版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2025-2026年度上學(xué)期河南省高三年級第四次聯(lián)考B.質(zhì)子、中子、α粒子的質(zhì)量分別為m1、m2、m3,兩個質(zhì)子和兩個子釋放的能量是(m1+m2?m3)c2D.鈾核裂變的一種核反應(yīng)方程為5U→1Ba+kr+2ng=10m/S2。現(xiàn)將力F分別作用在長木板A、物塊B上,下列說法正確的是A.若力F作用在長木板A上且F=29N,則長木板A的加速度為3m/S2,物塊B的加速度為2m/S2B.若力F作用在長木板A上且F=24N,則長木板A的加速度為1m/S2,物塊B的加速度為2m/S2C.若力F作用在物塊B上且F=15N,則長木板A的加速度為/S2,物塊B的加速度為2m/S2D.若力F作用在物塊B上且F=4N,則長木板A的加速度為1m/S2,物塊B的加速度為/S2為k,測得C點(diǎn)電場強(qiáng)度方向與AB平行且C.C點(diǎn)電場強(qiáng)度的大小Ec=D.B點(diǎn)放置的點(diǎn)電荷的電荷量qB=8q度大?。ㄊ街衚為常數(shù),I為通電導(dǎo)線中的電流大小,d為該處到通電導(dǎo)線的距D.緩慢減小I1的過程中,軌道對導(dǎo)線C的彈6.一簡易發(fā)電機(jī)與理想變壓器原線圈相接的簡化圖如圖所示,發(fā)符合題目要求。全部選對的得6分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。8.光纖通信采用的光導(dǎo)纖維由內(nèi)芯和外套組成。某段光導(dǎo)纖維長為L,側(cè)截面如圖所示,一B、C三個木塊放置在圓盤上面的同一條直徑上,已知B的質(zhì)量為動時的角速度ω比較小,隨后使圓盤轉(zhuǎn)動的角速度ω不斷緩慢增大,重力加速度大小為g, 弧導(dǎo)軌,圓弧半徑r=0.2m。水平部分是兩段均足夠長但不等寬的光滑導(dǎo)軌,CC0.6m,水平導(dǎo)軌與圓弧導(dǎo)軌在AA'處平滑連接。整個裝置處于方向豎直向上的勻強(qiáng)磁場體棒MN一個初速度,使其在外力作用下恰好沿圓弧導(dǎo)軌從最高點(diǎn)勻速率下滑,到達(dá)圓弧最低處AA'位置前瞬間撤去外力,MN在AA'時克服安培力做功的瞬時功A.MN沿圓弧導(dǎo)軌從最高點(diǎn)勻速率下滑的速度大小B.MN到達(dá)圓弧導(dǎo)軌最低處AA'位置時對導(dǎo)軌的壓′′′′′時,A球的平均落點(diǎn)是P'點(diǎn),用刻度尺測量M、P、N到O'的距、y3。若兩球相碰前后動量守恒,其表達(dá)式可表示為用測量的物理量表示)。(2)用如圖乙所示的裝置也可以驗(yàn)證碰撞中的動量守恒,實(shí)驗(yàn)步驟與上述實(shí)驗(yàn)類似。無),了碰撞前后兩滑塊組成的系統(tǒng)動量守恒。B.毫安表A2(量程為0~200mA,內(nèi)阻r2約為0.003Ω);(2)實(shí)驗(yàn)時,AD的示數(shù)為I1,的示數(shù)為I2,,根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)繪出I1?I2的圖像如圖乙所示,則所選的定值電阻R0=(填"3Ω"或"6Ω"),該電池的電動勢兩端各封閉有一段理想氣體。當(dāng)U形管兩端豎直朝上時,左現(xiàn)將U形管緩慢平放在水平桌面上的恒溫?zé)崴P中,熱水溫度T=400K,,在整個過程中,沒有氣體從管的一邊通過水銀逸入另一邊。求穩(wěn)定后U形管兩邊空氣柱的長度和壓強(qiáng)。11(2)求b位置到最低點(diǎn)d的距離xbd;點(diǎn)P沿兩極板中心線進(jìn)入電場,在MN虛線右側(cè)有方向垂直紙面向外、磁感應(yīng)強(qiáng)度(2)若在MN虛線右側(cè)再加一個水平向左的勻強(qiáng)電場,電場強(qiáng)度,求物理試卷參考答案一、單項(xiàng)選擇題:本題共7小題,每小題4分,共28分。