版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
北京市前門小學(xué)四年級數(shù)學(xué)期末復(fù)習(xí):解決問題應(yīng)用題帶答案解析一、四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題解答題1.一塊長方形印花玻璃長25分米、寬15分米。如果這種印花玻璃每平方分米20元。買這塊玻璃要多少元?2.一個等腰梯形周長30厘米,上底和下底分別為8厘米、10厘米,這個梯形每條腰長多少厘米?3.(1)量一量下面兩個圖中的和分別是多少度,你有什么發(fā)現(xiàn)?左圖:();∠2=()右圖:∠1=();∠2=()我發(fā)現(xiàn):4.如圖,將一張紙折起來,∠2=140°,則∠1是多少度?5.李叔叔開車從甲地出發(fā)去乙地,行駛2小時后,超過中點40千米,距離乙地還有80千米。問:李叔叔平均每小時行駛多少千米?(1)請畫圖表示出信息。(2)列式解答。6.提出問題并解答。一盒鋼筆有12支,買一盒這樣的鋼筆需要360元,張老師準備買15盒這樣的鋼筆,他一共帶了6000元。以下四組選取了已知條件中的全部信息或部分信息。第一組:12支,360元,15盒,6000元第二組:360元,15盒,6000元第三組:12支,360元,15盒第四組:12支,15盒(1)如果要解決“張老師買回15盒鋼筆后還剩多少元?”這個問題,應(yīng)該選擇()組信息。這時信息夠用且沒有多余。請將解答過程寫下來。(2)如果選擇第四組信息,可以解決一個什么問題?寫出問題并寫出解答過程。7.商店以14元/個的價格購進一批帽子,然后以18元/個的價格出售。還剩下10個帽子時,不但收回了成本,還獲利60元,這家商店原來共購進帽子多少個?8.紅星小學(xué)125名學(xué)生和22名老師一起參加登山活動,成人票每張40元,兒童票是成人票價的一半,準備3500元夠嗎?9.一輛汽車從甲地到乙地,前3小時行了150千米,以后每小時速度提高了10千米,又用了2小時到達乙地.甲、乙兩地相距多少千米.10.學(xué)校計劃購買15臺電視機和40臺電腦,每臺電視機1400元,每臺電腦5400元,學(xué)校準備了220000元,夠不夠?如果不夠,還差多少元?11.有8盒茶葉,如果從每盒中取出120克,那么8盒中剩下的茶葉正好和原來7盒茶葉的質(zhì)量相等。原來一共有茶葉多少克?12.王阿姨每天跑多少米?13.藍天小學(xué)四年級師生共有204人,準備包車去研學(xué)。租車的價格是25元/人。請問,帶隊老師帶5000元錢夠嗎?14.①她們倆誰打字的速度快?②一篇2000字的文章誰能在半個小時打完?15.爺爺家一塊長方形菜地的面積360平方米,寬9米,爺爺要把這塊菜地的寬增加到36米,長不變。擴大后菜地的面積是多少平方米?16.某車間原加工2400個零件需8小時,技改后在同樣的時間里可加工同種零件5600個,技改后每小時可比技改前多加工零件多少個(用兩種方法解)17.奶牛場有24頭奶牛,每頭奶牛每天吃草10千克。照這樣計算,這些奶牛5月份吃草多少千克?18.一輛灑水車,它的灑水寬度是14米,每分鐘行駛200米。一條路長3500米,寬14米,如果兩輛這種灑水車同時工作,10分鐘后能給這條路的表面都散上水嗎?19.小宇、小萍兩人同時從A、B兩地相向而行,24分鐘后兩人相遇。如果小宇每分鐘行75米,小萍每分鐘行50米,則A、B兩地相距多少米?20.小點、小蕊和小紅坐三輛不同的車上午7點從宿遷出發(fā)去蘇州。到上午10點時,小點坐的車行了240千米,小蕊坐的車行了225千米,小紅坐的車行了255千米。(1)小蕊坐的車平均每小時比小紅坐的車慢多少千米?(2)照這樣的速度,小點坐的車大約還要4個小時就可以到蘇州了。宿遷到蘇州的路程大約有多遠?(3)自己再提一個問題,并解答。21.圖書館新增了12個書架,每個書架有5層,平均每層可以放68本書。新增的書架共可以放多少本書?22.興華小區(qū)新建了20棟樓房,每棟6層,每層12戶。新建的樓房可以住多少戶?23.家園社區(qū)裝修一間長9米,寬6米的會議室,用邊長3分米的正方形瓷磚鋪地面,一共需要多少塊瓷磚?如果每塊瓷磚22元,一共需要多少元錢?24.(1)如果用面積8平方分米的地磚鋪房間地面,一共需要多少塊地磚?(2)如果每塊地磚的價格是20元,需要支付多少元錢?25.一個糧食運輸隊用卡車運送面粉,每輛卡車裝50袋,每袋面粉25千克。4輛卡車一次可以運面粉多少千克?26.A、C兩城間有兩條公路。一輛汽車從A城出發(fā)經(jīng)B城到C城用了6小時。