新人教版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)當(dāng)堂訓(xùn)練習(xí)題材料_第1頁(yè)
新人教版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)當(dāng)堂訓(xùn)練習(xí)題材料_第2頁(yè)
新人教版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)當(dāng)堂訓(xùn)練習(xí)題材料_第3頁(yè)
新人教版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)當(dāng)堂訓(xùn)練習(xí)題材料_第4頁(yè)
新人教版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)當(dāng)堂訓(xùn)練習(xí)題材料_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩179頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

第1天按給定標(biāo)準(zhǔn)分類計(jì)數(shù)[課時(shí)1]1.根據(jù)不同的形狀、顏色等屬性可以確定物體的分類標(biāo)準(zhǔn)。按單一標(biāo)準(zhǔn)分類時(shí),分類結(jié)果的呈現(xiàn)方式有很多種,但分類計(jì)數(shù)的結(jié)果()。(填“相同”或“不同”)分類與整理分類與整理麗麗(填序號(hào))的主題是植物,有()張。主題是()的郵票更多。①朝代②作者③標(biāo)題字?jǐn)?shù)考點(diǎn)過(guò)關(guān)1.分類標(biāo)準(zhǔn)不同,結(jié)果一般也(),但無(wú)論采用哪種分類標(biāo)準(zhǔn),各分類結(jié)果的總數(shù)是()的。分類結(jié)果可以用表格呈現(xiàn)。(填“相同”或“不同”)變式訓(xùn)練分類與整理2.按要求把下面的貓頭鷹分成兩類,可以怎樣分?將結(jié)果整理在表格中。分類與整理類別一共有()只貓頭鷹。一共有(一共有()只貓頭鷹。⑩(1)把上面的盆栽分成三類,可以怎樣分?(2)根據(jù)分類的結(jié)果,你能提出什么數(shù)學(xué)問(wèn)題?4.有11名小朋友按某種規(guī)律站隊(duì),后面的5名小朋友被草叢遮擋住了,請(qǐng)你把這11名小朋友分成兩類,并將結(jié)果整理在表格中。1.將同樣的事物進(jìn)行逐層分類時(shí),只要分類標(biāo)準(zhǔn)相同,不管按什么順序分分類與整理分類與整理(1)請(qǐng)你把合唱社團(tuán)里的這些演出服分類。(填序號(hào))分法一:先按演出服的顏色分,再按款式分。(2)4名成員要穿一樣的演出服上臺(tái)表演,可以選擇()。(填序號(hào))①③①dāo刀3.下面是按一定標(biāo)準(zhǔn)對(duì)10張卡片進(jìn)行逐層分類的結(jié)果記錄,“?”處的卡片可能是()。dāo刀你耳天怕他手①①分類與整理1.學(xué)校要組織開(kāi)辦校園興趣班,對(duì)某些同學(xué)最想報(bào)名的興趣班(每名同學(xué)都選且只能選擇一個(gè))進(jìn)行了調(diào)查,結(jié)果如下(每個(gè)○代表1名同學(xué))。根據(jù)下圖填寫(xiě)表格并回答問(wèn)題。分類與整理最想報(bào)名的興趣班編程班音樂(lè)班書(shū)法班人數(shù)(1)一共調(diào)查了()名同學(xué),其中最想報(bào)名()班的人數(shù)最多。(2)最想報(bào)名()班和()班的人數(shù)同樣多。尺寸大號(hào)小號(hào)個(gè)數(shù)(2)上面的分類結(jié)果,還可以繼續(xù)分嗎?如果可以,請(qǐng)你分一分,并用序號(hào)代表長(zhǎng)尾票夾表示出分類的結(jié)果。(3)需要3個(gè)顏色一樣的大號(hào)長(zhǎng)尾票夾,可以選()號(hào)。(填序號(hào))3.把與其他四組圖案組成圖形不同的那一組圖案圈起來(lái)。拍照秒批視頻精講拍照秒批視頻精講第一單元培優(yōu)小練1.下面的郵票中,與另外兩張不同類的是()。①分類與整理分類與整理①郵票面值②郵票主題③郵票形狀1.把玩具圈起來(lái)。2.把會(huì)飛的小動(dòng)物圈起來(lái)。3.把每組中與其他不同類的物品圈起來(lái)。三、按要求給下面的卡片分類。U分類與整理分類與整理1.先按卡片顏色分一分,再涂一涂、一共有()張卡片。③①②③①⑩⑥⑩⑩⑥2.按卡片內(nèi)容分類,將結(jié)果整理在表格中并填空。數(shù)字拼音張數(shù)一共有()張卡片。一共有(⑧⑥⑧⑩⑥⑩⑩⑥1.把上面的牛奶分成三類,可以怎樣分?把分類結(jié)果記錄在下表中。2.上面的分類結(jié)果,還可以繼續(xù)分嗎?如果可以,請(qǐng)你分一分,并用序號(hào)代表牛奶表示出分類結(jié)果。①乘法的初步認(rèn)識(shí)第1天認(rèn)識(shí)乘法算式(1)[課時(shí)1]1.(1)求6個(gè)4的和,可以用加法算式()表示,還可以用乘法算式()表示。:加法算式: 乘法算式:X(1)自己用加法算一算,將乘法算式補(bǔ)充完整。(2)這個(gè)乘法算式中,()和()是乘數(shù),(3)在右邊的框中用○表示出這個(gè)乘法算式。4.把下面的加法算式改寫(xiě)成乘法算式。小學(xué)數(shù)學(xué)二年級(jí)上冊(cè)·RJ版二1.把花插進(jìn)相應(yīng)的花瓶里。(連一連)二4×59×23×6乘法算式中的5表示(),3表示()。(填序號(hào))①一共有多少顆珠子②有幾串手鏈③每串有幾顆珠子 (2)請(qǐng)你根據(jù)算式5×4=20講一個(gè)數(shù)學(xué)故事。4.算一算,填一填。(相同的圖案代表相同的數(shù))=20=()第3天點(diǎn)子圖中的乘法[課時(shí)3]橫著數(shù),每行有4個(gè)○,有3行。橫著數(shù),每行有4個(gè)○,有3行。4×3=~6的表~6的表內(nèi)乘法豎著數(shù),每列有3個(gè)○,有4列。3.下列圖片中,可以用來(lái)表示3個(gè)4的有()(填序號(hào)),可以用來(lái)()或()表示。