版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
高二物理參考答案、提示及評分細(xì)則向左,大小,直桿帶正電,由對稱性可知帶電直桿在a點(diǎn)處產(chǎn)生的電場強(qiáng)度向右,大小,點(diǎn)電荷在a點(diǎn)處產(chǎn)生的電場強(qiáng)度向右,大小,則a點(diǎn)處的電場強(qiáng)度向右,大小,A正確,B、C、D雨滴在ab間受電場力向下,從a下落至b,電場力與運(yùn)動方向相同,做正功,D正確.7.C小球通過D點(diǎn)時(shí)的速度最小,小球受重力、電場力的合力斜向左下與豎直方向成45°,電場力水平向左,大小Eq=8.AD帶電粒子僅在電場力作用下運(yùn)動,電場力沿電場線切線且指向軌跡曲線的內(nèi)側(cè),即粒子帶正電,A正確;N點(diǎn)處的電場線較M點(diǎn)處密集,即電場強(qiáng)度EM<E?,由Eq=ma,粒子在M、N點(diǎn)的加速度大小aM<a,B錯(cuò)誤;沿電場線電勢減小,則qM>q,由電勢能Ep=qφ可知電勢能EM>Ep√,C錯(cuò)誤;粒子受電場力方向與粒子運(yùn)動方向的夾角為銳角,電場力做正功,動能增大,速度增大,粒子在M、N點(diǎn)的速度大小vM<v,D正確.9.AD點(diǎn)電荷+q在O點(diǎn)產(chǎn)生的電場強(qiáng)度,方向與豎直成60°,O點(diǎn)的電場強(qiáng)度,A正確;同理,B錯(cuò)誤;小球在P處速度最大,合力為0,即Epq?=mg,解得小球帶電量錯(cuò)誤;分析小球在O點(diǎn)受力,由牛頓第二定律有Eoqi-mg=ma,聯(lián)立解得小球剛釋放時(shí)加速度大小a=(√3-1)g,D正確.10.CD電場力對粒子做功W電=Eqd,電場力對粒子a做功等于對粒子b做功,A錯(cuò)誤;由動能定理,粒子a、b到N板的速度大小相等,粒子b的速度為M、N板的間距,解得運(yùn)動時(shí)間,粒子的加速度,金屬板的間距,B錯(cuò)誤、C正確;粒子a做勻加速直線運(yùn)動,解得,粒子a、b在金屬板間運(yùn)動的時(shí)間之比為ta:t=1:√3,D正確.解:(1)圖甲中當(dāng)帶正電的金屬棒與驗(yàn)電器上面的金屬球接觸時(shí),電子會從驗(yàn)電器轉(zhuǎn)移到金屬棒上,使金屬棒上正電荷中和一部分,驗(yàn)電器少了電子整體帶正電,驗(yàn)電(2)圖乙當(dāng)帶正電的金屬棒靠近驗(yàn)電器的金屬球時(shí),驗(yàn)電器發(fā)生靜電感應(yīng),電子會從驗(yàn)電器金屬箔轉(zhuǎn)移到金屬球上,驗(yàn)電器上面的金屬球帶負(fù)電荷,驗(yàn)電器下面的金屬箔帶正電荷,移走帶正電的金屬棒后,驗(yàn)電器電荷中和不帶電,下面的金屬箔會閉合.12.(1)增大(1分)不可以(1分)(2)增大(1分)減小(1分)(3)減小(1分)不變(1分)(4)CD(2分,選對一個(gè)1分,錯(cuò)選不得分)解:(1)靜電計(jì)的外殼和極板B接地,電勢為0,靜電計(jì)的內(nèi)部金屬桿和極板A相連,電勢相等,靜電計(jì)的外殼與金屬桿間的電壓大,靜電計(jì)的指針偏角大,即電容器的兩極板A、B間的電壓增大,電壓表連結(jié)時(shí)是通路,保證兩極板A、B的電荷量不變,A、B間的電壓不可以用電壓表來顯示.(2)若將極板B向上平行移動一小段距離,極板正對面積S減小,將觀察到靜電計(jì)指針偏角增大,說明平行板電容器極板間電壓增大,由電容減小,電容C隨極板正對面積S減小而減小.【高二10月質(zhì)量檢測·物理參考答案第2頁(共4頁)】S(3)若將極板B向左平行移動一小段距離,板間距離d增大,將觀察到靜電計(jì)指針偏角增大,說明平行板電容器極板間電壓增大,電容減小,說明平行板電容器的電容隨板間距離d增大而減小,由,聯(lián)立得E=,電場強(qiáng)度E在電荷量不變時(shí)與極板間距離無關(guān),B極板向左移動后,A、B間的電場強(qiáng)度不變.以B和絕緣支架整體為研究對象受力分析圖如圖甲所示地面對支架支持力大小為F?