版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
精選優(yōu)質(zhì)文檔-----傾情為你奉上精選優(yōu)質(zhì)文檔-----傾情為你奉上專心---專注---專業(yè)專心---專注---專業(yè)精選優(yōu)質(zhì)文檔-----傾情為你奉上專心---專注---專業(yè) 注冊會計師《稅法》考點:企業(yè)所得稅特殊收入的確認每日一練(2014.12.19)一、多項選擇題(每小題均有多個正確答案,請從每小題的備選答案中選出你認為正確的答案,在答題卡相應(yīng)位置上用2B鉛筆填涂相應(yīng)答案代碼。每小題所有答案選擇正確的得分;不答、錯答、漏答均不得分。答案寫在試題卷上無效。)1、下列被投資企業(yè)中,應(yīng)當納入甲公司合并財務(wù)報表合并范圍的有()。A.甲公司在報告年度購入其57%股份的境外被投資企業(yè)B.甲公司持有其40%股份,且受托代管B公司持有其30%股份的被投資企業(yè)C.甲公司持有其43%股份,甲公司的子公司A公司持有其8%股份的被投資企業(yè)D.甲公司持有其40%股份,甲公司的母公司持有其ll%股份的被投資企業(yè)E.甲公司持有其38%股份,且甲公司根據(jù)章程有權(quán)決定其財務(wù)和經(jīng)營政策的被投資企業(yè)參考答案:ABCE2、20×6年4月1日,甲公司簽訂一項承擔某工程建造任務(wù)的合同,該合同為固定造價合同,合同金額為800萬元。工程自20×6年5月開工,預(yù)計20×8年3月完工。甲公司20×6年實際發(fā)生成本216萬元,結(jié)算合同價款180萬元;至20×7年12月31日止累計實際發(fā)生成本680萬元,結(jié)算合同價款300萬元。甲公司簽訂合同時預(yù)計合同總成本為720萬元,因工人工資調(diào)整及材料價格上漲等原因,20×7年年末預(yù)計合同總成本為850萬元。20×7年12月31日甲公司對該合同應(yīng)確認的預(yù)計損失為()。A.OB.10萬元C.40萬元D.50萬元參考答案:B答案解析:20×7年12月31日的完工進度=680/850×100%=80%,所以20×7年12月31日應(yīng)確認的預(yù)計損失為:(850-800)×(1-80%)=10(萬元)。3、甲公司外幣業(yè)務(wù)采用業(yè)務(wù)發(fā)生時的匯率進行折算,按月計算匯兌損益。5月20日對外銷售產(chǎn)品發(fā)生應(yīng)收賬款500萬歐元,當日的市場匯率為l歐元=10.30人民幣元。5月31日的市場匯率為1歐元=10.28人民幣元;6月1日的市場匯率為1歐元=10.32人民幣元;6月30日的市場匯率為l歐元=10.35人民幣元。7月l0日收到該應(yīng)收賬款,當日市場匯率為l歐元=10.34人民幣元。該應(yīng)收賬款6月份應(yīng)當確認的匯兌收益為()。A.l0萬元B.15萬元C.25萬元D.35萬元參考答案:D答案解析:6月份應(yīng)收賬款應(yīng)確認的匯兌收益=500×(10.35-10.28)=35(萬元)。4、甲公司20×7年10月10日自證券市場購入乙公司發(fā)行的股票100萬股,共支付價款860萬元,其中包括交易費用4萬元。購入時,乙公司已宣告但尚未發(fā)放的現(xiàn)金股利為每股O.16元。甲公司將購入的乙公司股票作為交易性金融資產(chǎn)核算。20×7年12月2日,甲公司出售該交易性金融資產(chǎn),收到價款960萬元。甲公司20×7年利潤表中因該交易性金融資產(chǎn)應(yīng)確認的投資收益為()。A.100萬元B.116萬元C.120萬元D.132萬元參考答案:B答案解析:應(yīng)確認的投資收益=-4+[960-(860-4-100×0.16)]=116(萬元)。5、甲公司以定向增發(fā)股票的方式購買同一集團內(nèi)另一企業(yè)持有的A公司80%股權(quán)。為取得該股權(quán),甲公司增發(fā)2000萬股普通股,每股面值為1元,每股公允價值為5元;支付承銷商傭金50萬元。取得該股權(quán)時,A公司凈資產(chǎn)賬面價值為9000萬元,公允價值為12000萬元。