①這輛汽車平均每小時行多少千米?②現(xiàn)在計劃新建一條公路,使B城與公路AC連通,怎樣設(shè)計路程最短?(作圖表示,在圖上畫出)27.一個等腰梯形的周長是72厘米,腰長是15厘米,上底長是16厘米。它的下底長是多少厘米?28.張師傅用鐵絲做一些不同形狀和大小的框架(如下表)。形狀平行四邊形等腰梯形長方形大?。╠m)張師傅用200dm長的鐵絲做了6個平行四邊形框架。(1)小剛根據(jù)上面信息解決了一個問題,見下邊算式請你在下面橫線上寫出這個問題:________________________(2)如果張師傅用剩下的鐵絲做等腰梯形,還能做幾個?(3)根據(jù)題目中的信息,請你再提出一個問題(不用解答)。29.在下面的格子圖中,按要求進行操作(方格的邊長是1厘米)。(1)圖中()°,這是一個()角。(2)以給定的兩條線段作為相鄰的邊,畫一個平行四邊形。(3)在畫成的平行四邊形中以標注的邊為底,作一條高。(4)請畫一個上底為4厘米,下底為7厘米,高為5厘米的梯形。(5)在畫成的梯形中畫一條線段,把其分成一個平行四邊形和一個梯形。30.關(guān)愛老人活動,李叔叔給敬老院送20箱蘋果,每箱8千克,每千克18元。李叔叔買這些蘋果花了多少元?31.煉油坊去年一共榨了7噸花生油,如果每5箱花生可以榨350kg花生油,照這樣計算,這個煉油坊去年一共用掉了多少箱花生?32.一條隧道長360米,其中火車從車頭入洞到全車進洞共用了8秒,從車頭入洞到全車出洞共用了20秒。這列火車長多少米?33.快車和慢車從甲地開往乙地,快車每小時行60千米,慢車每小時行30千米。如果慢車比快車早出發(fā)3小時,當(dāng)快車追上慢車時,快車行了多遠?34.一個長方形的面積是495平方米,寬是15米。當(dāng)長不變,將寬延長,使其變成一個正方形,面積增加了多少平方米?35.甲、乙兩車分別從A,B兩城相對同時開出,甲車每小時行78千米,乙車每小時行67千米,兩車在距A,B兩城中點66千米處相遇.A,B兩城相距的路程是多少千米?36.牙膏每盒20元.促銷裝35元兩盒.王叔叔有165元,最多可以買多少盒?還剩多少元?37.超市運來蘋果450千克,香蕉275千克,如果每25千克裝一筐,香蕉比蘋果少裝多少筐?38.丁丁看一本故事書,計劃每天看16頁,18天看完,實際只用12天就看完了,實際每天看多少頁?39.一輛汽車從相距630千米的甲地開往乙地,如果4小時行了280千米。照這樣計算,這輛汽車從甲地出發(fā)多少小時才能到達乙地?40.一部動畫片的膠片長840米,3分鐘放映了105米。照這樣的速度,放映完這部動畫片一共需要多少分鐘?41.文體用品店購進2800個乒乓球,每25個裝一袋,每4袋裝一盒,準備30個盒子夠用嗎?42.文體用品店運進5800個乒乓球,每25個裝一袋,每4袋裝一盒。43.學(xué)校一共收到捐贈圖書280冊,全校有14個班,平均每個班可以分到多少冊?44.某游樂園的門票是每張80元,如果去的人多,購買團體票比較合算,四年級有45人去游玩,購買團體票共付了3240元,這樣每人便宜了多少元?45.張奶奶服用一種降血脂藥。每次服25g,每天服3次?,F(xiàn)在張奶奶的這種藥還有450g,還夠她服用幾天?46.你認為聰聰?shù)南敕▽幔繛槭裁矗?7.園林隊要在中心公園鋪360m2的草坪。他們以每小時鋪40m2的速度鋪了3小時。由于任務(wù)緊急,剩下的他們加快了速度,平均每小時鋪60m2,還需要幾小時才能完成任務(wù)?48.一艘貨輪以25千米/時的速度從甲港開往乙港,航行了8小時到達乙港。按原航道返回時,因為逆風(fēng)一共航行了10小時,這艘貨輪返回時的平均速度是多少?49.某學(xué)校14名老師和326名學(xué)生去春游。每輛大車可坐40人,租金800元;每輛小車可坐20人,租金500元。怎樣租車最省錢?50.欣欣旅行社推出A景區(qū)三日游活動。51.有227名來自山東省的女教師到北京某小學(xué)考察,當(dāng)晚要入住學(xué)校附近的一家酒店。怎樣訂購花錢最少?最少要花多少錢?52.陽光小學(xué)要購買一些小型分類垃圾桶放在班級中使用,要購買25組這樣的垃圾桶,怎樣購買最劃算?需要多少錢?53.小軍一家三口和小林一家三口(爸爸、媽媽和孩子)去婁山關(guān)景區(qū)游玩,下面有兩種售票方案,選擇哪種方案購票省錢?方案一成人票:40元/人兒童票:半價方案二5人及5人以上團體票:25元/人54.植物園里有租自行車服務(wù),四(1)班一共有40名學(xué)生和2名帶隊教師參加這次活動,他們想租1小時,至少需要花多少錢?