高考語文邏輯三大基本規(guī)律_第1頁
高考語文邏輯三大基本規(guī)律_第2頁
高考語文邏輯三大基本規(guī)律_第3頁
高考語文邏輯三大基本規(guī)律_第4頁
高考語文邏輯三大基本規(guī)律_第5頁
已閱讀5頁,還剩9頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、高考語文邏輯三大基本規(guī)律一、內(nèi)容:(同一律、矛盾律、排中律);二、作為邏輯三大基本規(guī)律的原因:1、最普遍地適用于各種概念、命題、推理和論證;2、正確的思維應(yīng)當(dāng)具備確定性、無矛盾性和明確性,而三大基 本規(guī)律集中反映之;3、邏輯規(guī)律是思維規(guī)律,邏輯三大規(guī)律是總結(jié)的結(jié)果;同一律:一、同一律的內(nèi)容和要求:1、內(nèi)容:同一個思維過程中,每一思想與其自身是同一的;既 “A就是A”;2、要求:同一個思維過程中,概念都要確定,并保持自身的同 一,不得隨意變更;二、違反同一律要求的邏輯錯誤:1、混淆概念或偷換概念:把兩個不同的概念混淆起來,并用一 個概念代替已經(jīng)使用的另一個概念;表現(xiàn)為:1)隨表達需要而隨意變更概

2、念的內(nèi)涵和外延;2)將同一詞語在不同語境中表達的不同概念混為一談;2、轉(zhuǎn)移論題或偷換論題:在同一思維過程中,改變原來的斷定 內(nèi)同,或者用另一斷定代替之;表現(xiàn)為:1)在思維中,用一個與原來相似但不同的命題代替原來的待斷 定命題;2)思考或談?wù)搯栴}時,沒有中心論題或者遠離中心論題;三、同一律的作用及其運用時應(yīng)注意的問題:1)只要求在一個思維過程中保持確定;2)并不否認思維的發(fā)展變化;3)僅僅在思維領(lǐng)域里起作用;矛盾律:一、矛盾律的內(nèi)容和要求:1、內(nèi)容:同一思維過程中,兩個互相否定的思想不能同真,必有一假;既“非(既A又非A)”;2、要求:同一思維過程中,不能對不能同真的命題(矛盾關(guān)系、 反對關(guān)系)

3、同時加以肯定;二、違反矛盾律要求的邏輯錯誤:1、自相矛盾:同時肯定了互相矛盾的命題;2、悖論:一種特殊的邏輯矛盾,即通過一個命題的真,可以推假,而通過它的假,又可推真;三、矛盾律的作用及其運用時應(yīng)注意的問題:1)僅對于一個思維過程,即同一個時間、地點的同一對關(guān)系;2)并不否認客觀世界事物之間的矛盾;3)矛盾律對于下反對關(guān)系沒有制約作用; 排中律一、排中律的內(nèi)容和要求:1、內(nèi)容:同一個思維過程中,兩個相互矛盾的思想不能同假,必有一真,即“要么A要么非A”;2、要求:同一思維過程中,不能對不能同假的命題(矛盾關(guān)系、 下反對關(guān)系)同時加以否定;二、違反排中律要求的邏輯錯誤:1、兩不可:對于相互矛盾的

4、命題同時不予肯定, 或者含糊其辭;2、復(fù)雜問語的回答與排中律:回答復(fù)雜問語時可以通過否定前 提同時加以否定;三、排中律的作用及其運用過程中應(yīng)注意的問題:1)應(yīng)對于一個思維過程,即同一個時間、地點的同一對關(guān)系;2)排中律陳述不可同假,矛盾律陳述不可同真;3)排中律并不否認事物相互轉(zhuǎn)化的中間形態(tài);之所以說因為矛盾律,就因為兩個辯題是相互否定的, 所以不可 能同真;而作為辯題又不能有任意一個為必然真,所以只可能在某種層面上兩個命題都假,只有在各自的不同角度和維度上才可 能各自為“真”即如果辯題抽象為“P而非Q”s “Q而非P”則當(dāng)A 時、用A的眼光去看,P而非Q成立而當(dāng)B時、用B的眼光去看, Q而非

5、P成立(一)同一律同一律的基本內(nèi)容是:在同一思維過程中,每一思想 的自身必須是同一的。同一律的公式是:"A是A"。公式中的A可以表示任何思想,即可以表示任何一個概念或任何一個命題。就是說,在同一思維過程中,所使用的每一概念或判斷都有其確 定的內(nèi)容,而不能任意變換。同一律在思維或論證過程中的主要 在于保證思維的確定性。而只有具有確定性的思維才可能是正確 的思維,才能正確地反映客觀世界,人們也才能進行思想交流。 否則,如果自覺或不自覺地違反同一律的邏輯要求,混淆概念或偷換概念、混淆論題或偷換論題,那就必然會使思維含混不清, 不合邏輯,既不能正確地組織思想,也不能正確地表達思想。

