版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
注冊稅務(wù)師考試《稅務(wù)代理實務(wù)》綜合題試題綜合題一某生產(chǎn)企業(yè)為增值稅一般納稅人,2023年度有關(guān)經(jīng)營情況如下:1.銷售產(chǎn)品取得不含稅銷售收入8000萬元,債券利息收入240萬元(其中國債利息收入30萬元);應(yīng)扣除的銷售成本5100萬元,繳納增值稅600萬元、城市維護建設(shè)稅及教育費附加60萬元。2.發(fā)生銷售費用1400萬元,其中廣告費用800萬元、業(yè)務(wù)宣傳費用450萬元。發(fā)生財務(wù)費用200萬元,其中支付向某企業(yè)流動資金周轉(zhuǎn)借款2000萬元一年的借款利息160萬元(同期銀行貸款利率為6%)。發(fā)生管理費用1100萬元,其中業(yè)務(wù)招待費80萬元。3.全年計入成本、費用中的實發(fā)工資總額720萬元,撥繳職工工會經(jīng)費14萬元、發(fā)生職工福利費120萬元、職工教育經(jīng)費25萬元。4.營業(yè)外支出80萬元,其中支付客戶違約金20萬元、被工商行政管理部門處以罰款7萬元、通過市民政部門向貧困地區(qū)捐贈53萬元。5.2022年度經(jīng)稅務(wù)機關(guān)核準(zhǔn)結(jié)轉(zhuǎn)的虧損額為320萬元。要求:根據(jù)上述資料,按照下列順序回答問題,每問需計算出合計數(shù):1.計算該企業(yè)2023年度會計利潤。2.計算該企業(yè)2023年度廣告費用和業(yè)務(wù)宣傳費應(yīng)調(diào)整的應(yīng)納稅所得額。3.計算該企業(yè)2023年度財務(wù)費用應(yīng)調(diào)整的應(yīng)納稅所得額。4.計算該企業(yè)2023年度業(yè)務(wù)招待費應(yīng)調(diào)整的應(yīng)納稅所得額。5.計算該企業(yè)2023年度工會經(jīng)費、職工福利費、職工教育經(jīng)費應(yīng)調(diào)整的應(yīng)納稅所得額。6.計算該企業(yè)2023年度營業(yè)外支出應(yīng)調(diào)整的應(yīng)納稅所得額。7.計算該企業(yè)2023年度應(yīng)納稅所得額。8.計算該企業(yè)2023年度應(yīng)納所得稅額。解答1.計算該企業(yè)2023年度會計利潤會計利潤=銷售收入+債券利息收入銷售成本城市維護建設(shè)稅及教育費附加銷售費用財務(wù)費用管理費用營業(yè)外支出銷售收入為8000萬元,債券利息收入240萬元,銷售成本5100萬元,城市維護建設(shè)稅及教育費附加60萬元,銷售費用1400萬元,財務(wù)費用200萬元,管理費用1100萬元,營業(yè)外支出80萬元。會計利潤=\(8000+2405100601400200110080\)\(=82407940=300\)(萬元)2.計算該企業(yè)2023年度廣告費用和業(yè)務(wù)宣傳費應(yīng)調(diào)整的應(yīng)納稅所得額企業(yè)發(fā)生的符合條件的廣告費和業(yè)務(wù)宣傳費支出,除國務(wù)院財政、稅務(wù)主管部門另有規(guī)定外,不超過當(dāng)年銷售(營業(yè))收入15%的部分,準(zhǔn)予扣除;超過部分,準(zhǔn)予在以后納稅年度結(jié)轉(zhuǎn)扣除。銷售(營業(yè))收入=8000萬元廣告費和業(yè)務(wù)宣傳費扣除限額=\(8000×15\%=1200\)(萬元)實際發(fā)生廣告費用800萬元、業(yè)務(wù)宣傳費用450萬元,合計\(800+450=1250\)(萬元)應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額=\(12501200=50\)(萬元)3.計算該企業(yè)2023年度財務(wù)費用應(yīng)調(diào)整的應(yīng)納稅所得額非金融企業(yè)向非金融企業(yè)借款的利息支出,不超過按照金融企業(yè)同期同類貸款利率計算的數(shù)額的部分可據(jù)實扣除,超過部分不許扣除。