四輪單排自行車租金:75元/小時四輪雙排自行車租金:95元/小時55.李老師到文具店為同學(xué)們買獎品,一種圓珠筆的單價是4元/支.56.一個長200米、寬50米的長方形果園.如果長與寬都擴大到原來的2倍,那么果園的面積增加了多少公頃?57.向陽小學(xué)要為三、四年級的學(xué)生每人買一本價格為12元的作文輔導(dǎo)書。已知三年級有145人,四年級有155人,兩個年級一共需要多少元?58.28名老師帶著664名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?59.一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計算,一只山雀一個月大約能吃多少只害蟲?(一個月按30天計算.)60.王老師買了5副羽毛球拍,花了330元,每支羽毛球拍多少元?【參考答案】***試卷處理標記,請不要刪除一、四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題解答題1.7500元【分析】根據(jù)長方形的面積=長×寬,求出面積,再乘20,據(jù)此解答即可。【詳解】25×15×20=375×20=7500(元)答:買這塊玻璃要7500元?!军c睛】熟練掌握長方形的面積公式,是解答此題的關(guān)鍵。2.6厘米【詳解】(30-8-10)÷2=6(厘米)答:這個梯形每條腰長6厘米.3.60°;60°;45°;45°;直角或平角減去同一個角得到的另外兩個角相等【分析】角的度量方法:量角器的中心與角的頂點重合,0刻度線與角的一邊重合,角的另一邊所對的量角器上的刻度,就是這個角的度數(shù)。然后根據(jù)測得的度數(shù),歸納總結(jié)出合理結(jié)論?!驹斀狻孔髨D:60°;∠2=60°右圖:∠1=45°;∠2=45°我發(fā)現(xiàn):直角或平角減去同一個角得到的另外兩個角相等?!军c睛】本題主要考查學(xué)生用量角器量角方法的掌握以及分析歸納的能力。4.20°【分析】將圖中∠1下邊的角命名為∠3(圖見詳解過程),∠1是由∠3折疊上去的,因此∠1=∠3,由圖可知,∠2+∠1+∠3=180°,即∠2+∠1+∠1=180°,∠2=140°,則可求出∠1的度數(shù)?!驹斀狻咳鐖D所示:(180°-140°)÷2=40°÷2=20°答:∠1是20°?!军c睛】此題考查利用對折重疊的兩個角相等和平角等于180°來解答有關(guān)角度計算的問題。5.(1)見詳解(2)80千米【分析】(1)根據(jù)題意可知,李叔叔此時與乙地的距離為甲地到乙地的距離一半少40千米,則甲地到乙地距離的一半為80+40千米。李叔叔行駛路程為80+40+40千米。根據(jù)速度=路程÷時間,求出李叔叔的速度?!驹斀狻浚?)(2)(80+40+40)÷2=160÷2=80(千米)答:李叔叔平均每小時行駛80千米?!军c睛】解決本題的關(guān)鍵是求出李叔叔行駛的路程,再根據(jù)速度=路程÷時間解答。6.(1)第二組;解題過程見詳解。(2)張老師一共買了多少支鋼筆?;180支;【分析】(1)計算張老師買回15盒鋼筆還剩多少錢,需要知道張老師帶的總錢數(shù),需要數(shù)量和單價,數(shù)量是15盒,單價是360元,據(jù)此選擇。(2)第四組數(shù)據(jù)12表示每盒是數(shù)量,15表示15盒,據(jù)此提問15盒一共多少支鋼筆比較合適。【詳解】(1)選擇:第二組;360×15=5400(元);6000-5400=600(元)答:張老師買回15盒鋼筆后還剩600元。(2)張老師一共買了多少支鋼筆?12×15=180(支)答:張老師一共買略180支鋼筆?!军c睛】本題考查信息選擇和數(shù)值計算的應(yīng)用,掌握分析數(shù)據(jù)的能力和總價=數(shù)量×單價,是解題的關(guān)鍵。7.60個【分析】賣出的帽子收回了成本還賺了60元,還剩10個帽子沒賣出去,相當(dāng)于賺了10個帽子和60元錢,所以14×10=140(元),140+60=200(元),即賺了200元,每只帽子賺錢:18-14=4(元),賣出200÷4=50(只),還剩10個,故50+10=60(個)。【詳解】(14×10+60)÷(18-14)+10=(140+60)÷4+10=200÷4+10=50+10=60(個)答:這家商店原來共購進帽子60個?!军c睛】還剩下10個帽子時,不但收回了成本,還獲利60元,正確理解這句話,準確求出一共賺了多少錢是解答此題的關(guān)鍵。8.夠【詳解】22×40+125×(40÷2)=880+125×20=880+2500=3380(元)
