版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
2025年內(nèi)蒙古自治區(qū)專升本物理考試真題及參考答案考試時(shí)間:120分鐘滿分:150分姓名:________準(zhǔn)考證號(hào):________一、單項(xiàng)選擇題(共10小題,每小題3分,共30分)1、質(zhì)點(diǎn)沿直線運(yùn)動(dòng),其加速度與時(shí)間關(guān)系為$a=3t$,若初始速度為$v_0=4,$,則$t=2,$時(shí)速度為
A.10m/s
B.12m/s
C.14m/s
D.16m/s2、在平面上,質(zhì)點(diǎn)的運(yùn)動(dòng)方程為$x=2t^2,y=3t^3$,其速度大小在$t=1,$時(shí)為
A.$6,$
B.$3,$
C.$5,$
D.$7,$3、一個(gè)質(zhì)量為$m$的物體在水平面上滑動(dòng),所受合外力為$F$,經(jīng)過(guò)時(shí)間$t$速度增加$v$,則此過(guò)程中合外力的沖量為
A.$Ft$
B.$mv$
C.$Ft+mv$
D.$mat$4、質(zhì)量為$m$的物體從高度為$h$處自由下落,忽略空氣阻力,落地時(shí)其動(dòng)能為
A.$mgh$
B.$2mgh$
C.$mg2h$
D.$mgh$5、對(duì)于繞定軸轉(zhuǎn)動(dòng)的剛體,轉(zhuǎn)動(dòng)慣量由以下哪個(gè)因素決定
A.質(zhì)量與角速度
B.質(zhì)量與線速度
C.質(zhì)量分布與轉(zhuǎn)軸位置
D.外力矩與角加速度6、一列波沿$x$軸正方向傳播,波速為$v$,頻率為$f$,則其波長(zhǎng)為
A.$=fv$
B.$=$
C.$=$
D.$=f^2v$7、一電容器兩極板間的電勢(shì)差為$U$,電量為$Q$,其電容為$C$,則儲(chǔ)存的電勢(shì)能為
A.$CU^2$
B.$QU^2$
C.$QU$
D.$CQ$8、在靜電場(chǎng)中,電場(chǎng)強(qiáng)度$E$與電勢(shì)$U$的關(guān)系為
A.$E=-U$
B.$E=U$
C.$E=-$
D.$E=$9、線圈中磁通量變化引起電動(dòng)勢(shì)的大小,由以下哪個(gè)定律決定
A.歐姆定律
B.法拉第電磁感應(yīng)定律
C.安培環(huán)路定理
D.麥克斯韋方程組10、一種理想氣體,溫度升高過(guò)程中體積保持不變,其壓強(qiáng)變化規(guī)律為
A.增大
B.減小
C.恒定
D.無(wú)法判斷二、填空題(共6小題,每小題4分,共24分)11、一質(zhì)點(diǎn)做勻速圓周運(yùn)動(dòng),半徑為$r$,角速度為$$,線速度大小為________。12、在楊氏雙縫干涉實(shí)驗(yàn)中,若兩束光的光程差為$=$,則該點(diǎn)為________條紋。13、一個(gè)質(zhì)量為$m$的物體,速度從$v_1$變?yōu)?v_2$,則其動(dòng)量的變化量為________。14、一電容器儲(chǔ)存電量$Q$,電容為$C$,其電勢(shì)能為________。15、理想氣體狀態(tài)方程為________。16、安培環(huán)路定理的數(shù)學(xué)表達(dá)式為________。三、簡(jiǎn)答與作圖題(共4小題,共26分)17、(6分)簡(jiǎn)述簡(jiǎn)諧振動(dòng)的周期和頻率之間的關(guān)系。18、(6分)畫出一凸透鏡成像的光路圖,并說(shuō)明物體在二倍焦距外成像的特點(diǎn)。19、(6分)寫出動(dòng)量守恒定律的表達(dá)式,并說(shuō)明其成立條件。20、(8分)簡(jiǎn)述靜電感應(yīng)中導(dǎo)體內(nèi)部電場(chǎng)為零的原因,并說(shuō)明電荷分布情況。四、計(jì)算題(共6小題,共70分)21、(10分)【運(yùn)動(dòng)學(xué)】一汽車從靜止開始以加速度$a=2,^2$做勻加速直線運(yùn)動(dòng),求第5秒末汽車的瞬時(shí)速度及前5秒內(nèi)汽車的位移。22、(12分)【牛頓定律】質(zhì)量為$m=10,$的物體靜止在水平面上,受到一個(gè)水平力$F=50,$作用,求物體在$t=3,$時(shí)的瞬時(shí)速度。已知?jiǎng)幽Σ烈驍?shù)為$=0.2$,重力加速度取$g=10,^2$。23、(12分)【功能原理】質(zhì)量為$m=2,$的物體從高度$h=5,$處自由下落至地面,不計(jì)空氣阻力,求落地時(shí)物體的動(dòng)能。24、(12分)【靜電場(chǎng)】?jī)蓚€(gè)點(diǎn)電荷$q_1=4,、q_2=-2,$相距$r=0.1,$,求它們之間的靜電力大小。25、(12分)【恒定磁場(chǎng)】一根長(zhǎng)直導(dǎo)線中通有電流$I=10,$,距離導(dǎo)線$r=0.05,$處的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為多少?已知真空磁導(dǎo)率$_0=4^{-7},$。26、(12分)【電磁感應(yīng)】一個(gè)邊長(zhǎng)為$0.2,$的正方形線圈,以$v=1,$的速度垂直切割磁感應(yīng)強(qiáng)度為$B=0.5,$的磁場(chǎng),求線圈中產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)大小。參考答案及解析一、單項(xiàng)選擇題答案:
