中級財務(wù)會計(二)電大易考通考試題目答案_第1頁
中級財務(wù)會計(二)電大易考通考試題目答案_第2頁
中級財務(wù)會計(二)電大易考通考試題目答案_第3頁
中級財務(wù)會計(二)電大易考通考試題目答案_第4頁
中級財務(wù)會計(二)電大易考通考試題目答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩16頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

中級財務(wù)會計(二)電大易考通考試題目答案債務(wù)重組相關(guān)題目題目1:甲公司欠乙公司購貨款350000元。由于甲公司財務(wù)發(fā)生困難,短期內(nèi)不能支付已于20×7年5月1日到期的貨款。20×7年7月1日,經(jīng)雙方協(xié)商,乙公司同意甲公司以其生產(chǎn)的產(chǎn)品償還債務(wù)。該產(chǎn)品的公允價值為200000元,實際成本為120000元。甲公司為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%。乙公司于20×7年8月1日收到甲公司抵債的產(chǎn)品,并作為庫存商品入庫;乙公司對該項應(yīng)收賬款計提了50000元的壞賬準(zhǔn)備。分別作出甲、乙公司的賬務(wù)處理。答案:甲公司(債務(wù)人)的賬務(wù)處理:計算債務(wù)重組利得:債務(wù)賬面價值350000元,抵債產(chǎn)品公允價值200000元,增值稅銷項稅額=200000×13%=26000元。債務(wù)重組利得=350000(200000+26000)=124000元。賬務(wù)處理:借:應(yīng)付賬款——乙公司350000貸:主營業(yè)務(wù)收入200000應(yīng)交稅費——應(yīng)交增值稅(銷項稅額)26000營業(yè)外收入——債務(wù)重組利得124000借:主營業(yè)務(wù)成本120000貸:庫存商品120000乙公司(債權(quán)人)的賬務(wù)處理:計算債務(wù)重組損失:應(yīng)收賬款賬面價值=35000050000=300000元,受讓產(chǎn)品公允價值200000元,增值稅進(jìn)項稅額26000元。債務(wù)重組損失=300000(200000+26000)=74000元。賬務(wù)處理:借:庫存商品200000應(yīng)交稅費——應(yīng)交增值稅(進(jìn)項稅額)26000壞賬準(zhǔn)備50000營業(yè)外支出——債務(wù)重組損失74000貸:應(yīng)收賬款——甲公司350000題目2:20×8年2月10日,乙公司銷售一批材料給甲公司,應(yīng)收賬款100000元,合同約定6個月后結(jié)清款項。6個月后,由于甲公司發(fā)生財務(wù)困難,無法支付貨款,與乙公司協(xié)商進(jìn)行債務(wù)重組。經(jīng)雙方協(xié)議,乙公司同意甲公司以其股權(quán)抵償該賬款。甲公司用于抵債的股權(quán)賬面價值為80000元,當(dāng)日的公允價值為90000元。乙公司為該項應(yīng)收賬款計提了壞賬準(zhǔn)備5000元。不考慮其他相關(guān)稅費。分別作出甲、乙公司的賬務(wù)處理。答案:甲公司(債務(wù)人)的賬務(wù)處理:計算債務(wù)重組利得:債務(wù)賬面價值100000元,抵債股權(quán)公允價值90000元。債務(wù)重組利得=10000090000=10000元。計算轉(zhuǎn)讓股權(quán)收益:轉(zhuǎn)讓股權(quán)收益=9000080000=10000元。賬務(wù)處理:借:應(yīng)付賬款——乙公司100000貸:長期股權(quán)投資80000投資收益10000營業(yè)外收入——債務(wù)重組利得10000乙公司(債權(quán)人)的賬務(wù)處理:計算債務(wù)重組損失:應(yīng)收賬款賬面價值=1000005000=95000元,受讓股權(quán)公允價值90000元。