人教版二年級上冊數(shù)學(xué)第五單元《7~9的表內(nèi)乘、除法》素養(yǎng)過關(guān)卷(含答案)_第1頁
人教版二年級上冊數(shù)學(xué)第五單元《7~9的表內(nèi)乘、除法》素養(yǎng)過關(guān)卷(含答案)_第2頁
人教版二年級上冊數(shù)學(xué)第五單元《7~9的表內(nèi)乘、除法》素養(yǎng)過關(guān)卷(含答案)_第3頁
人教版二年級上冊數(shù)學(xué)第五單元《7~9的表內(nèi)乘、除法》素養(yǎng)過關(guān)卷(含答案)_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

2025-2026人教版二年級數(shù)學(xué)上冊第五單元素養(yǎng)過關(guān)卷(滿分:100分+10分時間:40分鐘)姓名: 得分:一、填一填。(第7、8題每空2分,其余每空1分,共23分)1.填口訣,講故事?!段饔斡洝分v述了唐僧師徒四人歷經(jīng)()難去西天取經(jīng)的故事,途中孫悟空施展()般變化,豬八戒拿著九齒釘耙,不管()把妖怪打得落花流水。2.在()里填上合適的數(shù)。6×4=8×() 18÷2=3×() 3÷3=9÷()64÷8=72÷() 2×3=54÷() 25÷5=()÷83.小麗的生日馬上就要到了,小美準備折100顆幸運星送給小麗。小美一個星期(7天)折了56顆,平均每天折()顆。照這樣的速度,再折5天,()折完(填“能”或“不能”)。4.如左下圖,蘭蘭想買3個柚子,她需要花()元。5.像右上圖這樣繼續(xù)擺下去,第8個圖形中有()根小棒。6.隨著年齡的增長,骨骼中的鈣質(zhì)逐漸流失。爺爺為了補鈣,每天都會服用鈣片。早、中、晚每次吃3粒,每天要吃()粒,一盒鈣片有72粒,可以吃()天。7.一本故事書共67頁,小新每天看7頁,這樣連續(xù)看了7天,小新已經(jīng)看了()頁,第8天應(yīng)該從第()頁開始看。如果小新想將剩下的部分用2天看完,那么接下來他平均每天需要看()頁。8.規(guī)定:符號“&”表示選擇括號里兩個數(shù)中的較大數(shù),符號“#”表示選擇括號里兩個數(shù)中的較小數(shù),如(8&5)÷(4#5)=8÷4=2,則(48&45)÷(8#6)=()。二、選一選。(每題2分.共12分)1.如圖,樂樂買了6支這樣的鋼筆,如果全部付10元的人民幣,那么要付()張。①5 ②6 ③72.下面三種果汁中,平均每瓶最便宜的是()。3.如圖,亮亮這樣推算6×10的結(jié)果,他的想法是()。①6×10=6×6+6×4②6×10=6×8+6×2③6×10=6×7+6×34.1個糖果盒可以裝9顆糖果,一共有60顆糖果。如果用6個這樣的糖果盒裝,那么這些糖果盒()。①沒有全部裝滿 ②正好全部裝滿 ③裝不下這些糖果5.□、?和△分別表示不同的數(shù)且都大于0。已知□÷△=3,□×7=?,則()表示的數(shù)最大。①□ ②○ ③△6.聰聰有一些零花錢,買書花掉了一半,買筆記本又花掉了剩下的一半,這時聰聰還剩4元。聰聰原來有()元零花錢。①8 ②10 ③16三、算一算。(共30分)1.直接寫出得數(shù)。(12分)45-9= 24÷8= 35÷5= 28÷7=63÷9= 6×8= 54+6= 8÷1=27+3= 64÷8= 42÷7= 54÷6=2.看圖列式計算。(10分)(1)(2)□○□=□() □○□=□()3.照樣子畫一畫,計算8×12。(8分)四、解決問題。(共35分)1.學(xué)校器材室里有一根長17米的繩子,要做2根9米長的跳繩,夠嗎?(5分)2.科學(xué)課上,二(2)班同學(xué)要做實驗,原來按圖①排,剛好要用9張實驗桌。