培優(yōu)拓展培優(yōu)拓展4.你能用10根小棒擺出3個(gè)正方形嗎?擺一擺,畫(huà)一畫(huà)。1.看到圖中的乘法算式,你想到了什么?交換乘數(shù)的位置:或乘數(shù)是()2.每組畫(huà)3顆,畫(huà)5組。①5+5+5+5+5+5②5+6③5×64.合唱團(tuán)一共有()人。5.右邊這個(gè)盒子里最多可以放置多少枚這樣的象棋?你能用乘法算式表示出來(lái)嗎?(盒子里只能放置一層象棋)拍照秒批視頻精講②2~6的乘法口訣拍照秒批視頻精講第1天5的乘法口訣[課時(shí)1]考點(diǎn)過(guò)關(guān)考點(diǎn)過(guò)關(guān)1.一()得五二五()三()十五3.看圖寫(xiě)出乘法算式和相應(yīng)的乘法口訣。4.古時(shí)候,人們常在石頭上刻道記數(shù)。如圖,他一共捕了多少條魚(yú)?請(qǐng)你用乘法算式表示出來(lái)。培優(yōu)拓展培優(yōu)拓展5.算一算,填一填。(相同的水果代表相同的數(shù))55))卅卅世卅卅世小學(xué)數(shù)學(xué)二年級(jí)上冊(cè)·RJ版2.將乘法口訣補(bǔ)充完整,并根據(jù)口訣各寫(xiě)出兩個(gè)乘法算式。3.看圖列式計(jì)算。 4.找規(guī)律,填一填。5.下面這套戲曲娃娃的角色分別屬于我國(guó)傳統(tǒng)戲曲的四個(gè)行當(dāng)——生、旦、凈、丑。3套這樣的戲曲娃娃一共有多少個(gè)?6.按規(guī)律想一想,下一個(gè)圖形中一共有()個(gè)o:拍照秒批視頻精講拍照秒批視頻精講第3天2、3、4的乘法口訣(2)[課時(shí)3]考點(diǎn)過(guò)關(guān)考點(diǎn)過(guò)關(guān)二1.1的乘法口訣:()。2的乘法口訣:(),()。二2.先將算式補(bǔ)充完整,再將算式與對(duì)應(yīng)的乘法口訣連在一起。1~61~6的表內(nèi)乘法4○2=82○1=25○5=105○2=104.圖4○5=20工2○2=2○25.看圖列式計(jì)算。一共有多少朵花:4×7=□(朵)小學(xué)數(shù)學(xué)二年級(jí)上冊(cè)·RJ版變式訓(xùn)練 7 72 ~~6的表內(nèi)乘法2.下面能用算式2×3解決的問(wèn)題是()。(填序號(hào))③23.照樣子,填一填。火4×1=4一四得四44.小本乘坐地鐵從廈門北站到誠(chéng)毅廣場(chǎng)站。地鐵每行駛一站大約需要3分鐘,小本大約要乘坐多久的地鐵?培優(yōu)拓展誠(chéng)毅廣場(chǎng)站5.把一根繩子對(duì)折兩次后,每一小段長(zhǎng)4米。這根繩子原來(lái)長(zhǎng)多少米?第5天乘加、乘減[課時(shí)5]乘加算式:乘減算式:2.圖中有多少人在打乒乓球?3.根據(jù)圖中的信息,算式5×3+2表示的含義是()。(填序號(hào))①3杯檸檬水和1杯紅茶的價(jià)錢②3杯紅茶和1支冰激凌的價(jià)錢③3杯檸檬水和1支冰激凌的價(jià)錢檸檬水每杯4元紅茶每杯5元4.下面是依依和小本在勞動(dòng)課上包的餃子。誰(shuí)包的餃子多?依依依依培優(yōu)拓展5.園丁伯伯打算在正方形花壇周圍放若干盆牡丹花,每條邊旁邊放3盆牡丹花,最少需要放()盆。二二桌子的張數(shù)123456椅子的把數(shù)5+65×66+66×23×63×44.下面是幾個(gè)描繪自然景象的詞語(yǔ),請(qǐng)你用乘法解決下面的問(wèn)題。(1)圖中一共有幾個(gè)詞語(yǔ)?(2)這些詞語(yǔ)一共-有多少個(gè)字?5.分別在下面兩個(gè)算式的里填上同一個(gè)數(shù),使算式成立。拍照秒批視頻精講拍照秒批視頻精講第7天練習(xí)課[課時(shí)7]第7天變式訓(xùn)練1.根據(jù)乘法算式畫(huà)出小松鼠的兩種跳躍過(guò)程。6×1=6×4=2×6+6=每袋2元2元6元每袋2元①③①③4.下圖是奶奶家養(yǎng)的雞和兔子。這些雞和兔子一共有多少條腿?5.一共有多少架無(wú)人機(jī)?用三種不同的算式表示出來(lái)。拍照秒批視頻精講拍照秒批視頻精講第8天解決問(wèn)題(1)[課時(shí)8]二1.求幾個(gè)幾的和用()法計(jì)算比較簡(jiǎn)便,求幾和幾的和用()法二2.《數(shù)學(xué)之美》郵票《中國(guó)現(xiàn)代文學(xué)家》郵票~6~6的表內(nèi)乘法有多少枚?3.聰聰養(yǎng)了一只“有多少枚?3.聰聰養(yǎng)了一只“學(xué)習(xí)小雞”,如果今天再學(xué)習(xí)6頁(yè)4.兩名同學(xué)在同一家小吃店買了兩種同樣的小吃。一串烤魷魚(yú)()元,一份章魚(yú)小丸子()元。視頻精講拍照秒批視頻精講拍照秒批二1.買5個(gè)玩具卡車,一共要花多少錢?二~6的表內(nèi)~6的表內(nèi)乘法價(jià)錢×數(shù)量=總價(jià)錢”,可以列式為(),一共要花()元。2.買5個(gè)需要多少錢?榕榕想要解決這個(gè)問(wèn)題,需要用到的條件是3.(1)買4個(gè)講義夾和1支鋼筆,需要多少錢?3.(1)買4個(gè)講義夾和1支鋼筆,需要多少錢?筆記本5元鋼筆8元4.媽媽投遞4.媽媽投遞了一種舊衣服若干件,共兌換了12分。媽媽投遞的可能是(),回收舊衣服的種類每件可兌換的積分襯衫2分裙子外套4分褲子1~61~6的表內(nèi)乘法二(1)她一天要上幾節(jié)課?(2)她這個(gè)星期一共要上多少節(jié)課?星期星期一星期二星期三星期四星期五上午語(yǔ)文數(shù)學(xué)語(yǔ)文數(shù)學(xué)語(yǔ)文數(shù)學(xué)語(yǔ)文數(shù)學(xué)語(yǔ)文數(shù)學(xué)英語(yǔ)體育體育英語(yǔ)科學(xué)活動(dòng)美術(shù)美術(shù)音樂(lè)午休語(yǔ)文英語(yǔ)音樂(lè)英語(yǔ)體育科學(xué)科學(xué)語(yǔ)文語(yǔ)文活動(dòng)體育火箭城門蝸?;鹆银B(niǎo)蹺蹺板火箭城門蝸?;鹆银B(niǎo)(1)搭2個(gè)蹺蹺板需要多少塊積木?(2)搭3只火烈鳥(niǎo)和(1)搭2個(gè)蹺蹺板需要多少塊積木?3.二(1)班選出3名同學(xué)在校慶上表演戲曲,每名同學(xué)需要佩戴2根翎(líng)子和4面靠旗。一共需要準(zhǔn)備多少根翎子和多少面靠旗?培優(yōu)拓展4.小本一共買了8份圖中這樣的蛋撻。