下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
第五章45分鐘章末檢測卷總分值100分一、選擇題(1~5題只有一項(xiàng)符合題目要求,6~9題有多項(xiàng)符合題目要求,每題6分,共54分)1.滑塊靜止于光滑水平面上,與之相連的輕質(zhì)彈簧處于自然伸直狀態(tài),現(xiàn)用恒定的水平外力F作用于彈簧右端,在向右移動一段距離的過程中拉力F做了10J的功.在上述過程中()A.彈簧的彈性勢能增加了10JB.滑塊的動能增加了10JC.滑塊和彈簧組成的系統(tǒng)機(jī)械能增加了10JD.滑塊和彈簧組成的系統(tǒng)機(jī)械能守恒解析:拉力F做功的同時(shí),彈簧伸長,彈性勢能增大,滑塊向右加速,滑塊動能增加,由功能關(guān)系可知,拉力做功等于滑塊的動能與彈簧彈性勢能的增加量之和,C正確,A、B、D均錯誤.答案:C2.(2023·衡水模擬)質(zhì)量為2噸的汽車,發(fā)動機(jī)牽引力的功率為30kW,汽車在水平路面上行駛能到達(dá)的最大速度為15m/s,假設(shè)汽車以最大功率行駛,所受阻力恒定,那么汽車的速度為10m/s時(shí)的加速度為()A.0.5m/s2B.1m/s2C.2m/s2D.2.5m/s2解析:汽車在水平路面上行駛所受阻力Ff=eq\f(P,v)=2000N;當(dāng)汽車的速度為10m/s時(shí),牽引力F=eq\f(P,v′)=3000N;加速度a=eq\f(F-Ff,m)=0.5m/s2,選項(xiàng)A正確.答案:A3.(2023·石家莊二模)靜止在水平地面上的物體,同時(shí)受到水平面內(nèi)兩個互相垂直的力F1、F2的作用,由靜止開始運(yùn)動了2m,F(xiàn)1=6N,F(xiàn)2=8N,那么()A.F1做功12JB.F2做功16JC.F1、F2的合力做功28JD.F1、F2做的總功為20J解析:物體由靜止沿F1、F2的合力方向運(yùn)動,位移為2m,因?yàn)槲灰频姆较驊?yīng)與合力的方向一致,所以WF1=F1·l·cos53°=7.2J,WF2=F2·l·cos37°=12.8J,故A、B錯誤;F1、F2的合力F合=eq\r(F\o\al(2,1)+F\o\al(2,2))=10N,W總=F合·l=20J,故C錯誤、D正確.答案:D4.如下圖,滑雪者由靜止開始沿斜坡從A點(diǎn)自由滑下,然后在水平面上前進(jìn)至B點(diǎn)停下.斜坡、水平面與滑雪板之間的動摩擦因數(shù)皆為μ,滑雪者(包括滑雪板)的質(zhì)量為m,A、B兩點(diǎn)間的水平距離為L.在滑雪者經(jīng)過AB段運(yùn)動的過程中,克服摩擦力做的功()A.大于μmgLB.小于μmgLC.等于μmgLD.以上三種情況都有可能解析:設(shè)斜坡與水平面的交點(diǎn)為C,BC長度為L1,AC水平長度為L2,AC與水平面的夾角為θ,如下圖,那么滑雪者在水平面上摩擦力做功W1=-μmgL1,在斜坡上摩擦力做功W2=-μmgcosθ·eq\f(L2,cosθ)=-μmgL2,所以在滑雪者經(jīng)過AB段過程中,摩擦力做功W=W1+W2=-μmg(L1+L2)=-μmgL.所以滑雪者克服摩擦力所做的功為μmgL.應(yīng)選項(xiàng)C正確.答案:C5.(2023·常州市模擬)如下圖是“過山車〞玩具模型,當(dāng)小球以速度v經(jīng)過圓形軌道最高點(diǎn)時(shí),小球與軌道間的作用力為F,屢次改變小球初始下落的高度h,就能得出F與v的函數(shù)關(guān)系,以下關(guān)于F與v之間的關(guān)系中有可能正確的選項(xiàng)是()解析:小球運(yùn)動過程中,只有重力做功,機(jī)械能守恒,故mgh=mg·2R+eq\f(1,2)mv2(①),在軌道最高點(diǎn),重力和支持力的合力提供向心力,根據(jù)牛頓第二定律,有F+mg=meq\f(v2,R)(②),聯(lián)立①②解得F=meq\f(v2,R)-mg(③),根據(jù)③式,F(xiàn)-v關(guān)系圖象是開口向上的拋物線,C項(xiàng)正確.答案:C6.