版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
作業(yè)1:股票定價1、假設(shè)某公司現(xiàn)在正處于高速成長階段,其上一年支付的股利為每股1元,預(yù)計今后3年的股利年增長率為10%,3年后公司步入成熟期,從第4年開始股利年增長率下降為5%,并一直保持5%的增長速度。如果市場必要收益率為8%,請計算該股票的內(nèi)在價值。v=yq(l+g)+2)(1+汀(1+如£(1+燈‘(1+燈3(£_g2)lx(l+10%)lx(l+10%)21x(14-10%)311x(14-10%)3(1+5%)I)2+(1+8%)3+(1+8%)3?(8%-5%)0時點的價格或價值,所以對第2階段及以后階段的估值,均需要貼現(xiàn)至0時點。這一點要切記!2、某公司預(yù)計從今年起連續(xù)5年每年發(fā)放固定股利1元,從第6年開始股利將按每年6%的速度增長。假定當(dāng)前市場必要收益率為8%,當(dāng)前該股票價格為50元,請計算該公司股票的內(nèi)在價值和凈現(xiàn)值,并對當(dāng)前股票價格的高低進行判斷。幺(1+8%)”(1+8%NPV",該股票被高估。3、某股份公司去年支付每股股利1元,預(yù)計在未來該公司股票股利按每年6%的速率增長,假定必要收益率為8%,請計算該公司股票的內(nèi)在價值。當(dāng)前該股票價格為30元,請分別用凈現(xiàn)值法和內(nèi)部收益率法判斷 (1)凈現(xiàn)值法:=53(元丿NPV=V-P=23>0所,以當(dāng)前股票價格被低估,建議購買該股票。 遊旱護'&9.5%>8%(必要收益率)當(dāng)前股票價格被低估,4、某上市公司上年每股股利為0.3元,預(yù)計以后股利每年以3%的速度遞增。假設(shè)必要收益率(貼現(xiàn)率)是8%。試用股利定價模型計算該股票的內(nèi)在價值。若該股票當(dāng)時股價為5元,請問該股票是被低估了還是股票內(nèi)在價值V=°-3X/1+3%)=6.18(元)8%—3%NPU=U—P=6?18?5=L18(元)該股票被低估,應(yīng)該買入。5、某上市公司上年每股股利為0.4元,股利分配政策一貫堅持固定股利政策。假設(shè)投資必要收益率(貼現(xiàn)率)是8%。試用股利定價模型計算該股票的內(nèi)在價值。若該股票當(dāng)時股價為4元,請問該股票是被低估了股票內(nèi)在價值v=^=5(元)—P=5-4=l(元)6、某投資者打算購買一只普通股并持有一年,在年末投資者預(yù)期得到的每股現(xiàn)金紅利為1.50元,預(yù)期股票一年后可以以26元的價格賣出。如果投資者想得到15%的回報率,現(xiàn)在投資者愿意支付的最高價格為多少?15%=幾=23.91(元)15%=幾=23.91(元)作業(yè)2資產(chǎn)組合理論&CAPM各占投資總額的一半。已知A股票的期望收益率為24%,方差為16%,B股票pABpARo(3)嗆=-1時'該投資者的證券組合資產(chǎn)的期望收益和刀=xQ+玩云+2心心6訃朋時,o-;=0.52x0.16+0.52x0.09-2x0.5x0.5xV0J6x7009x1=0.25%年份12345算術(shù)平均值標(biāo)準(zhǔn)差於股票0.190.15(1)試計算每只股票的算術(shù)平均收益率,哪只股票更合意?b= 計算每只股票的標(biāo)準(zhǔn)差,哪只股票更好?3、某投資組合等比率地含有短期國債、長期國債和普遍股票,它們的收益1一解.rp=-(5.5%+7.5%+11.6%)=8.2%4、某公司下一年的預(yù)期收益率如下:可能的收益可能的收益率0.10預(yù)期收益率方差概率0.1535試計算投資該公司股票的預(yù)期收益率和方差。注:1—4題應(yīng)用的是期望和方差的數(shù)學(xué)定義公式,即:E(R)=XRlPl87.50%87.50%00.00%0%C/=如/?丿=工/価-珈)『1=15、建立資產(chǎn)組合時有以下兩個機會:(1)無風(fēng)險資產(chǎn)收益率為12%; (2)風(fēng)險資產(chǎn)收益率為30%,標(biāo)準(zhǔn)差0.4。如果投資者資產(chǎn)組合的標(biāo)準(zhǔn)差為解:運用CML方程式E(Rp)=Rp+“RM)_RF?%E(Rp)=12%+30%-12%03=25.5%6、在年初,投資者甲擁有如下數(shù)量的4種證券,當(dāng)前和預(yù)期年末價格為:證券ABCD當(dāng)前價證券ABCD當(dāng)前價格8股數(shù)(股)40這一年里甲的投資組合的期望收益率是多少?