3380元<3500元答:準備3500元夠。9.280千米【詳解】(150÷3+10)×2+150=(50+10)×2+150=60×2+150=120+150=270(千米)答:甲、乙兩地相距270千米.10.不夠,還差17000元【解析】【詳解】試題分析:根據(jù)單價×數(shù)量=總價,分別求出15臺電視機與40臺電腦的總價,再求出它們的總價和,再與220000比較解答.本題關(guān)鍵是求出購買15臺電視機和40臺電腦的總價,然后再進一步解答.解:1400×15+5400×40=21000+216000=237000(元);237000>220000;237000﹣220000=17000(元).答:學(xué)校準備了220000元不夠,還差17000元11.7680克【解析】【詳解】120×8×8=7680(克)。取出的茶葉質(zhì)量正好是1盒茶葉的質(zhì)量。12.4000米【分析】一個來回是2個這段路的長度,即8個來回是16個這段路的長度,因此用250乘16?!驹斀狻?×2=16(個)250×16=4000(米)答:王阿姨每天跑4000米?!军c睛】此題考查的是三位數(shù)乘兩位數(shù)的計算,先計算出8個來回是16個這段路的長度是解答此題的關(guān)鍵。13.不夠【分析】根據(jù)乘法的意義,用每人的價格乘總?cè)藬?shù),求出實際需要的總錢數(shù),然后和帶隊老師帶的5000元錢比較大小即可得出答案。【詳解】204×25=5100(元)5100元>5000元答:帶隊老師帶5000元錢不夠?!军c睛】本題主要考查了學(xué)生根據(jù)乘法的意義列式解答問題的能力;解答依據(jù)是:求幾個相同加數(shù)的和是多少,用乘法計算。14.小玲小玲【詳解】略15.1440平方米【分析】用現(xiàn)在的寬除以原來的寬,再乘原來的面積即可解答。【詳解】36÷9×360=4×360=1440(平方米)答:擴大后菜地的面積是1440平方米?!军c睛】現(xiàn)在的寬是原來寬的多少倍,現(xiàn)在的面積就是原來的多少倍。16.400個【解析】【詳解】解法一:(5600-2400)÷8=3200÷8=400(個)解法二:5600÷8-2400÷8=700-300=400(個)答:技改后每小時可比技改前多加工零件400個。17.7440千克【分析】用每頭奶牛每天吃草的千克數(shù)10乘奶牛的頭數(shù)24,求出24頭奶牛一天吃草的千克數(shù),再乘5月份的天數(shù)31天,就是這些奶牛5月份一共吃草的千克數(shù)?!驹斀狻?月份有31天,24×10×31=240×31=7440(千克)答:這些奶牛5月份吃草7440千克?!军c睛】本題屬于連乘應(yīng)用題,解答的依據(jù)是乘法的意義,重點弄清24頭牛一天吃多少草,以及5月份的天數(shù)。18.能【分析】兩輛灑水車同時工作,則每小時可灑水200×2=400(米),乘工作時間,與3500米比較即可。【詳解】200×2×10=400×10=4000(米)4000米>3500米答:10分鐘后能給這條路的表面都散上水?!军c睛】此題考查了三位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計算,找準數(shù)量關(guān)系認真解答即可。19.3000米【分析】根據(jù)相遇問題公式:速度和×相遇時間=路程和,列式解答,即AB兩地的距離:24×(75+50)=3000(米)?!驹斀狻?4×(75+50)=24×125=3000(米)答:則A、B兩地相距3000米。【點睛】本題主要考查學(xué)生依據(jù)等量關(guān)系式:速度和×相遇時間=路程和解決問題的能力。20.(1)10千米(2)560千米(3)問題:小蕊坐的車平均每小時比小點坐的車慢多少千米?;5千米【分析】(1)首先根據(jù)路程÷時間=速度,分別求出小蕊和小紅坐的車的速度各是多少;然后求出她們坐的車的速度之差,即可求出小蕊坐的車平均每小時比小紅坐的車慢多少千米。(2)首先根據(jù)速度×?xí)r間=路程,用小點坐的車的速度乘還要行駛的時間,求出還要行駛的路程是多少,再用它加上240,求出宿遷到蘇州的路程大約有多遠即可。(3)我還能提出問題:小蕊坐的車平均每小時比小點坐的車慢多少千米?用小蕊坐的車的速度減去小點坐的車的平均速度即可?!驹斀狻?0時-7時=3時(1)255÷3-225÷3=85-75=10(千米)答:小蕊坐的車平均每小時比小紅坐的車慢10千米。