下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領
文檔簡介
歡迎閱讀本文檔,希望本文檔能對您有所幫助!歡迎閱讀本文檔,希望本文檔能對您有所幫助!歡迎閱讀本文檔,希望本文檔能對您有所幫助!歡迎閱讀本文檔,希望本文檔能對您有所幫助!歡迎閱讀本文檔,希望本文檔能對您有所幫助!歡迎閱讀本文檔,希望本文檔能對您有所幫助!課時跟蹤檢測(二十六)動量定理一、立足主干知識,注重基礎性和綜合性1.一輛質(zhì)量為2200kg的汽車正在以26m/s的速度行駛,如果駕駛員緊急制動,可在3.8s內(nèi)使車停下,如果汽車撞到堅固的墻上,則會在0.22s內(nèi)停下,下列判斷正確的是()A.汽車緊急制動過程動量的變化量較大B.汽車撞到堅固的墻上動量的變化量較大C.汽車緊急制動過程受到的平均作用力約為15000ND.汽車撞到堅固的墻上受到的平均作用力約為15000N解析:選C汽車無論是緊急制動還是撞到堅固的墻上,動量都是由mv變?yōu)?,所以動量的變化量一樣大,A、B錯誤;汽車緊急制動過程中,平均作用力F1=eq\f(mv,t1)≈15053N,C正確;汽車撞到堅固的墻上,平均作用力F2=eq\f(mv,t2)=260000N,D錯誤。2.“蹦蹦床”游樂項目是孩子們經(jīng)常去游樂場玩的一款項目。將兒童在“蹦蹦床”上彈起、下落的過程簡化為豎直方向上的運動。一質(zhì)量為m的兒童從h高度處落下,從接觸蹦床到速度大小減為零的時間為Δt,在此過程中()A.蹦床對他的沖量大小為mgΔt+meq\r(2gh),蹦床對他做功不為0B.蹦床對他的沖量大小為meq\r(2gh),蹦床對他做功不為0C.蹦床對他的沖量大小為mgΔt+meq\r(2gh),蹦床對他做功為0D.蹦床對他的沖量大小為mgΔt-meq\r(2gh),蹦床對他做功為0解析:選A兒童接觸蹦床時的速度大小為eq\r(2gh),接觸蹦床后,以向上為正方向,根據(jù)動量定理得I-mgΔt=0-(-meq\r(2gh)),解得I=mgΔt+meq\r(2gh),設兒童接觸蹦床后,又下降了x,全程根據(jù)動能定理得W+mg(h+x)=0,所以蹦床對兒童做的功為W=-mg(h+x),故選A。3.(2021·北京等級考)如圖所示,圓盤在水平面內(nèi)以角速度ω繞中心軸勻速轉(zhuǎn)動,圓盤上距軸r處的P點有一質(zhì)量為m的小物體隨圓盤一起轉(zhuǎn)動。某時刻圓盤突然停止轉(zhuǎn)動,小物體由P點滑至圓盤上的某點停止。下列說法正確的是()A.圓盤停止轉(zhuǎn)動前,小物體所受摩擦力的方向沿運動軌跡切線方向B.圓盤停止轉(zhuǎn)動前,小物體運動一圈所受摩擦力的沖量大小為2mωrC.圓盤停止轉(zhuǎn)動后,小物體沿圓盤半徑方向運動D.圓盤停止轉(zhuǎn)動后,小物體整個滑動過程所受摩擦力的沖量大小為mωr解析:選D圓盤停止轉(zhuǎn)動前,小物體隨圓盤一起轉(zhuǎn)動,小物體所受摩擦力提供向心力,方向沿半徑方向指向圓心,選項A錯誤;圓盤停止轉(zhuǎn)動前,小物體運動一圈動量的變化量為0,所受合外力為摩擦力,則所受摩擦力的沖量為0,選項B錯誤;圓盤停止轉(zhuǎn)動后,小物體沿切線方向運動,選項C錯誤;圓盤停止轉(zhuǎn)動后,根據(jù)動量定理可知,小物體整個滑動過程所受摩擦力的沖量大小為I′=|Δp|=mv=mωr,選項D正確。4.(2021·全國乙卷)(多選)水平桌面上,一質(zhì)量為m的物體在水平恒力F拉動下從靜止開始運動。物體通過的路程等于s0時,速度的大小為v0,此時撤去F,物體繼續(xù)滑行2s0的路程后停止運動,重力加速度大小為g。則()A.在此過程中F所做的功為eq\f(1,2)mv02B.在此過程中F的沖量大小等于eq\f(3,2)mv0C.