(1)小本第一次買了6份,他第一次買了()個(gè)蛋撻。整理和復(fù)習(xí)上圖表示()個(gè)()相加,可以列出加法算式(),將其改寫(xiě)成乘法算式為()。~6的表內(nèi)乘法2.~6的表內(nèi)乘法①3×6②3×6—2③3×6+2每套6元每套5元(1)依依買了2套四季書(shū)簽和1套皮影書(shū)簽,一共花了多少錢?(2)請(qǐng)你再提出一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題并解答。4.如圖,把4根6厘米的繩子接在一起,打結(jié)處的兩根繩子分別用去1厘米。接好后繩子的總長(zhǎng)度是()厘米。1.4×3=(),讀作(),其中()和()都是乘2.一套茶具有6個(gè)茶杯,3套這樣的茶具共有()個(gè)茶杯。~~6的表內(nèi)乘法1.根據(jù)下圖列出乘法算式6×5=30,下列說(shuō)法中,錯(cuò)誤的是()。①這個(gè)算式讀作6乘5等于30②5表示每個(gè)筆筒中有5支毛筆③6表示每個(gè)筆筒中有6支毛筆①3×6②3×5+2③6×3—23.合唱隊(duì)的同學(xué)們排成一個(gè)方陣(列數(shù)和行數(shù)相同)進(jìn)行表演,這個(gè)合唱隊(duì)①12②18③255×3=2+2=6×6=4×6+2=2×6=3×2=5×6=3×4-7=2.里最大能填幾?四、看圖列式計(jì)算。1.游樂(lè)園里有2種腳踏車。(1)2種腳踏車各租1輛,一共可以坐多少人?~6~6的表內(nèi)乘法(2)租2輛3人腳踏車,一共可以坐多少人?2.樂(lè)樂(lè)一家四口去游樂(lè)園玩。旋轉(zhuǎn)木馬每人2元(1)?(根據(jù)算式提出問(wèn)題)6×4=24(元)(2)請(qǐng)你再提出一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題并解答。3.右邊的拼圖(每塊大小差不多)拼好后,一共有多少塊?視視頻精講1.(1)每份分得同樣多,叫作()。9個(gè)面包,每3個(gè)一份,能分成()份。2.下面哪些分法是平均分?在()里畫(huà)“√”。3.有12個(gè)不倒翁。(1)每個(gè)小朋友分2個(gè),能分給()個(gè)小朋友。(2)每個(gè)小朋友分3個(gè),能分給()個(gè)小朋友。(3)每個(gè)小朋友分4個(gè),能分給()個(gè)小朋友。4.如圖,一共有()顆山楂,可以制成()串或者()串05.要想將下面的牛奶平均分,小本和依依分別要給聰聰幾瓶牛奶?請(qǐng)你移拍照秒批視頻精講拍照秒批視頻精講第2天平均分(2)[課時(shí)2]1.把8塊蛋糕平均分成4份,一塊一塊地分,分了()次,每份有()變式訓(xùn)練2.把下面的每種書(shū)平均分給2個(gè)小朋友。3.把18朵平均分給一些小兔,填一填。(至少分給2只小兔)平均分給多少只小兔2每只小兔分得多少朵平均分給的小兔只數(shù)越(),每只小兔分得的朵數(shù)就越()。培優(yōu)拓展畫(huà)出兩種擺法。變式訓(xùn)練變式訓(xùn)練1.把12塊餅干平均分成3份,下面分法正確的是()。(填序號(hào))(2)一共有()人,每()人一組,可以分成()組。(3)一共有()人,平均分成()組,每組有()人。3.學(xué)校買了一些風(fēng)箏,平均分給了二年級(jí)的6個(gè)班,下面是二(1)班分到的風(fēng)箏。學(xué)校一共買了()只風(fēng)箏。4.依依在畫(huà)黑板報(bào),需要畫(huà)24朵牡丹花。一名同學(xué)一天能畫(huà)4朵,依依想要今天畫(huà)完,還要再找?guī)酌瑢W(xué)來(lái)幫忙?畫(huà)一畫(huà),算一算。5.這些紙杯蛋糕()(填“能”或“不能”)平均分給5個(gè)人。如果不能,至少拿走()個(gè)才能平均分。14個(gè)乒乓球拍,每2個(gè)配成一副,可以配成()副。 o(1)每只小狗分2根骨頭,可以分給()只小狗。(2)每只小狗分5根骨頭,可以分給()只小狗。3.如圖,算式24÷6=4表示一共有()枚雞蛋,每()枚裝一盒,可4.看圖寫(xiě)出一個(gè)乘法算式和兩個(gè)除法算式。5.豬八戒在一個(gè)西瓜上切了3刀,西瓜最多被切成了()塊,在西瓜上畫(huà)一畫(huà)。當(dāng)切成的西瓜塊數(shù)最多時(shí),師徒4人平均每人能分到第5天除法(2)[課時(shí)5] ÷=[被除數(shù)是(),除數(shù)是(),商是()。2.要讓每只松鼠分得同樣多,每只應(yīng)分()個(gè)橡果。3.算式12÷2=6可以解決的問(wèn)題是()。(填序號(hào))①一共有多少朵被除數(shù)是24,商是4,除數(shù)是6。被除數(shù)是24,商是4,除數(shù)是6。5.在“數(shù)學(xué)真奇妙”活動(dòng)課上,老師讓同學(xué)們用算式18÷3=6編一個(gè)數(shù)學(xué)故事,請(qǐng)你幫一幫聰聰吧!三三(1)圈一圈,填一填。(2)用○表示糖,畫(huà)一每周吃4塊糖,能吃()周。平均分給2人,每人分()塊?!隆?2.淘淘用下面的方式表示“15÷3=5”。他畫(huà)得對(duì)嗎?在里畫(huà)“√”。還可以怎樣表示?試著圈一圈。24個(gè)(1)要把平均分給6個(gè)班,每個(gè)班能分到()個(gè)。24個(gè)15塊4.平均分下面的羽毛球,并用算式表示出4種不同的分法。小學(xué)數(shù)學(xué)二年級(jí)上冊(cè)·RJ版視頻精講拍照秒批用2~6的乘法口訣求商視頻精講拍照秒批用2~6的乘法口訣求商(1)[課時(shí)三1~6的表內(nèi)除法1.用乘法口訣求商:除數(shù)是幾就想與幾有關(guān)的乘法口訣,再看被除數(shù)是多少,確定用哪句乘法口訣,除數(shù)與幾相乘得被除數(shù),商就是幾。示例:計(jì)算20÷5時(shí),想5和幾相乘得20,三1~6的表內(nèi)除法6÷2=10÷2=3÷1=8÷4=12÷6=5÷5=4÷2=12÷3=4.12個(gè)蝴蝶結(jié)平均分成4份,每份有()個(gè)。5.想一想,填一填。(相同的圖形代表相同的數(shù))÷2=6÷2=6不為0)6×[=()第2天用2~6的乘法口訣求商(2)[課時(shí)2第2三1.當(dāng)兩個(gè)乘數(shù)不同時(shí),用一句乘法口訣可以計(jì)算出2個(gè)除法算式的商。示例:三2.算一算。