付費下載
下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
廣東省惠州市良井中學2023年高二物理月考試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.(多選)如圖所示,A、B兩物塊的質(zhì)量分別為2m和m,靜止疊放在水平地面上.A、B間的動摩擦因數(shù)為μ,B與地面間的動摩擦因數(shù)為
μ.最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,重力加速度為g.現(xiàn)對A施加一水平拉力F,則(
)A.當F<2μmg時,A、B都相對地面靜止B.當F=
μmg時,A的加速度為μgC.當F>3μmg時,A相對B滑動D.無論F為何值,B的加速度不會超過μg參考答案:BCD2.(單選)下列現(xiàn)象中,不屬于防止靜電危害的是(
)A.飛機輪胎用導電橡膠制成B.在很高的建筑物頂端裝上避雷針C.油罐車后面裝一根拖在地上的鐵鏈條D.在高大的煙囪中安裝靜電除塵器參考答案:D3..在如圖所示的電路中,a、b、c為三盞完全相同的燈泡,L是一個自感系數(shù)很大、直流電阻為零的自感線圈,E為電源,S為開關.關于三盞燈泡,下列說法正確的是A.合上開關,c先亮,a、b后亮B.合上開關一會后,a、b一樣亮C.斷開開關,b、c同時熄滅,a緩慢熄滅D.斷開開關,c馬上熄滅,b閃一下后和a一起緩慢熄滅參考答案:B4.在下列各種現(xiàn)象中,靜摩擦力起作用的是(
)A.紗線織成布,把布縫成衣服B.物塊在水平傳送帶上隨傳送帶一起做勻速運動
C.皮帶運輸機將物塊運往高處
D.握在手中的瓶子不會滑落參考答案:ACD5.下列現(xiàn)象中,與原子核內(nèi)部變化有關的是(
)A.粒子散射
B.光電效應C.天然放射現(xiàn)象
D.原子發(fā)光現(xiàn)象參考答案:C二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.如圖6所示,長為L的導體棒原來不帶電,現(xiàn)將一帶電量為q的點電荷放在距棒左端為R的某點.當達到靜電平衡時,棒上感應電荷在棒內(nèi)中點處產(chǎn)生的場強的大小為_____________參考答案:7.如圖所示,交流電的周期----------__________s,電流的有效值__________A。參考答案:0.02,108.如圖7,有一水平方向的勻強電場,場強為9×103N/C.在電場內(nèi)的豎直平面內(nèi)作半徑為1m的圓,圓心處放置電量為1×10-6C的正點電荷,則圓周上C點處的場強大小為______N/C,方向________.
參考答案:9.下表是兩個電池外殼上的說明文字:某型號進口電池某型號國產(chǎn)電池RECHARGEABLE1.2V500mA·hSTANDARDCHARGE
15hac50mAGNY0.6(KR-AA)1.2V600mA·hRECHARGEABLESTANDARDCHARGE15hac60mA(1)。由說明可看出進口電池的電動勢是_______伏?!?2)。上述國產(chǎn)電池最多可放出
mA·h電荷量。若該電池工作電流為0.03A,則最多可工作_
__個小時。參考答案:_1.2v____
___600___
___20__10.磁電式儀表的線圈通常用鋁框作骨架,把線圈繞在鋁框上,這樣做的目的是(選填“防止”或“利用”)渦流而設計的,起
(選填“電磁阻尼”或“電磁驅(qū)動”)的作用.參考答案:利用,電磁阻尼.【考點】渦流現(xiàn)象及其應用.【分析】根據(jù)穿過線圈的磁通量發(fā)生變化,從而產(chǎn)生感應電動勢,出現(xiàn)感應電流,進而受到安培阻力,阻礙指針的運動.【解答】解:常用鋁框做骨架,當線圈在磁場中轉(zhuǎn)動時,導致鋁框的磁通量變化,從而產(chǎn)生感應電流,出現(xiàn)安培阻力,使其很快停止擺動.而塑料做骨架達不到電磁阻尼的作用,這樣做的目的是利用渦流;故答案為:利用,電磁阻尼.11.太陽內(nèi)部不斷進行著各種核聚變反應,一個氘核和一個氚核結合成一個氦核是其中一種,請寫出其核反應方程
;如果氘核的比結合能為E1,氚核的比結合能為E2,氦核的比結合能為E3,則上述反應釋放的能量可表示為
.參考答案:;4E3﹣2E1﹣3E2【考點】愛因斯坦質(zhì)能方程.【分析】根據(jù)電荷數(shù)守恒、質(zhì)量數(shù)守恒寫出核反應方程,根據(jù)比結合能等于結合能與核子數(shù)的比值,通過能量關系,求出釋放的核能.【解答】解:根據(jù)電荷數(shù)守恒、質(zhì)量守恒守恒,知核反應方程為;氘核的比結合能為E1,氚核的比結合能為E2,氦核的比結合能為E3,根據(jù)比結合能等于結合能與核子數(shù)的比值,則有:該核反應中釋放的核能△E=4E3﹣2E1﹣3E2.故答案為:;4E3﹣2E1﹣3E212.一列簡諧橫波以v=24m/s的速度水平向右傳播,在t1、t2兩時刻的波形分別如圖中實線和虛線所示,圖中兩波峰處質(zhì)點A、B的平衡位置相距7m,質(zhì)點的振動周期為T,且3T<t2﹣t1<4T,在t2﹣t1時間內(nèi)波向右傳播的距離為25m,則這列波的波長為6m,這列波中各質(zhì)點的振動周期為0.25s.參考答案:解:據(jù)題,波向右傳播的距離為S=25m,而且3T<(t2﹣t1)<4T,所以3λ<S<4λ,AB間的距離小于一個波長,則得S=3λ+7m,解得,λ=6m由波速公式得,T=.故答案為:6,0.2513.如圖所示,在點電荷Q形成的電場中有A、B、C三點,若Q為負電荷,則________點電勢最低,將正電荷放在________點時電勢能最小,將負電荷放在________點時電勢能最大。參考答案:A
