版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
2016年中級(jí)會(huì)計(jì)師考試《財(cái)務(wù)管理》章節(jié)測(cè)試題第二章財(cái)務(wù)管理基礎(chǔ)一、在下列各項(xiàng)中,無(wú)法計(jì)算出確切結(jié)果的是(企業(yè)年初取得50000元,10年期,年利率12%,每年末等額償還。已知12%;10)=5.6502,(F/A,12%10)17.549,則每年應(yīng)付金額為()(計(jì)算結(jié)果保(P/F,i,(P/A,i,(F/P,i,(F/A,i,某公司擬于5年后一次還清所欠100000元,假定銀行利息率為10%,5年期,10%6.1051;510%3.7908,則應(yīng)從現(xiàn)在起每年年末等額存入銀行的償債基金為()元。26379.66D.B.C.8.D.10.6%,5)=1.3382,(F/P,6%,10)=1.7908,(F/P,12%,5)=1.7623,12%,10)3.10585()50058%,若每半年復(fù)利一次,實(shí)際利率會(huì)高出名義利率(0.8.C.0.D.8.投資者對(duì)某項(xiàng)資產(chǎn)合理要求的最低收益率,稱(chēng)為(B.必要收益率屬于(假設(shè)A的預(yù)期率為10%,標(biāo)準(zhǔn)差為12場(chǎng),B的預(yù)期率為18%,標(biāo)準(zhǔn)差為20%,A、B之間的相關(guān)系數(shù)為0.25,若各投資50%,則投資組合的標(biāo)準(zhǔn)差為(B.12.C.10.26%(關(guān)于投資組合理論的以下表述中,正確的是(已知某公司的β系數(shù)為0.5,短期國(guó)債收益率為6%,市場(chǎng)組合收益率為10%,則該公司的必要收益率為(B.8%,則該投資組合的β系數(shù)為(與產(chǎn)量有明確的技術(shù)或?qū)嵨镪P(guān)系的變動(dòng)成本是(水平后則支付每件10元的,這種人工成本屬于((較為精確的分析方法是(2.在應(yīng)用高低點(diǎn)法進(jìn)行成本性態(tài)分析時(shí),選擇高點(diǎn)坐標(biāo)的依據(jù)是(二、在下列各項(xiàng)中,可以直接或間接利用普通年金終值系數(shù)計(jì)算出確切結(jié)果的有( 投資決策中用來(lái)衡量項(xiàng)目風(fēng)險(xiǎn)的,可以是項(xiàng)目的( 在選擇資產(chǎn)時(shí),下列說(shuō)法正確的有(下列因素引起的風(fēng)險(xiǎn)中,投資者不能通過(guò)投資組合予以消減的風(fēng)險(xiǎn)有(資產(chǎn)的β系數(shù)是衡量風(fēng)險(xiǎn)大小的重要指標(biāo),下列表述正確的有(A.某資產(chǎn)的β=0,0RpRmRf的基礎(chǔ)上,可以得出特定投資組合的βpRp/(RmRf)下列關(guān)于資本資產(chǎn)定價(jià)模型β系數(shù)的表述中,正確的有( 下列有關(guān)成本的特點(diǎn)表述正確的有(三、()(()()()()() (,要降低約束性固定成本,就要在預(yù)算時(shí)精打細(xì)算,杜絕浪費(fèi),減少其絕(),201611500005年,到期后設(shè)備歸企業(yè)所有。i4.5.3.2.6.3.8.3.雙方商定,如果采取每年年末支付等額方式付款,則租賃利息率為16%,計(jì)根據(jù)第(2)問(wèn)和第(4)問(wèn),比較上述兩種支付方式下的終值大小,說(shuō)明哪種支付方式對(duì)企業(yè)更為有利。201311100010%每年復(fù)利一次,201611每季度復(fù)利一次,2016112013年、2014年、2015201611250201611根據(jù)A、B、C的p系數(shù),分別評(píng)價(jià)這三種相對(duì)于市場(chǎng)投資組合而言的計(jì)算A的必要收益率一、【答案】【答案】所以:APA/(P/A1210)50000/5.65028849(元【答案】【答案】=【答案】季度率=2000/100000=2%,實(shí)際利率=(1+2%)4-1=8.24%?!敬鸢浮俊敬鸢浮俊窘馕觥繉?shí)際利率=(1r/m)m1(18%/2)218實(shí)際利率高出名義利率=8168016%【答案】【答案】B風(fēng)險(xiǎn)回避者,選擇資產(chǎn)的態(tài)度是當(dāng)預(yù)期收益率相同時(shí),偏好于具有低風(fēng)險(xiǎn)的C風(fēng)險(xiǎn)追求者,收益相同時(shí),選擇風(fēng)險(xiǎn)大的,因?yàn)檫@會(huì)給他們帶來(lái)更大的效用;選項(xiàng)A風(fēng)險(xiǎn)者屬于風(fēng)險(xiǎn)【答案】(50xl2%)2(50x20%)22x50xl2%x50x20x0251288%。1組合的風(fēng)險(xiǎn)等于兩只風(fēng)險(xiǎn)的平均數(shù)?!敬鸢浮緽C錯(cuò)誤?!敬鸢浮俊敬鸢浮?+.%-【答案】【解析】本題考核的是風(fēng)險(xiǎn)收益率的推算。據(jù)題意,Rp=10%,Rm=12%,Rf=8%,則投資組合的P=R/(Rm-Rf)=10%/(12%-8%)=2.5?!