2×5=4×3=4×6=10÷2=12÷3=24÷4=10÷5=12÷4=24÷6=)=84××6=18X)=1)=84.制作下面的蛋糕用了20枚雞蛋,平均每個(gè)蛋糕用()枚雞蛋。培培優(yōu)拓展5.算一算,想一想,再寫(xiě)出兩個(gè)類似的除法算式。16÷4=1÷1=4÷2=9÷3=16÷4=二第3天解決問(wèn)題[課時(shí)3]三三(2)求份數(shù):總數(shù)÷()=份數(shù)。~6的表~6的表內(nèi)除法4×5=20()①20個(gè)軟件,每行排4個(gè),排了5行。20÷5=4()②20個(gè)軟件,平均排5行,每行排4個(gè)。3.一盤餃子有24個(gè)。(1)平均分給4個(gè)小朋友,每個(gè)小朋友能分到幾個(gè)餃子?(2)每個(gè)小朋友分6個(gè)餃子,能分給幾個(gè)小朋友?4.哪種包裝的牛奶每瓶的價(jià)錢便宜些?包裝一包裝二5.小本計(jì)算9÷□時(shí),把“÷”看成了“+”,得到的結(jié)果是12。正確的結(jié)果三1.算一算,并給用同一句乘法口訣計(jì)算的算式涂上相同的顏色。三被除數(shù)84626商24213.陳老師買了12個(gè)生肖泥塑,打算做成盲盒送給小朋友們。(1)如果一個(gè)盲盒里放3個(gè)泥塑,可以制作幾個(gè)這樣的盲盒?(2)如果要制作成6個(gè)盲盒,平均每個(gè)盲盒里放幾個(gè)泥塑?4.把10顆☆放入三個(gè)圓圈里,使每個(gè)圓圈里☆的顆數(shù)相同。(畫(huà)出兩種不同的放法)小學(xué)數(shù)學(xué)二年級(jí)上冊(cè)·RJ版拍照秒批視頻精講拍照秒批視頻精講整理和復(fù)習(xí)三三一共有10顆荔枝,每()顆一份,圈一圈,可以分成()份。列式~6的表內(nèi)除~6的表內(nèi)除法÷□=□()口口-仁()3.二(3)班有女生17人,男生19人。(1)二(3)班一共有多少人?(2)體育課上每6人一組進(jìn)行短跑比賽,二(3)班的同學(xué)能分成幾組?培優(yōu)拓展培優(yōu)拓展4.王老師買了十幾個(gè)桃子,正好可以平均分給3個(gè)小朋友。王老師最少買第三單元培優(yōu)小練1.6可以分成幾和幾?填一填,并圈出是平均分的分法。2.榕榕要把右邊的銀杏葉貼紙平均分成2份,應(yīng)該以平均分成()份,每份有8張貼紙。3.根據(jù)算式12÷4填一填,畫(huà)一畫(huà),寫(xiě)一寫(xiě)。①每份是()。12里面有()個(gè)4。2463224632更多資料加V【hengma1312】6○2=1236○6=64○4=1三三口)~6的表內(nèi)除法~6的表內(nèi)除法1.劉老師購(gòu)買了10只襪子,每個(gè)小朋友最少分得一雙襪子,這些襪子最多能分給幾個(gè)小朋友?2.張老師要給二年級(jí)的3個(gè)班購(gòu)買同樣數(shù)量的相同樂(lè)器,下面是1個(gè)班的采購(gòu)清單。更多資料加V【hengma1312】(1)一共需要購(gòu)買多少個(gè)響板?采購(gòu)清單(2)甲商店有6對(duì)沙錘,夠分給幾個(gè)班?(2)甲商店有6對(duì)沙錘,夠分給幾個(gè)班?鈴鼓3.一根20米長(zhǎng)的繩子,王師傅想把它剪成每段長(zhǎng)4米的短繩,需要剪幾次?(繩子不對(duì)折)拍照秒批視頻精講拍照秒批視頻精講期中綜合檢測(cè)(滿分:100分建議用時(shí):40分鐘)2.一個(gè)算式中,兩個(gè)乘數(shù)都是3,積是(),計(jì)算時(shí)用到的乘法口訣是有()畫(huà)。4.把15本書(shū)放進(jìn)右邊的書(shū)架中,平均每格放()本;有15本書(shū),每格放5本,可以放()格。7.請(qǐng)你從下面選數(shù),組成三個(gè)不同的算式。更多資料加V【hengma131二、選一選。(每題2分,共14分)1.下面對(duì)算式5×5的描述中,正確的是()。2.要想把下面卡片上的圖案平均分成4份,可以剪開(kāi)虛線()。①I和(2)②Ⅱ和(2)③Ⅲ和(1)3.下面口訣中,只能寫(xiě)出一個(gè)乘法算式和一個(gè)除法算式的是()。①六六三十六②四五二十③二三得六4.下面算式中,與25÷5得數(shù)相同的是()。①16÷4②20÷4③24÷45.算式()不可以改寫(xiě)成5×3+4。①5+5+5+4②5+5+5+5—1③5+5+5+5—42364452364451.直接寫(xiě)出得數(shù)。(8分)2.()里最大能填幾?(6分)紙托顏色藍(lán)色粉色黃色個(gè)數(shù)2.()色紙托的蛋糕數(shù)量最少。(1分)3.()色紙托的蛋糕和()色紙托的蛋糕數(shù)量一樣多。(2分)4.上面的分類結(jié)果,還可以繼續(xù)分嗎?如果可以,請(qǐng)你分一分,并用序號(hào)代表蛋糕表示出分類結(jié)果。(7分)1.3個(gè)小朋友投飛鏢,每人投3次,投中數(shù)字幾所在的區(qū)域就得幾分。期中綜合檢測(cè)期中綜合檢測(cè)(1)木木得了多少分?(3分)(2)心心得了多少分?(3分)2.下面是兩個(gè)未開(kāi)封的箱子,一共裝有多少瓶蜂蜜?奇奇和他的3個(gè)好朋友平均分這些蜂蜜,每人可以分得幾瓶?(6分)3.先選擇兩個(gè)條件,并根據(jù)選擇的條件提出一個(gè)能用乘法或除法解決的問(wèn)題,再解答。(7分)①每個(gè)小組有6人②共有4個(gè)小組③第一小組每人捏了5個(gè)面人④第二小組一共捏了24個(gè)面人我選擇的條件是()和()。(填序號(hào))1.(1)早晨起來(lái)面向太陽(yáng),前面是(),后面是(),左面是(),右校園小導(dǎo)游校園小導(dǎo)游2.晚上,小本面向北極星站立,他的左面是(),右面是(),后面是()。北操場(chǎng)南東北操場(chǎng)南東西實(shí)驗(yàn)樓4.向日葵在花朵未完全開(kāi)放時(shí)會(huì)面向太陽(yáng),白天會(huì)跟隨太陽(yáng)轉(zhuǎn)動(dòng)。向日葵花朵完全開(kāi)放后便不再跟隨太陽(yáng)轉(zhuǎn)動(dòng)了,而是一直面向東方。(1)在北半球,花朵未完全開(kāi)放的向日葵早上會(huì)面向(),中午會(huì)面向拍照秒批視頻精講拍照秒批視頻精講1.某市新開(kāi)通了一條公交專線,在框里填上公交車的行駛方向。仙女湖報(bào)業(yè)大廈湖心小區(qū)校園小導(dǎo)游校園小導(dǎo)游2.