A
A三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.(6分)圖所示是電場中某區(qū)域的電場線分布圖,P、Q是電場中的兩點。(1)請比較P、Q兩點中電場強度的強弱并說明理由。(2)把電荷量為=3.0×C的正點電荷放在電場中的P點,正電荷受到的電場力大小為F=6.0N;如果把移去,把電荷量為=6.0×10C的負點電荷放在P點,求負荷電荷受到的電場力F的大小方向。參考答案:(1)Q點電場強度較強(1分)。因為Q點處電場線分布較P點密(1分)。(2)P點電場強度E=F/q=6/(3×10)×10(N/C)(2分)方向向左(或與電場強度方向相反)
(1分)15.用游標為10分度的卡尺測量的某物體的直徑,示數(shù)如圖所示,讀數(shù)為
參考答案:1.47四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖所示,勻強電場中A、B、C三點構成一個直角三角形,AB=4cm,BC=3cm。把電荷量q=-2×10-10C的點電荷由A點移到B點,電場力做功W1=4.8×10-8J;再由B點移到C點克服電場力做功W2=4.8×10-8J,求(1)A、B和B、C間的電勢差UAB和UBC;(2)在圖中畫出電場方向,并求出場強的大小。參考答案:(1)根據(jù)電勢差與電場力做功的關系有:17.圖為一理想變壓器,ab為原線圈,ce為副線圈,d為副線圈引出的一個接頭。原線圈輸入正弦式交變電壓的u-t圖象如題13-2圖所示。若只在ce間接一只Rce=400Ω的電阻,或只在de間接一只Rde=225Ω的電阻,兩種情況下電阻消耗的功率均為80W。(1)請寫出原線圈輸入電壓瞬時值Uab的表達式;(2)求只在ce間接400Ω的電阻時,原線圈中的電流I1;(3)求ce和de間線圈的匝數(shù)比。參考答案:18.如圖所示,處于勻強磁場中的兩根足夠長、電阻不計的平行金屬導軌相距1m。導軌平面與水平面成q=37°角,下端連接阻值為R的電阻。勻強磁場方向與導軌平面垂直。質(zhì)量為0.2kg、電阻不計的金屬棒放在兩導軌上,棒與導軌垂直且保持良好接觸,不計摩擦力。(1)求金屬棒沿導軌由靜止開始下滑時的加速度大小;(2)當金屬棒下滑速度達到穩(wěn)定時,電阻R消耗的功率為12W,求該速度的大??;(3)在上問中,若R=3W,金屬棒中的電流方向由a到b,求磁感應強度的大小與方向(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)。
參考答案:(1)金屬棒開始下滑的初速為零,根據(jù)牛頓第二定律mgsinq=ma
2分可得:a=gsinq=10′0.6m/s2=6m/s2
1分(2)設金屬棒運動達到穩(wěn)定時,速度為v,所受
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年財務基礎到財務經(jīng)理全科目考試題庫
- 2026年社會心理學研究方法與實踐題庫
- 2026年天津濱海職業(yè)學院高職單招職業(yè)適應性測試備考試題及答案詳細解析
- 2026湖北宏泰集團應屆高校畢業(yè)生春季招聘40人參考考試題庫及答案解析
- 2026貴州省自然資源廳直屬事業(yè)單位招聘20人民參考考試題庫及答案解析
- 外貌及五官課件
- 2026年河南交通職業(yè)技術學院單招綜合素質(zhì)考試參考題庫含詳細答案解析
- 2026年湘潭醫(yī)衛(wèi)職業(yè)技術學院高職單招職業(yè)適應性測試模擬試題及答案詳細解析
- 2026年常德職業(yè)技術學院單招綜合素質(zhì)筆試備考試題含詳細答案解析
- 2026年承德護理職業(yè)學院單招綜合素質(zhì)考試模擬試題含詳細答案解析
- 核酸口鼻采樣培訓
- (新教材)2026年部編人教版一年級下冊語文 語文園地一 課件
- 2025年老年心理支持課件
- 孕期葉酸補充課件
- g120變頻器培訓課件
- 煙草門店合作合同范本
- 職業(yè)病防治工作計劃與執(zhí)行步驟
- 二零二五年度快遞運輸快遞網(wǎng)點加盟合作協(xié)議
- 相互抵款協(xié)議書范本
- (北師大版)八年級數(shù)學上冊(全冊)單元測試卷
- 電廠生產(chǎn)準備管理制度
評論
0/150
提交評論