(2)240÷3×4+240=80×4+240=320+240=560(千米)答:宿遷到蘇州的路程大約有560千米。(3)問題:小蕊坐的車平均每小時比小點坐的車慢多少千米?240÷3-225÷3=80-75=5(千米)答:小蕊坐的車平均每小時比小點坐的車慢5千米。(答案不唯一)【點睛】此題主要考查了行程問題中速度、時間和路程的關(guān)系:速度×?xí)r間=路程,路程÷時間=速度,路程÷速度=時間,要熟練掌握,解答此題的關(guān)鍵是分別求出三人坐的車的速度各是多少。21.4080本【分析】根據(jù)題意,先算出每個書架放書的本數(shù),再乘12,就是新增的12個書架放書的本數(shù)。據(jù)此解題即可?!驹斀狻?8×5×12=340×12=4080(本)答:新增的書架共可以放4080本書。【點睛】本題主要考查了連乘的數(shù)學(xué)應(yīng)用題,理清題中數(shù)量關(guān)系是解題的關(guān)鍵。22.1440戶【分析】興華小區(qū)新建了20棟樓房,每棟6層,根據(jù)乘法的意義可知,這個小區(qū)共有樓房20×6層,每層住12戶,則共有20×6×12戶?!驹斀狻?0×6×12=120×12=1440(戶)答:新建的樓房可以住1440戶?!军c睛】解答本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個相同加數(shù)和的簡便計算。23.600塊;13200元【分析】(1)根據(jù)長方形的面積=長×寬,求出會議室地面面積。平方米和平方分米之間的進率是100,據(jù)此將會議室地面面積換算成平方分米。根據(jù)正方形的面積=邊長×邊長,求出一塊瓷磚的面積。用會議室地面面積除以一塊瓷磚的面積,即可求出需要瓷磚塊數(shù)。(2)根據(jù)總價=單價×數(shù)量,用需要瓷磚塊數(shù)乘每塊瓷磚價錢,求出需要的錢數(shù)?!驹斀狻?×6=54(平方米)
54平方米=5400平方分米3×3=9(平方分米)
5400÷9=600(塊)600×22=13200(元)答:一共需要600塊瓷磚,需要13200元錢?!军c睛】本題考查長方形和正方形面積公式的實際應(yīng)用。長方形的面積=長×寬,正方形的面積=邊長×邊長。會議室地面面積和瓷磚面積的單位不同,要先進行單位換算,再進行計算。24.(1)150塊(2)3000元【分析】(1)先求出房間的面積,把平方米化成平方分米,再除以地磚的面積即可解答。(2)地磚的單價乘地磚塊數(shù)即可解答?!驹斀狻浚?)4×3=12(平方米)=1200平方分米1200÷8=150(塊)答:一共需要150塊地磚。(2)20×150=3000(元)答:需要支付3000元錢?!军c睛】本題主要考查學(xué)生對長方形面積公式和面積單位換算知識的掌握。25.5000千克【分析】用每輛卡車裝面粉袋數(shù)乘卡車數(shù)量,求出這些卡車一次運送面粉袋數(shù)。再乘每袋面粉重量,求出這些卡車一次運面粉總重量?!驹斀狻?0×4×25=200×25=5000(千克)答:4輛卡車一次可以運面粉5000千克?!军c睛】本題考查兩步連乘解決實際問題。也可以用每輛卡車裝面粉袋數(shù)乘每袋面粉重量,求出每輛卡車一次運面粉重量。再乘卡車數(shù)量,求出這些卡車一次運面粉總重量為50×25×4千克。26.①60千米②見詳解【分析】①觀察圖中可知,把AB之間的路程,以及BC之間的路程相加,求出總路程,再用總路程除以行駛的時間6小時即可求出平均每小時行多少千米;②根據(jù)從直線外一點到已知的直線的垂直距離最短,也就是從B點向AC作垂線,頂點到垂足的距離就是所設(shè)計的最短路線,據(jù)此解答即可?!驹斀狻竣伲?00+160)÷6=360÷6=60(千米)答:這輛汽車平均每小時行60千米。②從B點向AC作垂線,頂點到垂足的距離就是所設(shè)計的最短路程,如下圖所示:【點睛】此題主要考查了行程問題中速度、時間和路程的關(guān)系:速度×?xí)r間=路程,路程÷時間=速度,路程÷速度=時間,要熟練掌握。27.26厘米【分析】等腰梯形的周長=上底+下底+2×腰,則下底=等腰梯形的周長-上底-2×腰,代入數(shù)據(jù)計算即可。【詳解】72-16-2×15=72-16-30=56-30=26(厘米)答:它的下底長是26厘米?!军c睛】熟練掌握等腰梯形的周長公式解決本題的關(guān)鍵。注意等腰梯形的兩條腰相等。28.(1)做了6個平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度是多少?