在每小題給出的四個選項(xiàng)中,只有一項(xiàng)是符合題目要求的。1.C【解析】本題考查原子核物理,目的是考查學(xué)生的推理論證能力。組成原子核的核子越多,它的結(jié)合能越大,比結(jié)合能未必越大,選項(xiàng)A錯誤;質(zhì)子、中子、α粒子的質(zhì)量分別為m1、m23,兩個質(zhì)子和兩個中子結(jié)合成一個α粒子釋放的能量是(2m1十2m2-m3)c2,選項(xiàng)B錯誤;貝克勒爾發(fā)現(xiàn)的天然放射現(xiàn)象說明原子核具有復(fù)雜的結(jié)構(gòu),選項(xiàng)C正確;鈾核裂變的核反應(yīng)方程為n十2U—→1Ba十kr十3n,中子是產(chǎn)生鏈?zhǔn)椒磻?yīng)的條件,不能同時約去,選項(xiàng)D錯誤。2.D【解析】本題考查機(jī)械振動與機(jī)械波,目的是考查學(xué)生的推理論證能力。由題圖乙可知,質(zhì)點(diǎn)P在t=0時的振動方向沿y軸正方向,結(jié)合題圖甲,可判斷出該波沿兒軸正方向傳播,選項(xiàng)A錯誤;質(zhì)點(diǎn)P在10S內(nèi)通過的路程×4A=10A=1m,選項(xiàng)B錯誤;質(zhì)點(diǎn)P只在自己平衡位置附近振動,不隨波遷移,選項(xiàng)C錯誤;由題圖甲可知,該波的波長λ=4m,由題圖乙可知,該波的周期T=4S,該波的波速=1m/S,選項(xiàng)D正確。3.C【解析】本題考查牛頓第二定律,目的是考查學(xué)生的推理論證能力。若力F作用在長木板A上,B與A相對滑動的臨界加速度a=μg=3m/S2,使用整體法分析,有F=(M十m)a=24N。若力F作用在A上且F=29N,A、B發(fā)生相對滑動,aB1=3m/S2,對A分析可知F-μmg=MaA1,解得aA1=4m/S2,選項(xiàng)A錯誤。若力F作用在A上且F=24N,A、B恰能相對靜止,此時aB2=aA2=3m/S2,選項(xiàng)B錯誤。若力F作用在物塊B上,A、B恰好分離,對A分析可知,aA,=m/S2,此時對A、B整體有F=(M十m)aA,=14.4N。若力F作用在B上且F=15N,則A、B已分離,aA3=m/S2,對B受力分析可知F-μmg=maB3,解得aB3=2m/S2,選項(xiàng)C正確;若力F作用在B上且F=4N,則A、B一起運(yùn)動,所以A、B的加速度相等,即aB4=aA4=m/S2,選項(xiàng)D錯誤。4.D【解析】本題考查靜電場,目的是考查學(xué)生的推理論證能力。放在A點(diǎn)和B點(diǎn)的點(diǎn)電荷在C點(diǎn)產(chǎn)生的電場強(qiáng)度方向分別沿CA和BC方向,因C點(diǎn)電場強(qiáng)度方向與AB平行,故放在A點(diǎn)的點(diǎn)電荷和放在B點(diǎn)的點(diǎn)電荷產(chǎn)生的電場強(qiáng)度方向只能是C→A和B→C,故A點(diǎn)放置的點(diǎn)電荷帶負(fù)電,B點(diǎn)放置的點(diǎn)電荷帶正電,選項(xiàng)A、B錯誤;A點(diǎn)放置的點(diǎn)電荷在C點(diǎn)的電場強(qiáng)度大小EA=k由電場強(qiáng)度的合成可知tan30。=聯(lián)立解得選項(xiàng)【高三物理●參考答案第1C錯誤;B點(diǎn)放置的點(diǎn)電荷在C點(diǎn)的電場強(qiáng)度大小EB=k,且sin30。=,解得qB=8q,選項(xiàng)D正確。5.B【解析】本題考查安培力及力的動態(tài)分析,目的是考查學(xué)生的模型建構(gòu)能力。