假定甲公司和A公司采用的會計政策相同,甲公司取得該股權(quán)時應(yīng)確認的資本公積為()。A.5150萬元C.7550萬元B.5200萬元D.7600萬元參考答案:A答案解析:發(fā)行權(quán)益性證券支付的手續(xù)費傭金應(yīng)沖減資本溢價,所以應(yīng)確認的資本公積=(5-1)×2000-(5×2000-9000×80%)-50=5150(萬元)6、甲公司20×7年10月10日自證券市場購入乙公司發(fā)行的股票100萬股,共支付價款860萬元,其中包括交易費用4萬元。購入時,乙公司已宣告但尚未發(fā)放的現(xiàn)金股利為每股O.16元。甲公司將購入的乙公司股票作為交易性金融資產(chǎn)核算。20×7年12月2日,甲公司出售該交易性金融資產(chǎn),收到價款960萬元。甲公司20×7年利潤表中因該交易性金融資產(chǎn)應(yīng)確認的投資收益為()。A.100萬元B.116萬元C.120萬元D.132萬元參考答案:B答案解析:應(yīng)確認的投資收益=-4+[960-(860-4-100×0.16)]=116(萬元)。7、下列被投資企業(yè)中,應(yīng)當納入甲公司合并財務(wù)報表合并范圍的有()。A.甲公司在報告年度購入其57%股份的境外被投資企業(yè)B.甲公司持有其40%股份,且受托代管B公司持有其30%股份的被投資企業(yè)C.甲公司持有其43%股份,甲公司的子公司A公司持有其8%股份的被投資企業(yè)D.甲公司持有其40%股份,甲公司的母公司持有其ll%股份的被投資企業(yè)E.甲公司持有其38%股份,且甲公司根據(jù)章程有權(quán)決定其財務(wù)和經(jīng)營政策的被投資企業(yè)參考答案:ABCE8、下列被投資企業(yè)中,應(yīng)當納入甲公司合并財務(wù)報表合并范圍的有()。A.甲公司在報告年度購入其57%股份的境外被投資企業(yè)B.甲公司持有其40%股份,且受托代管B公司持有其30%股份的被投資企業(yè)C.甲公司持有其43%股份,甲公司的子公司A公司持有其8%股份的被投資企業(yè)D.甲公司持有其40%股份,甲公司的母公司持有其ll%股份的被投資企業(yè)E.甲公司持有其38%股份,且甲公司根據(jù)章程有權(quán)決定其財務(wù)和經(jīng)營政策的被投資企業(yè)參考答案:ABCE9、下列各項中,會引起所有者權(quán)益總額發(fā)生增減變動的是()。A.以盈余公積彌補虧損B.提取法定盈余公積C.發(fā)放股票股利D.將債務(wù)轉(zhuǎn)為資本參考答案:D答案解析:選項A、B、C均屬于所有者權(quán)益內(nèi)部的增減變動,不影響所有者權(quán)益的總額。10、下列各項與存貨相關(guān)的費用中,應(yīng)計入存貨成本的有()。A.材料采購過程中發(fā)生的保險費B.材料入庫前發(fā)生的挑選整理費C.材料入庫后發(fā)生的儲存費用D.材料采購過程中發(fā)生的裝卸費用E.材料采購過程中發(fā)生的運輸費用參考答案:ABDE答案解析:選項C應(yīng)計入管理費用。11、下列各項中,屬于會計政策變更的有()。A.存貨跌價準備由按單項存貨計提變更為按存貨類別計提B.固定資產(chǎn)的折舊方法由年限平均法變更為年數(shù)總和法C.投資性房地產(chǎn)的后續(xù)計量由成本模式變更為公允價值模式D.發(fā)出存貨的計價方法由先進先出法變更為加權(quán)平均法E.應(yīng)收賬款計提壞賬準備由余額百分比法變更為賬齡分析法參考答案:ACD12、甲公司將兩輛大型運輸車輛與A公司的一臺生產(chǎn)設(shè)備相:),另支付補價l0萬元。在:)日,甲公司用于:)的兩輛運輸車輛賬面原價為l40萬元,累計折舊為25萬元,公允價值為l30萬元;A公司用于:)的生產(chǎn)設(shè)備賬面原價為300萬元,累計折舊為l75萬元,公允價值為l40萬元。該非貨幣性資產(chǎn):)具有商業(yè)實質(zhì)。假定不考慮相關(guān)稅費,甲公司對該非貨幣性資產(chǎn):)應(yīng)確認的收益為()。