(2)7個(3)見詳解【分析】(1)(3+4)×2×6=84(dm),求出的是6個平行四邊形框架需要用鐵絲的長度,200-84=116(dm),求的是200dm鐵絲,做了6個平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度。所以可以提問:做了6個平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度是多少?(2)用剩下的鐵絲除以等腰梯形的周長即可解答。(3)根據(jù)題目給的條件,提出合理的問題即可?!驹斀狻浚?)根據(jù)分析可知,這個問題是:做了6個平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度是多少?(2)3+5+4+4=8+8=16(dm)116÷16=7(個)……4(dm)答:還能做7個等腰梯形。(3)做4個長方形框架要鐵絲多少分米?【點睛】熟練掌握平行四邊形、梯形、長方形周長計算方法是解答本題的關(guān)鍵。29.(1)125°;鈍(2)見詳解(3)見詳解(4)見詳解(5)見詳解【分析】(1)先用量角量出角的度數(shù),再根據(jù)角的分類確定是什么角。(2)過線段的端點作另一邊的平行線段,線段的長度與另一邊相等,然后把兩條平行線段的另外兩個端點連接起來即可。(3)過與底邊平行的邊上一點作底邊的垂線段即為底邊上的高。(4)畫兩條平行線段,上面一條為4個格子寬,下面一條為7個格子寬,兩條線段相距5個格子寬,把兩條線段對應(yīng)端點連接起來即可。(5)過梯形上底上一點(端點除外)作一條腰的平行線交下底于一點,這條線段就把其分成一個平行四邊形和一個梯形。【詳解】(1)圖中125°,這是一個鈍角。(2)(3)(4)(5)見下圖:【點睛】熟練掌握角的度量、平行四邊形畫法、垂線段的畫法及梯形的畫法是解答本題的關(guān)鍵。30.2880元【分析】用每箱蘋果的重量乘蘋果箱數(shù),求出蘋果總重量。再乘每千克蘋果價錢,求出買蘋果花費的錢數(shù)?!驹斀狻?0×8×18=160×18=2880(元)答:李叔叔買這些蘋果花了2880元?!军c睛】本題考查兩步連乘解決實際問題,可以先求出蘋果總重量,也可以先求出每箱蘋果的價錢。31.100箱【分析】7噸=7000千克,用350除以5計算出一箱花生可以榨花生油的重量,然后用7000除以一箱花生可以榨花生油的重量即可?!驹斀狻?50÷5=70(千克)7000÷70=100(箱)答:這個煉油坊去年一共用掉了100箱花生?!军c睛】此題考查的是歸一問題的計算,先計算出一箱花生可以榨花生油的重量是解答此題的關(guān)鍵。32.240米【分析】火車從車頭入洞到全車進洞用了8秒鐘,說明火車8秒所行的路程就是火車的車身長,從車頭入洞到全車出洞共用了20秒鐘,20秒所行的路程是隧道長加車長,20-8=12(秒),這12秒所行的路程就是隧道的長度,由此用360÷12可得火車的速度,用速度乘8即得火車的車身長度?!驹斀狻?60÷(20-8)=360÷12=30(米)30×8=240(米)答:這列火車長240米?!军c睛】本題考查路程、速度、時間的關(guān)系和應(yīng)用,掌握路程=時間×速度,是解題的關(guān)鍵。33.180千米【分析】先根據(jù)路程=速度×?xí)r間,求出慢車3小時行駛的路程??燔嚸啃r行60千米,慢車每小時行30千米,則快車每小時比慢車多行駛60-30千米。根據(jù)時間=路程÷速度,求出快車追上慢車時行駛的時間。再根據(jù)路程=速度×?xí)r間解答即可。【詳解】30×3÷(60-30)=30×3÷30=90÷30=3(小時)60×3=180(千米)答:快車行了180千米?!军c睛】本題考查追擊問題。追及路程就是慢車3小時所行駛的路程,而追及時間=追及路程÷速度差。快車追上慢車時所用的時間就是追及時間。34.594平方米【詳解】495÷15=33(米)33×33-495=594(平方米)35.1740千米【解析】【詳解】66×2=132(千米)132÷(78-67)=12(小時)(78+67)×12=1740(千米)答:A,B兩城相距路程是1740千米.36.9盒,5元【解析】【詳解】165÷35=4(組)……25(元)25>2025﹣20=5(元)4×2+1=9(盒)答:最多可以買9盒,還剩5元.37.7筐【分析】根據(jù)題意,可用450千克減去275千克即可得到香蕉比蘋果少多少千克,然后再用少的重量除以25即可得到香蕉比蘋果少裝的筐數(shù),據(jù)此列式解答即可?!