p52例4單價數(shù)量總價_第1頁
p52例4單價數(shù)量總價_第2頁
p52例4單價數(shù)量總價_第3頁
全文預覽已結(jié)束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、(四)年級(上)冊(數(shù)學)學科集體備課 備課時間  10.26 主 備 人 張永紅 主 備 人 所在單位 城內(nèi)小學 復備時間 10.26 授課教師 郝凱麗授課教師 所在單位 宗艾小學 課    題 單價 數(shù)量 總價 課    型 新授 課時分配 1課時 第  1 課時 上課時間 項    目 內(nèi)        

2、;      容 修改欄 教   學 目 標 知  識 能  力 抽象、概括、理解“單價”的意義,并能舉例說明單價的意義。 掌握必要的數(shù)量關系。 過  程 方  法 結(jié)合實際問題歸納、總結(jié)出“單價×數(shù)量=總價”這一數(shù)量關系,并能靈活地運用這一數(shù)量關系解決相關的問題。 情  感態(tài)  度 價值觀 通過聯(lián)想、開放延伸,探討是否具有和“單價×數(shù)量=總價”知識結(jié)構(gòu)類似的知識,大膽猜想研究

3、同類問題的方法。 教學重點 自主地抽象、概括概念。 教學難點 自主地抽象、概括概念。 教學、教具(課件) 課件 教       學       流      程 評論或修改      教     學   環(huán) 節(jié)                   教 

4、0;           學     環(huán) 節(jié) 教   師   活   動 預設學生活動 一、目標導向確定航點 1為學生提供兩種不同背景的材料: (1)數(shù)量相同,總價不同 兩種圓珠筆,第一種2枝3元,第二種2枝4元,哪一種便宜? (2)數(shù)量不同,總價相同 有兩種水果糖,第一種3個6角,第二種2個6角,哪一種便宜? 引導學生交流、對比、歸納、總結(jié)。 2  給學生提供兩個相同背景但數(shù)量不同,總價也不同的材料,其中一個在數(shù)量

5、上有倍數(shù)關系,另一個沒有倍數(shù)關系,引導學生用“一個數(shù)量單位物品的價格”進行比較,如: (1)       甲種蘋果4千克8元,乙種蘋果10元可以買2千克,哪種蘋果貴? (2)       甲種蘋果8元可以買4千克,乙種蘋果9元可以買3千克,哪種蘋果貴? 引導學生進行一次大溝通,使學生整體感悟所提供的背景材料的相同之處。 3教師示范列舉生活中“一個數(shù)量單位物品的價格”的例子,如一件上衣129元,一箱方便面多少元,一斤面多少元,一克黃金380元,一打絲襪10元

6、,每個泡泡糖5角等。 引導學生抽象、概括,總結(jié)出單價的意義。并結(jié)合實際認識單價的單位,如3.50元/千克。 二、自主學習探索航行 1結(jié)合上面四個背景材料,引導學生分析材料中所給的兩種量可以分別叫什么?如第一個問題中的3元與4元是圓珠筆的單價嗎? 2解決問題: 超市里有一種牛奶搞促銷,每盒3元,李阿姨買了6盒,一共需要付多少錢? 引導學生分析每一個條件所表示的意義,并總結(jié)出基本的數(shù)量關系: 單價×數(shù)量=總價 三、合作交流共享航海 1老師攢了9千克廢紙,每千克可能賣8角,一共可以賣多少元? 2鄭州科技館的門票每張5元,林紅有50元,可以買多少張? 3超市里搞商品大促銷活動,一種橙汁“買3

7、送1”,張阿姨買3瓶這樣的橙汁花了12元,實際平均每瓶多少錢? 引導學生感知“單價、數(shù)量、總價”之間的關系,以及除法與乘法之間的互逆關系。 四、拓展訓練放眼航程 師:今天我們認識了哪個種量?先認識了哪個量?又認識了哪兩個量?先總結(jié)出了什么樣的關系式?又推導出哪兩個數(shù)量關系? 五、結(jié)構(gòu)聯(lián)想 師:想像一下,在我們以后的學習中可能還有什么知識與今天所學的類似,研究方法相似? 學生感知背景材料,并獨立解決問題。 交流、對比不同的解答方法。 歸納、總結(jié)基本的比較方法。 學生感知背景材料,并獨立解決問題。 比較第二小題的方法與前面方法的差異,感悟求單位物品的價格的簡捷性與必要性。 類比求出前面幾個材料中的一個數(shù)量單位物品的價格并進行比較,歸納提煉出一枝圓珠筆多少元,一個糖多少角,每千克蘋果多少錢。 學生舉例并交流。 比較感悟,雖然背景不同,但其中有共性。 學生通過辨析,認識到單價與總價的不同之處。認識、理解總價與數(shù)量這兩個概念 獨立解決問題。 分析、總結(jié)數(shù)量關系。 獨立解決問題。 感知根據(jù)“單價×數(shù)量=總價”求單價與數(shù)量的方法: 總價÷數(shù)量=單價 總價÷單價=數(shù)量 學生回顧、梳理一節(jié)課的內(nèi)容與研究過程 學生大膽想像,并在教師的引導下感知知識

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論