借款本金2000萬元,同期銀行貸款利率為6%,則可扣除利息=\(2000×6\%=120\)(萬元)實際支付利息160萬元應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額=\(160120=40\)(萬元)4.計算該企業(yè)2023年度業(yè)務(wù)招待費應(yīng)調(diào)整的應(yīng)納稅所得額企業(yè)發(fā)生的與生產(chǎn)經(jīng)營活動有關(guān)的業(yè)務(wù)招待費支出,按照發(fā)生額的60%扣除,但最高不得超過當(dāng)年銷售(營業(yè))收入的5‰。業(yè)務(wù)招待費發(fā)生額的60%=\(80×60\%=48\)(萬元)銷售(營業(yè))收入的5‰=\(8000×5‰=40\)(萬元)按照規(guī)定,只能扣除40萬元。應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額=\(8040=40\)(萬元)5.計算該企業(yè)2023年度工會經(jīng)費、職工福利費、職工教育經(jīng)費應(yīng)調(diào)整的應(yīng)納稅所得額企業(yè)撥繳的工會經(jīng)費,不超過工資薪金總額2%的部分,準(zhǔn)予扣除;企業(yè)發(fā)生的職工福利費支出,不超過工資薪金總額14%的部分,準(zhǔn)予扣除;企業(yè)發(fā)生的職工教育經(jīng)費支出,不超過工資薪金總額8%的部分,準(zhǔn)予扣除;超過部分,準(zhǔn)予在以后納稅年度結(jié)轉(zhuǎn)扣除。工資薪金總額720萬元。工會經(jīng)費扣除限額=\(720×2\%=14.4\)(萬元),實際撥繳14萬元,可全額扣除,無需調(diào)整。職工福利費扣除限額=\(720×14\%=100.8\)(萬元),實際發(fā)生120萬元,應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額=\(120100.8=19.2\)(萬元)職工教育經(jīng)費扣除限額=\(720×8\%=57.6\)(萬元),實際發(fā)生25萬元,可全額扣除,無需調(diào)整。三項經(jīng)費共應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額=19.2萬元6.計算該企業(yè)2023年度營業(yè)外支出應(yīng)調(diào)整的應(yīng)納稅所得額支付客戶違約金20萬元,可在稅前扣除。被工商行政管理部門處以罰款7萬元,不得在稅前扣除,應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額7萬元。企業(yè)發(fā)生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內(nèi)的部分,準(zhǔn)予在計算應(yīng)納稅所得額時扣除;超過年度利潤總額12%的部分,準(zhǔn)予結(jié)轉(zhuǎn)以后三年內(nèi)在計算應(yīng)納稅所得額時扣除。公益性捐贈扣除限額=\(300×12\%=36\)(萬元)實際捐贈53萬元,應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額=\(5336=17\)(萬元)營業(yè)外支出共應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額=\(7+17=24\)(萬元)7.計算該企業(yè)2023年度應(yīng)納稅所得額應(yīng)納稅所得額=會計利潤+納稅調(diào)整增加額納稅調(diào)整減少額國債利息收入30萬元為免稅收入,應(yīng)調(diào)減應(yīng)納稅所得額。納稅調(diào)整增加額=廣告宣傳費調(diào)增50萬元+財務(wù)費用調(diào)增40萬元+業(yè)務(wù)招待費調(diào)增40萬元+三項經(jīng)費調(diào)增19.2萬元+營業(yè)外支出調(diào)增24萬元=\(50+40+40+19.2+24=173.2\)(萬元)應(yīng)納稅所得額=\(300+173.230320\)\(=473.2350=123.2\)(萬元)8.