驹斀狻浚?50-275)÷25=175÷25=7(筐)答:香蕉比蘋果少裝7筐?!军c睛】解答此題的關(guān)鍵是確定香蕉比蘋果少多少千克,然后再除以每筐的重量即可得到香蕉比蘋果少裝的筐數(shù)。38.24頁【分析】用計劃每天看書頁數(shù)乘計劃看書天數(shù),求出這本故事書頁數(shù)。再除以實際看書天數(shù),求出實際每天看書頁數(shù)?!驹斀狻?6×18÷12=288÷12=24(頁)答:實際每天看24頁?!军c睛】本題考查歸總問題,先求總量,再求單一量。39.9小時【分析】先用280除以4計算出汽車行駛的速度,然后用630除以行駛的速度就是行駛的時間;依此列式并計算。【詳解】280÷4=70(千米/小時)630÷70=9(小時)答:這輛汽車從甲地出發(fā)9小時才能到達乙地。【點睛】此題考查的是行程問題的計算,先計算出汽車行駛的速度是解答此題的關(guān)鍵。40.40分鐘【分析】用105除以5計算出一分鐘放映的長度,然后用840除以一分鐘放映的長度即可。【詳解】105÷5=21(米)840÷21=40(分鐘)答:放映完這部動畫片一共需要40分鐘?!军c睛】此題考查的是三位數(shù)除以兩位數(shù)的除法計算,先計算出一分鐘放映的長度是解答此題的關(guān)鍵。41.夠【分析】用乒乓球的總個數(shù)除以25計算出可以裝的袋數(shù),然后用裝的袋數(shù)除以4計算出可以裝的盒數(shù),最后與30比較即可?!驹斀狻?800÷25=112(個)112÷4=28(個)28<30,夠答:準備30個盒子夠用?!军c睛】熟練掌握除數(shù)是兩位數(shù)的除法計算是解答此題的關(guān)鍵。42.夠用【分析】用乒乓球的總個數(shù)除以一袋裝乒乓球的個數(shù),求出可以裝的袋數(shù)。再除以一盒裝乒乓球袋數(shù),求出可以裝的盒數(shù)。再和60個盒子比較大小解答?!驹斀狻?800÷25÷4=232÷4=58(個)58<60答:準備60個盒子,夠用。【點睛】本題考查兩步連除解決實際問題,可以先求出裝的袋數(shù),也可以先求出一盒裝乒乓球個數(shù)。43.20冊【分析】根據(jù)題意,用捐贈圖書的總冊數(shù)除以班級數(shù),就是平均每個班可以分到的冊數(shù)。據(jù)此解題即可。【詳解】280÷14=20(冊)答:平均每個班可以分到20冊?!军c睛】本題主要考查了除法的意義及三位數(shù)除以兩位數(shù)的計算方法,是基礎(chǔ)知識,要牢固掌握。44.8元【分析】用購買團體票花費的錢數(shù)除以購票人數(shù),求出每張團體票的價錢。再用每張門票的價錢減去每張團體票的價錢解答?!驹斀狻?0-3240÷45=80-72=8(元)答:每人便宜了8元?!军c睛】靈活運用單價=總價÷數(shù)量求出每張團體票的價錢是解決本題的關(guān)鍵。45.6天【分析】用這種藥的總質(zhì)量,除以每次服用的克數(shù),再除以每天服用的次數(shù),就是能服用的天數(shù);據(jù)此解答?!驹斀狻?50÷25÷3=18÷3=6(天)答:還夠她服用6天?!军c睛】此題還可以先求出張奶奶一天吃的克數(shù),然后根據(jù)“總克數(shù)÷一天吃的克數(shù)=天數(shù)”進行解答。46.聰聰?shù)南敕ú粚?,因?20÷50=8……20?!痉治觥勘怀龜?shù)和除數(shù)都乘或除以相同的數(shù)(0除外),商不變,但余數(shù)是改變的。【詳解】聰聰?shù)南敕ú粚Α?20÷50=8……20因為420÷50與42÷5的商雖然相同,但余數(shù)不同?!军c睛】被除數(shù)和除數(shù)都擴大幾倍,余數(shù)就擴大幾倍,被除數(shù)和除數(shù)都縮小到原來的幾分之幾,余數(shù)就縮小到原來的幾分之幾。47.4小時【分析】先用3乘40計算出前3小時鋪的面積,然后用用360減去前3小時鋪的面積就是剩下的面積,最后用剩下的面積除以60即可?!驹斀狻?0×3=120(平方米)360-120=240(平方米)240÷60=4(小時)答:還需要4小時才能完成任務(wù)?!军c睛】此題考查的是工程問題的計算,先計算出前三小時鋪的面積是解答此題的關(guān)鍵。48.20千米/時【分析】根據(jù)路程=速度×?xí)r間,求出甲港到乙港的距離。再根據(jù)速度=路程÷時間,求出返回時的平均速度。【詳解】25×8÷10=200÷10=20(千米/時)答:這艘貨輪返回時的平均速度是20千米/時。【點睛】本題考查歸總問題,先求總量,再求單一量。熟練掌握行程問題中的數(shù)量關(guān)系:路程=速度×?xí)r間,速度=路程÷時間。