歡樂購物街4《體驗(yàn)生活購物》(課件)-2025-2026學(xué)年二年級上冊數(shù)學(xué) 蘇教版_第1頁
歡樂購物街4《體驗(yàn)生活購物》(課件)-2025-2026學(xué)年二年級上冊數(shù)學(xué) 蘇教版_第2頁
歡樂購物街4《體驗(yàn)生活購物》(課件)-2025-2026學(xué)年二年級上冊數(shù)學(xué) 蘇教版_第3頁
歡樂購物街4《體驗(yàn)生活購物》(課件)-2025-2026學(xué)年二年級上冊數(shù)學(xué) 蘇教版_第4頁
歡樂購物街4《體驗(yàn)生活購物》(課件)-2025-2026學(xué)年二年級上冊數(shù)學(xué) 蘇教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩25頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

第四課時(shí)

體驗(yàn)生活購物(冀教版)一年級上01學(xué)習(xí)目標(biāo)內(nèi)容總覽02溫故孕新03情境導(dǎo)入05變式深化06鞏固練習(xí)07課堂小結(jié)04合作探究08作業(yè)設(shè)計(jì)學(xué)習(xí)目標(biāo)學(xué)生通過實(shí)際購物體驗(yàn),加深對人民幣在生活中應(yīng)用的理解,掌握購物中價(jià)格計(jì)算、找零等知識。0102培養(yǎng)學(xué)生的實(shí)踐能力、觀察能力和交流能力,學(xué)會記錄購物過程并清晰表達(dá)。03引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn)生活中的數(shù)學(xué)問題,激發(fā)學(xué)生對貨幣知識及數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的興趣,感受數(shù)學(xué)與生活的緊密聯(lián)系。溫故孕新1.認(rèn)一認(rèn)。50元5角1角5分1元溫故孕新2.買這個(gè)文具盒可以怎樣付錢?圈一圈。8元5角情境導(dǎo)入這是一張超市的購物小票。你們能看出購物時(shí)需要關(guān)注哪些內(nèi)容?情境導(dǎo)入思考:

買東西時(shí),怎么算清楚該付多少錢、能找回多少錢呀?要是遇到超市搞活動,又怎么算更劃算?合作探究

探究1

實(shí)踐體驗(yàn)合作探究購物記錄單商品名稱價(jià)

格購買數(shù)量付出的錢找回的錢找回的錢等于付出的錢減去總價(jià)!價(jià)格、購買數(shù)量和總價(jià)有什么關(guān)系?總價(jià)就是價(jià)格乘以購買數(shù)量。合作探究

回家后,和爸爸、媽媽到附近的超市或商場去購物,按照下面的記錄單記錄購物過程,然后想想購物時(shí)遇到了什么問題,下節(jié)課和同學(xué)交流。課后活動合作探究

探究2

分享交流合作探究

先簡單和同桌說一說,你買了什么,記錄單填得怎么樣,遇到什么好玩的問題沒?同伴交流合作探究購物記錄單商品名稱價(jià)

格購買數(shù)量付出的錢找回的錢蘋果5元一斤2斤

20元10元我和媽媽買了蘋果。合作探究購物記錄單商品名稱價(jià)

格購買數(shù)量付出的錢找回的錢筆記本7元一本2本

20元6元我買的筆記本。合作探究購物記錄單商品名稱價(jià)

格購買數(shù)量付出的錢找回的錢牙膏12元

1支牙刷5元

1把

20元12+5=17(元)20-17=3(元)我買了牙膏和牙刷。合作探究爸爸根據(jù)商品總價(jià)用手機(jī)支付,不用找零,很方便。在實(shí)際購物中,你們遇到了哪些問題?合作探究說說自己購物時(shí)的支付情況。我媽媽買東西用微信支付,掃二維碼就行,很快。我奶奶有時(shí)候用現(xiàn)金,還得算找零,手機(jī)支付確實(shí)方便。合作探究在實(shí)際購物中,你們還遇到了哪些問題?

牛奶一箱30元,里面有12盒,超市說買一箱送一盒,我買了一箱,那我一共得到13盒,想算每盒實(shí)際多少錢。我們買牛奶時(shí),超市有優(yōu)惠活動,買一箱送一盒。合作探究

牛奶一箱30元,里面有12盒,超市說買一箱送一盒,我買了一箱,那我一共得到13盒,想算每盒實(shí)際多少錢??梢院蜎]有優(yōu)惠的時(shí)候比。想想怎么理解這種優(yōu)惠或者怎么比較劃算不劃算?合作探究

牛奶一箱30元,里面有12盒,超市說買一箱送一盒,我買了一箱,那我一共得到13盒,想算每盒實(shí)際多少錢。原來30元買12盒現(xiàn)在30元買13盒同樣的價(jià)錢,現(xiàn)在可以多買一盒,當(dāng)然是更便宜啦!合作探究

買零食的時(shí)候,滿20元減5元,我買的零食總價(jià)25元,最后付了25-5=20元。省了5元,因?yàn)闈M20減5,剛好超過20,就減了5元。還有其他小朋友遇到不同優(yōu)惠活動嗎?合作探究

探究3

收集資料合作探究除了購物里的價(jià)格、找零、優(yōu)惠,大家還想了解哪些貨幣知識呀?比如不同國家的貨幣長啥樣,怎么兌換,或者古代的貨幣是什么樣的……課后任務(wù):

你還想了解哪些貨幣的知識?課后收集資料,準(zhǔn)備和同學(xué)交流。課堂小結(jié)回顧這節(jié)課你學(xué)到了什么?我還知道了購物中的優(yōu)惠活動和支付方式。我會計(jì)算購物中的價(jià)格和找零了。板書設(shè)計(jì)體驗(yàn)生活購物購物記錄單商品名稱價(jià)

格購買數(shù)量付出的錢找回的錢蘋果5元一斤2斤

20元10元筆記本7元一本2本

20元6元分層作業(yè)基礎(chǔ)達(dá)標(biāo):1.買一個(gè)如圖的計(jì)算器,可以怎樣付錢?圈一圈。21元分層作業(yè)基礎(chǔ)達(dá)標(biāo):2.用20元錢正好能買下面哪兩種物品?6元15元5角5元14元答:正好買瓜子和奶粉,或者蛋糕和杯子。分層作業(yè)能力提升:1.各買一個(gè),一共需要多少錢?5角5元5角

5元5角=55角55角+5角=60角60角=6元答:一共需要6元。分層作業(yè)能力提升:2.三種物品一共多少錢?6元1元2角2元5角6元+1元2角=7元2角

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論