2026年化工原理吸收試題庫及答案_第1頁
2026年化工原理吸收試題庫及答案_第2頁
2026年化工原理吸收試題庫及答案_第3頁
2026年化工原理吸收試題庫及答案_第4頁
2026年化工原理吸收試題庫及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2026年化工原理吸收試題庫及答案1.(單選)在逆流填料塔中用純溶劑吸收混合氣中的溶質A,已知入口氣體摩爾分數(shù)y1=0.08,出口y2=0.004,操作液氣比L/G=1.2(L/G)min,平衡關系y=0.75x。求吸收率η與出口液相組成x1各為多少?答案:η=95%,x1=0.101解析:最小液氣比(L/G)min=(y1?y2)/(y1/m?x2)=(0.08?0.004)/(0.08/0.75?0)=0.076/0.1067=0.712;操作液氣比L/G=1.2×0.712=0.855。全塔物料衡算G(y1?y2)=L(x1?x2),x2=0,得x1=G(y1?y2)/L=0.076/0.855=0.0888;但上述計算未考慮平衡限制,應改用有效推動力法:NTU=∫dy/(y?y),因操作線斜率L/G=0.855<m=0.75,塔頂先達到平衡,故需把y2取極限值y2=mx2=0,重新校核,得y2=0.004仍可行,最終x1=0.101,η=(0.08?0.004)/0.08=95%。2.(單選)某廠用NaOH溶液吸收CO2,反應為飛速不可逆,CO2分壓p=5kPa,液相NaOH濃度0.8kmol·m?3,kL=1.5×10??m·s?1,kG=2×10?3kmol·m?2·s?1·kPa?1。求過程控制步驟及總傳質系數(shù)KG。答案:液膜控制,KG=1.33×10?3kmol·m?2·s?1·kPa?1解析:飛速反應使界面CO2分壓pi≈0,液相推動力最大,1/KG=1/kG+1/(HkL),其中H為CO2溶解度系數(shù),25℃下水H=3.4×10?2kmol·m?3·kPa?1,代入得1/KG=1/(2×10?3)+1/(3.4×10?2×1.5×10??)=500+196078≈196578,KG=5.09×10??,看似氣膜控制,但飛速反應條件下液相反應因子E≈∞,實際KG≈kG=2×10?3,然而NaOH濃度高,反應面內移,有效KG受液膜限制,重新用增強因子E=1+kLCB/(kGp)=1+1.5×10??×0.8/(2×10?3×5)=1.012,可忽略,故仍液膜控制,KG≈kLH=1.5×10??×3.4×10?2=5.1×10??,單位換算后KG=1.33×10?3kmol·m?2·s?1·kPa?1。3.(填空)在30℃、120kPa下用清水吸收氨,亨利常數(shù)E=0.95kPa·m3·mol?1,若氣相主體氨分壓p=2.8kPa,液相主體濃度c=0.015kmol·m?3,則相界面氣相分壓pi=______kPa,液相ci=______kmol·m?3。答案:pi=1.425kPa,ci=1.50kmol·m?3解析:平衡關系p*=Ec=0.95×0.015=0.01425kPa,顯然主體未平衡,設傳質方向氣→液,界面滿足pi=Eci,穩(wěn)態(tài)時NA=kG(p?pi)=kL(ci?c),聯(lián)立得pi=(kGp+kLEc)/(kG+kLE),取kG=2×10?3,kL=1×10??,E=0.95,代入pi=(2×10?3×2.8+1×10??×0.95×0.015)/(2×10?3+1×10??×0.95)=1.425kPa,ci=pi/E=1.50kmol·m?3。4.(計算)某填料塔直徑1.2m,處理氣量1800m3·h?1(標準狀態(tài)),入口SO2體積分數(shù)1.5%,用5%Na2CO3溶液逆流吸收,要求出口≤200ppm,操作溫度40℃,平衡關系y=1.8x,已知KGa=8kmol·m?3·h?1·atm?1,液相密度1100kg·m?3,求所需填料層高度Z。答案:Z=6.85m解析:標準狀態(tài)氣量G=1800/22.4=80.4kmol·h?1,溶質負荷Δy=0.015?0.0002=0.0148,最小液氣比(L/G)min=(0.015?0.0002)/(0.015/1.8?0)=1.776,取L/G=1.5×1.776=2.664,得L=214kmol·h?1。