2019學年高中數(shù)學北師大版選修2-3同步備課:第2章第9課時獨立重復(fù)試驗與二項分布(含答案)_第1頁
2019學年高中數(shù)學北師大版選修2-3同步備課:第2章第9課時獨立重復(fù)試驗與二項分布(含答案)_第2頁
免費預(yù)覽已結(jié)束,剩余2頁可下載查看

付費下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、4K 軸第九諜時獨立重復(fù)試鑿與二分布一、 教學目標:1、知識與技能:理解 n 次獨立重復(fù)試驗的模型及二項分布,并能解答一 些簡單的實際問題。2、過程與方法:能進行一些與 n 次獨立重復(fù)試驗的模型及二項分布有關(guān)的概率的計算。3、情感、態(tài)度與價值觀:承前啟后,感悟數(shù)學與生活的和諧之美,體現(xiàn)數(shù)學的文化功能與人文價值。二、 教學重點:理解 n 次獨立重復(fù)試驗的模型及二項分布,并能解答一些簡單的實際問 題。教學難點:能進行一些與 n 次獨立重復(fù)試驗的模型及二項分布有關(guān)的概率的計算。三、 教學方法:討論交流,探析歸納四、 教學過程(一)、復(fù)習引入:1.已知事件B發(fā)生條件下事件A發(fā)生的概率稱為事件A關(guān)于事件

2、B的條件概率,記作P(A|B)2.對任意事件A和B,若P(B)=0,則“在事件B發(fā)生的條件下A的條件概率”,記作P(A | B),定義為3.事件B發(fā)生與否對事件A發(fā)生的概率沒有影響,即P(A|B)二P(A).稱A與B獨立(二)、探析新課:1 獨立重復(fù)試驗的定義:指在同樣條件下進行的,各次之間相互獨立的一種試驗2 獨立重復(fù)試驗的概率公式:一般地,如果在 1 次試驗中某事件發(fā)生的概率是P,那么在n次獨立重復(fù)試驗中這個事件恰好發(fā)生k次的概率pn(k)二c:Pk(1 - P)n*它是(1-P),P】n展開式的第k 1項3.離散型隨機變量的二項分布: 在一次隨機試驗中, 某事件可能發(fā)生也可能不發(fā)生, 在

3、 n 次獨立重復(fù)試驗中這個事件發(fā)生的次數(shù)E是一個隨機變量如果在一次試驗中某事件 發(fā)生的概率是 P,那么在 n 次獨立重復(fù)試驗中這個事件恰好發(fā)生 k 次的概率是P(A|B)=P(AB)P(B)0PnC:=k) =C:pkqn上,(k= 0,1,2,,n,q =1一p).于是得到隨機變量E的概率分布如下:E01kn廠00CnP qPnc 11CnP qn_c kkCnp qn _c n nCnp q由于C:pkqn上恰好是二項展開式n00n11nVkkn_knn0(q P) =Cnp q CnP q -Cnp qG p q中的各項的值,所以稱這樣的隨機變量E服從二項分布(binomialdistr

4、ibuti on ),記作EB(n , p),其中 n, p 為參數(shù),并記C:pkqn上=b(k ; n, p).例 1.某射手每次射擊擊中目標的概率是0.8.求這名射手在 10 次射擊中,(1)恰有 8次擊中目標的概率;(2)至少有 8 次擊中目標的概率.(結(jié)果保留兩個有效數(shù)字.)解:設(shè) X 為擊中目標的次數(shù),則 XB (10, 0.8 ).(1) 在 10 次射擊中,恰有 8 次擊中目標的概率為 P (X = 8 )=C100.88(1-0.8)100.30.(2) 在 10 次射擊中,至少有 8 次擊中目標的概率為 P (X 8) = P (X = 8) + P ( X =9 ) + P

5、 ( X = 10 )Cf00.88(1 -0.8)10$C9)0.89(1-0.8)10C;00.810(1-0.8)100:0.68.例 2 .某氣象站天氣預(yù)報的準確率為80%,計算(結(jié)果保留兩個有效數(shù)字):(1) 5 次預(yù)報中恰有 4 次準確的概率;(2) 5 次預(yù)報中至少有 4 次準確的概率解:(1)記“預(yù)報 1 次,結(jié)果準確”為事件A.預(yù)報 5 次相當于 5 次獨立重復(fù)試驗,根據(jù)n次獨立重復(fù)試驗中某事件恰好發(fā)生k次的概率計算公式,5 次預(yù)報中恰有 4 次準確的概率P5-Cs 0.84(1-0.8)5=0.84:0.41答:5 次預(yù)報中恰有 4 次準確的概率約為 0.41.(2)5次預(yù)

6、報中至少有4諛準確笳概率,就杲5次預(yù)報中怕有4次準確的概率與5次預(yù)報都準確的概率的和,目卩尸二(4) +左 二牡(4) = C*xO.S4x(l-0.8) +CxO.S(l-0,8)=0.8* +O.83w 0.410+0.328 w 0.74+答;5泱預(yù)報中至少有4汶準確的概率約為0. 74.1例 3.某車間的 5 臺機床在 1 小時內(nèi)需要工人照管的概率都是1,求 1 小時內(nèi) 5 臺機床中至少42 臺需要工人照管的概率是多少?(結(jié)果保留兩個有效數(shù)字)解:記事件A=“1 小時內(nèi),1 臺機器需要人照管” ,1 小時內(nèi) 5 臺機器需要照管相當于 5 次獨立重復(fù)試驗131 小時內(nèi) 5 臺機床中沒有

7、1 臺需要工人照管的概率p5(0) = (1一)()5,44111 小時內(nèi) 5 臺機床中恰有 1 臺需要工人照管的概率P5(1)=c5 疋(1)4,44所以 1 小時內(nèi) 5 臺機床中至少 2 臺需要工人照管的概率為P =1 - *(0) - (1)1: 0.37。答:1 小時內(nèi) 5 臺機床中至少 2 臺需要工人照管的概率約為0.37點評:“至多”,“至少”問題往往考慮逆向思維法例 4 .某人對一目標進行射擊,每次命中率都是0.25,若使至少命中 1 次的概率不小于0.75,至少應(yīng)射擊幾次?解:設(shè)要使至少命中 1 次的概率不小于 0.75,應(yīng)射擊n次記事件A= “射擊一次,擊中目標”,則P(A)

8、 =0.25射擊n次相當于n次獨立重復(fù) 試驗,事件A至少發(fā)生 1 次的概率為P =1 -pn(0) =1 -0.75n.由題意,令1 -0.75n_0.75,31ig- ( )n:,n 4 4.82,n至少取 5.答:要使至少命中 1 次的概率不小于 0.75 ,44lg?y4至少應(yīng)射擊 5 次(三)、課堂小結(jié):1 獨立重復(fù)試驗要從三方面考慮第一:每次試驗是在同樣條件下進 行第二:各次試驗中的事件是相互獨立的第三,每次試驗都只有兩種結(jié)果,即事件要么發(fā)生, 要么不發(fā)生。2 如果 1 次試驗中某事件發(fā)生的概率是P,那么n次獨立重復(fù)試驗中這個事件恰好發(fā)生k次的概率為Pn(k) =C;Pk(1 -P)nJs對于此式可以這么理解:由于1 次試驗中事件A要么發(fā)生,要么不發(fā)生,所以在n次獨立重復(fù)試驗中A恰好發(fā)生k次,則在另外的n-k次中A沒 有發(fā)生

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論