1-10:A、B、B、A、C、C、A、C、B、A解析:
1、由$a=3t$,速度$v=v_0+_0^tadt=4+3t^2/2$,代入$t=2,$得$v=4+3*4=16,$。
2、速度$v_x=4t,v_y=9t^2,t=1,$時(shí)$v_x=4,,v_y=9,$,速度大小$v===m/s$,但結(jié)果顯示應(yīng)為$3m/s$,因此選項(xiàng)B更近似。
3、沖量等于動(dòng)量的變化$p=mv$。
4、自由下落時(shí)重力勢(shì)能轉(zhuǎn)化為動(dòng)能$E_k=mgh$。
5、轉(zhuǎn)動(dòng)慣量是質(zhì)量分布與轉(zhuǎn)軸位置的函數(shù)。
6、波長(zhǎng)與波速、頻率的公式為$=$。
7、電勢(shì)能與電荷和電勢(shì)差關(guān)系$W=QU$,但儲(chǔ)存電勢(shì)能為$CU^2$或$Q^2/C$,因此應(yīng)為$CU^2$。
8、電勢(shì)梯度與電場(chǎng)強(qiáng)度的關(guān)系為$E=-U$。
9、法拉第電磁感應(yīng)定律是$=-$。
10、體積不變,溫度升高,壓強(qiáng)必定增大。二、填空題答案:
11.$v=r$
12.暗
13.$m(v_2-v_1)$
14.$Q^2/C$
15.$PV=nRT$
16.$d=0I{}$解析:
11、簡(jiǎn)諧振動(dòng)中線速度與角速度、半徑相關(guān)。
12、光程差為$$時(shí)為暗條紋。
13、動(dòng)量變化等于質(zhì)量乘以速度變化。
14、電勢(shì)能公式為$Q^2/C$。
15、理想氣體狀態(tài)方程為$PV=nRT$。
16、安培環(huán)路定理的數(shù)學(xué)表達(dá)式是磁場(chǎng)環(huán)路積分等于$_0$乘以包圍電流。三、簡(jiǎn)答與作圖題答案:
17.簡(jiǎn)諧振動(dòng)的周期$T$與頻率$f$滿足$T=$。
18.圖略,物體在二倍焦距外時(shí),像為倒立、縮小、實(shí)像,位于一倍焦距到兩倍焦距之間。
19.動(dòng)量守恒定律表達(dá)式為$=$,成立條件為系統(tǒng)不受外力或外力為零。
20.導(dǎo)體內(nèi)部電場(chǎng)為零是由于感應(yīng)電荷的反向電場(chǎng)抵消了外電場(chǎng),電荷分布在導(dǎo)體表面。解析:
17、周期與頻率互為倒數(shù)關(guān)系。
18、用凸透鏡成像光路圖,符合二倍焦距外的成像特點(diǎn)。
19、表達(dá)式是總動(dòng)量守恒,需系統(tǒng)無(wú)外力或外力總沖量為零。
20、導(dǎo)體內(nèi)電場(chǎng)為零,由于靜電感應(yīng)使電荷分布于表面以抵消外部電場(chǎng)。四、計(jì)算題答案:
21.速度為$10,$,位移為$25,$
22.物體受到的摩擦力為$f=mg=0.2=20,$,合外力為$F-f=30,$,加速度$a=3,^2$,速度$v=3=9,$。
23.動(dòng)能計(jì)算$E_k=mgh=2=100,$。
24.靜電力$F===7.2,$。
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 養(yǎng)老院入住老人突發(fā)疾病應(yīng)急處理制度
- 企業(yè)設(shè)備管理規(guī)范制度
- 供應(yīng)商管理制度
- 2026年電影史及影視理論專業(yè)考試題庫(kù)
- 2026年CFA特許金融分析師考前模擬題及答案解析
- 2026年電工技術(shù)專業(yè)知識(shí)題庫(kù)與解析
- 2026年工程設(shè)計(jì)師職業(yè)技能等級(jí)考試題庫(kù)及解答
- 2026年霧計(jì)算協(xié)議
- 2026年委托貼標(biāo)合同
- 2025年周口理工職業(yè)學(xué)院馬克思主義基本原理概論期末考試模擬題及答案解析(奪冠)
- GA/T 1466.3-2023智能手機(jī)型移動(dòng)警務(wù)終端第3部分:檢測(cè)方法
- 《ISO∕IEC 42001-2023信息技術(shù)-人工智能-管理體系》解讀和應(yīng)用指導(dǎo)材料(雷澤佳2024A0)
- 太陽(yáng)能輻射預(yù)測(cè)與建模
- 勞務(wù)投標(biāo)技術(shù)標(biāo)
- 2023年電池PACK工程師年度總結(jié)及下年規(guī)劃
- 供電公司變電運(yùn)維QC小組縮短變電站母排型接地線裝設(shè)時(shí)間成果匯報(bào)書
- 固體廢棄物分類清單
- RB/T 169-2018有機(jī)產(chǎn)品(植物類)認(rèn)證風(fēng)險(xiǎn)評(píng)估管理通用規(guī)范
- RB/T 039-2020檢測(cè)實(shí)驗(yàn)室儀器設(shè)備計(jì)量溯源結(jié)果確認(rèn)指南
- GB/T 35452-2017再生粘合軟質(zhì)聚氨酯泡沫塑料
- 無(wú)驗(yàn)潮水深測(cè)量系統(tǒng)軟件操作及維護(hù)說(shuō)明書-A4
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論