計算該企業(yè)2023年度應(yīng)納所得稅額應(yīng)納所得稅額=應(yīng)納稅所得額×稅率企業(yè)所得稅稅率為25%應(yīng)納所得稅額=\(123.2×25\%=30.8\)(萬元)綜合題二某房地產(chǎn)開發(fā)公司2023年發(fā)生如下業(yè)務(wù):1.1月通過競拍取得一宗土地使用權(quán),支付土地出讓金4000萬元,繳納相關(guān)稅費200萬元。2.該土地用于開發(fā)普通標(biāo)準(zhǔn)住宅,發(fā)生開發(fā)成本3000萬元,其中包括前期工程費200萬元、建筑安裝工程費2000萬元、基礎(chǔ)設(shè)施費500萬元、公共配套設(shè)施費300萬元。3.發(fā)生開發(fā)費用1000萬元,其中利息支出400萬元(能提供金融機構(gòu)貸款證明且能按項目分?jǐn)偅?,其他開發(fā)費用按取得土地使用權(quán)所支付的金額和開發(fā)成本之和的5%計算扣除。4.該項目于11月全部銷售完畢,取得銷售收入12000萬元,繳納印花稅6萬元,城市維護建設(shè)稅及教育費附加66萬元。5.當(dāng)?shù)厥≌?guī)定,房地產(chǎn)開發(fā)費用的扣除比例為5%。要求:1.計算該房地產(chǎn)開發(fā)公司取得土地使用權(quán)所支付的金額。2.計算該房地產(chǎn)開發(fā)公司的開發(fā)成本。3.計算該房地產(chǎn)開發(fā)公司的開發(fā)費用。4.計算該房地產(chǎn)開發(fā)公司可加計扣除的金額。5.計算該房地產(chǎn)開發(fā)公司允許扣除的稅金。6.計算該房地產(chǎn)開發(fā)公司的扣除項目金額合計。7.計算該房地產(chǎn)開發(fā)公司的增值額。8.計算該房地產(chǎn)開發(fā)公司的增值率。9.計算該房地產(chǎn)開發(fā)公司應(yīng)繳納的土地增值稅。解答1.計算該房地產(chǎn)開發(fā)公司取得土地使用權(quán)所支付的金額取得土地使用權(quán)所支付的金額包括土地出讓金及相關(guān)稅費。土地出讓金4000萬元,繳納相關(guān)稅費200萬元。取得土地使用權(quán)所支付的金額=\(4000+200=4200\)(萬元)2.計算該房地產(chǎn)開發(fā)公司的開發(fā)成本已知開發(fā)成本3000萬元,包括前期工程費200萬元、建筑安裝工程費2000萬元、基礎(chǔ)設(shè)施費500萬元、公共配套設(shè)施費300萬元。開發(fā)成本=3000萬元3.計算該房地產(chǎn)開發(fā)公司的開發(fā)費用能提供金融機構(gòu)貸款證明且能按項目分?jǐn)偫⒅С龅?,開發(fā)費用=利息+(取得土地使用權(quán)所支付的金額+開發(fā)成本)×扣除比例利息支出400萬元,取得土地使用權(quán)所支付的金額4200萬元,開發(fā)成本3000萬元,扣除比例5%。其他開發(fā)費用=\((4200+3000)×5\%=7200×5\%=360\)(萬元)開發(fā)費用=\(400+360=760\)(萬元)4.計算該房地產(chǎn)開發(fā)公司可加計扣除的金額對從事房地產(chǎn)開發(fā)的納稅人可按取得土地使用權(quán)所支付的金額和開發(fā)成本之和,加計20%扣除。可加計扣除金額=\((4200+3000)×20\%=7200×20\%=1440\)(萬元)5.計算該房地產(chǎn)開發(fā)公司允許扣除的稅金房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)轉(zhuǎn)讓房地產(chǎn)時繳納的印花稅,在計算土地增值稅時不得扣除。允許扣除的稅金為城市維護建設(shè)稅及教育費附加66萬元。6.計算該房地產(chǎn)開發(fā)公司的扣除項目金額合計扣除項目金額合計=取得土地使用權(quán)所支付的金額+開發(fā)成本+開發(fā)費用+可加計扣除金額+允許扣除的稅金取得土地使用權(quán)所支付的金額4200萬元,開發(fā)成本3000萬元,開發(fā)費用760萬元,可加計扣除金額1440萬元,允許扣除的稅金66萬元??