債務(wù)重組損失=9500090000=5000元。賬務(wù)處理:借:長期股權(quán)投資90000壞賬準(zhǔn)備5000營業(yè)外支出——債務(wù)重組損失5000貸:應(yīng)收賬款——甲公司100000非貨幣性資產(chǎn)交換相關(guān)題目題目1:甲公司以其持有的一項長期股權(quán)投資換取乙公司的一臺設(shè)備。甲公司該項長期股權(quán)投資的賬面余額為200萬元,已計提減值準(zhǔn)備30萬元,公允價值為180萬元。乙公司設(shè)備的賬面原價為220萬元,已計提折舊50萬元,公允價值為180萬元。甲公司為換入設(shè)備發(fā)生相關(guān)稅費10萬元,假定該交換具有商業(yè)實質(zhì),不考慮增值稅等其他因素。分別作出甲、乙公司的賬務(wù)處理。答案:甲公司的賬務(wù)處理:計算換入資產(chǎn)的入賬價值:換入資產(chǎn)入賬價值=換出資產(chǎn)公允價值+相關(guān)稅費=180+10=190萬元。計算處置長期股權(quán)投資的收益:處置長期股權(quán)投資收益=180(20030)=10萬元。賬務(wù)處理:借:固定資產(chǎn)190長期股權(quán)投資減值準(zhǔn)備30貸:長期股權(quán)投資200銀行存款10投資收益10乙公司的賬務(wù)處理:計算換入資產(chǎn)的入賬價值:換入資產(chǎn)入賬價值=換出資產(chǎn)公允價值=180萬元。計算處置設(shè)備的損益:設(shè)備賬面價值=22050=170萬元,處置設(shè)備收益=180170=10萬元。賬務(wù)處理:借:固定資產(chǎn)清理170累計折舊50貸:固定資產(chǎn)220借:長期股權(quán)投資180貸:固定資產(chǎn)清理170資產(chǎn)處置損益10題目2:甲公司和乙公司均為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%。甲公司以一批庫存商品與乙公司的一項無形資產(chǎn)進(jìn)行交換。甲公司庫存商品的賬面成本為80萬元,已計提存貨跌價準(zhǔn)備10萬元,公允價值為100萬元;乙公司無形資產(chǎn)的賬面原價為150萬元,已累計攤銷30萬元,公允價值為113萬元(含增值稅)。甲公司另向乙公司支付補價13萬元。該交換具有商業(yè)實質(zhì)。分別作出甲、乙公司的賬務(wù)處理。答案:甲公司的賬務(wù)處理:計算換入資產(chǎn)的入賬價值:換出商品的增值稅銷項稅額=100×13%=13萬元。換入資產(chǎn)入賬價值=換出資產(chǎn)公允價值+增值稅銷項稅額+支付的補價可抵扣的增值稅進(jìn)項稅額=100+13+1313=113萬元。計算處置庫存商品的收益:處置庫存商品收益=100(8010)=30萬元。賬務(wù)處理:借:無形資產(chǎn)113存貨跌價準(zhǔn)備10貸:庫存商品80應(yīng)交稅費——應(yīng)交增值稅(銷項稅額)13銀行存款13主營業(yè)務(wù)收入100借:主營業(yè)務(wù)成本70貸:庫存商品70乙公司的賬務(wù)處理:計算換入資產(chǎn)的入賬價值:換入資產(chǎn)入賬價值=換出資產(chǎn)公允價值增值稅銷項稅額收到的補價+可抵扣的增值稅進(jìn)項稅額=1131313+13=100萬元。計算處置無形資產(chǎn)的損益:無形資產(chǎn)賬面價值=15030=120萬元,處置無形資產(chǎn)損失=113120=7萬元。賬務(wù)處理:借:銀行存款13庫存商品100應(yīng)交稅費——應(yīng)交增值稅(進(jìn)項稅額)13累計攤銷30資產(chǎn)處置損益7貸:無形資產(chǎn)150應(yīng)交稅費——應(yīng)交增值稅(銷項稅額)13借款費用相關(guān)題目題目1:甲公司于20×7年1月1日動工興建一幢辦公樓,工期為1年,工程采用出包方式,分別于20×7年1月1日、7月1日和10月1日支付工程進(jìn)度款1500萬元、3000萬元和1000萬元。辦公樓于20×7年12月31日完工,達(dá)到預(yù)定可使用狀態(tài)。