6、因 此,遵守同一律的邏輯要求乃是正確思維的必要條件。也就是說,同一律要求在同一思維過程(同一思考、同一表述、同一交談、 同一論辯)中,在什么意義上使用某相概念,就自始至終在這個 唯一確定的意義上使用這個概念;討論什么論題,就討論什么論 題,不能偏題、跑題,不能在討論某個論題的名義下實際討論別 的論題。違反同一律要求常見的邏輯錯誤有:在同一思維中必須保持概念自身的同一,否則就會犯"混淆概念"或"偷換概念"的錯誤。-某報載小品文一則,諷刺一些戀人的 "向錢看":小伙子:"您老是要這要那,不怕人家說你是高價姑娘嗎?"姑娘

7、:"怕什么?!斐多菲都說了,生命誠可貴,愛情價更高嘛, 價錢低了行嗎?"顯然,這位答話的姑娘故意偷換概念。我們知道,所謂 "高價姑 娘"的"價",是"價格"的"價",是貶義。人們是用"高價姑娘"來貶斥那些把愛情當(dāng)商品加以買賣的姑娘。而裴多菲詩中"愛情價更高"的"價"是"價值"的"價",是褒義,它贊美真正的愛情比生命還 要寶貴。因此,同一個語詞("價")表達的是不同的概念,但上述

8、 答話的姑娘卻故意將它們混同起來,用前者偷換后者,這是一種明顯的違反同一律要求的邏輯錯誤。在同一思維過程中必須保持論題自身的同一,否則就會犯"轉(zhuǎn)移論題"或"偷換論題"的錯誤?;煜蛲祿Q論題是在論證中常見的 一種邏輯錯誤。這種錯誤是在論證過程中把兩個不同的論題(判斷或命題)這樣或那樣地混淆或等同起來,從而用一個論題去代 換原來所論證的論題。比如,有人在討論中學(xué)生需不需要學(xué)習(xí)地 理時講過下述這樣一段話:-"我認為中學(xué)生沒有必要學(xué)習(xí)地理。某個國家的地形和位置完全 可以和這個國家的歷史同時學(xué)習(xí)。 我主張可以把歷史課和地理課 合并,這樣對學(xué)生是方便的。因

9、為,這樣做所占的時間較少,而 獲得的效果卻很好。否則就會這樣:這個國家的地理歸地理,而 它的歷史歸歷史,各管各,不能互相聯(lián)系起來。"從這段話里不難看出:談話者最初提出的話題是"中學(xué)生沒有必 要學(xué)習(xí)地理",而隨后所論述的卻是另一個論題:"可以把歷史課和地理課合并"。顯然,談話者是把后一個論題與前一個論題混 淆起來了,因而他就自覺或不自覺地用后一個論題去偷換了前一 個論題。這就是一種混淆或偷換論題的邏輯錯誤。下面再舉兩例說明。-蘇格拉底領(lǐng)了一個青年到智者歐底姆斯那里去請教。這個智者 為了顯示自己的本領(lǐng),給了這個青年一個下馬威。他劈頭就提出了這樣的問

10、題: 你學(xué)習(xí)的是已經(jīng)知道的東西還是不 知道的東西?這個青年當(dāng)然回答說,學(xué)習(xí)的是不知道的東西。于是這個智者就向這個青年發(fā)出了一連串的問題:"你認識字母么?""我認識。""所有的字母都認識嗎?""是的。""而教師教你的時候,不正是教你認識字母嗎?""是的。""如果你認識字母,那么他教你的不就是你已經(jīng)知道的東西嗎?"是的。""那么,或者你并不在學(xué),只是那些不識字母的人在學(xué)吧!""不,我也在學(xué)。""那么,

11、如果你認識字母,就是學(xué)你已經(jīng)知道的東西了。""是的。""那么,你最初的回答就不對了。"這個青年就這樣被智者歐底姆斯搞暈了,于是承認自己的失敗, 而甘心拜歐底姆斯為師。分析:其實,在這個典故里,智者歐底姆斯使用了偷換概念的方法,把這個青年弄得昏頭昏腦的。-物理老師出一道題當(dāng)堂考學(xué)生,題目是:"一爐鐵水凝結(jié)成鐵塊,它的體積縮小了三十四分之一。后來,鐵塊又熔化成鐵水,體積增加多少?"學(xué)生甲經(jīng)過計算,回答道:"熔化后的鐵水的體積比鐵塊增加了三十三分之一。"乙馬上反對說:"不對。同是一塊鐵。縮小的是三十四

