【同步】物理人教版必修1:第四章 3 牛頓第二定律學案_第1頁
【同步】物理人教版必修1:第四章 3 牛頓第二定律學案_第2頁
【同步】物理人教版必修1:第四章 3 牛頓第二定律學案_第3頁
【同步】物理人教版必修1:第四章 3 牛頓第二定律學案_第4頁
【同步】物理人教版必修1:第四章 3 牛頓第二定律學案_第5頁
全文預覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

3牛頓第二定律[學習目標]1.知道牛頓第二定律的內(nèi)容及表達式的確切含義(重點)。2.知道國際單位制中力的單位。3.會應(yīng)用牛頓第二定律解決簡單的動力學問題(難點)。一、牛頓第二定律1.內(nèi)容:物體加速度的大小跟它受到的作用力成正比,跟它的質(zhì)量成反比,加速度的方向跟作用力的方向相同。2.表達式:F=kma,式中F指的是物體所受的合力。3.力的單位(1)力的國際單位:牛頓,簡稱牛,符號為N。(2)“牛頓”的定義:使質(zhì)量為1kg的物體產(chǎn)生1m/s2的加速度的力叫作1N,即1N=1kg·m/s2。

(3)在質(zhì)量的單位取kg,加速度的單位取m/s2,力的單位取N時,F(xiàn)=kma中的k=1,此時牛頓第二定律可表示為F=ma。1.從牛頓第二定律知道,無論怎樣小的力都可以使物體產(chǎn)生加速度。可是,我們用力提一個很重的箱子,卻提不動它。這跟牛頓第二定律矛盾嗎?應(yīng)該怎樣解釋這個現(xiàn)象?答案不矛盾。牛頓第二定律F=ma中,F(xiàn)指物體所受合力,用力提箱子卻提不動,原因是箱子除受到拉力之外還受到重力、地面的支持力,物體所受合力為零,所以并不矛盾。2.下列是甲、乙兩同學對加速度的認識,甲說:“由a=ΔvΔt可知物體的加速度a與Δv成正比,與Δt成反比?!币艺f:“由a=Fm知物體的加速度a與F成正比,與答案乙的說法正確。物體的加速度的大小由物體所受合力的大小和質(zhì)量共同決定,與速度的變化量及所用時間無關(guān)。其中,a=ΔvΔt是加速度的定義式,是用比值法定義的物理量,而a(1)公式F=kma中,各物理量的單位都為國際單位時,k=1。(√)(2)質(zhì)量大的物體,其加速度一定小。(×)(3)物體加速度的大小由物體的質(zhì)量和所受合力大小決定,與物體的速度大小無關(guān)。(√)(4)物體的加速度的方向不僅與它所受合力的方向有關(guān),且與速度方向有關(guān)。(×)(5)物體的運動方向一定與它所受合力的方向一致。(×)(6)一旦物體所受合力為零,則物體的加速度和速度立即變?yōu)榱恪?×)例1(多選)(2024·河南省高一期中)一架無人機在豎直平面內(nèi)沿傾斜的虛線做變速直線運動,如圖所示,將無人機的重力記為G,除重力外的其他外力的合力記為F,加速度記為a。則下列關(guān)于無人機在此過程中受力分析及加速度方向的示意圖可能正確的是()答案AD解析根據(jù)牛頓第二定律可得F合=ma,可知加速度的方向與合外力的方向相同。根據(jù)平行四邊形定則可知,A、D圖中F與G的合力方向可能與a的方向相同,B、C圖中F與G的合力方向不可能與a的方向相同,故選A、D。牛頓第二定律的矢量性F=ma是一個矢量式。物體的加速度方向由它所受的合力方向決定,且總與合力的方向相同。二、牛頓第二定律的簡單應(yīng)用牛頓第二定律是聯(lián)系物體受力情況與物體運動情況的橋梁。根據(jù)牛頓第二定律,可由物體所受各力的合力,求出物體的加速度;也可由物體的加速度,求出物體所受各力的合力。例2(來自教科教材)水平路面上質(zhì)量為30kg的手推車,在受到60N的水平推力時做加速度為1.5m/s2的勻加速直線運動。如果撤去推力,車的加速度大小是多少?答案0.5m/s2解析確定研究對象為手推車,設(shè)車運動方向為正方向,手推車所受阻力為Ff,對手推車受力分析,如圖甲F合=F-Ff由牛頓第二定律F-Ff=ma得Ff=F-ma=15N撤去推力后,車受力如圖乙,由牛頓第二定律得-Ff=ma',故車的加速度為a'=-0.5m/s2負號表示車的加速度方向與車運動方向相反。牛頓第二定律的因果性和瞬時性1.因果性:力是產(chǎn)生加速度的原因,只要物體所受的合力不為0,物體就具有加速度。2.瞬時性:加速度與合力是瞬時對應(yīng)關(guān)系,同時產(chǎn)生,同時變化,同時消失。例3如圖所示,沿水平方向做勻變速直線運動的車廂中,懸掛小球的懸線偏離豎直方向的夾角θ=37°,小球和車廂相對靜止,小球的質(zhì)量為1kg(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2)。求:(1)車廂運動的加速度并說明車廂的運動情況;(2)懸線對小球的拉力大小。答案(1)7.5m/s2,方向向右車廂做向右的勻加速直線運動或向左的勻減速直線運動(2)12.5N解析方法一合成法(1)由于車廂沿水平方向運動,所以小球有水平方向的加速度,所受合力F沿水平方向,選小球為研究對象,受力分析如圖所示。由幾何關(guān)系可得F=mgtanθ小球的加速度a=Fm=gtanθ=7.5m/s2則車廂做向右的勻加速直線運動或向左的勻減速直線運動。(2)懸線對小球的拉力大小為FT=mgcosθ=1×方法二正交分解法(1)(2)以水平向右為x軸正方向,豎直向上為y軸正方向建立坐標系,并將懸線對小球的拉力FT正交分解,如圖所示。則沿水平方向有FTsinθ=ma豎直方向有FTcosθ-mg=0聯(lián)立解得a=7.5m/s2,F(xiàn)T=12.5N且加速度方向向右,故車廂做向右的勻加速直線運動或向左的勻減速直線運動。例4(2024·漯河市高一檢測)某游樂園有一個滑梯,現(xiàn)將該滑梯簡化為靜止在水平地面上傾角為θ的斜面,游客簡化為小物塊,如圖所示。游客從滑梯頂端A點由靜止開始加速滑行至B點過程中,滑梯始終保持靜止。已知:游客與滑梯之間的動摩擦因數(shù)為μ,游客的質(zhì)量為m,滑梯的質(zhì)量為M,重力加速度為g。(1)游客下滑過程中,加速度大小為多少?(2)若游客從B點以初速度v0沿滑梯上滑,上滑過程中加速度大小為多少?答案(1)g(sinθ-μcosθ)(2)g(sinθ+μcosθ)解析(1)以游客為研究對象,垂直滑梯斜面方向有FN=mgcosθ沿滑梯斜面方向,根據(jù)牛頓第二定律可得mgsinθ-Ff=ma又Ff=μFN聯(lián)立解得游客下滑過程中的加速度為a=g(sinθ-μcosθ)(2)對游客受力分析垂直滑梯斜面方向:FN=mgcosθ沿滑梯斜面方向:mgsinθ+Ff'=ma',F(xiàn)f'=μFN,得a'=g(sinθ+μcosθ)。應(yīng)用牛頓第二定律解題的一般步驟1.確定研究對象。2.進行受力分析和運動狀態(tài)分析,畫出受力分析圖

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論