鄢椖拷痤~合計=\(4200+3000+760+1440+66\)\(=9466\)(萬元)7.計算該房地產(chǎn)開發(fā)公司的增值額增值額=銷售收入扣除項目金額銷售收入12000萬元,扣除項目金額9466萬元。增值額=\(120009466=2534\)(萬元)8.計算該房地產(chǎn)開發(fā)公司的增值率增值率=增值額÷扣除項目金額×100%增值率=\(\frac{2534}{9466}×100\%≈26.77\%\)9.計算該房地產(chǎn)開發(fā)公司應(yīng)繳納的土地增值稅增值率未超過50%,適用稅率為30%,速算扣除系數(shù)為0。土地增值稅應(yīng)納稅額=增值額×稅率扣除項目金額×速算扣除系數(shù)土地增值稅應(yīng)納稅額=\(2534×30\%=760.2\)(萬元)綜合題三某企業(yè)為增值稅一般納稅人,主要生產(chǎn)銷售甲、乙兩種產(chǎn)品,2023年12月發(fā)生如下業(yè)務(wù):1.銷售甲產(chǎn)品一批,開具增值稅專用發(fā)票,注明銷售額500萬元,增值稅稅額65萬元。同時收取包裝費11.3萬元,開具普通發(fā)票。2.銷售乙產(chǎn)品一批,開具普通發(fā)票,取得含稅銷售額226萬元。3.購進原材料一批,取得增值稅專用發(fā)票,注明價款300萬元,增值稅稅額39萬元。支付運輸費用,取得增值稅專用發(fā)票,注明運費20萬元,增值稅稅額1.8萬元。4.因管理不善,上月購進的一批原材料被盜,該批原材料的成本為50萬元(其中含運費成本5萬元),該批原材料購進時已抵扣進項稅額。5.將自產(chǎn)的甲產(chǎn)品一批用于集體福利,該批產(chǎn)品的成本為80萬元,市場不含稅售價為100萬元。6.從農(nóng)業(yè)生產(chǎn)者手中購進農(nóng)產(chǎn)品一批,用于生產(chǎn)適用13%稅率的貨物,收購發(fā)票上注明收購金額40萬元。要求:1.計算該企業(yè)12月銷售甲產(chǎn)品的銷項稅額。2.計算該企業(yè)12月銷售乙產(chǎn)品的銷項稅額。3.計算該企業(yè)12月將甲產(chǎn)品用于集體福利的銷項稅額。4.計算該企業(yè)12月準(zhǔn)予抵扣的進項稅額。5.計算該企業(yè)12月應(yīng)繳納的增值稅稅額。解答1.計算該企業(yè)12月銷售甲產(chǎn)品的銷項稅額銷售甲產(chǎn)品開具增值稅專用發(fā)票注明銷售額500萬元,增值稅稅額65萬元。收取的包裝費11.3萬元為含稅收入,換算為不含稅收入=\(11.3÷(1+13\%)=10\)(萬元)銷售甲產(chǎn)品的銷項稅額=\(65+10×13\%=65+1.3=66.3\)(萬元)2.計算該企業(yè)12月銷售乙產(chǎn)品的銷項稅額銷售乙產(chǎn)品取得含稅銷售額226萬元,換算為不含稅銷售額=\(226÷(1+13\%)=200\)(萬元)銷售乙產(chǎn)品的銷項稅額=\(200×13\%=26\)(萬元)3.計算該企業(yè)12月將甲產(chǎn)品用于集體福利的銷項稅額將自產(chǎn)產(chǎn)品用于集體福利,視同銷售,按市場不含稅售價計算銷項稅額。銷項稅額=\(100×13\%=13\)(萬元)4.計算該企業(yè)12月準(zhǔn)予抵扣的進項稅額購進原材料取得增值稅專用發(fā)票,注明價款300萬元,增值稅稅額39萬元;支付運輸費用,取得增值稅專用發(fā)票,注明運費20萬元,增值稅稅額1.8萬元。從農(nóng)業(yè)生產(chǎn)者手中購進農(nóng)產(chǎn)品,用于生產(chǎn)適用13%稅率的貨物,可按10%計算抵扣進項稅額,進項稅額=\(40×10\%=4\)(萬元)因管理不善被盜的原材料,其進項稅額應(yīng)作轉(zhuǎn)出處理。原材料成本50萬元,其中運費成本5萬元,原材料對應(yīng)的進項稅額轉(zhuǎn)出=\((505)×13\%=45×13\%=5.85\)(萬元)運費對應(yīng)的進項稅額轉(zhuǎn)出=\(5×9\%=0.45\)(萬元)準(zhǔn)予抵扣的進項稅額=\(39+1.8+4(5.85+0.45)\)\(=44.86.3=38.5\)(萬元)5.