預(yù)期年末價格(元)40 預(yù)期年末價格(元)40 [前價格 (元S)35股數(shù) 總價值7000證券AB收益率組合收益率權(quán)76%%29%4.69%69%0.47%%0.47%4.69%77、下面給岀了每種經(jīng)濟狀況的概率和各個股票的收益:21300總計0.21300總計經(jīng)濟狀經(jīng)濟狀況概率A股票收益率率好一般0.50.3請分別計算這兩只股票的期望收益率、方差和標(biāo)準(zhǔn)差;oA4.9%oB=2oA4.9%oB=21.36%請計算這兩只股票的協(xié)方差和相關(guān)系數(shù);oAB=O.009275PAB=0.88請用變異系數(shù)評估這兩只股票的風(fēng)險;CV⑷=4.9%/7.3%=0.671CV(B)=21.36%/2.5%結(jié)論:與A股票相比,投資B股票獲得的每單位收益要承擔(dān)更大的投資風(fēng)險(4)制作表格,確定在這兩只股票不同投資比重(A股票比重從0%開始,每次增加10%)時,投資組合的收益、方差和標(biāo)準(zhǔn)差。AB組合收益與風(fēng)險投資權(quán)投資權(quán)重10.70.1000.10.20.91標(biāo)準(zhǔn)差方X(%)(%)4.900.246.370.417.940.639.570.9211.221.2612.891.6614.572.1216.262.6417.963.2219.663.8621.364.567.3.94.42(5)在風(fēng)險/收益圖中標(biāo)出(4)計算的結(jié)果,并找出方差最小時兩只股票各自的投資比重;風(fēng)險收益圖8、假定方差最?。篈股票投資比重100%,B股票投資比重0%你會用怎樣的投資比重來構(gòu)建一個資產(chǎn)組合?請做出討論。全部資金投資A股票3只股票有如下的風(fēng)險和收益特征:期望收期望收益標(biāo)準(zhǔn)差股票ABC股票A和其他兩只股票之間的相關(guān)系數(shù)分別是:必.廠0.35, (1)根據(jù)投資組合理論,判斷AB組合和AC組合哪一個能夠獲得更多AC組合能夠獲得更多的多樣化好處,因為相關(guān)程度越低,投資組合分 (2)分別畫岀A和B以及A和C的投資可能集;投投資預(yù)期)57.17.88.59.9預(yù)期相關(guān)系數(shù)標(biāo)準(zhǔn)方差差票10.80.70.60.50.30.10票00.10.20.30.50.60.91)10.5511.56500(42390.791405投資比重A股C股相關(guān)系數(shù)標(biāo)準(zhǔn)方差差票票10.70.30.10票00.10.30.51)57.18.59.29.9)7.1611.5440(47749118355 (3)AB中有沒有哪一個組合相對于AC占優(yōu)?如果有,請在風(fēng)險/收益圖上標(biāo)出可能的投資組合。9、假定無風(fēng)險利率為6%,市場收益率為16%,股票當(dāng)日售價為25元,在年末將支付每股0.5元的紅利,其貝塔值為1.2,請預(yù)期股票A在ERJRFAwIERMRfl6%)xl.2=18%注:此為股票估值與CAPM模型應(yīng)用的綜合題型。10、假定無風(fēng)險收益率為5%,貝塔值為1的資產(chǎn)組合市場要求的期望收益率是12%。則根據(jù)資本資產(chǎn)定價模型: (1)市場資產(chǎn)組合的期望收益率是多少?(12%) (2)貝塔值為0的股票的期望收益率是多少?(5%) (3)假定投資者正考慮買入一股票,價格為15元,該股預(yù)計來年派發(fā)紅利0.5元,投資者預(yù)期可以以16.5元賣出,股票貝塔值0為0.5,該股票是否應(yīng)該買入?(該股票是高估還是低估了)解:ER:)=RF+[E(RM)—RF]xO8.85%結(jié)論:買進注:此為股票估值與CAPM模型應(yīng)用的綜合題型。公司股票的B系數(shù)是1.5,市場平均收益率是8%,無
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 小區(qū)消防安全評估指南
- 安全生產(chǎn)典范企業(yè)講解
- 2025-2026人教版小學(xué)二年級語文期末測試卷上
- 結(jié)構(gòu)專業(yè)考試題及答案
- 2025-2026人教版三年級語文上學(xué)期卷
- 腸道菌群與NAFLD肝硬化PHG:MDT調(diào)節(jié)策略
- 2025-2026一年級語文上學(xué)期期末測試卷
- 腸狹窄術(shù)后腹腔感染的處理策略
- 腸梗阻合并糖尿病患者的血糖管理策略
- 衛(wèi)生院執(zhí)業(yè)監(jiān)督管理制度
- 安全生產(chǎn)目標(biāo)及考核制度
- (2026版)患者十大安全目標(biāo)(2篇)
- 2026年北大拉丁語標(biāo)準(zhǔn)考試試題
- 臨床護理操作流程禮儀規(guī)范
- 2025年酒店總經(jīng)理年度工作總結(jié)暨戰(zhàn)略規(guī)劃
- 空氣栓塞課件教學(xué)
- 2025年國家市場監(jiān)管總局公開遴選公務(wù)員面試題及答案
- 肌骨康復(fù)腰椎課件
- 患者身份識別管理標(biāo)準(zhǔn)
- 2025年10月自考04184線性代數(shù)經(jīng)管類試題及答案含評分參考
- 2025年勞動保障協(xié)理員三級技能試題及答案
評論
0/150
提交評論