公司為建造辦公樓發(fā)生了兩筆專門借款,分別為:(1)20×7年1月1日專門借款2000萬元,借款期限為3年,年利率為8%,利息按年支付;(2)20×7年7月1日專門借款2000萬元,借款期限為5年,年利率為10%,利息按年支付。閑置專門借款資金均用于固定收益?zhèn)唐谕顿Y,假定該短期投資月收益率為0.5%。公司為建造辦公樓的支出總額為5500萬元(1500+3000+1000),超過了專門借款總額4000萬元(2000+2000),占用了一般借款1500萬元。假定所占用一般借款有兩筆,分別為:(1)向A銀行長期借款2000萬元,期限為20×6年12月1日至20×9年12月1日,年利率為6%,按年支付利息;(2)發(fā)行公司債券10000萬元,于20×6年1月1日發(fā)行,期限為5年,年利率為8%,按年支付利息。計算甲公司20×7年借款費用資本化金額并作出相關(guān)賬務(wù)處理。答案:計算專門借款利息資本化金額:20×7年專門借款發(fā)生的利息金額:2000×8%+2000×10%×6/12=160+100=260萬元。20×7年短期投資收益:(20001500)×0.5%×6=15萬元。專門借款利息資本化金額=26015=245萬元。計算一般借款利息資本化金額:計算一般借款資本化率:一般借款資本化率=(2000×6%+10000×8%)÷(2000+10000)=7.67%。計算累計資產(chǎn)支出超過專門借款部分的資產(chǎn)支出加權(quán)平均數(shù):(1500+3000+10004000)×3/12=375萬元。一般借款利息資本化金額=375×7.67%=28.76萬元。計算借款費用資本化總額:借款費用資本化總額=245+28.76=273.76萬元。賬務(wù)處理:借:在建工程273.76應(yīng)收利息(或銀行存款)15財務(wù)費用(260+(2000×6%+10000×8%)273.76)貸:應(yīng)付利息(260+2000×6%+10000×8%)所得稅會計相關(guān)題目題目1:甲公司20×7年度利潤表中利潤總額為3000萬元,該公司適用的所得稅稅率為25%。遞延所得稅資產(chǎn)及遞延所得稅負(fù)債不存在期初余額。與所得稅核算有關(guān)的情況如下:20×7年發(fā)生的有關(guān)交易和事項中,會計處理與稅收處理存在差別的有:(1)20×7年1月開始計提折舊的一項固定資產(chǎn),成本為1500萬元,使用年限為10年,凈殘值為0,會計處理按雙倍余額遞減法計提折舊,稅收處理按直線法計提折舊。假定稅法規(guī)定的使用年限及凈殘值與會計規(guī)定相同。(2)向關(guān)聯(lián)企業(yè)捐贈現(xiàn)金500萬元。假定按照稅法規(guī)定,企業(yè)向關(guān)聯(lián)方的捐贈不允許稅前扣除。(3)當(dāng)期取得作為交易性金融資產(chǎn)核算的股票投資成本為800萬元,20×7年12月31日的公允價值為1200萬元。稅法規(guī)定,以公允價值計量的金融資產(chǎn)持有期間市價變動不計入應(yīng)納稅所得額。(4)違反環(huán)保法規(guī)定應(yīng)支付罰款250萬元。(5)期末對持有的存貨計提了75萬元的存貨跌價準(zhǔn)備。計算甲公司20×7年應(yīng)納稅所得額、應(yīng)交所得稅、遞延所得稅和所得稅費用,并作出相關(guān)賬務(wù)處理。答案:計算應(yīng)納稅所得額:會計折舊=1500×2/10=300萬元,稅法折舊=1500÷10=150萬元,應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額=300150=150萬元。捐贈支出500萬元不允許稅前扣除,應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額500萬元。交易性金融資產(chǎn)公允價值變動收益400萬元(1200800)不計入應(yīng)納稅所得額,應(yīng)調(diào)減應(yīng)納稅所得額400萬元。罰款250萬元不允許稅前扣除,應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額250萬元。