如果按圖②排,那么要用幾張實驗桌?(5分)3.射箭是“六藝”之一,歷史悠久,老少皆宜。陜西西岳廟博物館在中秋節(jié)舉辦了文化活動,青少年可以體驗射箭、投壺等活動。工作人員把72支箭平均分給9個小朋友,每個小朋友體驗2輪。每個小朋友平均每輪要射幾支箭?(6分)4.如圖,某紅色旅游景區(qū)為促進旅游復(fù)蘇,推出部分特色菜零利潤出售。(1)聰聰有16元錢,如果他要給他和爸爸、媽媽每人點一個相同的菜,那么可以怎么點?(6分)(2)媽媽預(yù)算40元錢,已經(jīng)點了3罐特色瓦罐湯,?請你設(shè)計一個先算乘法,再算加減的兩步解決的問題,并解答。(6分)5.某文具品牌網(wǎng)店對盲盒筆開展優(yōu)惠促銷活動。下面哪種活動更優(yōu)惠?(7分)拔尖沖浪1.如圖,一個六邊形花壇,如果每條邊上擺8盆花,那么最多可以擺()盆花,最少可以擺()盆花。(4分)2.投壺是我國古代的一種投擲游戲。二(2)班組織投壺比賽,已知奇奇得了41分,他投進壺口1箭,則他投進壺耳幾箭?有沒有投空?如果有,那么投空了幾箭?(6分)第五單元素養(yǎng)過關(guān)卷一、1.九九八十一八九七十二三七二十一2.33999403.8不能4.27解析:根據(jù)題意,用每個柚子的原價減去優(yōu)惠的錢數(shù),求出優(yōu)惠后每個柚子的價錢,再乘3,即可求出蘭蘭買3個柚子需要花多少元。5.326.98解析:早、中、晚每次吃3粒,每天要吃3×3=9(粒),可以吃72÷9=8(天)。7.49509解析:根據(jù)題意,用每天看的頁數(shù)乘看的天數(shù),即可求出小新已經(jīng)看了多少頁。用小新已經(jīng)看的頁數(shù)加1,即可求出第8天應(yīng)該從第幾頁開始看。用總頁數(shù)減去小新已經(jīng)看的頁數(shù),求出還剩多少頁,再除以天數(shù),即可求出接下來他平均每天需要看多少頁。8.8解析:(48&45)表示選擇較大數(shù)48,(8#6)表示選擇較小數(shù)6,所以(48&45)÷(8#6)=48÷6=8。二、1.②2.③3.③4.③5.②解析:本題考查的是乘除法的計算。根據(jù)題意,□÷△=3,所以□=3×△?!酢?=○,所以○=7×□。所以○=21×△。所以○表示的數(shù)最大。6.③解析:買筆記本花掉了買書后剩下的一半,也是4元,那么買書后剩下4×2=8(元),即買書花掉一半后剩下8元,所以原來的零花錢有8×2=16(元)。三、1.36374748608308692.(1)28÷4=7(米)(2)45÷5=9(人)3.63答案不唯一,如8×12=8×6+8×6=96解析:根據(jù)題中給出的拆分組合的思考模式,先對8×12中的12進行拆分,拆分成能用相應(yīng)的乘法口訣求解的形式。例如:3和9、4和8、5和7、6和6。四、1.2×9=18(米)18>17不夠2.4×9=36(人)36÷6=6(張)3.72÷9=8(支)8÷2=4(支)4.(1)3×4=12(元)12<163×5=15(元)15<16可以點3份涼拌豆芽或者3份笑口常開(2)答案不唯一,如還剩多少元3×8=24(元)40-24=16(元)5.活動①:7×6=42(元)6+1=7(支)42÷7=6(元)活動②:30÷6=5(元)5<6活動②更優(yōu)惠[拔尖沖浪]1.4842解析:擺放最多的擺法是8盆花全都擺在邊上,角上不擺,所以最多可以擺8×6=48(盆)花。擺放最少的擺法就是6個角上都擺,角上擺的都是重復(fù)計算的,算總數(shù)時需要減去6盆,所以最少可以擺48-

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論