公務員考試真假題型試題及答案_第1頁
公務員考試真假題型試題及答案_第2頁
公務員考試真假題型試題及答案_第3頁
公務員考試真假題型試題及答案_第4頁
公務員考試真假題型試題及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

公務員考試真假題型試題及答案

單項選擇題(每題2分,共10題)1.甲、乙、丙三人中,只有一人會游泳。甲說:“我會”,乙說:“我不會”,丙說:“甲不會”。如果這三句話只有一句是真的,那么會游泳的是()A.甲B.乙C.丙D.無法判斷2.某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌被傳訊。四人的口供如下:甲:我們四個人都沒有作案;乙:我們中有人作案;丙:乙和丁至少有一個人沒有作案;?。何覜]有作案。如果四個人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下()判斷成立。A.說真話的是甲和丙B.說真話的是甲和丁C.說真話的是乙和丙D.說真話的是乙和丁3.某班級有學生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老師對班上的4位學生表達了他們的看法。甲說:“這件事如果不是張三做的,肯定就是趙六做的?!币艺f:“這件事如果是張三做的,那么李四或王五也會做?!北f:“這件事如果李四不做,則王五也不做;趙六也不會是做這件事的人。”丁說:“這件事肯定是張三做的,而李四與王五都不會做。”事后得知,四位老師的看法中只有一種是對的。據此,可以推出做好事的學生是()A.張三B.李四C.王五D.趙六4.學校在為失學兒童義捐活動中收到兩筆沒有署真名的捐款,經過多方查找,可以斷定是周、吳、鄭、王中的某兩個捐的。經詢問,周說:“不是我捐的”;吳說:“是王捐的”;鄭說:“是吳捐的”;王說:“我肯定沒有捐”。最后經過詳細調查證實四個人中有兩個人說的是真話。根據已知條件,請你判斷下列哪項可能為真()A.是吳和王捐的B.是周和王捐的C.是鄭和王捐的D.是鄭和吳捐的5.甲、乙、丙、丁四位球迷有一段對話。甲說:“Y球隊能進入決賽。”乙說:“如果X球隊能進入決賽,那么Y球隊也能進入決賽?!北f:“我看Y球隊不能進入決賽,但X球隊能進入決賽?!倍≌f:“X球隊不能進入決賽?!比绻娜酥兄挥幸蝗耸菍Φ模敲纯梢酝瞥觯ǎ〢.X和Y球隊都能進入決賽B.X球隊不能進入決賽,Y球隊能進入決賽C.X和Y球隊都不能進入決賽D.X球隊能進入決賽,Y球隊不能進入決賽6.小王、小張、小李、小顧四位舍友預測某次考試的結果。小王:我想這次大家都能過吧!小張:怎么可能?你沒看見我烏云密布嗎?小李:小顧肯定是沒問題的。小顧:拜托!要是我沒問題,大家就都沒問題。成績公布后,證明四人中只有一個人的說法是錯誤的。說法錯誤的是()A.小王B.小張C.小李D.小顧7.陳華、劉剛、王明三人中,星期日只有一個人在家做作業(yè)。陳華說:“我在家做作業(yè)”,劉剛說:“我沒在家做作業(yè)”,王明說:“陳華沒有在家做作業(yè)”。如果這三句話,只有一句是真的,那么說真話的是()A.無法判斷B.王明C.劉剛D.陳華8.某機關年終考核時,群眾對周、吳、鄭、王四位處長的考核結果有多種說法,其中,只有一種說法是正確的。①如果周處長考核優(yōu)秀,那么吳處長考核也優(yōu)秀;②考核優(yōu)秀者是鄭處長;③考核優(yōu)秀者是周處長,但吳處長考核不是優(yōu)秀;④考核優(yōu)秀者是周處長或王處長。以下哪項一定為真()A.①B.②C.③D.④9.有金、銀、銅三個盒子,有一個硬幣藏在其中一個盒子里,三個盒子上各貼著一張紙條,上面的提示分別是:(1)硬幣在金盒子中;(2)硬幣不在銀盒子中;(3)硬幣不在金盒子中。這三句話只有一句是真的。根據以上條件,硬幣藏在哪個盒子中()A.金盒子B.銀盒子C.銅盒子D.無法確定10.甲、乙、丙、丁四人在一起議論本班同學申請銀行助學貸款的情況。甲:“我班所有的同學都已申請了貸款。”乙:“如果班長申請了貸款,那么學習委員就沒有申請。”丙:“班長申請了貸款?!倍。