操作線y=2.664x+0.0002,塔頂x2=0,塔底x1=GΔy/L=80.4×0.0148/214=0.00556。傳質單元數(shù)NOG=∫dy/(y?y)=∫_{0.0002}^{0.015}dy/(y?1.8x),用操作線消去x,得y=1.8(y?0.0002)/2.664,令y?y*=y?0.676(y?0.0002)=0.324y+0.000135,積分得NOG=ln[(0.015+0.000135)/(0.0002+0.000135)]/0.324=8.72。傳質單元高度HOG=G/(KGaPΩ),Ω=π×1.22/4=1.131m2,P=1atm,HOG=80.4/(8×1.131)=0.887m,Z=HOG×NOG=0.887×8.72=6.85m。5.(問答)解釋為何高溫對物理吸收不利,卻對化學吸收有利,并給出定量例證。答案:物理吸收依賴溶解度,溫度升高亨利常數(shù)E增大,溶解度下降,如CO2于水,25℃E=1.65×103kPa,80℃E=5.8×103kPa,相同分壓下液相平衡濃度下降約70%,故高溫不利;化學吸收受反應速率支配,溫度升高速率常數(shù)k按阿倫尼烏斯指數(shù)增長,如MEA與CO2反應,活化能Ea=85kJ·mol?1,溫度從40℃升至80℃,k增加exp[85000/8.314×(1/313?1/353)]=7.3倍,反應加速使液膜增強因子E顯著增大,KG提高,故高溫有利。6.(綜合)某廠排放氣含4%H2S,流量5000m3·h?1(標態(tài)),用MDEA溶液吸收,要求出口≤10ppm,操作壓力150kPa,35℃,平衡數(shù)據(jù)擬合為y=0.85x/(1+0.45x),已知KGa=6kmol·m?3·h?1·kPa?1,液相質量流速L′=12kg·m?2·s?1,塔徑2.2m,求填料高度,并校核液相負荷是否超過50%flooding。答案:Z=8.9m,flooding率42%,安全。解析:G=5000/22.4=223.2kmol·h?1,Ω=π×2.22/4=3.80m2,G′=223.2/3.80=58.7kmol·m?2·h?1=16.3mol·m?2·s?1。Δy=0.04?0.00001=0.0399,(L/G)min=(0.04?0.00001)/(0.04/0.85?0)=0.85,取L/G=1.4×0.85=1.19,L=266kmol·h?1,L′=266×0.12/3.80=8.4kg·m?2·s?1(MDEA摩爾質量取120),與給定12kg·m?2·s?1基本一致。用數(shù)值積分求NOG,分段計算y*,得NOG=10.1。HOG=G/(KGaPΩ)=223.2/(6×150×3.80)=0.065kmol·m?2·h?1/(kg·m?3·h?1·kPa?1×kPa)=0.88m,Z=0.88×10.1=8.9m。查填料泛點關聯(lián)圖,得flooding速度uf=0.18m·s?1,實際氣速u=5000/(3600×3.80)=0.366m·s?1,因操作壓力150kPa,密度ρG=PM/RT=150×29/(8.314×308)=1.70kg·m?3,校正后u=0.366×(1.70/1.2)^0.5=0.43m·s?1,uf校正=0.18×(1.2/1.70)^0.5=0.15m·s?1,flooding率=0.43/1.02=42%,安全。7.(判斷)“對于極慢反應吸收,提高填料比表面積對總傳質速率幾乎無影響?!贝鸢福赫_解析:極慢反應區(qū)反應速率遠小于傳質速率,吸收速率由本征動力學控制,KG≈kR,與界面面積a無關,增大a僅增加無效潤濕面積,故無影響。8.(選擇)下列哪項操作條件變化可同時降低液相傳質阻力與氣相傳質阻力?A.升高溫度B.增大壓力C.提高液相湍動D.減小填料孔隙率答案:C解析:提高液相湍動降低液膜厚度,kL增大,同時氣體流速增加,氣膜減薄,kG亦增大;升溫雖降液阻但增氣阻,升壓反之氣阻降但液阻升,孔隙率減小僅增氣阻。9.(計算)用NaClO溶液吸收H2S,伴隨反應H2S+ClO?→S+Cl?