對導(dǎo)線C進(jìn)行受力分析,根據(jù)平衡條件可知,C受到重力、軌道支持力和A對C的安培斥力,根據(jù)安培定則和左手定則可知,導(dǎo)線C中的電流方向垂直紙面向外,選項(xiàng)A錯誤;導(dǎo)線C恰好靜止于圓心等高處時,由受力分析可知,BI2L=、mg,B=,解得I2=F安I2OCoNF安I2OCoNA,選項(xiàng)B正確;緩慢減小I1的過程中,導(dǎo)線C沿著軌道緩慢向下移動,其受力如圖所示,根據(jù)相似三角形可得,由于mg、R不變,導(dǎo)線A、C間的距離rAC逐漸減小,因此軌道對導(dǎo)線C的彈力大小不變,A、C間的安培力逐漸減小,選項(xiàng)C、D錯誤。6.B【解析】本題考查交變電流,目的是考查學(xué)生的模型建構(gòu)能力。設(shè)原、副線圈電流有效值分別為I1、I2,根據(jù)交變電流電動勢有效值=200V,轉(zhuǎn)速減小,即角速度w減小,則電動勢有效值變小,原線圈電流有效值I1變小,根據(jù)電流與匝數(shù)的關(guān)系,可得副線圈電流I2=I1×,故I2變小,則副線圈電阻(R十R0)電壓變小,故電壓表示數(shù)變小,選項(xiàng)A錯誤;將原線圈匝數(shù)部分等效為一個電阻R兒,則根據(jù)能量守恒定律有I12R兒=I22(R十R0),因?yàn)檎淼脛t理想變壓器的輸出功率最大時,有r=R兒=十R0),代入題中數(shù)據(jù),解得R=35Ω,選項(xiàng)B正確;由以上分析可知,理想變壓器的輸出功率最大時,等效電阻等于內(nèi)阻r,故最大輸出功率2R兒,代入題中數(shù)據(jù),解得Pm=1000W,選項(xiàng)C錯誤;理想變壓器的輸出功率最大時,原線圈電流10A,則副線圈電流I2=I1×=10A×=5A,選項(xiàng)D錯誤。7.D【解析】本題考查天體運(yùn)動,目的是考查學(xué)生的創(chuàng)新能力。根據(jù)萬有引力提供向心力有=ma,解得點(diǎn)距火星較遠(yuǎn),天問一號經(jīng)過A點(diǎn)時的加速度小于經(jīng)過B點(diǎn)時的加速度,選項(xiàng)A錯誤;天問一號在軌道1上經(jīng)過A點(diǎn)時需減速才能進(jìn)入軌道2,選項(xiàng)B錯誤;天問一號從軌道2變軌到軌道3,需在B點(diǎn)減速,則天問一號在軌道2上B點(diǎn)的速度大于在軌道3上B點(diǎn)的速度,由軌道半徑越大,做圓周運(yùn)動的線速度越小,可知天問一號在軌道3上的速度大于在軌道1上的速度,所以天問一號在軌道1上的速度小于在軌道2上經(jīng)過B點(diǎn)的速度,選項(xiàng)C錯誤;設(shè)天問一號在軌道1、3上做圓周運(yùn)動的周期分別為T1、T3,軌道半徑【高三物理●參考答案第2分別為r1、r3,根據(jù)題意可知,當(dāng)AC與軌道3相切時,AC與AO的夾角為θ,即sinθ=,由開普勒第三定律得聯(lián)立解得T3=T1、,選項(xiàng)D正確。二、多項(xiàng)選擇題:本題共3小題,每小題6分,共18分。在每小題給出的四個選項(xiàng)中,有多項(xiàng)符合題目要求。全部選對的得6分,選對但不全的得3分,有選錯的得。分。8.CD【解析】本題考查光的折射與全反射,目的是考查學(xué)生的推理論證能力。由題圖可知,在內(nèi)芯介質(zhì)中,a單色光的折射角比b單色光的大,根據(jù)折射定律可知,在內(nèi)芯介質(zhì)中,a單色光的折射率比b單色光的小,又由n=可知,在內(nèi)芯介質(zhì)中,a單色光的傳播速度比b單色光的大,選項(xiàng)B錯誤;根據(jù)折射定律可知,入射角i逐漸增大時,a、b單色光的折射角都增大,a單色光的折射角大于b單色光的折射角,導(dǎo)致a、b單色光在到達(dá)內(nèi)芯和外套的分界面時的入射角都減小,且a單色光的入射角小于b單色光的入射角,由于a單色光的折射率比b單色光的小,根據(jù)sinC=可知,a單色光發(fā)生全反射的臨界角大于b單色光發(fā)生全反射的臨界角,則a單色光的全反射現(xiàn)象先消失,選項(xiàng)A錯誤;根據(jù)n=可知,從空氣射入光導(dǎo)纖維,a、b單色光的傳播速度均減小,由于光在不同介質(zhì)中的頻率不變,由y=λf可知,它們的波長均減小,選項(xiàng)C正確;當(dāng)入射角i=θ時,設(shè)a單色光的折射角為r,根據(jù)折射定律有可得sinr=根據(jù)數(shù)學(xué)知識可知cosr=根據(jù)幾何關(guān)系可知,a單色光的傳播距離兒,由n=可知傳播速度單色光在介質(zhì)中傳播的時間 ,選項(xiàng)D正確。