骸拔野嘤腥藳]有申請貸款?!币阎娜酥兄挥幸粋€人說假話,則可推出以下哪項結論()A.甲說假話,學習委員沒申請B.乙說假話,班長沒申請C.丙說假話,學習委員沒申請D.丁說假話,學習委員申請了多項選擇題(每題2分,共10題)1.以下關于真假推理中矛盾關系的說法正確的有()A.矛盾關系必有一真一假B.矛盾關系可以同真C.矛盾關系可以同假D.常見矛盾關系有“A與?A”等2.對于“所有學生都及格了”和“有的學生沒及格”這兩句話,下列說法正確的是()A.二者是矛盾關系B.二者可以同真C.二者可以同假D.必有一真一假3.在真假推理中,若題干有真假限定,且存在反對關系,以下說法正確的是()A.兩個“所有”,必有一假B.兩個“有的”,必有一真C.兩個“所有”,可以同真D.兩個“有的”,可以同假4.已知“小李是醫(yī)生”和“小李不是醫(yī)生”,這兩句話()A.是矛盾關系B.必有一真一假C.可以同真D.可以同假5.以下屬于真假推理題型特點的有()A.題干中有若干論斷B.題干有真假限定C.一般需要通過矛盾、反對關系等推理D.答案具有不確定性6.對于“張三會英語”和“張三既會英語又會法語”,說法正確的是()A.二者不是矛盾關系B.當“張三會英語”為真時,“張三既會英語又會法語”可能為真C.當“張三會英語”為假時,“張三既會英語又會法語”一定為假D.二者可以同真7.在真假推理中,若出現“只有一真”,且找到矛盾關系后,以下推理正確的是()A.矛盾關系之外的話為假B.矛盾關系之外的話為真C.利用矛盾關系之外的假話進行進一步推理D.無法繼續(xù)推理8.關于“有的動物是哺乳動物”和“有的動物不是哺乳動物”,下列說法正確的是()A.是反對關系B.必有一真C.可以同真D.可以同假9.若“所有鳥都會飛”和“所有鳥都不會飛”,這兩句話()A.是反對關系B.必有一假C.可以同假D.可以同真10.在真假推理中,以下能幫助解題的方法有()A.找矛盾關系B.找反對關系C.假設法D.代入法判斷題(每題2分,共10題)1.真假推理中,矛盾關系一定是一真一假。()2.“所有同學都喜歡數學”和“所有同學都不喜歡數學”是矛盾關系。()3.在真假推理中,若只有一真,且找到反對關系“兩個有的”,則這兩個“有的”中必有一真。()4.“小李是老師”和“小李不是老師”可以同真。()5.真假推理題中,若題干有真假限定,就一定能通過矛盾關系推出答案。()6.“有的植物是綠色的”和“有的植物不是綠色的”是矛盾關系。()7.當“所有人都通過考試”為真時,“有的人沒通過考試”為假。()8.真假推理中,反對關系“兩個所有”可以同真。()9.若“張三會畫畫”為假,那么“張三既會畫畫又會唱歌”一定為假。()10.在真假推理中,利用矛盾關系推理時,矛盾關系之外的話與矛盾關系的真假無關。()簡答題(每題5分,共4題)1.簡述真假推理中矛盾關系的特點及常見形式。2.真假推理中反對關系有哪幾種,分別有什么特點?3.當題干中只有一真且找到矛盾關系后,如何進行后續(xù)推理?4.請舉例說明真假推理在實際生活中的應用。討論題(每題5分,共4題)1.討論真假推理在公務員考試中的重要性及應對策略。2.分析真假推理與邏輯思維能力提升的關系。3.探討在真假推理中,假設法和代入法的適用場景及優(yōu)缺點。4.談談如何提高真假推理題的解題速度和準確率。答案單項選擇題1-5:BCCCD6-10:BBABA多項選擇題1.AD2.AD3.AB4.AB5.ABC6.ABCD7.AC8.ABC9.ABC10.ABCD判斷題1.√2.×3.√4.×5.×6.×7.√8.×9.√10.×簡答題1.特點:必有一真一假。常見形式:“A與?A”;“所有S是P與有的S不是P”;“所有S不是P與有的S是P”等。2.有兩種。兩個“所有”,必有一假;兩個“有的”,必有一真。3.矛盾關系必有一真一假,因為只有一真,所以矛盾關系之外的話為假,再利用這些假話進一步推理。4.如判斷嫌疑人供詞真假,確定誰犯罪。若甲說沒作案,乙說甲作案,必有一真一假,結合其他證據可推理真相。討論題1.重要性:是邏輯推理???/p>

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論