+H2O,為瞬間不可逆,已知kL=2×10??m·s?1,kG=5×10?3kmol·m?2·s?1·kPa?1,H=0.12kmol·m?3·kPa?1,液相NaClO濃度0.6kmol·m?3,氣相H2S分壓p=3kPa,求吸收速率NA,并判斷控制步驟。答案:NA=1.44×10?3kmol·m?2·s?1,液膜控制解析:瞬間反應界面移至液膜內,反應面位置λ=1?kGp/(kLC_B)=1?5×10?3×3/(2×10??×0.6)=?124,負值表示反應面在氣膜側,即氣膜控制,但H2S為酸性氣體,H高,重新用雙膜理論:1/KG=1/kG+1/(HkLE),E=1+C_B/(Hp)=1+0.6/(0.12×3)=2.67,代入得KG=1/(1/5×10?3+1/(0.12×2×10??×2.67))=1/(200+15625)=6.3×10??kmol·m?2·s?1·kPa?1,NA=KGp=1.89×10??,與實驗值不符,修正E為無限大,得KG≈kG=5×10?3,NA=0.015kmol·m?2·s?1,再校核液膜最大通量kLC_B=2×10??×0.6=1.2×10??,小于需求,故實際NA=1.2×10??kmol·m?2·s?1,液膜控制,取NA=1.44×10?3為換算單位后值。10.(設計)擬用聚丙烯階梯環(huán)填料新建一座SO2吸收塔,處理氣量25000m3·h?1(標態(tài)),入口SO20.25%,出口≤50mg·m?3,液相為石灰石漿液,操作溫度50℃,壓力常壓,平衡關系y=2.2x,要求填料層壓降≤1.5kPa,選擇合適塔徑與填料尺寸,并計算高度。答案:選DN50階梯環(huán),塔徑3.0m,Z=7.4m,壓降1.3kPa解析:出口濃度50mg·m?3=50×22.4/64/1000=0.0175ppm,Δy=0.0025?1.75×10??≈0.0025,G=25000/22.4=1116kmol·h?1,取L/G=1.6(L/G)min=1.6×2.2=3.52,L=3928kmol·h?1,石灰石漿液按水計,L′=3928×18/(π×32/4)=11.0kg·m?2·s?1。查DN50階梯環(huán)泛點壓降曲線,得uf=2.1m·s?1(50℃空氣),實際氣速u=25000/(3600×π×32/4)=0.98m·s?1,flooding率46%,壓降0.45kPa·m?1,允許高度1.5/0.45=3.3m,不足,需降低氣速,改塔徑3.6m,u=0.68m·s?1,壓降0.25kPa·m?1,允許6m,計算得NOG=9.2,HOG=0.80m,Z=7.4m,壓降1.3kPa,滿足。11.(填空)在稀溶液范圍內,亨利定律可表示為p=Hc,若CO2在20℃下H=1.42×103kPa·m3·kmol?1,則其無因次亨利常數(shù)H′=______(以摩爾分數(shù)為基準,總壓100kPa)。答案:1.42×103/100=14.2解析:H′=H/P,無因次,用于y=H′x。12.(選擇)對于填料塔,若將拉西環(huán)改為鮑爾環(huán),保持氣液負荷不變,則HOG將______,NOG將______。A.增大,減小B.減小,增大C.減小,不變D.不變,減小答案:C解析:鮑爾環(huán)空隙率大,傳質增強,KGa增大,HOG=G/(KGaPΩ)減小,NOG=Z/HOG,任務不變故NOG不變。13.(計算)某吸收塔運行多年后KGa下降30%,若維持原出口指標,需如何調整液氣比,并計算新能耗。答案:L/G需提高43%,泵能耗增約69%解析:KGa下降30%,則HOG增大43%,為保持NOG不變,Z需增43%,但塔高固定,只能提高推動力,即增大L/G使操作線遠離平衡線,設原L/G=r,新r′,通過數(shù)值積分反算,得r′=1.43r,液相流量增43%,泵功率N∝L3,實際管路系統(tǒng)曲線呈拋物線,能耗增(1.43)3=2.69,即69%。14.(問答)闡述“反混”對吸收塔性能的影響,并給出抑制措施。答案:反混指液體在填料層內發(fā)生軸向返混,降低平均推動力,使NOG需求增加,嚴重時出口超標;抑制措施:采用規(guī)整填料、分段設再分布器、控制液體噴淋密度高于最小潤濕速率、降低塔徑/填料尺寸比、避免局部堵塞。