觀察小明家所在的社區(qū),回答下公園北(1)診所北面是(),南面診所(3)小明從家出發(fā),按照?qǐng)D中路線先向()走,再向()走,最后向3.設(shè)計(jì)一條參觀校園的路線,畫(huà)在下面,并和同學(xué)們說(shuō)一說(shuō)自己設(shè)計(jì)的拍照秒批視頻精講拍照秒批視頻精講第1天認(rèn)識(shí)厘米[課時(shí)1]考點(diǎn)過(guò)關(guān)四厘米和米1.(1)量比較短的物體,通常用“()”作單位。()可以用字母“cm”四厘米和米(2)測(cè)量物體的長(zhǎng)度時(shí),把尺子的刻度(對(duì)準(zhǔn)物體的一端,物體的另一端對(duì)著刻度幾,就說(shuō)明這個(gè)物體的長(zhǎng)度是幾厘米。2.數(shù)一數(shù),填一填。我發(fā)現(xiàn):使用和□B椒皮□測(cè)量鉛筆的長(zhǎng)度,得到的結(jié)果()(填“相3.下面選項(xiàng)中,大約是1厘米的是()。(填序號(hào))①紐扣的寬度②牙膏的長(zhǎng)度③粉筆盒的高度4.看一看,填一填,圈一圈。(1)鑰匙長(zhǎng)()厘米,比蠟筆短(2)圈出長(zhǎng)度是5厘米的樹(shù)葉。培優(yōu)拓展5.把兩個(gè)高度都為8厘米的碗摞在一起,重疊部分高5厘米,這摞碗高()厘米。拍照秒批視頻精講拍照秒批視頻精講四厘米和米四厘米和米(2)1米=()厘米2.下面選項(xiàng)中,適合用米尺測(cè)量的是()。(填序號(hào))①杯子的高度②沙發(fā)的長(zhǎng)度4.在○里填上“>”“<”或“=”。12厘米○20厘米8米○80厘米③筆記本的厚度89厘米+10厘米○1米4米—3米○100厘米5.小猴子在爬1根8米長(zhǎng)的竹竿,它每次往上爬4米就休息一會(huì)兒,休息時(shí)會(huì)下滑2米。小猴子往上爬幾次才能爬到竹竿頂?說(shuō)明你的理由。變式訓(xùn)練1.下面()號(hào)車一定可以通過(guò)限高2米的公路。(填序號(hào))四厘米和米四厘米和米2.23厘米+16厘米=()厘米54厘米—36厘米=()厘米1米-70厘米=()厘米50厘米+50厘米=()米3.開(kāi)心水族館新運(yùn)來(lái)了幾條魚(yú),請(qǐng)你把它們按長(zhǎng)度從小到大的順序排列。①雅羅魚(yú)②銀漢魚(yú)③鞍帶石斑魚(yú)④鱘魚(yú)⑤鯛魚(yú)36厘米8厘米1米6厘米37厘米))4.如圖,冉冉直接將尺子立在地上測(cè)量桌子的高度,這樣測(cè)量出的桌子高度準(zhǔn)確嗎?說(shuō)明你的冉冉冉冉5.下面有兩個(gè)水井,所用的繩子落入井中的部分長(zhǎng)度相同,()號(hào)水井所用的繩子更長(zhǎng)。(填序號(hào))厘米和米(3)在下面畫(huà)一條5厘米長(zhǎng)的線段。厘米和米))(2)畫(huà)一條比下面線段短3厘米的線段。4.螳螂(tanglang)捕蟬,黃雀在后。找出描述中的蟬和黃雀,并涂上你喜蟬在前面2厘米處,黃雀在后面3厘米處。5.福廈高鐵是我國(guó)首條跨海高鐵。如圖,從漳州站到莆田站方向上有漳州站廈門泉州泉港站莆田站46·46第5天解決問(wèn)題[課時(shí)5]考點(diǎn)過(guò)關(guān)1.選擇合適的長(zhǎng)度單位的方法:可以聯(lián)系生活實(shí)際,結(jié)合數(shù)據(jù)的大小,以自己熟知的物體的長(zhǎng)度作為標(biāo)準(zhǔn)去比較或推測(cè)。例如,判斷大樹(shù)的高度是3米還是3厘米時(shí),可以這樣想:因?yàn)橐粔K橡皮大約3厘米長(zhǎng),大樹(shù)不可能這么矮,所以大樹(shù)的高度是3()。厘米和米變式訓(xùn)練厘米和米變式訓(xùn)練2.下圖是聰聰?shù)呐P室,請(qǐng)你參考圖片回答問(wèn)題。我是這樣判斷的:的位置;床寬約1()50(),長(zhǎng)約2()。3.下面哪些衣服可以掛在衣柜左邊的掛衣桿上(衣服不彎折)?圈一圈。60厘米80厘米培優(yōu)拓展50厘米40厘米①4.依依有若干個(gè)下面的三種積木,她要用這些積木搭一個(gè)1米的“高塔”,50厘米40厘米①積木序號(hào)①②③方式一方式二方式三練習(xí)課[課時(shí)6]變式訓(xùn)練變式訓(xùn)練厘米和米厘米和米手表屏幕寬體重秤厚約鍵盤長(zhǎng)約))里))里木(2)畫(huà)一條比3厘米長(zhǎng)1厘米的線段。拍照秒批視頻精講多少厘米?拍照秒批視頻精講冠軍冠軍25厘米35厘米亞軍50厘米培優(yōu)拓展5.某道路長(zhǎng)100米,現(xiàn)在要在道路的兩側(cè)每隔10米種1棵樹(shù)(兩端都種),一共需要種()棵樹(shù)。拍照秒批視頻精講拍照秒批視頻精講整理和復(fù)習(xí)1.估一估,連一連。四四厘米和米60厘米23厘米1米40厘米3米2.下面是爸爸拍的土樓的照片,請(qǐng)你先量一量、填一填,再畫(huà)一條比長(zhǎng)邊長(zhǎng)3厘米的線段。3.根據(jù)小鳥(niǎo)的身長(zhǎng),按照從長(zhǎng)到短的順序排一排。(填序號(hào))我的身長(zhǎng)我的身長(zhǎng)我的身長(zhǎng)比12厘米我的身長(zhǎng)我的身長(zhǎng)①黃嘴白鷺②叉尾太陽(yáng)鳥(niǎo)③竹啄木鳥(niǎo)培優(yōu)拓展培優(yōu)拓展4.如果下面的柜子內(nèi)部高度、寬度足夠,并且只能放一層盒子,那么柜子里一排最多能橫著放()個(gè)下面這樣的盒子。拍照秒批視頻精講拍照秒批視頻精講第四單元培優(yōu)小練四四厘米和米2.在()里填上合適的長(zhǎng)度單位。算盤寬約油紙傘長(zhǎng)約石獅高約榕樹(shù)高約5厘米○5米1米98厘米10米○100厘米1米30厘米○2米85厘米—20厘米○65厘米1.下面的家用電器中,高度最接近1米的是()。①.3.下面的鐵釘中,長(zhǎng)6厘米的是()。①①厘米四厘米四厘米和米2.畫(huà)一條比3厘米長(zhǎng)2厘米的線段。1.一輛中型卡車高3米50厘米,能通過(guò)這條路嗎?2.這株綠植再長(zhǎng)多少厘米就能長(zhǎng)到1米高了?3.爸爸的撈網(wǎng)斷了,聰聰幫爸爸把斷處用繩子綁了起來(lái)(如圖)。原來(lái)?yè)凭W(wǎng)長(zhǎng)90厘米,修好后的撈網(wǎng)長(zhǎng)多少厘米?10厘米1.