=mg—F庫=2.1N(1分)由牛頓第三定律可得支架對地面的壓力大小為2.1N(1分)(2)將B水平向左移,當(dāng)N、A、B在同一直線上時(shí)A、B間距為r?=0.6m(1分)A、B間的庫侖力(2分)以A球?yàn)檠芯繉ο笫芰Ψ治鰣D如圖乙所示解得AM拉力F?=mAg=2.0N(1分)甲F?F庫乙F?14.解:小球剛好沿水平直線運(yùn)動,分析受力如圖所示,重力與電場力合力水平向左(1分)解得加速度a=gtanθ(1分)由運(yùn)動學(xué)公式v2—z呢=2(一a)x(由幾何關(guān)系可知xcosθ=L(1分)聯(lián)立解得小球飛出電場時(shí)速度(1分)(2)由幾何關(guān)系可知Eqcosθ=mg(1分)由幾何關(guān)系可知金屬板的間距d=Ltanθ(1分)小球乙剛好通過最高點(diǎn)C,由牛頓第二定律有(2分)解得碰后小球乙的速率v=2√5m/s(1分)解得v=6√5m/s(1分)碰前對小球甲由動能定理有(1分)解得電場強(qiáng)度E?=50N/C(1分)由圖可知(1分)由幾何關(guān)系可知(1分)豎直方向v,=gt(1分)在水平方向由牛頓第二定律有qzE?=m2a
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年內(nèi)蒙古交通職業(yè)技術(shù)學(xué)院高職單招職業(yè)適應(yīng)性測試備考試題及答案詳細(xì)解析
- 2026年滁州城市職業(yè)學(xué)院單招職業(yè)技能考試參考題庫含詳細(xì)答案解析
- 2026福建龍巖人力資源服務(wù)有限公司招聘項(xiàng)目用工外派人員參考考試試題及答案解析
- 2026年江蘇商貿(mào)職業(yè)學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試模擬試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年浙江工貿(mào)職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招綜合素質(zhì)筆試參考題庫含詳細(xì)答案解析
- 2026年晉中師范高等??茖W(xué)校單招綜合素質(zhì)筆試模擬試題含詳細(xì)答案解析
- 2026浙江寧波富甬集團(tuán)有限公司選聘國有企業(yè)人員1人考試重點(diǎn)試題及答案解析
- 2026年南京旅游職業(yè)學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試備考試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年山西體育職業(yè)學(xué)院單招綜合素質(zhì)筆試備考試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年百色職業(yè)學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試備考試題含詳細(xì)答案解析
- 2026四川省引大濟(jì)岷水資源開發(fā)有限公司第一批次招聘27人備考題庫及完整答案詳解
- 2025-2026學(xué)年北京市昌平區(qū)高三(上期)期末考試英語試卷(含答案)
- 粉塵防爆教育培訓(xùn)制度
- 企業(yè)安全生產(chǎn)標(biāo)準(zhǔn)化建設(shè)與實(shí)施手冊(標(biāo)準(zhǔn)版)
- DL∕T 5142-2012 火力發(fā)電廠除灰設(shè)計(jì)技術(shù)規(guī)程
- 2024年水合肼行業(yè)發(fā)展現(xiàn)狀分析:水合肼市場需求量約為11.47萬噸
- 提水試驗(yàn)過程及數(shù)據(jù)處理
- (正式版)JBT 14933-2024 機(jī)械式停車設(shè)備 檢驗(yàn)與試驗(yàn)規(guī)范
- GB/T 17592-2024紡織品禁用偶氮染料的測定
- 新人教版五年級小學(xué)數(shù)學(xué)全冊奧數(shù)(含答案)
- 采購英文分析報(bào)告
評論
0/150
提交評論