版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、2021 年注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試稅法預(yù)習(xí)題及答案(6)本欄目整理了“20_年注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試稅法預(yù)習(xí)題及答案(6) ”,希望對(duì)您有幫助,??忌鷤兛荚嚾〉煤贸煽?。若想了解更多資訊的話,可以看看本網(wǎng)的更新哦 !20_年注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試稅法預(yù)習(xí)題及答案(6)1、已知某企業(yè)總成本是銷售額_的函數(shù),二者的函數(shù)關(guān)系為:y=20_+0.4_ ,則該企業(yè)的邊際貢獻(xiàn)率為 ( ) 。406050D無法確定2、已知企業(yè)只生產(chǎn)一種產(chǎn)品,單位變動(dòng)成本為 30 元/ 件,固定成本總額20_萬元,產(chǎn)品單價(jià)為80元/件,為使銷售息稅前利潤率達(dá)到31.25 ,該企業(yè)的銷售額應(yīng)達(dá)到 ( ) 萬元。6401280133320_3、根據(jù)本量利
2、分析Ap 原理,只能降低安全邊際而不會(huì)降低盈虧臨界點(diǎn)銷 售額的措施是( ) 。A、提高單價(jià),其他條件不變R降低正常銷售額,其他條件不變C降低單位變動(dòng)成本,其他條件不變D壓縮固定成本,其他條件不變4、某企業(yè)成品庫有固定員工6 名,工資總額120_元,當(dāng)產(chǎn)量超過7000件時(shí),就需雇傭臨時(shí)工。臨時(shí)工實(shí)行計(jì)件工資,每包裝發(fā)運(yùn)1 件產(chǎn)品支付工資5 元,則該企業(yè)成品庫的人工成本屬于 ( ) 。A延期變動(dòng)成本R半變動(dòng)成本C階梯式成本D非線性成本5、已知某項(xiàng)成本的習(xí)性模型為:y=500+3_,當(dāng)業(yè)務(wù)量_由1000單位上升到 20_單位時(shí),該項(xiàng)成本的增加量為( ) 。20_5000300010006、下列關(guān)于混
3、合成本性態(tài)分析”的說法中,錯(cuò)誤的是()。A半變動(dòng)成本可以分解為固定成本和變動(dòng)成本R延期變動(dòng)成本在一定業(yè)務(wù)量范圍內(nèi)為固定成本,超過該業(yè)務(wù)量可分解為固 定成本和變動(dòng)成本C階梯式成本在一定業(yè)務(wù)量范圍內(nèi)為固定成本,當(dāng)業(yè)務(wù)量超過一定限度,成本跳躍到新的水平時(shí),然后以新的成本作為固定成本D為簡化數(shù)據(jù)處理,在相關(guān)范圍內(nèi)曲線成本可以近似看成變動(dòng)成本或半變動(dòng)成本7、假設(shè)某企業(yè)只生產(chǎn)銷售一種產(chǎn)品,單價(jià)50 元,邊際貢獻(xiàn)率40,每年固定成本 300 萬元,預(yù)計(jì)下年產(chǎn)銷量20 萬件,則價(jià)格對(duì)利潤影響的敏感系數(shù)為 ( ) 。1084408、C公司的固定成本(不包括利息費(fèi)用)為600萬元,資產(chǎn)總額為10000萬 元,資產(chǎn)