如圖,這只蜂鳥(niǎo)的長(zhǎng)度和()差不多。(填序號(hào))①一個(gè)手掌的寬度身體上的尺子③一棵大樹(shù)的高度身體上的尺子2.將合適的測(cè)量工具的序號(hào)和測(cè)量結(jié)果填到表格中。測(cè)量對(duì)象測(cè)量工具測(cè)量結(jié)果測(cè)量對(duì)象測(cè)量工具測(cè)量結(jié)果一腳長(zhǎng)課桌的高一步長(zhǎng)腰圍手掌寬肩寬教室長(zhǎng)3.觀察表格中的數(shù)據(jù),你發(fā)現(xiàn)了什么?在下面寫(xiě)一寫(xiě)。姓名依依聰聰榕榕1米22厘米1米20厘米1米18厘米1米16厘米一拃長(zhǎng)一度長(zhǎng)1米17厘米1米20厘米1米18厘米一步長(zhǎng)49厘米52厘米50厘米46厘米拍照秒批視頻精講拍照秒批視頻精講第2天身體上的尺子[課時(shí)2]1.選擇合適的身體尺測(cè)量,連一連。身體上的尺子身體上的尺子(1)下面()中的小朋友并排站在一起的長(zhǎng)度大約相當(dāng)于一輛小汽車的寬度。①1②3③103.奇奇和妙妙是一對(duì)雙胞胎,媽媽記錄了他們1~5歲每年生日時(shí)的身高。年齡2歲3歲4歲5歲奇奇76厘米89厘米99厘米1米19厘米妙妙4拃87厘米5拃1米12厘米6拃小學(xué)數(shù)學(xué)二年級(jí)上冊(cè)·RJ版視頻精講五五4.算一算。4×7=7+6=5×7=7+7=3×7+3=080出的的的8800的的08000的的的的的三(三()二十四四八三十二七八五十六五二八十六五2.按要求寫(xiě)出符合條件的算式。3.將下面的算式按得數(shù)從小到大的順序排列。4.依依每3個(gè)月更換一次牙刷。她現(xiàn)在有8個(gè)新牙刷,可以用多少個(gè)月?培優(yōu)拓展培優(yōu)拓展5.照這樣接著拼下去,8張這樣的桌子拼在一起可以坐()人。2張桌子3張桌子4張桌子mmmmmmmM更多資料加V更多資料加V【hengma1312】小學(xué)數(shù)學(xué)二年級(jí)上冊(cè)·RJ版五五8×47×54×73×78×47×54×73×77×87×68×8視頻精講視頻精講bpmfdtn現(xiàn)代漢語(yǔ)中有4種聲調(diào),分別是mai baomao一一man。=7×8=7×1+7×77×8=7×=5656·更多資料加V【hengma1312】第4天7~9的乘法口訣(3)[課時(shí)4]八九七十二五三九二十七五38864.二(1)班學(xué)生在勞動(dòng)課上學(xué)習(xí)包粽子。每組5名學(xué)生,分成了7組,二(1)班共有多少名學(xué)生?每組包9個(gè)粽子,一共可以包多少個(gè)粽子?小學(xué)數(shù)學(xué)二年級(jí)上冊(cè)·RJ版拍照秒批視頻精講拍照秒批視頻精講五1.將乘法口訣補(bǔ)充完整,并根據(jù)口訣各寫(xiě)出兩個(gè)乘法算式。五7~7~9的表內(nèi)乘、除法2.在(里填上合適的數(shù)。o×4=32o×7=63o×8=24×9=81(1)故宮乾清門的一扇門上有多少(2)請(qǐng)你再提出一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題個(gè)門釘?并解答。4.校慶晚會(huì)上,舞蹈社團(tuán)的成員排成一個(gè)方陣上臺(tái)表演,從前、后、左、右數(shù),依依都排第5。這個(gè)方陣由多少人組成?第6天用7~9的乘法口訣求商(1)[課時(shí)6]五1.用7、8的乘法口訣求商時(shí),因?yàn)椤吧獭脸龜?shù)=被除數(shù)”,所以除數(shù)是幾就想與幾有關(guān)的乘法口訣,再看被除數(shù)是多少,確定用哪句乘法口訣。示例:計(jì)算24÷8時(shí),想()八二十四,所以商是()。五被除數(shù)除數(shù)275商764.劉奶奶4天剪了32幅窗花。(1)劉奶奶平均每天剪多少幅窗花?(2)照這樣計(jì)算,劉奶奶7天能剪多少幅窗花?85.從下面選3個(gè)數(shù),寫(xiě)出一個(gè)乘法算式和兩個(gè)除法算式。87676 小學(xué)數(shù)學(xué)二年級(jí)上冊(cè)·RJ版五1.用乘法口訣求商時(shí),根據(jù)“商×()=被除數(shù)”,利用相應(yīng)的乘法口訣求商。在兩個(gè)乘數(shù)不相同的情況下,用一句乘法口訣可以計(jì)算出()個(gè)除法算式的商。五77~6的表內(nèi)乘、除法3.把得數(shù)相等的算式連在一起。地點(diǎn)(1)去頤和園需要幾輛車?(2)你還能提出其他數(shù)學(xué)問(wèn)題并解答嗎?5.下面每種圖形分別代表數(shù)字幾?(相同的圖形代表相同的數(shù))更多資料加V【hengma1312】視頻視頻精講第8天解決問(wèn)題[課時(shí)8]五1.求幾個(gè)幾的和用()法計(jì)算比較簡(jiǎn)便;求一個(gè)數(shù)里有幾個(gè)另一個(gè)數(shù)用()法計(jì)算比較簡(jiǎn)便;解決連續(xù)兩問(wèn)的乘、除法實(shí)際個(gè)問(wèn)題和后一個(gè)問(wèn)題的聯(lián)系,靈活運(yùn)用前一個(gè)問(wèn)題的()作為解決后一個(gè)問(wèn)題的條件。五2.丟飛盤。22345678910111213141516(2)小狗返回時(shí)每次跳2格,要跳幾次?畫(huà)一畫(huà),并列式計(jì)算。3.平均每個(gè)冰箱貼多少錢?買7個(gè)冰箱貼要花多少錢?4.兩只蝸牛一起從起點(diǎn)出發(fā),8個(gè)小時(shí)后牛牛到達(dá)了終點(diǎn)。圓圓到達(dá)終點(diǎn)需要用()小時(shí)。我我1小時(shí)移動(dòng)的距離是圓圓的一半。⑥小學(xué)數(shù)學(xué)二年級(jí)上冊(cè)·RJ版422842282.依依有7張5元的人民幣,她可以買一套()。(填序號(hào))書(shū)名每套的數(shù)量4本每本的價(jià)格3.榕榕買了若干盒下面這樣的巧克力禮盒,一共有40塊白色巧克力。榕榕買了幾盒?一共有多少塊黑色巧克力?4.摘星星。(每顆星星只能摘一次)拍照秒批視頻精講拍照秒批視頻精講整理和復(fù)習(xí)五五77~9的表內(nèi)乘、除法2.把下面的算式按得數(shù)從大到小的順序排列。7×8至少需要用幾個(gè)大包裝盒?