版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
習題課自由交流3.實驗中哪些操作會導致實驗誤差?最終對所配制的濃度有什么影響?2.用Na2CO3·10H2O晶體,配制0.2mol/L
的Na2CO3溶液480mL。(1)實驗中用到的玻璃儀器有量筒、玻璃棒、燒杯,還缺少
;實驗中兩次用到玻璃棒,其作用是
、
。
(2)應(yīng)稱取Na2CO3·10H2O的晶體的質(zhì)量:
。一定物質(zhì)的量濃度溶液的配制500mL容量瓶、膠頭滴管攪拌、引流28.6g操作nBVCB轉(zhuǎn)液前容量瓶有少量水砝碼、藥品放反稱量氫氧化鈉時間過長轉(zhuǎn)液時有液體濺出未冷卻就轉(zhuǎn)移未洗滌玻璃棒和燒杯定容加水過量又吸出定容時俯視標線定容時仰視標線搖勻后液面下降又加水4.誤差分析:用固體NaOH配制250mL0.5mol/LNaOH溶液:(1)在下列儀器中:①托盤天平(帶砝碼);②量筒;③燒杯;④玻璃棒;⑤漏斗;⑥500mL容量瓶;⑦藥匙;⑧250mL容量瓶;⑨膠頭滴管;⑩坩堝.A.配制過程中必須用到的儀器有________.(填寫代號).B.容量瓶使用前應(yīng)________.中學化學實驗常用儀器中使用前和容量瓶使用有相同操作的不同類玻璃儀器還有_______;①②③④⑦⑧⑨檢查是否漏水分液漏斗s(2)下列操作使所配制的NaOH溶液濃度偏高的有________(填寫代號).①稱取固體NaOH時未用小燒杯②沒有用水沖洗燒杯2~3次③定容時,俯視液面使之與刻度相切④溶液配好搖勻后,發(fā)現(xiàn)液面低于刻度線,又加水至液面與刻度線相切⑤將未冷卻的溶液注入容量瓶后,馬上定容⑥樣品中混有Na2O雜質(zhì)③⑤⑥有關(guān)物質(zhì)的量濃度的計算
(一).基本量的換算(二).在物質(zhì)的量濃度溶液中溶質(zhì)微粒數(shù)目及濃度的計算(三).溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)與物質(zhì)的量濃度換算
(四).有關(guān)溶液稀釋的計算(五).有關(guān)兩種不同濃度溶液混合的計算(六)、溶解度、質(zhì)量分數(shù)與物質(zhì)的量濃度之間的換算(七).有關(guān)溶液反應(yīng)的計算(一).基本量的換算)L()mol()mol/L(溶液的體積溶質(zhì)的物質(zhì)的量物質(zhì)的量濃度=溶質(zhì)的摩爾質(zhì)量溶質(zhì)的質(zhì)量溶質(zhì)的物質(zhì)的量=MVmV
Mm
VnC===
練習在標準狀況下,11.2LNH3溶于水,配成400mL溶液,此氨水物質(zhì)的量濃度為多少?