49.租8輛大車和1輛小車最省錢?!痉治觥肯确謩e計算出租各車一個人所需錢數(shù),比較可知,租大車便宜,盡量多租大車,且沒有空位最省錢,據(jù)此解題即可?!驹斀狻?00÷40=20(元)500÷20=25(人)25>20(14+326)÷40=340÷40=8(輛)……20(人)20÷20=1(輛)800×8+500×1=6400+500=6900(元)答:租8輛大車和1輛小車最省錢?!军c睛】本題主要考查了最優(yōu)化問題,關(guān)鍵是計算一個人坐各車所需錢數(shù),找到最佳租車方案。50.買10張團體票和2張兒童票最劃算;2560元【分析】本題根據(jù)旅游人數(shù)中成人與兒童的人數(shù)及兩種不同的方案以及兩種方案相組合的方法,分別計算分析即能得出怎樣購票合算。【詳解】方案一:6個大人購買成人票,6個兒童購買兒童票,則需要:400×6+180×6=2400+1080=3480(元)方案二:全部購買團體票,則需要:(6+6)×220=12×220=2640(元)方案三:6個大人和4個兒童,共10人購買團體票,剩下2個兒童購買兒童票,則需要:(6+4)×220+(6-4)×180=10×220+2×180=2200+360=2560(元)2560<2640<3480答:方案三,買10張團體票和2張兒童票最劃算;需要2560元?!军c睛】在購票的優(yōu)化問題中,一般盡量讓成人購買團體票,兒童結(jié)合實際情況可以和成人交叉搭配團體票或單獨購買兒童票。51.訂69間三人間,10間兩人間花錢最少;14294元【分析】先求出兩種房間單人的價格,讓各自的總價÷數(shù)量=單價,然后比較看哪種類型房間便宜,然后根據(jù)房間所剩的間數(shù),求解便宜房間可以住幾人,剩下的住另一種房間,據(jù)此解答?!驹斀狻浚ㄔㄔ?2元元(人)(人)(間)69×186+10×146=12834+1460=14294(元)答:訂69間三人間,10間兩人間花錢最少,最少要花14294元?!军c睛】本題考查租房問題,掌握,總價÷數(shù)量=單價,并靈活運用是解題的關(guān)鍵。52.購買2份10組的、2份2組的以及1份一組的,或者購買12份2組的和1份1組的;1760元?!痉治觥扛鶕?jù)總價÷數(shù)量=單價,分別求出各種購買方式中平均每組垃圾桶的價錢,進而判斷出10組的購買或者2組的購買比較劃算。第一種購買方法:盡量多的10組的購買,求出可購買幾份10組。再看購買幾份2組,最后看能否購買1組。第二種購買方法:盡量多的2組的購買,求出可購買幾份2組,再看能否購買1組?!驹斀狻?40÷2=70(元)700÷10=70(元)70<80則10組或者2組的購買比較劃算。第一種購買方法:
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年遼陽職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)傾向性考試題庫附答案解析
- 山東省煙臺萊州市2025年九年級上學(xué)期語文期末試卷附答案
- 2026年二級建造師之二建水利水電實務(wù)考試題庫300道及參考答案(新)
- 濕拌砂漿合同范本
- 蔬菜食堂購銷合同范本
- 2026年浙江中醫(yī)藥大學(xué)臨床醫(yī)學(xué)院及直屬附屬醫(yī)院招聘人員277人(第一批)筆試考試參考試題及答案解析
- 2026年心理咨詢師之心理咨詢師二級技能考試題庫及完整答案【名校卷】
- 2026年交管12123學(xué)法減分復(fù)習(xí)考試題庫附完整答案(奪冠)
- 有色集團行政專員行政印章使用考核辦法含答案
- 2026年設(shè)備監(jiān)理師之設(shè)備監(jiān)理合同考試題庫(突破訓(xùn)練)
- 沃柑銷售合同范本
- 2025年居家養(yǎng)老助餐合同協(xié)議
- 石材行業(yè)合同范本
- 生產(chǎn)性采購管理制度(3篇)
- 2026年遠程超聲診斷系統(tǒng)服務(wù)合同
- 中醫(yī)藥轉(zhuǎn)化研究中的專利布局策略
- COPD巨噬細胞精準調(diào)控策略
- 網(wǎng)店代發(fā)合作合同范本
- 心源性休克的液體復(fù)蘇挑戰(zhàn)與個體化方案
- 九師聯(lián)盟2026屆高三上學(xué)期12月聯(lián)考英語(第4次質(zhì)量檢測)(含答案)
- 2025年醫(yī)院法律法規(guī)培訓(xùn)考核試題及答案
評論
0/150
提交評論