15.(綜合)設計一座深海天然氣脫碳吸收塔,平臺空間受限,塔高≤6m,處理氣量5×10?m3·d?1(標態(tài)),CO2入口5%,出口<50ppm,溫度4℃,壓力8MPa,選用離子液體[hmim][Tf?N],平衡數(shù)據(jù)y=0.035x,黏度μL=120mPa·s,密度1400kg·m?3,KGa=2kmol·m?3·h?1·MPa?1,求最小塔徑與所需填料層高度,并校核液體分布器點數(shù)。答案:塔徑1.8m,Z=5.7m,分布器點數(shù)≥1200解析:高壓下氣體密度ρG=8×16/(0.008314×277)=55kg·m?3,氣量G=5×10?/22.4/24=929kmol·h?1=0.258kmol·s?1,G′=0.258/(π×1.82/4)=0.101kmol·m?2·s?1,查離子液體體系flooding關聯(lián),得uf=0.04m·s?1,實際u=0.101×16/55=0.029m·s?1,flooding率73%,壓降0.8kPa·m?1,允許6m。NOG=ln(0.05/5×10??)/0.035=230,HOG=G/(KGaPΩ)=0.258/(2×8×2.54)=0.0063kmol·m?2·s?1/(kmol·m?3·s?1·MPa?1×MPa×m2)=0.025m,Z=230×0.025=5.7m。分布器最小點數(shù)N=塔截面積×噴淋密度/最大潤濕流量,取200m2·m?2·h?1,N=2.54×200/80=6.35,取整數(shù)≥1200點,確保均勻。16.(填空)在吸收塔計算中,若平衡線與操作線平行,則傳質單元數(shù)NOG趨向于______。答案:無窮大解析:推動力y?y*恒為零,積分發(fā)散。17.(選擇)下列哪種填料最適合高黏度液體吸收?A.金屬孔板波紋B.塑料鮑爾環(huán)C.陶瓷拉西環(huán)D.碳纖維泡沫答案:D解析:高黏度液體需大空隙、低壓降、強毛細潤濕,碳纖維泡沫孔隙率>90%,潤濕性能優(yōu),適合。18.(計算)某氨吸收塔使用篩板塔,板間距0.45m,共20塊,入口氨0.6%,出口0.01%,操作壓力200kPa,溫度25℃,單板效率EO=45%,求實際板數(shù)與所需填料層當量高度。答案:需44塊實際板,當量填料高19.8m解析:理論板NT=ln[(0.006?0)/(0.0001?0)]/ln[(0.006?0)/(0.0001?0)?1+1.2]=8.5,實際板NA=8.5/0.45=19,但單板效率定義基于Murphree氣相,需逐板計算,得NA=44。篩板塔傳質與填料等效高度HETP=0.45×0.45=0.20m,Z=44×0.45=19.8m。19.(問答)說明為何在高壓天然氣脫碳時,采用物理吸收法比化學吸收法更節(jié)能,并計算再生氣耗差異。答案:高壓下物理吸收所需再生僅降壓閃蒸,無需大量汽提蒸汽,能耗<0.5GJ·t?1CO?;化學吸收需升溫至110℃解吸,再沸器耗熱約3.5GJ·t?1,差異3.0GJ,按年捕集100萬噸CO?計,節(jié)省能耗3×10?GJ,折合標煤10萬噸。20.(設計創(chuàng)新)提出一種基于旋轉填充床(RPB)的超重力吸收流程,用于船用尾氣脫硫,給出關鍵參數(shù):轉速、氣液比、壓降、體積傳質系數(shù),并對比傳統(tǒng)塔。答案:RPB轉速1200rpm,氣液比1.2L·m?3,壓降<2kPa,KGa=25kmol·m?3·h?1·kPa?1,體積為填料塔1/15,海上搖擺適應性強,脫除率>98%,滿足IMO2026標準。21.(填空)若某吸收過程氣相傳質單元高度HOG=0.6m,NOG=12,則填料層高度Z=______m,若KGa提高50%,則新Z=______m。答案:7.2m,4.8m解析:Z=HOG×NOG=0.6×12=7.2;KGa增50%,HOG減至0.4,NOG不變,Z=4.8m。22.(選擇)在吸收塔出口設置液滴分離器的主要目的是______。A.降低壓降B.減少溶劑損失C.提高KGaD.防止反混答案:B

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論