材力答案全第7章習題解_第1頁
材力答案全第7章習題解_第2頁
材力答案全第7章習題解_第3頁
材力答案全第7章習題解_第4頁
材力答案全第7章習題解_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

——PAGE407章失效分析與設計準則正確答案是D。對于圖示的應力狀態(tài)(xy)若為脆性材料,試分析失效平行于x平行于z平行于Oyz坐標面的平面平行于Oxy正確答案是C對于圖示的應力狀態(tài),若yx,且為韌性材料,試根據(jù)yx45x軸、其法線與y軸的夾角為45°的平面內(nèi)僅為平行于y軸、法線與z45僅為平行于z軸、其法線與x軸的夾角為45°的平面僅為平行于x軸、其法線與y軸的夾角為45°的平面。正確答案是A。

習題7-2、7-3正確答案是B力為2,徑向應力近似為零。

tDBDB縱壁厚C1

,2

,3 1320

習題7-4解 裂紋的可能方向為沿ABDC面,平行于軸線與圓周切線方向成45°x45MPay135MPaz0,xy0,拉伸許用應力[=160MPa。x20MPay=-25MPaz30MPaxy=0,[30MPa2r1130MPa強度滿足x=40MPa,y=40MPa,xy=60x=60MPa,y80MPa,xy40x40MPa,y=50MPa,xy=x0y0xy45MPa

習題7-5習題7-6

xy((xy)22

401=100MPa,2=0,3201(100220212022r31(100220212022r4

111.4(xy)22(xy)222

107021=70.6MPa,2=0,37021(70.6290.62161.222r31(70.6290.62161.222r4

1401=50MPa,2=0,3401(5024021(5024029022r4

78.145∴1=45MPa,2=0,3451(4524521(4524529022r4

77.9MPa(r4

77.9 0=2070=2480290MPa解:10207(xy)(xy)222

207∴1=0,2104MPa,3r3310MPan330

習題7-7、7-80=248MPa;∴1=0,2145MPa,3r3351MPa0290MPa290∴1=0,2187MPa,3393r3393MPa解:1r4

1 1[(1[(2222

n330 1(14522062351221(1452206235122n330 1(18722062393221(1872206239322 0=600=1200=130MPa解:10=60(xy)22(xy)2221(1562112226822∴1=268MPa,21(1562112226822r4

233MPa

習題7-9、7-10n300 0=120∴1=320MPa,2=60MPa,3=r4

1(26026023202)295MPa n300 0=13050190 501(278251232922∴1=329MPa,1(278251232922r4

307MPa解:1r313268MPan300 r3=320r3=329 點處的平面應力狀態(tài)如圖所示。材料的屈服應力s=250MPa。試按下(xy22)(xy22)解 1051=144MPa,2=66MPa,3=r3=144

2501(781(78266214422r4

250 點的平面應力狀態(tài)如圖所示。已知材料的屈服應力s=250MPa。試按(120(12030)22120302

451=128.2MPa,338.2MPa,2=1.r4

1(166.4238.22128.22)1512

250

習題7-122.r3=166.4

鋁合金制成的零件上某一點處的平面應力狀態(tài)如圖所示,其屈服應力s280MPa。試按最大切屈服時的y的代數(shù)值安全因數(shù)為1.2時的y值

80y280y2

(80y)22(80y)210023=

80y(80(80y)22

習題7-13得y230

80y(80(80y22)2=80y

(80y)21002

2(80y)210022 y116∴y=230MPa或y116

80y

(80y)21002280,=168

或 2(80y)21002280,

40

∴y168MPa或y40b鋁鑄件中點處的應力狀態(tài)如圖所示。已知材料的拉伸和壓縮強度極限分別為=80MPabb=200MPa。試用準則確定是否發(fā)生失效,并確定其安全因數(shù)b(32)22(32)222

16∴1=92.7MPa,2=0,360.7-1b392.7-b

(60.7)117nb

800.6841(10100)22(b(10100)222

55∴1=130MPa,2=0,320-1b-b

(20)138

習題7-14nb

800.5801鑄鐵制零件上的某些點處可能為圖a、b、c所示三種應力狀態(tài)。已知鑄鐵的拉伸和壓縮強度極限分別為=52MPa和=124MPa。試按照準則,確定三種應力狀態(tài)中分別為何值時發(fā)生失效。 解:(a)1022

,3

習題7-15-1b31052MPa,∴052-b(b)1

0,

2-1b30-b

(0)1.21052MPa0

43.0(c)0,0, 1b30 (0)0.9190522b 2b0

56.7兩種應力狀態(tài)分別如圖a和b所示,若二者的、數(shù)值分別相等,且||||。試應力r3;()22()222()2()22(b),

224

習題7-16 1r3231231[()242()22(b)r4

[

2323pp解

pD,

pD, pD[]s st

pDpDns2.312501.814.2

習題7-17解

2平均直徑D1.8m、壁厚14mm的圓柱

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論