管理會計小測試課件_第1頁
管理會計小測試課件_第2頁
管理會計小測試課件_第3頁
管理會計小測試課件_第4頁
管理會計小測試課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

管理會計小測試一、單項選擇題:(1分×15=15分)1.某企業(yè)全年需甲材料50000千克,每次訂貨的變動性訂貨成本為2510元,則經(jīng)濟批量為(

)。A.400千克B.500千克C.600千克D.700千克2.已知企業(yè)上年利潤為200000元,下一年的經(jīng)營杠桿系數(shù)為1.8,預計銷售量變動率為20%,則下年利潤預測額為(

)。A.200000元 B.240000元C.272000元D.360000元3.成本中心的責任成本是該中心的(

)。A.固定成本 B.產(chǎn)品成本C.可控成本 D.不可控成本4.15%和20%,銷售比重分別為40%和60%,則用加權(quán)平均法計算綜合邊際貢獻率為(

)。A.15% B.17.5%C.18% D.20%5.如果某期按變動成本法計算的營業(yè)利潤為6000元,該期產(chǎn)量為3000件,銷售量為2000件,期初存貨為零,固定性制造費用總額為3000元,則按完全成本法計算的營業(yè)利潤為(

)元。A.1000 B.5000C.6000 D.70006.獲利指數(shù)PI=1+(

)。A.內(nèi)含報酬率B.凈現(xiàn)值率C.貼現(xiàn)率D.年均投資報酬率7.下列各指標中屬于反指標的是(

)。A靜態(tài)投資回收期 B凈現(xiàn)值C獲利指數(shù)D內(nèi)含報酬率8.單價單獨變動時,會使安全邊際(

)。A不變 B不一定變動C同方向變動 D反方向變動9.在長期投資決策中的多方案比較過程中,當對兩個投資額不相等的投資方案進行互斥決策時,應當使用的評價指標是(

)。A投資回收期 B凈現(xiàn)值C差額投資內(nèi)含報酬率D凈現(xiàn)值率10.按變動成本法計算,產(chǎn)品成本中不包括(

)。A直接材料B直接人工C變動性制造費用D固定性制造費用11.有關產(chǎn)品是否進行深加工決策中,深加工前的半成品成本屬于(

)。A.估算成本 B.重置成本C.機會成本 D.沉沒成本12.一般說來,計件工資制下的直接人工費屬于(

)。A.固定成本 B.變動成本C.混合成本 D.半變動成本13.已知某產(chǎn)品的產(chǎn)量是200個,所耗直接材料、直接人工、變動制造費用、固定制造費用的總額依次為600元、400元、200元、800元。在變動成本法下,產(chǎn)品的單位生產(chǎn)成本是(

)。A.10元 B.6元C.8元 D.9元14.凈現(xiàn)值與現(xiàn)值指數(shù)之間存在一定的對應關系,當凈現(xiàn)值為正時,現(xiàn)值指數(shù)()

A.大于1B.等于1C.大于0小于1D.小于015.當企業(yè)的生產(chǎn)經(jīng)營處于保本狀態(tài)時()

A.固定成本同邊際貢獻相等B.總成本同邊際貢獻相等

C.變動成本同邊際貢獻相等D.銷售收入同邊際貢獻相等6.以下成本概念中屬于決策相關成本的是()。

A.差量成本B.機會成本C.重置成本D.沉沒成本E.邊際成本7.在非確定條件下的決策方法包括()。

A.小中取大法B.大中取小法C.歷史分析法D.趨勢分析法E.大中取小法8.下列各項中,屬于進行短期經(jīng)營決策常用方法的是()。

A.本量利分析法B.差量分析法C.現(xiàn)金流量折現(xiàn)法D.邊際貢獻法E.內(nèi)部收益法9.某公司變動成本8元,單價12元,固定成本2000元,銷售量1OOO件,欲實現(xiàn)利潤3000元,該公司應采取的措施有()。A.售價提高1元B.提高銷量125件C.單位變動成本降低1元D.降低固定成本500元E.單價降低1元

10.不會引起變動成本法和完全成本法確定的營業(yè)凈利產(chǎn)生差額的有()。A.非生產(chǎn)成本B.固定生產(chǎn)成本C.銷售收入

D.變動生產(chǎn)成本E.以上均正確

三、名詞解釋:(3分×5=15分)1.期間成本

2.現(xiàn)金流量3.責任會計4.安全邊際5.現(xiàn)金流量四、計算題:(10分×5=50分)1.某企業(yè)生產(chǎn)甲產(chǎn)品,單位產(chǎn)品耗用的直接材料標準成本資料如下:

直接材料實際購進量是4000公斤,單價0.55元/公斤,本月生產(chǎn)產(chǎn)品400件,使用材料2500公斤。

要求:(1)計算該企業(yè)生產(chǎn)甲產(chǎn)品所耗用直接材料的實際成本與標準成本的差異。

(2)將差異總額進行分解。2.某公司只生產(chǎn)一種產(chǎn)品,正常售價為165元/件,生產(chǎn)能力為年產(chǎn)20000件。但目前生產(chǎn)能力尚剩余20%?,F(xiàn)有一客戶需要此種產(chǎn)品3000件,定價為50元/件。該產(chǎn)品的單位產(chǎn)品成本資料如下:直接材料20元、直接人工10元、變動性制造費用10元、固定性制造費用15元;單位產(chǎn)品成本55元。

要求:(1)判斷公司是否接受該訂貨?如接受可獲多少利潤?(2)若追加訂貨需增加一臺專用設備,價值4000元,判斷公司是否應接受該訂貨?3.已知:某產(chǎn)品按每件10元的價格出售時,可獲得8000元邊際貢獻,邊際貢獻率為20%,企業(yè)最大生產(chǎn)能力為7000件。

要求:分別根據(jù)以下不相關條件作出是否調(diào)價的決策:

(1)將價格調(diào)低為9元時,預計可實現(xiàn)銷售9000件;

(2)將價格調(diào)高為12元時,預計可實現(xiàn)銷售3000件。

答案:一、單選1.B 2.C 3.C 4.C5.D6.B7.A8.C9.C10.D 11.D12.B13.A14.A 15.A二、多選1.CDE2.CD3.ABC4.ABCD 5.AB6.ABCE7.ABE8.ABD9.AC10.ACD

1.解:(1)生產(chǎn)用直接材料的實際成本=2500×0.55=1375(元)直接材料的標準成本=400×3=1200(元)直接材料成本總差異=1375-1200=175(元)(2)直接材料價格差異=2500×(0.55-0.5)=125(元)直接材料數(shù)量差異=(2500-2400)×0.5=50(元)直接材料成本差異=125+50=175(元)2.(1)剩余生產(chǎn)能力=20000×20%=4000(件)單位變動生產(chǎn)成本=20+10+10=40(元/件)邊際貢獻=3000×(50-40)=30000(元)應當接受該訂貨,可獲邊際貢獻30000元。(2)增加專用設備后可獲邊際貢獻=30000-4000=26000(元)應當接受該訂貨,可獲邊際貢獻26000元。3.(1)生產(chǎn)能力小于無差別點8000件,不應調(diào)價;(2)無差別點2000件,應當調(diào)價。4.(1)全部產(chǎn)品的銷售總額=30000×5+40000×2.50

=250000元

A產(chǎn)品的銷售比重=150000/250000=60%,B產(chǎn)品的銷售比重=100000/250000=40%

加權(quán)邊際貢獻率=40%×60%+30%×40%=24%+12%

=36%

綜合保本銷售額=72000/36%=200000元

A產(chǎn)品的保本點銷售量=(200000×

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論