12、分之一,增加的是三十三分之一,不是自相矛盾嗎?"甲又說:"不是我自相矛盾,而是你混淆了概念 "。請分析甲、乙兩人誰是誰非。分析:甲的說法是對的,乙的說法 是錯的。因為"增加"和"縮小"都是相對的概念??s小三十四分之 一,是相對于鐵水凝結(jié)成鐵塊來說的;增加三十三分之一,是相 對于鐵塊熔化為鐵水說的。 這樣甲的說法并不自相矛盾; 乙確實 是混淆概念,因為他把"增加"和"縮小"這兩個概念混同起來了。-張先生買了塊新手表。他把新手表和家中的掛鐘對照,發(fā)現(xiàn)手 表比掛鐘一天慢了三分鐘;后他又把家中

13、的掛鐘和電臺的標(biāo)準(zhǔn)時 對照,發(fā)現(xiàn)家中的掛鐘比電臺標(biāo)準(zhǔn)快了三分鐘。 張先生因此推斷: 他的表是準(zhǔn)確的。以下哪項是對張先生推斷的正確評價?A. 張先生的推斷是正確的,因為手表比掛鐘慢三分鐘, 掛鐘比標(biāo) 準(zhǔn)時快三分鐘,這說明手表準(zhǔn)時。B. 張先生的推斷是正確的,因為他的手表是新的。C. 張先生的推錯誤的,因為他不應(yīng)該把手表和掛鐘比,應(yīng)該直接和標(biāo)準(zhǔn)時比。D. 張先生的推斷是錯誤的,因為掛鐘比標(biāo)準(zhǔn)時快三分鐘, 是標(biāo)準(zhǔn) 的三分鐘;手表比掛鐘慢三分鐘,是不標(biāo)準(zhǔn)的三分鐘。E. 張先生的推斷既無法斷定為正確,也無法斷定為錯誤。解題分析正確答案是:D。因為確定兩個三分鐘不是同一概念。 張先生的推斷違反同一律,犯了

14、 "混淆概念"的錯誤。但有時故意違反同一律規(guī)則,卻可以創(chuàng)造出特殊的說話效果。-魯迅在廈門大學(xué)任教時,校長林文慶經(jīng)常克扣辦學(xué)經(jīng)費。在一 次校務(wù)會議上,林又提出要克扣一筆經(jīng)費,教授們紛紛反對。林 說:"關(guān)于這件事,不能聽你們的。學(xué)校的經(jīng)費是有錢人拿出來 的;只有有錢人,才有發(fā)言權(quán)!"魯迅一下站起來,從口袋里摸出兩個銀幣拍在桌上:"我有錢,我也有發(fā)言權(quán)"(二)矛盾律矛盾律實際上是禁止矛盾律,或不矛盾律。矛盾律的基本內(nèi)容是:在同一思維過程中,兩個互相矛盾或反對 的思想不能同時是真的。 或者說,一個思想及其否定不能同時是 真的。矛盾律的公式是:

15、并非(A而且非A)。公式中的"A"表示任一命題,"非A"表示與A具有矛盾關(guān)系或反對 關(guān)系的命題。因此,"并非(A而且非A)"是說:A和非A這兩個命題不能同真, 亦即其中必有一個命題是假的。 矛盾律的主要作用在于保證思維 的無矛盾性即首尾一貫性。而保持思想的前后一貫性,乃是正確 思維的一個必要條件。矛盾律要求對兩個互相矛盾或互相反對的 判斷不能都肯定,必須否定其中的一個。否則,會犯”自相矛盾"的錯誤。比如,我國戰(zhàn)國時代的思想家韓非子曾經(jīng)談到過這樣一個故事: 有一個賣矛(長矛)和盾(盾牌)的人,先吹噓他的盾如何的堅固, 說:&q

16、uot;吾盾之堅,物莫能陷"。過了一會,他又吹噓他的矛是如何 的銳利,說:"吾矛之利,物無不陷"。這時旁人譏諷地問:"以子 之矛,陷于之盾,何如?"賣矛與盾的人無言以答了。因為,當(dāng)他 說"我的盾任何東西都不能刺穿"時,實際上是斷定了 "所有的東西 都是不能夠刺穿我的盾"這個全稱否定命題;而當(dāng)他說"我的矛可 以刺穿任何東西"時,實際上又斷定了 "有的東西是能夠刺穿我的 盾的"這一特稱肯定命題。這樣,由于他同時肯定了兩個具有矛 盾關(guān)系的命題,因而就陷入了 "自