4、負(fù)債率為50,負(fù)債平均利息率為8,凈利潤為900 萬元,該公司適用的所得稅稅率為25,假設(shè)稅前經(jīng)營利潤=息稅前利潤,則稅前經(jīng)營利潤對(duì)銷量的敏感系數(shù)是 ( ) 。 A、 1.38 B、 1.36 C、 1.14 D、 1.339、下列有關(guān)息稅前利潤的等式中,不正確的是( ) 。A、息稅前利潤=銷售收入-變動(dòng)成本-固定成本R息稅前利潤二銷售收入-單位邊際貢獻(xiàn)X業(yè)務(wù)量-固定成本 C息稅前利潤=銷量X單位邊際貢獻(xiàn)-固定成本D息稅前利潤=銷售收入X邊際貢獻(xiàn)率-固定成本10、已知某企業(yè)管理費(fèi)用為 900 萬元 (其中變動(dòng)部分20_萬元) ,銷售費(fèi)用700萬元 (其中變動(dòng)部分500萬元 ) 。如果已知該企業(yè)
5、制造邊際貢獻(xiàn)為 1600萬元,則產(chǎn)品邊際貢獻(xiàn)為 ( ) 萬元。 A、 300 B、 900 C、 400 D、 800 11、某公司電梯維修合同規(guī)定,當(dāng)每年上門維修不超過3 次時(shí),年維修費(fèi)用為 5 萬元,當(dāng)超過3 次時(shí),則在此基礎(chǔ)上按每次2 萬元付費(fèi)。根據(jù)成本性態(tài)分析Ap,該項(xiàng)維修費(fèi)用屬于()。A半變動(dòng)成本 R半固定成本 C延期變動(dòng)成本 D曲線變動(dòng)成本12、在正常銷售量不變的條件下,盈虧臨界點(diǎn)的銷售量越大,說明企業(yè)的( )。A經(jīng)營風(fēng)險(xiǎn)越小R經(jīng)營風(fēng)險(xiǎn)越大C財(cái)務(wù)風(fēng)險(xiǎn)越小D財(cái)務(wù)風(fēng)險(xiǎn)越大參考答案及解析:【正確答案】 B【答案解析】 根據(jù)題中給出的總成本與銷售額的函數(shù)關(guān)系,可以得出變動(dòng)成本率為40,根據(jù)
6、邊際貢獻(xiàn)率與變動(dòng)成本率之間的關(guān)系可以得出,邊際貢獻(xiàn)率為60?!菊_答案】 A【答案解析】 邊際貢獻(xiàn)率=(80-30)/80=62.5 ,盈虧臨界點(diǎn)銷售額=20_/62.5=320( 萬元 ) ,盈虧臨界點(diǎn)作業(yè)率=1-31.25/62.5=50 ,銷售額=320/50=640( 萬元 ) ?;颍?1.25=(80- 30)X 銷售量-20_/(80 X 銷售量)得:銷售量=8(萬件),銷售額=8X 80=640(萬元)?!菊_答案】 B【答案解析】盈虧臨界點(diǎn)銷售額= 盈虧臨界點(diǎn)銷售量X單價(jià)=固定成本+ (單價(jià)-單位變動(dòng)成本)X單價(jià),顯然選項(xiàng)B不會(huì)對(duì)盈虧臨界點(diǎn)銷售額產(chǎn)生影響;安全邊 際=正常銷售額
7、-盈虧臨界點(diǎn)銷售額=正常銷售量X單價(jià)-盈虧臨界點(diǎn)銷售額,顯然, 選項(xiàng) B 會(huì)導(dǎo)致安全邊際降低; 而選項(xiàng) A、 C、 D 既降低盈虧臨界點(diǎn)銷售額,又提高安全邊際?!敬鸢附馕觥?延期變動(dòng)成本,是指在一定產(chǎn)量范圍內(nèi)總額保持穩(wěn)定,超過特定產(chǎn)量則開始隨產(chǎn)量比例增長的成本?!菊_答案】C【答案解析】注意本題要求確定的是該項(xiàng)成本的增加量。當(dāng)業(yè)務(wù)量為1000時(shí),該項(xiàng)成本總額為3500,當(dāng)業(yè)務(wù)量為20_時(shí),該項(xiàng)成本總額為6500,因此,該項(xiàng)成本的增加量為6500-3500=3000。或者也可以這樣計(jì)算,即增量=3X (20_-1000)=3000?!菊_答案】B【答案解析】延期變動(dòng)成本在某一業(yè)務(wù)量以下表現(xiàn)為固定