如下圖,兩箱相同的貨物,現(xiàn)要用電梯將它們從一樓運(yùn)到二樓,其中圖甲是利用扶梯臺式電梯運(yùn)送貨物,圖乙是用履帶式自動電梯運(yùn)送,假設(shè)兩種情況下電梯都是勻速地運(yùn)送貨物,以下關(guān)于兩電梯在運(yùn)送貨物時(shí)說法正確的選項(xiàng)是()A.兩種情況下電梯對貨物的支持力都對貨物做正功B.圖乙中電梯對貨物的支持力對貨物做正功C.圖甲中電梯對貨物的支持力對貨物做正功D.圖乙中電梯對貨物的支持力對貨物不做功解析:在圖甲中,貨物隨電梯勻速上升時(shí),貨物受到的支持力豎直向上,與貨物位移方向的夾角小于90°,故此種情況下支持力對貨物做正功,選項(xiàng)C正確;圖乙中,貨物受到的支持力與履帶式自動電梯接觸面垂直,此時(shí)貨物受到的支持力與貨物位移垂直,故此種情況下支持力對貨物不做功,應(yīng)選項(xiàng)A、B錯誤,D正確.答案:CD7.(2023·青島一模)如下圖,固定在水平面上的光滑斜面傾角為30°,質(zhì)量分別為M、m的兩個物體通過細(xì)繩及輕彈簧連接于光滑輕滑輪兩側(cè),斜面底端有一與斜面垂直的擋板.開始時(shí)用手按住物體M,此時(shí)M到擋板的距離為s,滑輪兩邊的細(xì)繩恰好伸直,而沒有力的作用.M=2mA.M和m組成的系統(tǒng)機(jī)械能守恒B.當(dāng)M的速度最大時(shí),m與地面間的作用力為零C.假設(shè)M恰好能到達(dá)擋板處,那么此時(shí)m的速度為零D.假設(shè)M恰好能到達(dá)擋板處,那么此過程中重力對M做的功等于彈簧彈性勢能的增加量與物體m的機(jī)械能增加量之和解析:運(yùn)動過程中,M、m與彈簧組成的系統(tǒng)機(jī)械能守恒,A錯誤;當(dāng)M速度最大時(shí),彈簧的彈力等于Mgsin30°=mg,此時(shí)m對地面的壓力恰好為零,B正確;然后M做減速運(yùn)動,恰好能到達(dá)擋板時(shí),也就是速度剛好減小到了零,之后M會上升并最終到達(dá)松手位置,所以此時(shí)彈簧彈力大于mg,即此時(shí)m受到的繩拉力大于自身重力,m還在加速上升,C錯誤;根據(jù)功能關(guān)系,M減小的機(jī)械能,等于m增加的機(jī)械能與彈簧增加彈性勢能之和,而M恰好到達(dá)擋板時(shí),動能恰好為零,因此M減小的機(jī)械能等于M減小的重力勢能,即等于重力對M做的功,D正確.答案:BD8.質(zhì)量為2kg的物體,放在動摩擦因數(shù)μ=0.1的水平面上,在水平拉力的作用下由靜止開始運(yùn)動,水平拉力做的功W和物體發(fā)生的位移L之間的關(guān)系如下圖,重力加速度g取10m/s2.那么此物體()A.在位移L=9m時(shí)的速度是3eq\r(3)m/sB.在位移L=9m時(shí)的速度是3m/sC.在OA段運(yùn)動的加速度是2.5m/s2D.在OA段運(yùn)動的加速度是1.5m/s2解析:由圖象可知當(dāng)L=9m時(shí),W=27J,而WFf=-μmgL=-18J,那么W合=W+WFf=9J,由動能定理,有W合=eq\f(1,2)mv2,解得v=3m/s,A項(xiàng)錯誤,B項(xiàng)正確;在A點(diǎn)時(shí),W′=15J,W′Ff=-μmgL′=-6J,由動能定理可得vA=3m/s,那么a=eq\f(v\o\al(2,A),2L′)=1.5m/s2,C項(xiàng)錯誤,D項(xiàng)正確.答案:BD9.(2023·陜西省咸陽市高考模擬考試)如下圖,一根跨過一固定的水平光滑細(xì)桿的輕繩兩端拴有兩個小球,球a置于水平地面上,球b被拉到與細(xì)桿同一水平的位置.把繩拉直后,由靜止釋放球b,當(dāng)球b擺到O點(diǎn)正下方時(shí),球a對地面的壓力大小為其重力的eq\f(1,3),圖中Ob段的長度小于Oa段的長度,不計(jì)空氣阻力.那么()A.球b下擺過程中處于失重狀態(tài)B.球b下擺過程中向心加速度變小C.當(dāng)球b擺到O點(diǎn)正下方時(shí),球b所受的向心力為球a重力的eq\f(4,9)D.