A.0B.5萬元C.10萬元D.15萬元參考答案:D答案解析:甲公司對非貨幣性資產(chǎn):)應(yīng)確認的收益=130-(140-25)=15(萬元)。13、下列各項資產(chǎn)減值準備中,在相應(yīng)資產(chǎn)的持有期間內(nèi)可以轉(zhuǎn)回的是()。A.固定資產(chǎn)減值準備B.持有至到期投資減值準備C.商譽減值準備D.長期股權(quán)投資減值準備參考答案:B試題點評:考查資產(chǎn)減值損失的確認與計量。14、甲公司20×7年12月31日庫存配件100套,每套配件的賬面成本為12萬元,市場價格為10萬元。該批配件可用于加工100件A產(chǎn)品,將每套配件加工成A產(chǎn)品尚需投入17萬元。A產(chǎn)品20×7年12月31日的市場價格為每件28.7萬元,估計銷售過程中每件將發(fā)生銷售費用及相關(guān)稅費1.2萬元。該配件此前未計提存貨跌價準備,甲公司20×7年12月31日該配件應(yīng)計提的存貨跌價準備為()。A.0B.30萬元C.150萬元D.200萬元參考答案:C答案解析:配件是用于生產(chǎn)A產(chǎn)品的,所以應(yīng)先計算A產(chǎn)品是否減值。單件A產(chǎn)品的成本=12+17=29(萬元),單件A產(chǎn)品的可變現(xiàn)凈值=28.7-1.2=27.5(萬元),A產(chǎn)品減值。所以配件應(yīng)按照成本與可變現(xiàn)凈值孰低計量,單件配件的成本為12萬元,單件配件的可變現(xiàn)凈值=28.7-17-1.2=10.5(萬元),單件配件應(yīng)計提跌價準備=12-10.5=1.5(萬元),所以100件配件應(yīng)計提跌價準備=100×1.5=150(萬元)。15、下列有關(guān)可供出售金融資產(chǎn)會計處理的表述中,正確的有()。A.可供出售金融資產(chǎn)發(fā)生的減值損失應(yīng)計入當期損益B.取得可供出售金融資產(chǎn)發(fā)生的交易費用應(yīng)計入資產(chǎn)成本C.可供出售金融資產(chǎn)期末應(yīng)采用攤余成本計量D.可供出售金融資產(chǎn)持有期間取得的現(xiàn)金股利應(yīng)沖減資產(chǎn)成本E.以外幣計價的可供出售貨幣性金融資產(chǎn)發(fā)生的匯兌差額應(yīng)計入當期損益參考答案:ABE答案解析:選項C,可供出售金額資產(chǎn)期末采用公允價值計量;選項D,可供出售金融資產(chǎn)持有期間取得的現(xiàn)金股利應(yīng)確認為投資收益。16、甲公司為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%。20×7年4月1日對某項固定資產(chǎn)進行更新改造。當日,該固定資產(chǎn)的原價為1000萬元,累計折舊為100萬元,已計提減值準備100萬元。更新改造過程中發(fā)生勞務(wù)費用400萬元;領(lǐng)用本公司產(chǎn)品一批,成本為100萬元,計稅價格為130萬元。經(jīng)更新改造的固定資產(chǎn)于20×7年6月20日達到預(yù)定可使用狀態(tài)。假定上述更新改造支出符合資本化條件,該更新改造后的固定資產(chǎn)入賬價值為()。A.1300萬元B.1322.10萬元C.1352.10萬元D.1500萬元參考答案:B答案解析:更新改造后固定資產(chǎn)入賬價值=(1000-100-100)+400+100+130×17%=1322.10(萬元)。17、甲公司為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%。20×7年4月1日對某項固定資產(chǎn)進行更新改造。當日,該固定資產(chǎn)的原價為1000萬元,累計折舊為100萬元,已計提減值準備100萬元。更新改造過程中發(fā)生勞務(wù)費用400萬元;領(lǐng)用本公司產(chǎn)品一批,成本為100萬元,計稅價格為130萬元。經(jīng)更新改造的固定資產(chǎn)于20×7年6月20日達到預(yù)定可使用狀態(tài)。假定上述更新改造支出符合資本化條件,該更新改造后的固定資產(chǎn)入賬價值為()。