17、相矛盾"的境地。從語言方面看, 在遣詞造句時,如果把反義詞同時賦于同一主語, 那就會發(fā)生文 字上的矛盾。這種文字上的矛盾也必然會導(dǎo)致思想上的邏輯矛盾。我們看下面兩個例句:"他是多少個死難者中幸免的一個。""船槳忽上忽下拍打著水面,發(fā)出紊亂的節(jié)奏聲。"下面再舉例說明。-一個年輕人對大發(fā)明家愛迪生說:”我有一個偉大的理想,那就 是我想發(fā)明一種萬能溶液,它可以溶解一切物品。"愛迪生聽罷,驚奇地問:"什么!那你想用什么器皿來放置這種萬能溶液?它 不是可以溶解一切物品嗎?"分析:為什么這個年輕人被愛迪生問得啞口無言呢?因為他

18、的想 法包含了邏輯矛盾。因為他一方面承認 "萬能溶液可以溶解一切 物品",另一方面又承認"作為存放這種溶液的器皿是萬能溶液所 不能溶解的”,這兩個判斷是互相矛盾的。-1919年,英國著名的數(shù)學(xué)家、邏輯學(xué)家羅素曾經(jīng)提出這樣一個 問題:"某村子里有個理發(fā)師,他規(guī)定:在本村我只給而且一定 要給那些自己不刮胡子的人刮胡子。 請問:這個理發(fā)師給不給自 己刮胡子?"這是數(shù)學(xué)史上著名的"理發(fā)師悖論",請分析這里面包含的邏輯矛 盾。分析:理發(fā)師給不給自己刮胡子呢?只有兩種情況:不給自己刮,或者給自己刮。如果理發(fā)師不給自己刮胡子, 那么按照他

19、的規(guī)定 (我一定要給那些自己不刮胡子的人刮胡子 ),他就應(yīng)該給自己刮 胡子。這就是說,從理發(fā)師不給自己刮胡子出發(fā),必然推出理發(fā) 師應(yīng)該給自己刮胡子的結(jié)論,這本身就構(gòu)成邏輯矛盾。如果理發(fā) 師給自己刮胡子,那么按照他的規(guī)定 (我只給那些自己不刮胡子 的人刮胡子),他就應(yīng)該不給自己刮胡子。這就是說,從理發(fā)師給自己刮胡子出發(fā),必然推出理發(fā)師應(yīng)該不給自己刮胡子的結(jié)論,這本身也是一個邏輯矛盾。-某珠寶店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁 是主犯。丁:作案的不是我。四人口供中只有一人是假的。如果 以上斷定為真,則以下哪項是真的?A、說假話的

20、是甲,作案的是乙。B、說假話的是丁,作案的是丙和丁。C、說假話的是乙,作案的是丙。D、說假話的是丙,作案的是丙。E、說假話的是甲,作案的是甲。解題分析正確答案:B。乙和丁的口供矛盾,根據(jù)矛盾律,其 中必有一假。四人口供中只有一假,所以,甲和丙口供是真的。甲口供真,作案者為丙,加上丙的口供,根據(jù)充分條件假言推理 肯定前件式,丁也是作案者,由此也斷定乙和丁中,丁講假話。(三)排中律排中律的基本內(nèi)容是:在同一思維過程中,兩個互相 矛盾的思想不能同假,必有一真。排中律的公式是:"A或者非A"。排中律的主要作用在于保證思想的明確性。 而思維的明確性也是 正確思維的一個必要條件。 排中

21、律的邏輯要求是:對于兩個互相 矛盾的判斷,必須明確地肯定其中之一是真的, 不能對兩者同時 都加以否定。對于兩個互相矛盾的命題, 如果有人既不承認前者是真的,又不承認后者是真的,或者說,如果有人既認為前者是 假的,又認為后者也是假的,那么此人的思想就陷入了我們習(xí)慣 所說的"模棱兩可"之中(實際上應(yīng)該叫做"模棱兩不可")。模棱兩可 是一種常見的違反排中律要求的邏輯錯誤。所謂模棱兩可,就是在兩個互相矛盾的命題之間, 回避作出明確的選擇,不作明確肯 定的回答,既不肯定,也不否定。下面舉例說明。-有一塊空地可以種莊稼,甲、乙兩人討論這塊地重什么莊稼好。甲一會兒說應(yīng)該種小麥, 一會兒又說不應(yīng)該種小麥。 針對甲的說 法,乙說:"你的兩種意見,我都不同意"。試分析甲、乙兩人犯 了什么邏輯錯誤。分析:甲的說法違反了矛盾律的要求,犯了"自相矛盾"的錯誤,因為他同時斷定了這塊空地"應(yīng)該種小麥"和"不應(yīng)該種小麥"這兩 個相互矛盾的判斷。針對甲的說法,乙的說法違反了排中律的要 求,因為排中律認為兩個互相矛盾的判斷不能同假,而乙恰好斷定

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論