敬鸢浮俊敬鸢浮俊敬鸢浮俊敬鸢浮緽C錯(cuò)誤。【答案】【答案】(1i),B=A/iC、D【答案】+i)2Ax(1+i)+A=Ax(F/A,i,4),4A【答案】4【答案】【解析】轉(zhuǎn)移風(fēng)險(xiǎn)的對(duì)策包括:向?qū)I(yè)性公司投保;采取合資、聯(lián)營(yíng)、增發(fā)新股、A“進(jìn)行準(zhǔn)確的預(yù)測(cè)”是減少風(fēng)險(xiǎn)的方法。5.【答案】C6【答案】【答案】【答案】【答案】β系數(shù)一定會(huì)比組合中任一單只的β系數(shù)低,選項(xiàng)C錯(cuò)誤,選項(xiàng)D正確。【解析市場(chǎng)線是資本資產(chǎn)定價(jià)模型用圖示形式表示的結(jié)果它是以β系數(shù)為橫軸,C、D照資本資產(chǎn)定價(jià)模型,R=Rf+β(Rm-Rf),B(Rm-Rf)=(R-Rf)/β,A定成本。它是企業(yè)正常生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)必不可少的成本,也稱(chēng)為經(jīng)營(yíng)能力成本。三、PF/(1i)n,現(xiàn)值與期限、利率都是反向變動(dòng)的。1,1(1+i四、每年年末支付等額方式下的每年等額額=50000/(P/A,16%,5)=(元(元每年年初支付等額方式下的每年等額金額=50000/[(P/A,14%,4)+1]=12776(元或者每年年初支付等額方式下的每年等額額=50000/[(P/A,14%,5)x(114%)]=12776(元每年年初支付等額方式下的5年終值=12776x(F/A,10%,5)x10%,5+1)-1]=85799(元)因?yàn)槊磕昴瓿踔Ц兜阮~方式下的5年終值小于每年年末支付等額租金方式下的5年終值,所以應(yīng)當(dāng)選擇每年年初支付等額的方式。FPx(F/P,10%3)1000x1.3311331(元(2)F1000x(110%/4)3x41344.89(元(3)2013201420152016112502016Fa=250x[(F/A,10%,3+1)-1]+250=250x(F/A,10%,4)=250x4.=1160.25(元(4)已知:Fa=1331,i10%則:FA=Ax(F/A,i,n)1331=Ax(F/A,1331Ax4641A1331/4.641=286.79(元(1)A的β>1,說(shuō)明該所承擔(dān)的系統(tǒng)風(fēng)險(xiǎn)大于市場(chǎng)投資組合的風(fēng)險(xiǎn)(或A股1.5倍;B的β=1,說(shuō)明該所承擔(dān)的系統(tǒng)風(fēng)險(xiǎn)與市場(chǎng)投資組合的風(fēng)險(xiǎn)一致(或B所;0.5。(2)A的必要收益率=8%+1.5x(12%-8%(3)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026貴州省工業(yè)和備考題庫(kù)化廳所屬事業(yè)單位招聘3人備考題庫(kù)及答案詳解(易錯(cuò)題)
- 增強(qiáng)塑料手糊成型工藝與操作手冊(cè)
- 集成電氣現(xiàn)場(chǎng)服務(wù)與售后保障手冊(cè)
- 體檢中心護(hù)理團(tuán)隊(duì)領(lǐng)導(dǎo)力提升
- 口腔科員工年終總結(jié)范文(3篇)
- 客服入職一個(gè)月年終總結(jié)(3篇)
- 職業(yè)健康風(fēng)險(xiǎn)評(píng)估與員工職業(yè)發(fā)展路徑匹配策略
- 職業(yè)健康師資教學(xué)工具應(yīng)用
- 青島2025年山東青島幼兒師范高等專(zhuān)科學(xué)校博士長(zhǎng)期招聘90人筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 職業(yè)倦怠綜合征的心理干預(yù)方案
- 八年級(jí)地理上冊(cè)《中國(guó)的氣候》探究式教學(xué)設(shè)計(jì)
- 重慶市2026年高一(上)期末聯(lián)合檢測(cè)(康德卷)化學(xué)+答案
- 2026年湖南郴州市百福控股集團(tuán)有限公司招聘9人備考考試題庫(kù)及答案解析
- 2026貴州黔東南州公安局面向社會(huì)招聘警務(wù)輔助人員37人考試備考題庫(kù)及答案解析
- 鐵路除草作業(yè)方案范本
- 2026屆江蘇省常州市生物高一第一學(xué)期期末檢測(cè)試題含解析
- 2026年及未來(lái)5年市場(chǎng)數(shù)據(jù)中國(guó)高溫工業(yè)熱泵行業(yè)市場(chǎng)運(yùn)行態(tài)勢(shì)與投資戰(zhàn)略咨詢(xún)報(bào)告
- 教培機(jī)構(gòu)排課制度規(guī)范
- 2026年檢視問(wèn)題清單與整改措施(2篇)
- 國(guó)家開(kāi)放大學(xué)《基礎(chǔ)教育課程改革專(zhuān)題》形考任務(wù)(1-3)試題及答案解析
- 車(chē)載HUD產(chǎn)業(yè)發(fā)展趨勢(shì)報(bào)告(2025)-CAICV智能車(chē)載光顯示任務(wù)組
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論