9.AC【解析】本題考查圓周運(yùn)動,目的是考查學(xué)生的推理論證能力。木塊與圓盤發(fā)生相對滑動的臨界條件是木塊與圓盤間的最大靜摩擦力提供它們做圓周運(yùn)動的向心力,對A有μmg=mwA2L,wA=、,對B有2μ●2mg=2mwB2L,wB=、,對C有μmg=mwC2wC=故隨著圓盤轉(zhuǎn)動的角速度w不斷增大,木塊相對圓盤發(fā)生相對滑動的順序依次是C、A、B,選項(xiàng)A正確;若B、C之間用一根長L的輕繩連接起來,由對選項(xiàng)A的分析可知,輕繩連接起來,B、C整體相對圓盤滑動的臨界條件為2μ2mg十μmg=2mw22L十mw222L,當(dāng)圓盤轉(zhuǎn)動的角速度輕繩連接起來,B、C整體相對圓盤滑動的臨界條件為2μ2mg十μmg=2mw22L十mw222L,【高三物理參考答案第3頁(共7頁)】則有w2=,選項(xiàng)C正確;若【高三物理參考答案第3頁(共7頁)】盤滑動的臨界條件為2μ●2mg十μmg=2mw32L-mw32L,則有w3=、,選項(xiàng)D錯誤10.AD【解析】本題考查電磁感應(yīng),目的是考查學(xué)生的創(chuàng)新能力。MN到達(dá)圓弧最低處時,克服安培力做功的功率P=BI1l1℃,由E1=Bl1℃,I1=,解得℃=2m/S,選項(xiàng)A正確;由牛頓第二定律有FN-m1g=m1,解得FN=6N,根據(jù)牛頓第三定律可知,MN在AA,位置時對導(dǎo)軌的壓力大小為6N,選項(xiàng)B錯誤;MN沿圓弧導(dǎo)軌下滑過程中,感應(yīng)電動勢e=Bl1℃Sinθ,有效值E=經(jīng)歷時間t=●,產(chǎn)生的焦耳熱0.00314J,克服安培力做的功W2=Q=0.00314J,選項(xiàng)C錯誤;釋放PQ后,當(dāng)Bl1℃1=Bl2℃2時,回路中的電流為0,對MN有-Bl1t=m1℃1-m1℃,即Bl1q=m1℃-m1℃1,對PQ有Bl2t=m2℃2-0,即Bl2q=m2℃2,解得q=0.5C,選項(xiàng)D正確三、非選擇題:共54分。十(2分)(2)m1/LE=m1、/LD十m2、/LF(2分)(2分)【解析】本題考查驗(yàn)證動量守恒定律,目的是考查學(xué)生的實(shí)驗(yàn)探究能力。1,,mA知碰撞前后的速度正比于,根據(jù)動量守恒定律有mA℃A=m1,,mA知碰撞前后的速度正比于,根據(jù)動量守恒定律有mA℃A=mA℃A十mB℃B,整理得=/y2(2)碰撞后小球均做平拋運(yùn)動,設(shè)斜面與水平面的夾角為α,由平拋運(yùn)動規(guī)律得LSinα=gt,2,LcoSα=℃,t,,聯(lián)立解得℃,=、可知碰撞前后的速度正比于、,故m1℃0=m1℃1十m22,可變形成驗(yàn)證表達(dá)式m1、/LE=m1、/LD十m2、LF(3)若讓兩滑塊分別從導(dǎo)軌的左、右兩側(cè)向中間運(yùn)動,選取向右為正方向,依題意有m℃1,-2,=-(m十M)℃3,設(shè)遮光片的寬度為d,則℃1,=,℃2,=,℃3=聯(lián)立可得-【評分細(xì)則】其他表達(dá)式只要正確,同樣給分12.(1)見解析圖(2分)【高三物理●參考答案第4(2)3Ω(2分)1.80(2分)2.60(3分)【解析】本題考查測定電池的電動勢和內(nèi)阻,目的是考查學(xué)生的實(shí)驗(yàn)探究能力。