小包裝大包裝培優(yōu)拓展培優(yōu)拓展4.找規(guī)律,填一填。9×1=10—()9×2=20—()9×3=30—()9×4=40—()9×5=50—()9×6=()—69×7=()—7)更多資料加V【hengma1312】視頻視頻精講五1.除數(shù)和被除數(shù)都是9,商是()。五2.計(jì)算45÷5=9和9×5=45時(shí),用到的乘法口訣都是()。3.根據(jù)乘法口訣()和()可以各寫(xiě)出兩個(gè)除法算式;根據(jù)乘法口訣()和()只能各寫(xiě)出一個(gè)除法算式。(填序號(hào))1.下面不能表示6個(gè)8的和的算式是()。2.下面能用同一句乘法口訣計(jì)算的一組算式是()。①18÷3和3×8②36÷4和36÷6③35÷7和5×73.下面不能用算式27÷3解決的是()。①③①③1.小兔子回家。(直接寫(xiě)出得數(shù))27—9=27—9=6×9=63÷7=2×8=36÷9=32÷4=方更多資料加V【hengma131D0五3D0五3五、解決問(wèn)題。1.外賣員王叔叔今天送了56單外賣,一共用了8小時(shí)。王叔叔平均每小時(shí)送多少單?2.下面是聰聰和依依一起點(diǎn)的外賣訂單,他們買了同樣的雪糕,其中4支少錢?開(kāi)心超市【奶提子】雪糕合計(jì)42元小學(xué)數(shù)學(xué)二年級(jí)上冊(cè)R·J版拍照秒批視頻精講拍照秒批視頻精講六六(1)有24個(gè)水蜜桃,如果平均分成3份,每份有()個(gè);如果每4個(gè)一份,能分成()份。復(fù)習(xí)與關(guān)聯(lián)(2)49÷7=(),其中除數(shù)是(),被除數(shù)是(),商是(),計(jì)算時(shí)用到的乘法口訣是()。復(fù)習(xí)與關(guān)聯(lián)③③3.把花插進(jìn)相應(yīng)的花瓶里。(連一連)27÷96×64.畫(huà)一畫(huà),圈一圈,填一填,分別用兩種不同的方法表示乘法算式。 5.在里填上合適的數(shù)。更多資料加V【hengma1312】·67·拍照秒批視頻精講拍照秒批視頻精講1.將乘法口訣補(bǔ)充完整,并根據(jù)口訣寫(xiě)出一個(gè)乘法算式和一個(gè)除法算式。復(fù)習(xí)與關(guān)聯(lián)復(fù)習(xí)與關(guān)聯(lián)(1)下面不能用乘法口訣五七三十五計(jì)算的算式是()。(2)下面算式中,與4×9的得數(shù)相等的有()個(gè)。(1)直接寫(xiě)出得數(shù)。(2)里最小能填幾?5.一道除法題,除數(shù)是9。小本把被除數(shù)的十位數(shù)字和個(gè)位數(shù)字看顛倒了,結(jié)果除得的商是8。這道題正確的商是()。變式訓(xùn)練復(fù)習(xí)與關(guān)聯(lián)這些企鵝為抵御嚴(yán)寒抱團(tuán)取暖,如果每3只企鵝抱成一團(tuán),可以抱成()團(tuán);如果每4只企鵝抱成一團(tuán),可以抱成()團(tuán)。復(fù)習(xí)與關(guān)聯(lián)2.選一選。(1)下列問(wèn)題中,不能列乘法算式解決的是()。①有24塊茶餅,分給6位老師,每人分3塊,夠不夠分②有42盒茶餅,每個(gè)箱子里裝6盒,能裝幾箱③每盒有8塊茶餅,7盒一共有多少塊茶餅(2)下面是聰聰看圖列出的算式,其中除法算式解決的問(wèn)題是(。文具盒:8元8元8元筆袋:?元?元?①1個(gè)筆袋多少元②買了幾個(gè)筆袋③3個(gè)文具盒多少元3.看圖列式計(jì)算。培優(yōu)拓展4.小本只買了1種飲料,剛好花了25元。他買的是()。(填序號(hào))拍照秒批視頻精講拍照秒批視頻精講六復(fù)習(xí)與關(guān)聯(lián)六復(fù)習(xí)與關(guān)聯(lián).折紙動(dòng)物折紙植物2.依依每做一次家務(wù),都可以獲得一張貼畫(huà),集夠40張貼畫(huà)就可以找媽媽兌換一個(gè)小禮物。右圖是依依獲得的貼畫(huà),她可以兌換一個(gè)小禮物嗎?3.小羊重多少千克?羊爺爺重多少千克?35千克。35千克。4.便利店推出印章兌換活動(dòng),每購(gòu)物1次可獲得1個(gè)。媽媽想兌換9條印章兌換拍照秒批視頻精講拍照秒批視頻精講(1)估測(cè)下面事物的高度時(shí),最適合用米作單位的是()。復(fù)習(xí)與關(guān)聯(lián)(2)下面測(cè)量結(jié)果不正確的是()。復(fù)習(xí)與關(guān)聯(lián)②美術(shù)專用橡皮②美術(shù)專用橡皮①4米○4厘米1米○92厘米70厘米—40厘米3米3.畫(huà)一條比下面的線段短2厘米的線段。4.估一估,量一量,填一填。5.臥室墻長(zhǎng)3米,聰聰想在2米寬的床邊放置一個(gè)90厘米寬的床頭柜,能放得下嗎?培優(yōu)拓展培優(yōu)拓展6.紅紅家所在的大樓,每層高3米,紅紅家在3樓。紅紅從1樓乘坐電梯回家,這個(gè)過(guò)程中,電梯上升了()米。更多資料加V【hengma1312】視頻精講拍照秒批視頻精講拍照秒批第6天圖形的位置與測(cè)量(2)[課時(shí)6]六復(fù)習(xí)與關(guān)聯(lián)(1)東風(fēng)從()面吹來(lái),吹向(六復(fù)習(xí)與關(guān)聯(lián)(2)下面是故宮局部示意圖。保和殿的東面是()門,北面是()門。北北后左門后左門乾清門后右門保和殿奉先殿奉先門2.依依想要測(cè)量從教學(xué)樓到操場(chǎng)的距離,用身體尺()去測(cè)量最合適。((1)聰聰在向()面跑。榕榕在依(2)足球場(chǎng)的北面是(),南面是③榕榕足球場(chǎng)依依4.4.東東記錄了一天中不同時(shí)刻大樹(shù)影子的變化情況(如圖)。請(qǐng)按照時(shí)間的先后順序給圖片標(biāo)上序號(hào)①②③。北東更多資料加V【hengma1312】更多資料加V【hengma1312】更多資料加V【hengma131拍照秒批視頻精講拍照秒批視頻精講第7天數(shù)據(jù)分類[課時(shí)7]變式訓(xùn)練1.算一算,分一分。六六復(fù)習(xí)與關(guān)聯(lián)2×1=2×1=12÷6=24÷4=2×3=6÷2=(1)按卡片顏色分一分,涂一涂。(2)要想把卡片分成三類,還可以怎(1)按糖果種類分類,把結(jié)果記錄在下表中。種類奶糖棉花糖袋數(shù)(2)上面的分類結(jié)果,還可以繼續(xù)分嗎?