A.1300萬元B.1322.10萬元C.1352.10萬元D.1500萬元參考答案:B答案解析:更新改造后固定資產(chǎn)入賬價值=(1000-100-100)+400+100+130×17%=1322.10(萬元)。18、甲公司將兩輛大型運輸車輛與A公司的一臺生產(chǎn)設(shè)備相:),另支付補價l0萬元。在:)日,甲公司用于:)的兩輛運輸車輛賬面原價為l40萬元,累計折舊為25萬元,公允價值為l30萬元;A公司用于:)的生產(chǎn)設(shè)備賬面原價為300萬元,累計折舊為l75萬元,公允價值為l40萬元。該非貨幣性資產(chǎn):)具有商業(yè)實質(zhì)。假定不考慮相關(guān)稅費,甲公司對該非貨幣性資產(chǎn):)應(yīng)確認的收益為()。A.0B.5萬元C.10萬元D.15萬元參考答案:D答案解析:甲公司對非貨幣性資產(chǎn):)應(yīng)確認的收益=130-(140-25)=15(萬元)。19、在報告年度資產(chǎn)負債表日至財務(wù)報告批準報出日之間發(fā)生的下列事項中,屬于資產(chǎn)負債表日后調(diào)整事項的有()。A.發(fā)現(xiàn)報告年度財務(wù)報表存在嚴重舞弊B.發(fā)現(xiàn)報告年度會計處理存在重大差錯C.國家發(fā)布對企業(yè)經(jīng)營業(yè)績將產(chǎn)生重大影響的產(chǎn)業(yè)政策D.發(fā)現(xiàn)某商品銷售合同在報告年度資產(chǎn)負債表日已成為虧損合同的證據(jù)E.為緩解報告年度資產(chǎn)負債表日以后存在的資金緊張狀況而發(fā)行巨額公司債券參考答案:ABD20、20×6年4月1日,甲公司簽訂一項承擔某工程建造任務(wù)的合同,該合同為固定造價合同,合同金額為800萬元。工程自20×6年5月開工,預(yù)計20×8年3月完工。甲公司20×6年實際發(fā)生成本216萬元,結(jié)算合同價款180萬元;至20×7年12月31日止累計實際發(fā)生成本680萬元,結(jié)算合同價款300萬元。甲公司簽訂合同時預(yù)計合同總成本為720萬元,因工人工資調(diào)整及材料價格上漲等原因,20×7年年末預(yù)計合同總成本為850萬元。20×7年12月31日甲公司對該合同應(yīng)確認的預(yù)計損失為()。A.OB.10萬元C.40萬元D.50萬元參考答案:B答案解析:20×7年12月31日的完工進度=680/850×100%=80%,所以20×7年12月31日應(yīng)確認的預(yù)計損失為:(850-800)×(1-80%)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 船舶服務(wù)員考試題及答案
- 樂山市衛(wèi)生健康委員會2025年下半年公開選調(diào)事業(yè)單位工作人員備考題庫附答案
- 北京師大附中金鵬科技團專職教師招聘備考題庫必考題
- 南昌市勞動保障事務(wù)代理中心招聘4名項目外包服務(wù)人員參考題庫必考題
- 廣安市廣安區(qū)石筍鎮(zhèn)人民政府關(guān)于2025年選用片區(qū)紀檢監(jiān)督員的備考題庫附答案
- 招23人!高中可報、2025年茫崖市公安局面向社會公開招聘警務(wù)輔助人員備考題庫必考題
- 江投國華信豐發(fā)電有限責任公司公開招聘勞務(wù)派遣制工作人員 備考題庫必考題
- 輔警78名!2025年海南州公安局面向社會公開招聘警務(wù)輔助人員參考題庫附答案
- 雅安中學(xué)2025年公開選調(diào)事業(yè)人員的考試備考題庫附答案
- 安全生產(chǎn)執(zhí)法提示講解
- 金融反詐課件
- 人事社保專員年度工作總結(jié)
- 2025年河南省公務(wù)員考試《行測》真題和參考答案(網(wǎng)友回憶版)
- 中職無人機測繪課件
- 輸入性瘧疾宣傳課件
- 體系培訓(xùn)文件課件9001
- 基層醫(yī)療人員個人工作自查報告范文
- 外科急危重癥護理
- 生物實驗室樣本管理制度
- 中國舞蹈史唐代舞蹈課件
- 客戶投訴理賠管理制度
評論
0/150
提交評論