兩球質(zhì)量之比ma:mb=9:2解析:球b下擺過程中加速度方向向上,處于超重狀態(tài),速度逐漸增大,向心加速度逐漸增大,選項(xiàng)A、B錯誤.設(shè)Ob段長度為L,對球b下擺過程,由機(jī)械能守恒定律,有mbgL=eq\f(1,2)mbv2,在球b下擺到O點(diǎn)正下方時(shí),由牛頓第二定律,有F-mbg=mbeq\f(v2,L),聯(lián)立解得F=3mbg.對球a,設(shè)地面支持力為FN,那么FN=eq\f(1,3)mag.由平衡條件,F(xiàn)N+F=mag,聯(lián)立解得ma:mb=9:2,選項(xiàng)D正確.球b所受向心力為Fb=mbeq\f(v2,L)=2mbg=eq\f(4,9)mag,選項(xiàng)C正確.答案:CD二、非選擇題(共46分)10.(12分)(2023·江蘇卷,10)利用如圖1所示的實(shí)驗(yàn)裝置探究恒力做功與物體動能變化的關(guān)系.小車的質(zhì)量為M=200.0g,鉤碼的質(zhì)量為m=10.0g,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的電源為50Hz的交流電.圖1(1)掛鉤碼前,為了消除摩擦力的影響,應(yīng)調(diào)節(jié)木板右側(cè)的高度,直至向左輕推小車觀察到____________________.(2)掛上鉤碼,按實(shí)驗(yàn)要求打出的一條紙帶如圖2所示.選擇某一點(diǎn)為O,依次每隔4個計(jì)時(shí)點(diǎn)取一個計(jì)數(shù)點(diǎn).用刻度尺量出相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間的距離Δx,記錄在紙帶上.計(jì)算打出各計(jì)數(shù)點(diǎn)時(shí)小車的速度v,其中打出計(jì)數(shù)點(diǎn)“1”時(shí)小車的速度v1=________m/s.圖2(3)將鉤碼的重力視為小車受到的拉力,取g=9.80m/s2,利用W=mgΔx算出拉力對小車做的功W.利用Ek=eq\f(1,2)Mv2算出小車動能,并求出動能的變化量ΔEk.計(jì)算結(jié)果見下表.W/×10-3J2.452.923.353.814.26ΔEk/×10-3J2.312.733.123.614.00請根據(jù)表中的數(shù)據(jù),在圖3中作出ΔEk-W圖象.圖3(4)實(shí)驗(yàn)結(jié)果說明,ΔEk總是略小于W.某同學(xué)猜測是由于小車所受拉力小于鉤碼重力造成的.用題中小車和鉤碼質(zhì)量的數(shù)據(jù)可算出小車受到的實(shí)際拉力F=________N.解析:(1)完全平衡摩擦力的標(biāo)志是輕推小車,小車做勻速運(yùn)動.(2)兩計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔T=5×0.02s=0.1sv1=eq\f(x02,2T)=eq\f(2.06+2.50×0.01,2×0.1)m/s=0.228m/s(3)確定標(biāo)度,根據(jù)給出數(shù)據(jù)描點(diǎn).作圖如下圖.(4)從圖線上取兩個點(diǎn)(4.5,4.24),(2.15,2.0)圖線的斜率k=eq\f(4.24-2.0,4.5-2.15)≈0.953①又有k=eq\f(ΔEk,ΔW)=eq\f(Mv2,2mgΔx)②根據(jù)運(yùn)動學(xué)公式有v2=2aΔx根據(jù)牛頓第二定律有F=Ma④由①②③④式解得F≈0.093N答案:(1)小車做勻速運(yùn)動(2)0.228(3)見解析圖(4)0.09311.(14分)(2023·河北省兩校高三年級模擬考試)質(zhì)量為m=2kg的物塊靜置于水平地面上,現(xiàn)對物塊施加水平向右的力F,力F隨時(shí)間變化的規(guī)律如下圖,物塊與地面間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,設(shè)最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,g取10m/s2,求:(1)4s后撤去力F,物塊還能繼續(xù)滑動的時(shí)間t;(2)前4s內(nèi),力F的平均功率.