版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、計算題一個800毫居的鉆-60輻射源,是多少毫克鐳當量?(r=1.32倫琴*米2/小 時*居里)答:rA=0.825 mm=A/0.825=1.32X0.8/0.825=1.28克鐳當量=1280毫克鐳當量已知某源在距離為1.5米處的照射率為35倫琴/小時,若距離為5米時, 求照射8小時的照射量?答:/01r12二2r22 2=1r12/r22=35X 1.52/52=35X2.25/25=3.15 倫琴/小時二3.15 雷姆/小時8小時的照射量為3.15X8=25.2雷姆A工作人員受到Y射線外照射,他的吸收劑量為50mGy,B工作人員受到中 子射線外照射,他的吸收劑量為20mGy,問A、B兩
2、位工作人員誰受到的輻射影響 大?答:因Y射線在空氣中的品質因子系數(shù)Q=1,修正因數(shù)N=1,得HA=DQN=50X 1X 1=50 毫西弗而中子射線在空氣中的品質因子系數(shù)Q=10,修正因數(shù)N=1,得HB=DQN=20X10X1=200 毫西弗.B工作人員受到的輻射傷害比A工作人員的大。某底片發(fā)現(xiàn)在12T焊縫同時存在夾渣和氣孔,單獨評級時,夾渣II級,氣 孔III級、求該底片綜合評級應為幾級片?若III級合格,該焊縫是否合格?答:級數(shù)=2 + 3 1=W (級)該底片為W級片,三級通過,不合格。用2.5MHZ、6 20mm直探頭探測厚500mm的鍛件,完好區(qū)B1/B2為15dB, 問此材料衰減系數(shù)
3、(單程)為多少(聲波往返一次的反射損失為20dB)?答:a 單二(B1/B2 6) /2T= (15 2)6/ (2X500) =0.007dB/mm穿過四個半價層,射線強度減弱到原來的多少。答:K=1/2T=1/24=1/16射線強度是原來的1/16鉆(Co) 60源輻射出的射線具有1.17MeV和1.33MeV兩種能量,問其平均 能量值為多少?答:E= (E1+E2) /2= (1.17+1.33) /2=1.25MeV某種耐磨尼龍材料的聲速CL=2200m/s,如用該材料作斜探頭楔塊,檢驗鋼 焊縫(CL1=5900m/s)試計算第一臨界角為多少度?答:Sina1=CL/CL1=2200/
4、5900=0.373Aa1=Sin-10.373224克鉆(Co)60源,其活度為100居里,求其放射性比活度為多少?答:A=A/m=100/4=25 居里/克某一工作人員受到Y射線外照射,他的吸收劑量為20mGy,問他所受到的劑量當 量值為多少?答:因Y射線在空氣中的品質因子系數(shù)Q=1,修正因數(shù)N=1,得H=DQN=20X1X1=20毫西弗兩臺x y劑量率儀和一臺電離室同時測量空氣中的吸收劑量率,一臺測值為 13X10-8Gy/h,另一臺測值為12X10-8Gy/h,電離室測值為15X10-8Gy/h,求相 對誤差各是多少?答: W1= (15 13) /15=13%W2= (15 12)
5、/15=20%測量某放射性樣品的時間為4分鐘,總計數(shù)為5000個,試求出計數(shù)率的標 準誤差?計數(shù)率的標準誤差n標二x=18個62.5居里的鉆-60輻射源,要求距放射源1米處的照射量率為1.65毫倫/ 小時。要用鉛作屏蔽材料,設計一個容器,問容器壁厚應該多少厘米?(二1.32 倫琴*米2/小時*居里)減弱倍數(shù)K1045X1041055X105106鉛的厚度(cm)16.118.820.122.823.5答:S二rA/r2=1.32X62.512=82.5倫琴/小時=82500毫倫/小時減弱倍數(shù) K=82500/1.65=5X 104查表得減弱5X104倍需要鉛的屏蔽厚度為18.8cm用2P20Z
6、直探頭,檢驗厚度為340mm的餅形鋼鍛件,要求探傷靈敏度為 64mm,如利用通用型A、V、G曲線以底波調整靈敏度,試計算G?答:G=D1/D=4/20=0.2試用_2SJ=33.97J-C-1計算照射量與空氣比釋動能的轉換系數(shù)(忽略g的貢獻)。答:當忽略g的貢獻時照射量與空氣比釋動能的關系可表示為K=_2SJX1R=2.58X10-4CKg-1則1R轉換為空氣比釋動能:2.58X10-4CKg-1X33.97JC-1=8.76X10-3 JKg-1=8.76X10-3Gy在準直設計的60Co射線輻射場中檢定一臺密封電離室型照射量計,去年 的今日0.75m處照射量率的約定真值為0.0139Ckg
7、-1min-1,現(xiàn)該儀器1m處照 射4min得到讀數(shù)為110R,室內(nèi)溫度為25C,氣壓為103.0kPa,。求該照射量計 的校準因子。(假定輻射場符合反平方率,也不考慮空氣吸收修正,60Co的半衰 期 T1/2=1925.5 d)答:考慮60C。衰變修正:X=X0*kT1/2=0.0139Xe-ln2.t/T1/2=0.0139Xe-ln2X365/1925.5=0.0139X0.8769=0.01219 Ckg-1min-1按反平方率計算檢驗點照射量率:X=X1*(L1/L)2 =0.01219X(0.75/1)2=0.006857 Ckg-1min-1經(jīng)單位換算后檢驗點照射量的約定真值為:
8、0.006857/2.58X10-4=26.58 R-min-1校準因子NX為:26.58/ (110/4) =0.967標準劑量計的校準因子為NK=1.0792.5%(k=2), 一比釋動能率儀用替 代法校準,測得標準儀表與受檢儀表讀數(shù)分別為3.7000.009Gymin-1和 3.8520.06 Gymin-1,環(huán)境條件為21.6 C, 99.60 kPa,請報告它的校準因子和 合成不確定度(不計未說明項的不確定度)。答:校準因子:NK=3.700X 1.079/3.852=1.036合成不確定度:uc=(0.025/2)2+(0.009/3.7)2+(0.06/3.852)21/2=(0
9、.000405) 1/2=2.1%若給出電子在水中的實際射程2S1,試問在聚苯乙烯材料中的實際射程2d如何計算?(根據(jù)ICRU 1984a)答:其中分別為兩種物質的密度,分別為電子在兩種物質中的連續(xù)慢化射程。如果劑量計足夠小,即劑量計所在位置的電子注量與無擾動介質中研究點 處的電子注量相同,設劑量計敏感材料(C)的吸收劑量為DC,則介質中的吸收劑 量DM如何計算?答:其中,為質量碰撞阻止本領。 一個137Cs點源的活度為35GBq,如果不考慮吸收,計算1.5m處的光子 注量率。答:35GBq=3.5X1010s-1光子總發(fā)射率 Q=2X3.5X1010=7.0X1010 s-11.5m 處光子
10、注量率為:6 =Q/4nr2=2.5X109m2s-1某一能量的光子在鉛中的線減弱系數(shù)為0.6cm-1,試計算其質量減弱系數(shù) (鉛的密度為11.34g/cm3)。答:在參考輻射中檢定一臺電離室型標準照射量計,電離室放置在距源1m處, 已知此處照射量率的標準值為25mC/kg.min。檢定測量進行5次,每次儀表的照射 量累積讀數(shù)均為50mC/kg,測量時間分別為125s、126 s、124 s、124 s、126 s。 環(huán)境條件為,溫度24C,氣壓為102.0kPa。計算(1)此儀表的校準因子;(2)此儀表的測量重復性。答:(1)平均照射時間:儀表測量值:溫度氣壓修正:校準因子:(2)I為計算照
11、射量定義要求的空氣體積元的質量,需要使用空氣密度值,已知 0C、101.325kPa 條件下的空氣密度為 P 0=0.001293g/cm3=1.293kg/m3,求 23.5C、100.20kPa下的空氣密度。答:使用非密封電離室型劑量計進行測量時,溫度為22.0C,氣壓為 101.00kPa,求對照射量率讀數(shù)進行溫度氣壓修正的系數(shù)kPT。答: 60Co的半衰期為5.272天,計算衰變常數(shù)及1年零25天后的衰變修正系 數(shù)。答:(1)(2)1年零25天為1.0684年已知活度3.7X109Bq的鐳源在某點的照射量率為2.41X10-8C.kg-1.s-1 求此點距源的距離,鐳源的照射量常數(shù)為1
12、.63X10-18C.kg-1.s-1.m2.Bq-1。答:X I=0.50m已知一點狀60Co源1m處的照射量率為3.0X10-4C.kg-1.min-1求距源 2.5m處的照射量率。答: 60C。點源的照射量率常數(shù)r為2.56X10-18C.kg-1.s-1.m2.Bq-1,計算 4.0GBq的60Co源在2.00m處的照射量率。答:1X射線束在距焦斑1.2m處測到的照射量率為1.16X10-5C.kg-1.s-1,計 算5.0m處的照射量率,此X射線束的空氣減弱系數(shù)u=3.55X10-4cm-1。答:C.kgT.sT用TownSend補償法測量某一電離室的電離電流。已知本底電流為-3X10- 14A,所使用標準電容為10000pF,補償電壓和補償時間分別為0.6000V和 119.8s,求電離電流。答:用漂
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年會計基礎知識和財務分析訓練題庫
- 2026年高級經(jīng)濟師考試題集宏觀經(jīng)濟政策與實務操作預測模擬
- 2026年廚師職業(yè)技能鑒定初級筆試試題
- 2026年軟件工程師Java編程方向編程練習題
- 中醫(yī)護理改善急診洗胃患者體驗
- 2026年上海立信會計金融學院單招綜合素質筆試備考試題含詳細答案解析
- 2026年贛西科技職業(yè)學院單招綜合素質筆試備考試題含詳細答案解析
- 2026年安徽現(xiàn)代信息工程職業(yè)學院單招職業(yè)技能考試模擬試題含詳細答案解析
- 2026年廣州工程技術職業(yè)學院單招綜合素質考試參考題庫含詳細答案解析
- 2026年貴州盛華職業(yè)學院單招綜合素質考試模擬試題含詳細答案解析
- 公司出口事務管理制度
- 保安證考試題庫及答案2025年
- 2025跨境電商購銷合同范本(中英文對照)
- 兒童出入境委托書
- 土建施工規(guī)范培訓
- 汽車銷售月度工作總結與計劃
- 2025年人教版九年級物理知識點全面梳理與總結
- DB33T 2256-2020 大棚草莓生產(chǎn)技術規(guī)程
- 《建設工程造價咨詢服務工時標準(房屋建筑工程)》
- 10s管理成果匯報
- 半導體技術合作開發(fā)合同樣式
評論
0/150
提交評論