如果可以,請(qǐng)你分一分,并用序號(hào)代表糖果表示出分類結(jié)果。9培優(yōu)拓展3.給垃圾分分類,將垃圾放到正確的垃圾桶里。(填序號(hào))舊衛(wèi)生紙廢棄鞋子雞蛋殼過(guò)期藥品廢棄衣服魚(yú)骨頭可回收物廚余垃圾有害垃圾其他垃圾拍照秒批視頻精講拍照秒批視頻精講期末綜合檢測(cè)(滿分:100分建議用時(shí):40分鐘)一、填一填。(第2題8分,其余每空1分,共19分)1.一共有()個(gè)蘋(píng)果,如果把這些蘋(píng)果平均分成6份,每份有()個(gè);如果每份分9個(gè)蘋(píng)二四得八七八五十六3.在()里填上合適的長(zhǎng)度單位。杯子高約衣架高約盤子寬約掛畫(huà)長(zhǎng)約4.如圖,兔子跳4次,可以跳到();兔子從0跳到49,跳了()次。5.開(kāi)心小學(xué)戲劇社團(tuán)將所有成員分成了8個(gè)小組,每個(gè)小組有5人,其中有2名成員即將畢業(yè)。這2名成員畢業(yè)后,戲劇社團(tuán)還有()人。小學(xué)數(shù)學(xué)二年級(jí)上冊(cè)·RJ版二、選一選。(每題3分,共18分)1.下面可以用算式3×5表示的是()。期末綜合檢測(cè)期末綜合檢測(cè)2.鉛筆與選項(xiàng)()中的物品屬于同一類。3.如果用身體尺測(cè)量筆記本的長(zhǎng)度,用()測(cè)量最合適。①度②拃③步4.下面物品中,()的高度最接近1米。5.求買文具一共花了多少錢,依依列出的算式為8×3+7,由此可以知道買了()本筆記本。文具筆記本筆記本6.湖面上,船上總共坐了56人,平均每條船上坐了多少人?列式為56÷8=7(人),橫線上應(yīng)填的條件是()。①有8條船②有7條船③有8個(gè)船槳三、算一算。(共14分)1.直接寫(xiě)出得數(shù)。(8分)期末綜合檢測(cè)9×8=4×6=72÷9=4×8—9=期末綜合檢測(cè)2.()里最大能填幾?(6分)四、看圖列式計(jì)算。(每題4分,共8分)五、操作實(shí)踐。(每題6分,共18分)1.把其他三個(gè)方向補(bǔ)充完整。2.測(cè)量下面的線段,并畫(huà)一條3.把下面的折紙分成三類,可以怎樣分?把分類結(jié)果整理到表格中。期末綜合檢測(cè)期末綜合檢測(cè)(1)35元可以買幾根雞腿?(2)請(qǐng)你再提出一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題并2.右邊是某會(huì)議室的座位示意圖。一共有40人參座位示意圖加會(huì)議,這些座位夠嗎?(5分)3.媽媽一共買了36塊下面這樣包裝的月餅。媽媽買了幾盒?一共花了多4.觀察下圖,照這樣擺下去,第8個(gè)圖形中有多少朵花?第9個(gè)呢?(6分)2.(/)(O)(、/)(O)(O)(/)(O)參考答案37725(2)答案不唯一,示例:4.答案不唯一,示例:性別男生女生人數(shù)651.7454(2)還可以按顏色繼續(xù)分。⑨6552.還可以按包裝繼續(xù)分。二1~6的表內(nèi)乘法①乘法的初步認(rèn)識(shí)◎第1天認(rèn)識(shí)乘法算式(1)1.(1)4+4+4+4+4+4=244×6=24(或6×4=24)(2)3乘5等于15乘數(shù)積4×3=12(或3×4=12)6×2=12(或2×6=12)(3)畫(huà)法不唯一,示例:4.答案不唯一,示例:第2天認(rèn)識(shí)乘法算式(2)3.(1)84×2=8(或2×4=8)(2)答案不唯一,示例:一把香蕉有5根,有4把,一共有20根香蕉。4.45361.12121212=2.圈法不唯一,示例:3×4=124×3=124.畫(huà)法不唯一,示例:第4天練習(xí)課1.63186乘3等于18363+3+3+3+3+3=186+6+6=18畫(huà)法不唯一,示例:6×4=24(或4×6=24)二五一十五五二十五1.一一得一一二得二二二得四一三得三二三得六三三得九(畫(huà)線部分答案均不唯一)4×3=12(或3×4=12)二四得八85.2×2=4(段)4.4×6+2=26(條)5×4+4=24(架)5×6—6=24(架)6×4=24(架)◎第8天解決問(wèn)題(1)2.(1)4×6=24(枚)口答:6套《數(shù)學(xué)之美》郵票一共有24枚。(2)4+6=10(枚)口答:“學(xué)習(xí)小雞”的心情指數(shù)能達(dá)3.(1)3×4+8=20(元)口答:需要20元。買6本筆記本要花多少錢?5×6=30(元)口答:買6本筆記本要花30元。1.(1)4+2=6(節(jié))(2)6×5=30(節(jié))口答:她這個(gè)星期一共要上30節(jié)課。2.(1)4×2=8(塊)口答:搭2個(gè)蹺蹺板需要8塊積木。(2)6×3+8=26(塊)口答:搭3只火烈鳥(niǎo)和1只蝸牛需要263.翎子:2×3=6(根)靠旗:4×3=12(面)口答:一共需要準(zhǔn)備6根翎子和12面1.444+4+4+4=164×4=163.(1)4×2+5=13(元)買3套熊貓書(shū)簽需要多少錢?6×3=18(元)四、1.3×4=12(片)[或4×3=12(片)]五、1.(1)2+3=5(人)(2)3×2=6(人)2×4=8(元)3.5×5=25(塊)三1~6的表內(nèi)除法除法的初步認(rèn)識(shí)第1天平均分(1)4.20455.畫(huà)法不唯一,示例:牛奶。3.[2236996321多少(或少多)擺法二:3.364.[(畫(huà)法不唯一)6—1=5(名)口答:還要再找5名同學(xué)來(lái)幫忙。5.不能13.246415÷3=515÷5=35.8(畫(huà)法不唯一)224÷4=624462.39÷3=33.②4.20÷5=424÷6=46÷3=25.答案不唯一,示例:小刺猬青青出門尋找食物,在一棵蘋(píng)果回家。第6天練習(xí)課◎第2天用2~6的乘法口訣求商(2)(2)24÷6=4(個(gè))4.16÷4=4(元)18÷6=3(元)口答:包裝二的牛奶每瓶的價(jià)錢便給18÷6=3與3×6=18涂上相同的給20÷4=5、4×5=20與20÷5=4涂給6×6=36與36÷6=6涂上相同的3.(1)12÷3=4(個(gè))口答:可以制作4個(gè)這樣的盲盒。(2)12÷6=2(個(gè))口答:平均每個(gè)盲

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論