物體與桌面間的動摩擦因數(shù)等于eq\f(v02,4s0g)D.F的大小等于物體所受滑動摩擦力大小的2倍解析:選BC未撤去F前,摩擦力做負功,根據(jù)動能定理有WF-Ffs0=eq\f(1,2)mv02,可知,F(xiàn)所做的功一定大于eq\f(1,2)mv02,A錯誤;對于整個運動過程,根據(jù)動能定理有Fs0-Ff×3s0=0,解得F=3Ff,D錯誤;撤去F后的運動過程中,根據(jù)動能定理有-μmg×2s0=0-eq\f(1,2)mv02,解得μ=eq\f(v02,4s0g),C正確;未撤去F前,設F的沖量大小為IF,則摩擦力的沖量大小為eq\f(IF,3),未撤去F前,對物體根據(jù)動量定理有IF-eq\f(IF,3)=mv0,解得IF=eq\f(3,2)mv0,B正確。5.質(zhì)量相等的A、B兩物體運動的速度v隨時間t變化的圖像如圖所示。整個運動過程中,A、B兩物體的位移大小分別為xA、xB,合外力做的功分別為WA、WB,合外力的沖量大小分別為IA、IB,加速度大小分別為aA、aB,下列關(guān)系式正確的是()A.xA∶xB=2∶1 B.WA∶WB=4∶1C.IA∶IB=4∶1 D.a(chǎn)A∶aB=2∶1解析:選B在v-t圖像中,圖線與時間軸所圍的面積表示位移,則有xA=eq\f(1,2)·2v0·t0=v0t0,xB=eq\f(1,2)·v0·2t0=v0t0,解得xA∶xB=1∶1,故A錯誤;設A、B兩物體的質(zhì)量為m,據(jù)動能定理W合=eq\f(1,2)mvt2-eq\f(1,2)mv02得WA=0-eq\f(1,2)m(2v0)2=-2mv02,WB=0-eq\f(1,2)mv02=-eq\f(1,2)mv02,解得WA∶WB=4∶1,故B正確;根據(jù)動量定理I合=mvt-mv0得IA=0-m(2v0)=-2mv0,IB=0-m(v0)=-mv0,解得IA∶IB=2∶1,故C錯誤;在v-t圖中,圖線的斜率代表物體的加速度,那么aA=-eq\f(2v0,t0),aB=-eq\f(v0,2t0),解得aA∶aB=4∶1,故D錯誤。6.某節(jié)目中,“氣功師”平躺在水平地面上,其腹部上平放著一塊大石板,助手用鐵錘猛擊大石板,石板裂開而“氣功師”沒有受傷?,F(xiàn)用下述模型分析探究:設大石板質(zhì)量M=80kg,鐵錘質(zhì)量m=5kg;鐵錘從h1=1.8m高處由靜止落下,打在石板上反彈,當反彈達到最大高度h2=0.05m時被拿開;鐵錘與石板的作用時間t1=0.01s;由于緩沖,石板與“氣功師”腹部的作用時間t2=0.5s。重力加速度g取10m/s2。求鐵錘敲擊大石板的過程中:(1)鐵錘受到的沖量大??;(2)大石板對鐵錘的平均作用力大??;(3)大石板對人的平均作用力大小。解析:(1)由機械能守恒定律eq\f(1,2)mv2=mgh,解得v=eq\r(2gh),則鐵錘敲擊石板時的速度v1=eq\r(2gh1)=6m/s,方向向下,鐵錘反彈時的速度v2=eq\r(2gh2)=1m/s,方向向上,取方向向上為正方向,對鐵錘,由動量定理得I=mv2-(-mv1),解得I=35N·s。(2)對鐵錘,由沖量定義得I=(F1-mg)t1,解得F1=3550N。(3)對石板,由動量定理得(F2-Mg)t2-F1t1=0,解得F2=871N。由牛頓第三定律得,大石板對人的平均作用力大小F2′=F2=871N。答案:(1)35N·s(2)3550N(3)871N二、強化遷移能力,突出創(chuàng)新性和應用性7.(2021·湖北高考)抗日戰(zhàn)爭時期,我軍繳獲不少敵軍武器武裝自己,其中某輕機槍子彈彈頭質(zhì)量約8g,出膛速度大小約750m/s。