1.25mol/L練習
如何用Na2CO3·10H2O配制
2.5L0.2mol/L的Na2CO3溶液?Na2CO3·10H2O-------------Na2CO32861mol2.5LX0.2mol/Lmm=14.3g(二).在物質(zhì)的量濃度溶液中溶質(zhì)微粒數(shù)目及濃度的計算
只要溶液體積相同,物質(zhì)的量濃度相同,所含溶質(zhì)的物質(zhì)的量必然相同,但不能說所含微粒數(shù)也相同。
2.求等體積的0.5mol/L的三種溶液硫酸鈉、硫酸鎂、硫酸鋁中陽離子的個數(shù)比?陰離子的個數(shù)比?練習1
0.5mol/L的下列溶液500mL中含NO3-數(shù)目最多的是:()
NO3-
物質(zhì)的量濃度最大的是:()
A.硝酸鉀B.硝酸鋇
C.硝酸鎂D.硝酸鋁DD2:1:21:1:33、將等物質(zhì)的量濃度的NaCl、MgCl2、AlCl3溶液中的Cl-恰好完全沉淀需要用等量的AgNO3則消耗NaCl、MgCl2、AlCl3三種溶液的體積比為()A6:3:2B2:3:6C1:2:3D3:2:1A4、體積相同的某植物營養(yǎng)液兩份,其配方如下:第一份:0.3molKCl、0.2molK2SO4
、0.1molZnSO4第二份:0.1molKCl、0.3molK2SO4
、0.1molZnCl2則兩液成分()A、僅c(K+)相同B、僅c(Cl-)相同C、完全相同D、完全不同C5、在含有AlCl3、KCl、K2SO4三種溶質(zhì)的溶液中,已知c(Cl-)=3.5mol/L、c(K+)=1.5mol/L、
c(SO42-)=0.5mol/L。求c(Al3+)依據(jù):溶液中正負電荷總數(shù)相等設(shè):溶液體積為1則:c(K+)+3c(Al3+)=c(Cl-)+2c(SO42-)c(Al3+)=1mol/L1.5mol/L+3c(Al3+)=3.5mol/L+2X0.5mol/L6、某地酸雨經(jīng)檢驗,除H+和OH-外,還含有Na+、Cl-、NH4+和SO42-,其離子濃度依次為7.0x10-6mol/L、3.5x10-5mol/L2.3x10-5mol/L、2.5x10-6mol/L,其中OH-的濃度極小,可忽略。則酸雨中H+的物質(zhì)的量濃度為
()
A7.0x10-6mol/LB1x10-5mol/LC1.5x10-5mol/LD2x10-5mol/L7.0x10-6mol/L+2.3x10-5mol/L+c(H+)=3.5x10-5mol/L+2x2.5x10-6mol/Lc(H+)=1x10-5mol/LB(三).溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)與物質(zhì)的量濃度的換算
1、已知物質(zhì)的量濃度cB求溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)
MBV(aq)mBCB==mBm(aq)mB=MBV(aq)CBm(aq)=ρ(aq)xV(aq)=ρ(aq)
x1000V(aq)
MBV(aq)CB(g/mL或g/cm3)(mL)=1000ρ(aq)
MBCB小結(jié)計算1、物質(zhì)的量濃度為12mol/L,密度為1.32g/cm3的硝酸溶液的質(zhì)量分數(shù)。ω=設(shè):溶液的體積為1L即1000ml=57.3%12mol/LX1LX63g/mol1.32g/cm3x1000mLV(aq)nCB=B2、已知溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)求物質(zhì)的量濃度CB
=V(aq)mBMB=V(aq)mBMBmB=m(aq)xω=ρ(aq)
xV(aq)
xωCB=V(aq)MB
ρ(aq)x1000V(aq)xω=MB1000ρ(aq)ωCB小結(jié)練習1、36.5%的鹽酸,密度為1.19g/cm3,求其物質(zhì)的量濃度?解:設(shè)溶液的體積為1L即1000mlC(HCl)=M(HCl)xV[HCl(aq)]
ρ[HCl(aq)]xV[HCl
(aq)]xω(HCl)=1.19g/cm3x1000mlx36.5%36.5g/molx1L=11.9mol/L練習2、98%的硫酸,密度為1.84g/cm3,求其物質(zhì)的量濃度?