存貨跌價準(zhǔn)備75萬元不允許稅前扣除,應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額75萬元。應(yīng)納稅所得額=3000+150+500400+250+75=3575萬元。計算應(yīng)交所得稅:應(yīng)交所得稅=3575×25%=893.75萬元。計算遞延所得稅:固定資產(chǎn)賬面價值=1500300=1200萬元,計稅基礎(chǔ)=1500150=1350萬元,產(chǎn)生可抵扣暫時性差異150萬元,確認(rèn)遞延所得稅資產(chǎn)=150×25%=37.5萬元。交易性金融資產(chǎn)賬面價值=1200萬元,計稅基礎(chǔ)=800萬元,產(chǎn)生應(yīng)納稅暫時性差異400萬元,確認(rèn)遞延所得稅負(fù)債=400×25%=100萬元。存貨賬面價值低于計稅基礎(chǔ)75萬元,產(chǎn)生可抵扣暫時性差異75萬元,確認(rèn)遞延所得稅資產(chǎn)=75×25%=18.75萬元。遞延所得稅=遞延所得稅負(fù)債遞延所得稅資產(chǎn)=100(37.5+18.75)=43.75萬元。計算所得稅費用:所得稅費用=應(yīng)交所得稅+遞延所得稅=893.75+43.75=937.5萬元。賬務(wù)處理:借:所得稅費用937.5遞延所得稅資產(chǎn)56.25貸:應(yīng)交稅費——應(yīng)交所得稅893.75遞延所得稅負(fù)債100題目2:乙公司20×8年度實現(xiàn)利潤總額為500萬元,適用的所得稅稅率為25%。該公司當(dāng)年會計與稅收之間的差異包括以下事項:(1)國債利息收入20萬元;(2)稅款滯納金10萬元;(3)交易性金融資產(chǎn)公允價值增加30萬元;(4)提取存貨跌價準(zhǔn)備40萬元;(5)因售后服務(wù)預(yù)計負(fù)債50萬元。假定該公司20×8年年初遞延所得稅資產(chǎn)和遞延所得稅負(fù)債的余額為零。計算乙公司20×8年應(yīng)納稅所得額、應(yīng)交所得稅、遞延所得稅和所得稅費用,并作出相關(guān)賬務(wù)處理。答案:計算應(yīng)納稅所得額:應(yīng)納稅所得額=50020+1030+40+50=550萬元。計算應(yīng)交所得稅:應(yīng)交所得稅=550×25%=137.5萬元。計算遞延所得稅:交易性金融資產(chǎn)產(chǎn)生應(yīng)納稅暫時性差異30萬元,確認(rèn)遞延所得稅負(fù)債=30×25%=7.5萬元。存貨跌價準(zhǔn)備產(chǎn)生可抵扣暫時性差異40萬元,確認(rèn)遞延所得稅資產(chǎn)=40×25%=10萬元。預(yù)計負(fù)債產(chǎn)生可抵扣暫時性差異50萬元,確認(rèn)遞延所得稅資產(chǎn)=50×25%=12.5萬元。遞延所得稅=遞延所得稅負(fù)債遞延所得稅資產(chǎn)=7.5(10+12.5)=15萬元。計算所得稅費用:所得稅費用=應(yīng)交所得稅+遞延所得稅=137.515=122.5萬元。賬務(wù)處理:借:所得稅費用122.5遞延所得稅資產(chǎn)22.5貸:應(yīng)交稅費——應(yīng)交所得稅137.5遞延所得稅負(fù)債7.5租賃相關(guān)題目題目1:20×7年1月1日,甲公司從乙公司租入全新辦公設(shè)備一套,租期為3年。設(shè)備價值為1000000元,預(yù)計使用年限為10年。租賃合同規(guī)定,租賃開始日甲公司向乙公司一次性預(yù)付租金150000元,第一年年末支付租金150000元,第二年年末支付租金200000元,第三年年末支付租金250000元。租賃期滿后預(yù)付租金不退回,乙公司收回辦公設(shè)備使用權(quán)。假定甲公司和乙公司均在年末確認(rèn)租金費用和租金收入,并且不存在租金逾期支付的情況。分別作出甲、乙公司的賬務(wù)處理。答案:甲公司

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論