某戰(zhàn)士在使用該機槍連續(xù)射擊1分鐘的過程中,機槍所受子彈的平均反沖力大小約12N,則機槍在這1分鐘內(nèi)射出子彈的數(shù)量約為()A.40 B.80C.120 D.160解析:選C設1分鐘內(nèi)射出的子彈數(shù)量為n,則對這n顆子彈由動量定理得Ft=nmv0,代入數(shù)據(jù)解得n=120,故C正確。8.用豆粒模擬氣體分子,可以模擬氣體壓強產(chǎn)生的原理。如圖所示,從距秤盤80cm高處把1000粒的豆粒連續(xù)均勻地倒在秤盤上,持續(xù)作用時間為1s,豆粒彈起時豎直方向的速度大小變?yōu)榕銮暗囊话耄较蛳喾?。若每個豆粒只與秤盤碰撞一次,且碰撞時間極短(在豆粒與秤盤碰撞極短時間內(nèi),碰撞力遠大于豆粒受到的重力),已知1000粒的豆粒的總質(zhì)量為100g。則在碰撞過程中秤盤受到的壓力大小約為()A.0.2N B.0.6NC.1.0N D.1.6N解析:選B設豆粒從80cm高處下落到秤盤上時的速度為v1,v12=2gh,則v1=eq\r(2gh)=eq\r(2×10×0.8)m/s=4m/s。設豎直向上為正方向,以所有豆粒與秤盤碰撞過程,根據(jù)動量定理:Ft=mv2-mv1,則F=eq\f(mv2-mv1,t)=eq\f(0.1×2-0.1×-4,1)N=0.6N,根據(jù)牛頓第三定律可知,在碰撞過程中秤盤受到的壓力大小為0.6N,故B正確,A、C、D錯誤。9.(2022·廣州模擬)某科技小組將一款自動防撞系統(tǒng)安裝在汽車上進行測試。當汽車與障礙物之間達到“報警距離”時,汽車能夠立即采取制動措施,并將先后經(jīng)過警報區(qū)域和緊急制動區(qū)域。某次性能測試中,質(zhì)量m=50kg的汽車測試假人“駕駛”汽車以v0=10m/s的速度沿直線行駛,當距離前方靜止障礙物s=13.5m時,系統(tǒng)立即自動控制汽車做加速度大小為a1=2m/s2的勻減速直線運動,并發(fā)出警報,減速t1=1s后汽車行至某處自動觸發(fā)緊急制動,汽車做加速度大小為a2的勻減速直線運動,最終停在障礙物前s′=0.5m處。g=10m/s2,求:(1)汽車在緊急制動過程中加速度的大小a2;(2)在整個減速過程中,測試假人所受重力的沖量大小I。解析:(1)汽車在警報區(qū)域運動的距離x1=v0t1-eq\
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026寧夏銀川西夏區(qū)教育局競聘公辦幼兒園執(zhí)行園長(副園長)18人備考題庫及一套完整答案詳解
- 2026新疆伊犁州國家統(tǒng)計局霍城調(diào)查隊招聘1人備考題庫有答案詳解
- 2025河南周口市鹿邑縣事業(yè)單位引進高層次人才55人備考題庫含答案詳解
- 中學英語寫作能力培養(yǎng)方案
- 視覺快感的生理與心理機制
- 一家公司基本管理17個制度
- 醫(yī)院學術(shù)委員會工作流程指南
- 滌綸纖維面料應用市場細分與趨勢
- 制造業(yè)自動化設備升級方案
- 房地產(chǎn)銷售團隊激勵制度設計與實施
- 2026貴州省省、市兩級機關(guān)遴選公務員357人考試備考題庫及答案解析
- 手術(shù)區(qū)消毒和鋪巾
- 兒童心律失常診療指南(2025年版)
- 北京通州產(chǎn)業(yè)服務有限公司招聘備考題庫必考題
- (正式版)DBJ33∕T 1307-2023 《 微型鋼管樁加固技術(shù)規(guī)程》
- 2026年基金從業(yè)資格證考試題庫500道含答案(完整版)
- 2025年寵物疫苗行業(yè)競爭格局與研發(fā)進展報告
- 綠化防寒合同范本
- 2025年中國礦產(chǎn)資源集團所屬單位招聘筆試參考題庫附帶答案詳解(3卷)
- 氣體滅火系統(tǒng)維護與保養(yǎng)方案
- GB/T 10922-202555°非密封管螺紋量規(guī)
評論
0/150
提交評論