解析:(1)物塊與地面之間最大靜摩擦力Ffm=μmg=4N,在第1s內(nèi)物塊靜止不動第1~3s內(nèi),物塊做勻加速直線運(yùn)動,根據(jù)牛頓第二定律a1=eq\f(F1-μmg,m)=2m/s23s末,物塊的速度v1=a1t1=2×2m/s=4m/s第3~4s內(nèi),物塊做勻速直線運(yùn)動,4s后撤去外力物塊做勻減速運(yùn)動,加速度大小為a2=μg=2m/s2那么物塊繼續(xù)滑行時(shí)間t=eq\f(v1,a2)=2s(2)設(shè)第1~3s內(nèi)與第3~4s內(nèi)物塊的位移分別為x1、x2x1=eq\f(1,2)a1teq\o\al(2,1)=4mx2=v1t2=4m前4s內(nèi),力F做功的大小為W=F1x1+F2x2=48J前4s內(nèi),力F的平均功率P=eq\f(W,t總)=12W答案:(1)2s(2)12W12.(20分)(2023·江西聯(lián)考)如下圖,P為彈射器,PA、BC為光滑水平面分別與傳送帶AB水平相連,CD為光滑半圓軌道,其半徑R=2m,傳送帶AB長為L=6m,并以v0=2m/s的速度逆時(shí)針勻速轉(zhuǎn)動.現(xiàn)有一質(zhì)量m=1kg的物體(可視為質(zhì)點(diǎn))由彈射器P彈出后滑向傳送帶經(jīng)BC緊貼圓弧面到達(dá)D點(diǎn),彈射器的彈性勢能全部轉(zhuǎn)化為物體的動能,物體與傳送帶的動摩擦因數(shù)為0.2.假設(shè)物體經(jīng)過BC段的速度為v,物體到達(dá)圓弧面最高點(diǎn)D時(shí)對軌道的壓力為F,(g=10m/s2)(1)寫出F與v的函數(shù)表達(dá)式;(2)要使物體經(jīng)過D點(diǎn)時(shí)對軌道壓力最小,求此次彈射器初始時(shí)具有的彈性勢能為多少;(3)假設(shè)某次彈射器的彈性勢能為8J,那么物體彈出后第一次滑向傳送帶和離開傳送帶由于摩擦產(chǎn)生的熱量為多少?解析:(1)對于D點(diǎn)分析可得:F+mg=meq\f(v\o\al(2,D),R)eq\f(1,2)mv2=eq\f(1,2)mveq\o\al(2,D)+2mgR聯(lián)立可得:F=meq\f(v2,R)-5mg=eq\f(1,2)v2-50(2)當(dāng)F=0時(shí),v=10m/s,根據(jù)能量守恒定律得:Ep=eq\f(1,2)mv2+μmgL=62J(3)當(dāng)Ep=8J時(shí),vA=4m/s設(shè)物體向右勻減速運(yùn)動歷時(shí)t1,t1=eq\f(vA,a)=2s此時(shí)物體向右的位移
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 固陽安全檢查標(biāo)準(zhǔn)流程講解
- 常州政治考試試卷及答案
- 外科人教版冊試題及答案
- 2025-2026人教版初中九年級語文期末測試卷
- 2025-2026五年級道德與法治上學(xué)期期末測試
- 腸道菌群與新型降糖藥心腎獲益的關(guān)系
- 阿里云智能外呼產(chǎn)品白皮書
- 衛(wèi)生站統(tǒng)計(jì)工作制度
- 凈水廠制水衛(wèi)生管理制度
- 衛(wèi)生院醫(yī)改規(guī)章制度
- 2025年龍井市面向委培生和定向生招聘員額崗位(5人)筆試參考題庫及答案解析
- 交通事故培訓(xùn)
- 金融投資分析與決策指導(dǎo)手冊(標(biāo)準(zhǔn)版)
- 【初中 地理】2025-2026學(xué)年人教版八年級地理下冊知識點(diǎn)匯Z
- 2025年版廉政知識測試題庫(含答案)
- 機(jī)械制圖教案
- 新疆干旱的原因
- 九年級 22天1600個中考詞匯背默專項(xiàng)訓(xùn)練(英語)
- 老年心血管疾病預(yù)防與治療
- PICC導(dǎo)管標(biāo)準(zhǔn)維護(hù)流程教案(2025-2026學(xué)年)
- 護(hù)士長采血防淤青課件
評論
0/150
提交評論