版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
解決問題的策略
-----假設(shè)1
學習目標:1、在解決倍數(shù)關(guān)系的實際問題中,學會用“假設(shè)”的策略理解題意、分析數(shù)量關(guān)系。2、在解決實際問題的過程中,感受“假設(shè)”策略的價值。
把720毫升的果汁倒入9個小杯,正好倒?jié)M,
每個小杯的容量是多少毫升?
把720毫升的果汁倒入3個大杯,正好倒?jié)M,
每個大杯的容量是多少毫升?
小明把720毫升的果汁倒入6個小杯和1個大杯,都正好倒?jié)M。每個小杯的容量是大杯的,小杯和大杯的容量各是多少毫升?怎樣理解:小杯的容量是大杯的?
你準備怎樣解決這個問題?
假設(shè)全部是小杯:共720毫升怎樣列式解答?
6+3=9(杯)每小杯:
720÷9=80(毫升)每大杯:80×3=240(毫升)
答:小杯的容量是80毫升,大杯的容量是240毫升。假設(shè)全部是大杯:共720毫升假設(shè)全部是大杯:共720毫升怎樣列式解答?
6÷3=2(杯)
2+1=3(杯)每大杯:
720÷3=240(毫升)每小杯:240÷
3=80(毫升)
答:小杯的容量是80毫升,大杯的容量是240毫升。如何進行檢驗?80÷240=1/380×6+240=720回顧反思:小組里說一說:用假設(shè)的方法解決例1的實際問題你有什么體會?在以前的學習中,我們曾用假設(shè)的策略解決哪些問題?練一練:1張桌子和4把椅子的總價是2700元,椅子的單價是桌子的桌子和椅子的單價各是多少?
4+5=9(把)2700÷9=300(元)300÷5=60(元)答:桌子的單價是300元椅子的單價是60元。假設(shè)全是椅子:當堂
檢
測填空:1個菠蘿與(
)個桃一樣重。
6
(2)筆記本的單價是練習本的5倍,買4個筆記本的錢可以買()本練習本。20練一練:1張桌子和4把椅子的總價是2700元,椅子的單價是桌子的。桌子和椅子的單價各是多少?當堂檢測:
(1)3輛大貨車和4輛小貨車共運貨33噸,大貨車的載重量是小貨車的2倍。兩種貨車的載重量各是多少噸?
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 第九類綜合考試題及答案
- 遼寧高校招聘試題及答案
- 配件銷售年度合同范本
- 保安員合同范本
- 油廠出售轉(zhuǎn)讓合同范本
- 美甲店入行合同范本簡短
- 2014版施工合同范本
- 注會會計考試題型及答案
- 2025年常德中考歷史試卷及答案
- 線上銷售面試技巧
- 地雷戰(zhàn)課件教學課件
- 2025年汽車后市場服務(wù)連鎖經(jīng)營可行性研究報告
- 基于國家智慧教育云平臺的農(nóng)村小學科學實驗課創(chuàng)新教學模式實踐與反思教學研究課題報告
- 2026年電商活動策劃實戰(zhàn)培訓課件
- 防范非計劃性拔管
- 2025年考研政治《馬克思主義基本原理》模擬卷
- (新教材)部編人教版三年級上冊語文 第25課 手術(shù)臺就是陣地 教學課件
- 2026天津農(nóng)商銀行校園招聘考試歷年真題匯編附答案解析
- 2025重慶市環(huán)衛(wèi)集團有限公司招聘27人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 鉆井安全操作規(guī)程
- 精密減速機行業(yè)發(fā)展現(xiàn)狀及趨勢預(yù)測報告2026-2032
評論
0/150
提交評論