消去法解題教學(xué)文稿_第1頁
消去法解題教學(xué)文稿_第2頁
消去法解題教學(xué)文稿_第3頁
消去法解題教學(xué)文稿_第4頁
消去法解題教學(xué)文稿_第5頁
已閱讀5頁,還剩13頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

消去法解題(jiětí)第一頁,共18頁。有些應(yīng)用題,給出了兩個或兩個以上的未知量,要求出這些未知量,應(yīng)先把題中的條件按對應(yīng)關(guān)系(guānxì)一一排列,分析對應(yīng)未知量的變化情況。通過“代入法”“擴倍法”或“加減法”消去一些未知量,解出答案。第二頁,共18頁。例1:學(xué)校第一次買了6個水瓶和40個茶杯(chábēi)用了268;第二次買了同樣的6個水瓶和32個茶杯,共用去236元,問水瓶和茶杯(chábēi)的單價各是多少元?第一次:6個水瓶的價錢(jiàqiɑn)+40個茶杯的價錢(jiàqiɑn)=268(元)第二次:6個水瓶(shuǐpínɡ)的價錢+32個茶杯的價錢=236(元)8個茶杯的價錢=268-236=32(元)1個茶杯的價錢=32÷8=4(元)1個水瓶的價錢=(268-4×40)÷6=18(元)第三頁,共18頁。練習(xí):四年級同學(xué)買4個水壺和8只水桶(shuǐtǒnɡ)共用去64元;五年級同學(xué)買同樣的4個水壺和12只水桶(shuǐtǒnɡ)共用去88元,求水壺和水桶(shuǐtǒnɡ)的單價。4個水壺(shuǐhú)的價錢+8只水桶的價錢=64(元)4個水壺的價錢(jiàqiɑn)+12只水桶的價錢(jiàqiɑn)=88(元)4只水桶的價錢=88-64=24(元)1只水桶的價錢=24÷4=6(元)1只水壺的價錢=(64-8×6)÷4=4(元)第四頁,共18頁。買4本故事書和6本科技(kējì)書共用162元,買4本故事書和3本科技(kējì)書共用117元,每本故事書多少元?第五頁,共18頁。例2:6簍蘋果和10簍梨一共(yīgòng)172只;12簍蘋果和8簍梨一共(yīgòng)有224只。問每簍蘋果和每簍梨各多少只?分析(fēnxī):6簍蘋果(píngguǒ)+10簍梨=172(只)12簍蘋果+8簍梨=224(只)將第一個式子乘以2,得到12簍蘋果+20簍梨=344(只)所以:12簍梨=344-224=120(只)1簍梨=120÷12=10(只)1簍蘋果=(172-10×10)÷6=12(只)第六頁,共18頁。練習(xí):買1個籃球(lánqiú)和1個足球付118元,買3個籃球(lánqiú)和5個足球付480元,求籃球(lánqiú)和足球的單價。1個籃球(lánqiú)+1個足球=118(元)3個籃球(lánqiú)+5個足球=480(元)將第一個式子乘以3,得到3個籃球+3個足球=354(元)所以:2個足球=480-354=126(元)1個足球=126÷2=63(元)1個籃球=118-63=55(元)第七頁,共18頁。5個大球和3個小球(xiǎoqiú)共42克,10個大球和4個小球(xiǎoqiú)共76克,每個大球、小球(xiǎoqiú)各多少克?第八頁,共18頁。例3:買18張桌子和6把椅子(yǐzi)要1560元,10張桌子的價錢比6把椅子(yǐzi)的價錢貴680元,求桌子和椅子(yǐzi)的單價。分析(fēnxī):18張桌子(zhuōzi)+6把椅子=1560(元)10張桌子-6把椅子=680(元)將兩個式子相加,得到28張桌子=1560+680=2240(元)所以:1張桌子=2240÷28=80(元)1把椅子=(1560-18×80)÷6=20(元)第九頁,共18頁。