計算該企業(yè)12月應(yīng)繳納的增值稅稅額銷項稅額合計=銷售甲產(chǎn)品銷項稅額+銷售乙產(chǎn)品銷項稅額+甲產(chǎn)品用于集體福利銷項稅額銷項稅額合計=\(66.3+26+13=105.3\)(萬元)應(yīng)繳納的增值稅稅額=銷項稅額準(zhǔn)予抵扣的進項稅額應(yīng)繳納的增值稅稅額=\(105.338.5=66.8\)(萬元)綜合題四某企業(yè)2023年111月實現(xiàn)利潤總額300萬元,已預(yù)繳企業(yè)所得稅75萬元。12月發(fā)生如下業(yè)務(wù):1.銷售產(chǎn)品取得不含稅收入200萬元,成本120萬元。2.取得國債利息收入10萬元。3.發(fā)生業(yè)務(wù)招待費5萬元。4.發(fā)生公益性捐贈支出20萬元。5.支付稅收滯納金2萬元。6.計提固定資產(chǎn)減值準(zhǔn)備10萬元。要求:1.計算該企業(yè)12月的會計利潤。2.計算該企業(yè)12月業(yè)務(wù)招待費應(yīng)調(diào)整的應(yīng)納稅所得額。3.計算該企業(yè)12月公益性捐贈應(yīng)調(diào)整的應(yīng)納稅所得額。4.計算該企業(yè)12月應(yīng)納稅所得額。5.計算該企業(yè)2023年度全年應(yīng)納稅所得額。6.計算該企業(yè)2023年度全年應(yīng)納所得稅額。7.計算該企業(yè)12月應(yīng)補繳的企業(yè)所得稅稅額。解答1.計算該企業(yè)12月的會計利潤會計利潤=銷售收入銷售成本+國債利息收入業(yè)務(wù)招待費公益性捐贈支出稅收滯納金固定資產(chǎn)減值準(zhǔn)備銷售收入200萬元,銷售成本120萬元,國債利息收入10萬元,業(yè)務(wù)招待費5萬元,公益性捐贈支出20萬元,稅收滯納金2萬元,固定資產(chǎn)減值準(zhǔn)備10萬元。12月會計利潤=\(200120+10520210\)\(=210157=53\)(萬元)2.計算該企業(yè)12月業(yè)務(wù)招待費應(yīng)調(diào)整的應(yīng)納稅所得額業(yè)務(wù)招待費發(fā)生額的60%=\(5×60\%=3\
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026江蘇揚州經(jīng)濟技術(shù)開發(fā)區(qū)村(社區(qū))工作人員選聘26人備考題庫附答案詳解
- 2026中國農(nóng)業(yè)科學(xué)院生物技術(shù)研究所作智能設(shè)計與改良團隊博士后招聘備考題庫完整答案詳解
- 2026廣東省廣交資源集團有限公司中層管理人員招聘2人備考題庫及答案詳解參考
- 2026廣東藍海豚旅運股份有限公司招聘1人備考題庫附答案詳解
- 2026吉林長春中國一汽研發(fā)總院全球校園招聘備考題庫完整答案詳解
- 2026年寶雞商貿(mào)交通職業(yè)學(xué)校教師招聘備考題庫含答案詳解
- 2026江蘇南京大學(xué)SZYJ20260003前沿科學(xué)學(xué)院博士后招聘1人備考題庫及一套答案詳解
- 2026國家會展中心(天津)有限責(zé)任公司實習(xí)生招募4人備考題庫及答案詳解一套
- 2026云南昆明市呈貢區(qū)婦幼健康服務(wù)中心招聘1人備考題庫含答案詳解
- 傳媒公司創(chuàng)意策劃部主管績效評定表
- 單元主題寫作素材與運用“勞動光榮”2025-2026學(xué)年統(tǒng)編版高一語文必修上冊
- 湖南省婁底市期末真題重組卷-2025-2026學(xué)年四年級語文上冊(統(tǒng)編版)
- 2025年華僑生聯(lián)考試題試卷及答案
- 土石方測量施工方案
- DB11∕T 2490-2025 文物保護單位無障礙設(shè)施設(shè)置規(guī)范
- 2025年司法協(xié)理員年度考核表
- 風(fēng)電項目質(zhì)量管理
- 靜脈輸液操作規(guī)范與并發(fā)癥預(yù)防指南
- 福建省福州市福清市2024-2025學(xué)年二年級上學(xué)期期末考試語文試卷
- 2025年CAR-NK細胞治療臨床前數(shù)據(jù)
- 班團活動設(shè)計
評論
0/150
提交評論