(1)因題中未提供電壓表,故需改裝毫安表,則用毫安表A與定值電阻R1串聯(lián),且滑動變阻器串聯(lián)接入電路,定值電阻R0保護(hù)電路,故電路圖如圖所示ORR1SERoSE(2)因I1%I2,由閉合電路的歐姆定律可得E=I1(R1十r1)十I2(r十R0),化簡得I1=十結(jié)合圖像可知=0.18mA,0.00056,則E=1.80V,R0不可能為6Ω,故R0=3Ω,r=2.60ΩO【評分細(xì)則】其他答案均不給分O13.【解析】本題考查氣體實(shí)驗(yàn)定律,目的是考查學(xué)生的推理論證能力。設(shè)理想氣體溫度T0=300K時,左、右兩邊氣體的壓強(qiáng)分別為p1和p2O·il2·理想氣體溫度升至T=400K時,左、右兩邊氣體的壓強(qiáng)相等,設(shè)為p,此.時左、右兩邊空氣柱長度分別變?yōu)閘1I和l2IO由力的平衡條件有理想氣體溫度升至T=400K時,左、右兩邊氣體的壓強(qiáng)相等,設(shè)為p,此.p1=p2十pg(l1-l2)(2分)·l·(2分)(2分)兩邊空氣柱總長度不變,則有l(wèi)1十l2=l1I十l2I(1分)綜合以上各式解得l1I=cm,l2I=cm,p=cmHgO(3分)【評分細(xì)則】答案寫成小數(shù),只要正確,同樣給分O(1)物塊乙自由下落過程中,由動能定理得mgh=mΨ02-0(1分)甲、乙兩物塊碰撞前后動量守恒,則有mΨ0=(m甲十m)Ψ1(1分)根據(jù)題中條件可知Ψ12=(1分)聯(lián)立解得m甲=2mO(1分)【高三物理●參考答案第5(2)從b到c過程中,對甲、乙整體由動能定理有3mg父bc-父bc=mgh-(1分)解得父h,k=(1分)從b到d過程中,對甲、乙整體由動能定理有3mg父bd-父bd=0-(1分)解得父(1分)(3)假設(shè)甲
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 鋼結(jié)構(gòu)受力分析及設(shè)計(jì)優(yōu)化方案
- 2026年版保安員(初級)內(nèi)部模擬考試題庫附完整答案【考點(diǎn)梳理】
- 2025年安徽涉外經(jīng)濟(jì)職業(yè)學(xué)院輔導(dǎo)員考試筆試題庫附答案
- 標(biāo)準(zhǔn)化廠房施工現(xiàn)場安全教育方案
- 小學(xué)二手書籍交換活動方案
- 病房消毒通風(fēng)系統(tǒng)方案
- 兒童醫(yī)院遠(yuǎn)程醫(yī)療服務(wù)平臺
- 撫順師范高等??茖W(xué)校《智慧工程測量學(xué)》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 閩南理工學(xué)院《無機(jī)化學(xué)(B類)》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 哈爾濱傳媒職業(yè)學(xué)院《教學(xué)劇目》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 護(hù)理護(hù)理科研與論文寫作
- 2025年健康體檢中心服務(wù)與質(zhì)量管理手冊
- 2025-2030中國駱駝市場前景規(guī)劃與投資運(yùn)作模式分析研究報(bào)告
- 2026中國電信四川公用信息產(chǎn)業(yè)有限責(zé)任公司社會成熟人才招聘備考題庫及完整答案詳解一套
- 鋼結(jié)構(gòu)玻璃雨棚安裝施工方案
- 鄂爾多斯輔警考試題型及答案
- 《中華人民共和國危險化學(xué)品安全法》全套解讀
- 房建工程電氣安裝施工方案
- 2025年東航管理測試題庫及答案
- 成都市高新區(qū)2025-2026學(xué)年七年級上數(shù)學(xué)期末試題及答案
- DB45∕T 2364-2021 公路路基監(jiān)測技術(shù)規(guī)范
評論
0/150
提交評論