圖中數(shù)據(jù)信息可知,女生成績在1.41米及以下有5人,故女生有5人不及格。(3)男生成績在1.48米及以下為不及格,男生成績在1.42米~1.48米的有5人,1.41以下的有2人,男生有(2+5)人不及格。(4)根據(jù)統(tǒng)計圖中數(shù)據(jù)信息可知,成績在1.52~1.61米之間的男生有17人,女生有18人,成績在這個范圍內(nèi)的的男生和女生都是最多的?!驹斀狻扛鶕?jù)統(tǒng)計表中數(shù)據(jù)信息繪制條形統(tǒng)計圖如下:(2)女生成績在1.41米及以下為不及格,故女生有5人不及格。(3)2+5=7(人)所以,男生有7人不及格。(4)17>15>9>7>218>12>10>5>3答:我發(fā)現(xiàn):成績在1.52~1.61米之間的男生和女生都是最多的?!军c(diǎn)睛】正確地從復(fù)式統(tǒng)計表的數(shù)據(jù)中獲取信息是解答此題的關(guān)鍵。20.(1)見詳解(2)跳繩;仰臥起坐(3)仰臥起坐;跳繩(4)立定跳遠(yuǎn)男生合格人數(shù)比女生多多少人?3人【解析】【分析】(1)根據(jù)上圖可知,1格表示5人,再結(jié)合統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)在條形統(tǒng)計圖相應(yīng)項(xiàng)解析:(1)見詳解(2)跳繩;仰臥起坐(3)仰臥起坐;跳繩(4)立定跳遠(yuǎn)男生合格人數(shù)比女生多多少人?3人【解析】【分析】(1)根據(jù)上圖可知,1格表示5人,再結(jié)合統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)在條形統(tǒng)計圖相應(yīng)項(xiàng)目上方畫出條形圖。(2)根據(jù)統(tǒng)計表中各項(xiàng)目男、女生合格人數(shù)即可解答。(3)把各項(xiàng)目男、女生合格人數(shù)相加,然后進(jìn)行比較即可解答。(4)根據(jù)統(tǒng)計圖表的數(shù)據(jù)提出一個合理問題并解答?!驹斀狻浚?)(2)男生跳繩項(xiàng)目合格最少,女生仰臥起坐項(xiàng)目合格最多。(3)20+17=37(人),10+16=26(人),15+12=27(人),18+20=38(人)38>37>27>26,仰臥起坐項(xiàng)目合格的人數(shù)最多,跳繩項(xiàng)目合格的人數(shù)最少。(4)立定跳遠(yuǎn)男生合格人數(shù)比女生多多少人?20-17=3(人)答:立定跳遠(yuǎn)男生合格人數(shù)比女生多3人?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對復(fù)式條形統(tǒng)計圖的制作和統(tǒng)計圖表的綜合分析能力。21.(1)見詳解(2)24;6(3)四;一【解析】【分析】(1)橫軸表示星期,縱軸表示數(shù)量,根據(jù)統(tǒng)計表提供的數(shù)據(jù)在統(tǒng)計圖中相對應(yīng)的位置畫出長短不同的直條,涂上顏色或陰影,最后標(biāo)記出數(shù)據(jù)即可。解析:(1)見詳解(2)24;6(3)四;一【解析】【分析】(1)橫軸表示星期,縱軸表示數(shù)量,根據(jù)統(tǒng)計表提供的數(shù)據(jù)在統(tǒng)計圖中相對應(yīng)的位置畫出長短不同的直條,涂上顏色或陰影,最后標(biāo)記出數(shù)據(jù)即可。(2)把星期一到星期四每天銷售橘子的箱數(shù)相加即可;用四天銷售橘子的總箱數(shù)除以天數(shù),即可求得平均每天銷售多少箱。(3)通過觀察統(tǒng)計圖中直條的高矮即可得解?!驹斀狻浚?)下面是鮮多多果品店上星期4天賣出橘子和桂圓的數(shù)量復(fù)式條形統(tǒng)計圖。(2)4+5+6+9=9+6+9=15+9=24(箱)24÷4=6(箱)上星期4天一共銷售橘子24箱,平均每天銷售6箱。(3)這兩種水果星期四銷售的最多,星期一銷售的最少?!军c(diǎn)睛】此題考查的目的是理解掌握條形統(tǒng)計圖的繪制方法及應(yīng)用,并且能夠根據(jù)統(tǒng)計圖表提供的信息,解決有關(guān)的實(shí)際問題。22.270元【解析】【分析】這種茶杯買六個送一個,即花費(fèi)六個茶杯的價錢可以得到七個茶杯。學(xué)校要買21個茶杯,就是要買3個七個茶杯,需要花費(fèi)3個六個茶杯的價錢,即3×6=18個茶杯的價錢。用每個茶杯解析:270元【解析】【分析】這種茶杯買六個送一個,即花費(fèi)六個茶杯的價錢可以得到七個茶杯。學(xué)校要買21個茶杯,就是要買3個七個茶杯,需要花費(fèi)3個六個茶杯的價錢,即3×6=18個茶杯的價錢。用每個茶杯的價錢乘18,求出花費(fèi)的總錢數(shù)。【詳解】21÷(6+1)×6=21÷7×6=3×6=18(個)15×18=270(元)答:花了270元?!军c(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問題,關(guān)鍵是正確理解“買六個送一個”,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論