13中級會計易錯易混班003第三講_第1頁
13中級會計易錯易混班003第三講_第2頁
13中級會計易錯易混班003第三講_第3頁
13中級會計易錯易混班003第三講_第4頁
全文預覽已結束

付費下載

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、【易錯易混六】存貨的期末計量【情形 1】產品存貨期末計量【提示】資產負債表日,同一項存貨中一部分有合同價格約定、其他部分不存在合同價格的,應當分別確定其可變現凈值,并與其相對應的成本進行比較,分別確定存貨跌價準備的計提或轉回的金額,由此計提的存貨跌價準備不得相互抵銷?!纠} 1】甲公司有 A 種產品,A 產品有 100 件,A 產品中 60 件簽訂有不可撤銷的銷售合同,合同價格為 105 元/件,由于生產該產品的材料價格上漲,每件 A 產品的成本為 110元/件,當前該產品的市場金費 0.5 元/件。為 120 元/件;預計銷售每件產品將發(fā)生的銷售費用和稅【問題】根據上述資料計算其計提存貨跌價

2、準備的金額有合同部分:借:資產減值損失 貸:存貨跌價準備無合同部分,不計提減值。如果將可變現凈值相加=6 270330330=11 050(元)與成本11 000(元)不計提。這有合同部分成本:60110=6 600(元)可變現凈值:(105-0.5)60=6 270(元)發(fā)生減值:330 元無合同部分成本:40110=4 400(元)可變現凈值:(120-0.5)40=4 780(元)沒有發(fā)生減值種計算是錯誤的。【情形 2】材料(含半成品)存貨的期末計量【例題 2】甲公司 207 年 12 月 31 日庫存配件 100 套,每套配件的賬面成本為 12 萬元,市場價格為 10 萬元。該批配件可

3、用于加工 100 件 A 產品,將每套配件加工成 A 產品尚需投入 17 萬元。其中 50 件 A 產品簽訂了不可撤銷的銷售合同,合同價格為 30.5 萬元,A產品 207 年 12 月 31 日的市場價格為每件 28.7 萬元,估計銷售過程中每件將發(fā)生銷售費用及相關稅費 1.2 萬元。該配件此前未計提存貨跌價準備?!締栴}】計算甲公司 207 年 12 月 31 日該配件應計提的存貨跌價準備為多少萬元?【】100 套配件對應 100 件 A 產品,相當于是每一套配件生產一件 A 產品。用于生產產品(該產品有合同)的材料第一步:計算產品的可變現凈值第二步:產品的可變現凈值低于成本第三步:材料按照可變現凈值計量如果:第二步:產品的可變現凈值高于成本第三步:材料按照成本計量可變現凈值(有合同部分)=合同價格-估計的銷售費用及相關稅費【】A 產品的可變現凈值(有合同部分)=30.5-1.2=29.3(萬元)A 產品的可變現凈值(無合同部分)=28.7-1.2=27.5(萬元)A 產品的成本=12+17=29(萬元)無合同部分發(fā)生減值,有合同部分無減值。配件的可變現凈值=28.7-1.2-17=10.5(萬元)單件配件的成本為 12

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論