C(H2SO4
)=M(H2SO4
)1000ρ[H2SO4(aq)]
ω(H2SO4
)=1000X1.84g/mLX98%98g/mol=18.4mol/L練習3、試求濃度為31.5%,密度為1.2g/mL的硝酸溶液的物質(zhì)的量濃度?C(HNO3
)=M(HNO3
)1000ρ[HNO3(aq)]
ω(HNO3
)=1000X1.2g/mLX31.5%63g/mol=6mol/L
因此,存在以下關(guān)系:m(濃)×ω(濃)=m(?。力兀ㄏ。ヽ(濃)×V(濃)=c(?。罺(稀)(四).有關(guān)溶液稀釋的計算一定量、一定濃度溶液加水稀釋,隨溶液量的增加,溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)和溶質(zhì)的物質(zhì)的量濃度減小。但是,溶質(zhì)的質(zhì)量和溶質(zhì)的物質(zhì)的量均不改變。3、配制500mL1mol/L的H2SO4溶液,需要密度為1.836g/mL的濃硫酸(98%硫酸)多少毫升?27.2ml(五).有關(guān)兩種不同濃度溶液混合的計算
C3V3==C1V1+C2V2
(混合前后溶質(zhì)的物質(zhì)的量總和不變)練習1.2mol/L的鹽酸溶液200mL和5mol/L的鹽酸溶液100mL混合,求:混合后溶液中鹽酸的物質(zhì)的量濃度。(設(shè)混合后溶液體積不變)練習2.2mol/L的鹽酸200L和4mol/L的硫酸100L混合,則混合后溶液中H+的物質(zhì)的量濃度是多少?(設(shè)混合后溶液體積不變)C(HCl)=3mol/LC(H+)=4mol/L
(六)、溶解度、質(zhì)量分數(shù)與物質(zhì)的量濃度之間的換算練習、相對分子質(zhì)量為M的某物質(zhì)在室溫下的溶解度為sg/100g水,此時飽和溶液的密度為dg/mL,則該飽和溶液的物質(zhì)的量濃度是[]B(七).有關(guān)溶液反應(yīng)的計算練習1.中和1升0.5mol/LNaOH溶液,需要多少升1mol/LH2SO4溶液?2mol1mol1LX0.5mol/LV[H2SO4(aq)]x1mol/L2mol1mol1LX0.5mol/LV[H2SO4(aq)]x1mol/L=V[H2SO4(aq)]=0.25L解:2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O用10mL0.1mol/L的BaCl2
溶液恰好使相同體積的硫酸鐵、硫酸鋅、硫酸鉀三種溶液中的SO42-完全轉(zhuǎn)化為BaSO4沉淀,則三種硫酸鹽溶液的物質(zhì)的量濃度之比是[
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 系統(tǒng)日志監(jiān)控關(guān)鍵要點
- 2026年建筑設(shè)計師專業(yè)考試題集
- 2026年職場禮儀與人際交往規(guī)范測試題塑造專業(yè)形象的重要一課
- 2026年銀行業(yè)專業(yè)知識測試國際金融試題
- 2026年律師資格考試法律案例分析方法與實務(wù)題
- 2026年證券交易所網(wǎng)絡(luò)安全分析測試題
- 2026年生物醫(yī)藥研發(fā)流程與質(zhì)量控制筆試題
- 2026年心理學考研心理測量與評估模擬試題
- 深入理解經(jīng)絡(luò)循行與護理
- 2026年深圳信息職業(yè)技術(shù)學院單招綜合素質(zhì)考試備考題庫含詳細答案解析
- 生產(chǎn)現(xiàn)場資產(chǎn)管理制度
- 起重設(shè)備安全使用指導方案
- 江蘇省揚州市區(qū)2025-2026學年五年級上學期數(shù)學期末試題一(有答案)
- 建筑與市政工程地下水控制技術(shù)規(guī)范
- “黨的二十屆四中全會精神”專題題庫及答案
- 2025年天翼云解決方案架構(gòu)師認證考試模擬題庫(200題)答案及解析
- 2026年西藏自治區(qū)政府部門所屬事業(yè)單位人才引進(130人)筆試備考試題及答案解析
- 油氣開采畢業(yè)論文
- 血凝d-二聚體和fdp課件
- 2026-2031中國房地產(chǎn)估價市場分析預(yù)測研究報告
- 天津市和平區(qū)2025年高二化學第一學期期末監(jiān)測試題含解析
評論
0/150
提交評論