練習(xí)(liànxí):買3千克茶葉和5千克糖用420元,買同樣的2千克茶葉比5千克糖貴130元,求茶葉和糖的單價。3千克(qiānkè)茶葉+5千克(qiānkè)糖=420(元)2千克(qiānkè)茶葉-5千克(qiānkè)糖=130(元)將兩個式子相加,得到5千克茶葉=420+130=550(元)所以:1千克茶葉=550÷5=110(元)1千克糖=(420-3×110)÷5=18(元)第十頁,共18頁。2、學(xué)校(xuéxiào)買來3張桌子和4把椅子共1472元。6張桌子比6椅子貴1152元,問每張桌和每把椅子個多少錢?3、4輛大巴和3輛中巴共坐276人,已知一輛大巴比一輛中巴多坐13人,每輛大巴和每輛中巴各坐多少(duōshǎo)人?第十一頁,共18頁。例4:14袋大米和6袋面粉共重850千克,同樣(tóngyàng)的6袋大米和14袋面粉共重650千克。求每袋大米和每袋面粉的重量。分析(fēnxī):14袋大米(dàmǐ)+6袋面粉=850(千克)6袋大米+14袋面粉=650(千克)將兩個式子相加,得到20袋大米+20袋面粉=1500(千克)所以:1袋大米+1袋面粉=75(千克)所以:6袋大米+6袋面粉=450(千克)所以:8袋大米=850-450=400(千克)8袋面粉=650-450=200(千克)所以:1袋大米=50(千克)1袋面粉=25(千克)第十二頁,共18頁。練習(xí)(liànxí):買5支鉛筆和3支圓珠筆花115元,買同樣的3支鉛筆和5支圓珠筆花149元,求鉛筆和圓珠筆的單價。5支鉛筆(qiānbǐ)+3支圓珠筆=115(元)3支鉛筆(qiānbǐ)+5支圓珠筆=149(元)將兩個式子相加,得到8支鉛筆+8支圓珠筆=264(元)所以:1支鉛筆+1支圓珠筆=33(元)所以:3支鉛筆+3支圓珠筆=99(元)所以:2支鉛筆=115-99=16(元)所以:2支圓珠筆=149-99=50(元)所以:1支鉛筆=8(元)1支圓珠筆=25(元)第十三頁,共18頁。練習(xí):3包科技(kējì)書和5包故事書共450本,同樣的5包科技(kējì)書和3包故事書共430元。那么每包科技(kējì)書和每包故事書個多少元?第十四頁,共18頁。綜合練習(xí):1.3頭牛和6只羊一天共吃草93千克,6頭牛和5只羊一天共吃草130千克。問3頭牛一天吃多少千克草?2.小紅到商店買獎品。如果買15支鋼筆和12個文具盒共付66元,但她錯買成同樣的鋼筆12支和文具盒15個,結(jié)果多花(duōh(huán)uā)了3元。求鋼筆和文具盒的單價。第十五頁,共18頁。3、9筺蘋果和4筺梨共重216千克,3筺同樣的蘋果和4筺梨共120千克,那么每筺蘋果核和每筺梨各重多少(duōshǎo)千克?4、7頭牛和3頭羊每天吃草123千克,3頭牛和7只羊每天吃87千克,那么每頭牛每只羊吃草多少(duōshǎo)千克?5、用一個杯子向一個空瓶子里倒水,如果倒進4杯水,連瓶重520克,如果倒進7杯水,連瓶重760克,那么一杯水喝一個空瓶子各重多少(duōshǎo)克?第十六頁,共18頁。6、新光小學(xué)(xiǎoxué)去科技館參觀,7輛大車和15輛小車正好坐744人,每輛大車比每輛小車多做12人,每輛大車和小車各坐多少人?7、水果店共賣出32箱蘋果和45箱梨共29元,1箱蘋果和1箱梨共76元,每箱梨多少8、張老師用70元給同學(xué)們買獎品,可以買20支水性筆和30把米尺,或者15支水性筆和40把米尺,你能推算出水性筆的單價嗎第十七頁,共18頁。9、在一次考試(kǎ

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論