8、成本,超過這一業(yè)務(wù)量則成為變動(dòng)成本,所以選項(xiàng) B 的說法不正確?!菊_答案】 A【答案解析】預(yù)計(jì)下年利潤=收入-變動(dòng)成本-固定成本=20X 50-20X 50X (1 -40)-300=100( 萬元 )假設(shè)價(jià)格增長10,達(dá)到 55 元:預(yù)計(jì)利潤=20X 55- 20 X 30-300=20_(萬元)利潤變動(dòng)率=(20_- 100)/100 X 100=100單價(jià)的敏感系數(shù)=100/10=10【正確答案】 A【答案解析】目前的稅前經(jīng)營利潤=900/(1- 25)+10000X50X8=1600(萬元) ,稅前經(jīng)營利潤對(duì)銷量的敏感系數(shù)=稅前經(jīng)營利潤變動(dòng)率/ 銷量變動(dòng)率=經(jīng)營杠桿系數(shù) =目前的邊際
9、貢獻(xiàn)/ 目前的稅前經(jīng)營利潤 =( 目前的稅前經(jīng)營利潤 +固定成本 )/ 目前的稅前經(jīng)營利潤=(1600+600)/1600=1.38 。【答案解析】 息稅前利潤=銷售收入-變動(dòng)成本 - 固定成本 =邊際貢獻(xiàn) - 固定成本=銷量X單位邊際貢獻(xiàn)-固定成本=銷售收入X邊際貢獻(xiàn)率-固定成本,所以選項(xiàng) A、C、D正確,選項(xiàng)B不正確?!菊_答案】 B【答案解析】 產(chǎn)品邊際貢獻(xiàn)=制造邊際貢獻(xiàn)-變動(dòng)銷售和管理費(fèi)用 =1600-(20_+500)=900( 萬元) ?!菊_答案】 C【答案解析】 延期變動(dòng)成本是指在一定的業(yè)務(wù)量范圍內(nèi)總額保持穩(wěn)定,超過特定業(yè)務(wù)量則開始隨業(yè)務(wù)量比例增長的成本。延期變動(dòng)成本在某一業(yè)務(wù)量以下表現(xiàn)為固定成本,超過這一業(yè)務(wù)量則成本為變動(dòng)成本。所以,本題的答案應(yīng)該為選項(xiàng)C?!菊_答案】 B【答案解析】 安全邊際率=(正常銷售量 - 盈虧臨界點(diǎn)銷售量)/
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026山東事業(yè)單位統(tǒng)考濰坊諸城市招聘40人備考題庫帶答案詳解
- 跨境電商獨(dú)立站2025年帶貨合作合同協(xié)議
- 初級(jí)測(cè)量考試題庫及答案
- 2025-2026人教版小學(xué)三年級(jí)科學(xué)上學(xué)期測(cè)試卷
- 高三歷史a卷試題及答案
- 2025-2026人教版三年級(jí)語文期末測(cè)試卷
- 校衛(wèi)生室職責(zé)及管理制度
- 鄉(xiāng)鎮(zhèn)衛(wèi)生院超市管理制度
- 衛(wèi)生院出納管理制度
- 學(xué)校衛(wèi)生室診室管理制度
- 八年級(jí)地理上冊(cè)《中國的氣候》探究式教學(xué)設(shè)計(jì)
- 重慶市2026年高一(上)期末聯(lián)合檢測(cè)(康德卷)化學(xué)+答案
- 2026年湖南郴州市百福控股集團(tuán)有限公司招聘9人備考考試題庫及答案解析
- 2026貴州黔東南州公安局面向社會(huì)招聘警務(wù)輔助人員37人考試備考題庫及答案解析
- 鐵路除草作業(yè)方案范本
- 2026屆江蘇省常州市生物高一第一學(xué)期期末檢測(cè)試題含解析
- 2026年及未來5年市場(chǎng)數(shù)據(jù)中國高溫工業(yè)熱泵行業(yè)市場(chǎng)運(yùn)行態(tài)勢(shì)與投資戰(zhàn)略咨詢報(bào)告
- 教培機(jī)構(gòu)排課制度規(guī)范
- 2026年檢視問題清單與整改措施(2篇)
- 國家開放大學(xué)《基礎(chǔ)教育課程改革專題》形考任務(wù)(1-3)試題及答案解析
- 車載HUD產(chǎn)業(yè)發(fā)展趨勢(shì)報(bào)告(2025)-CAICV智能車載光顯示任務(wù)組
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論