2023年一級造價師之工程造價案例分析(交通)模擬題庫及答案下載_第1頁
2023年一級造價師之工程造價案例分析(交通)模擬題庫及答案下載_第2頁
2023年一級造價師之工程造價案例分析(交通)模擬題庫及答案下載_第3頁
2023年一級造價師之工程造價案例分析(交通)模擬題庫及答案下載_第4頁
2023年一級造價師之工程造價案例分析(交通)模擬題庫及答案下載_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2023年一級造價師之工程造價案例分析(交通)模擬題庫及答案下載

大題(共10題)一、某擬建項目建設期2年,運營期6年。建設投資總額3540萬元,第一年投入1200萬元為自有資金,第二年投入2340萬元(其中貸款金額為2000萬元)。建設投資預計形成無形資產(chǎn)540萬元,其余形成固定資產(chǎn)。固定資產(chǎn)使用年限10年,殘值率為4%。固定資產(chǎn)余值在項目運營期末收回。無形資產(chǎn)在運營期6年中,均勻攤入成本。建設期投資借款合同規(guī)定的還款方式為:運營期的前4年等額還本,利息照付。借款利率為6%(按季度計息)。<1>、計算該項目的建設期貸款利息。<2>、計算該項目回收的固定資產(chǎn)余值。<3>、分別計算運營期前4年的還款本金和利息。【答案】1.貸款實際利率=(1+6%/4)4-1=6.14%第一年建設期貸款利息=0第二年建設期貸款利息=2000/2×6.14%=61.40(萬元)建設期貸款利息為61.40萬元。2.固定資產(chǎn)折舊額=(3540+61.40-540)×(1-4%)/10=293.89(萬元)固定資產(chǎn)余值=(3540+61.40-540)×4%+293.89×(10-6)=1298.02(萬元)3.運營期第1年期初借款余額=2061.40(萬元)運營期前4年每年還本額=2061.40/4=515.35(萬元)運營期第1年應付利息=2061.40×6.14%=126.57(萬元)運營期第2年期初借款余額=2061.40-515.35=1546.05(萬元)運營期第2年應付利息=1546.05×6.14%=94.93(萬元)運營期第3年期初借款余額=1546.05-515.35=1030.70(萬元)運營期第3年應付利息=1030.70×6.14%=63.28(萬元)運營期第4年期初借款余額=1030.70-515.35=515.35(萬元)二、某公路項目業(yè)主與承包人簽訂了工程承包臺同,合同規(guī)定:鋼材、木材、水泥由業(yè)主供貨到工地現(xiàn)場倉庫,其他材料由承包人自行采購。承包人編制的施工方案和進度計劃表已獲監(jiān)理人批準。在邊坡施工過程中,因業(yè)主提供的水泥未到,使該項作業(yè)從8月3日至8月16日停工(該項作業(yè)的總時差為0天),該項作業(yè)人工30人,混凝土攪拌機1臺。8月7日至8月9日因下雨,涵洞基礎開挖工程停工(該項作業(yè)的總時差為零),該項作業(yè)人工10人。8月17日至8月21日因1臺砂漿攪拌機發(fā)生故障使涵洞砌筑延遲開工(該項作業(yè)的總時差為4天),該項作業(yè)人112人。為此,承包人于8月5日后陸續(xù)送交了工期、費用索賠計算書和索賠依據(jù)的詳細材料,并于8月24日向監(jiān)理人提交了一份索賠書,其計算書的主要內(nèi)容如下:1.工期索賠:(1)邊坡8月3日至8月16停工,計14天。(2)涵洞基礎8月7日至8月9日停工,計3天。(3)砌筑8月17日至8月21日延遲開工,計4天。總計請求順延工期:21天。2.費用索賠:(1)窩工機械設備費:一臺混凝土攪拌機14×165=2310(元)?!敬鸢浮?.承包人提出的工期索賠不正確。(1)邊坡停工14天,應予工期補償14天。這是由于業(yè)主原因造成的,且該項作業(yè)位于關鍵路線上。(2)基礎開挖停工,不予工期補償。因為正常下雨屬于季節(jié)性因素,是有經(jīng)驗的承包人能預計的,在施工組織中應作考慮,不予索賠。(3)砌筑停工,不予工期補償,因為該項停工屬于承包人自身原因造成的。同意工期補償:14+0+0=14(天)。2.費用索賠審定:(1)窩工機械費邊坡機械窩工:14×165×65%=1501.5(元)。砌筑機械窩工:因砂漿攪拌機故障為非業(yè)主原因,所以造成砂漿攪拌機的窩工機械費不予補償。小計:1501.5元。(2)窩工人工費邊坡窩工:30×35×14=14700(元)(業(yè)主原因造成,但窩工工人已做其他工作,所以只補償工效差。基礎開挖窩工:不予補償。砌筑窩工:不予補償。三、某公司承包了一公路建設項目的交通安全設施工程,采用固定總價合同,合同價為5500萬元,合同工期為200天。合同中規(guī)定,實際工期每拖延1天,逾期違約金為5萬元;實際工期每提前1天,提前工期獎為3萬元。經(jīng)造價工程師分析,該交通安全設施工程成本最低的工期為210天,相應的成本為5000萬元。在此基礎上,工期每縮短1天,需增加成本10萬元;工期每延長1天,需增加成本9萬元。在充分考慮施工現(xiàn)場條件和本公司人力、施工機械條件的前提下,該工程最可能的工期為206天。根據(jù)本公司類似工程的歷史資料,該工程按最可能的工期、合同工期和成本最低的工期完成的概率分別為0.6、0.3和0.1。【問題】1.該工程按合同工期和按成本最低的工期組織施工的利潤額各為多少?試分析這兩種施工組織方案的優(yōu)缺點。2.在確保該工程不虧本的前提下,該工程允許的最長工期為多少?(計算結果四舍五入取整。)3.若按最可能的工期組織施工,該工程的利潤額為多少?相應的成本利潤率為多少?(計算結果保留兩位小數(shù)。)4.假定該工程按合同工期、成本最低的工期和最可能的工期組織施工的利潤額分別為380萬元、480萬元和420萬元,該工程的期望利潤額為多少?相應的產(chǎn)值利潤率為多少?(計算結果保留兩位小數(shù)。)【答案】1.(1)綜合考慮預期違約金和施工成本,按合同工期(200天)組織施工的利潤額:5500-5000-10×(210-200)=400(萬元);按成本最低(210天)的工期組織施工的利潤額:5500-5000-5×(210-200)=450(萬元)。(2)按合同工期組織施工的優(yōu)點是企業(yè)可獲得較好的信譽,利于今后承接其他工程;缺點是利潤額較低,具體工程的經(jīng)濟效益較差。按成本最低的工期組織施工的優(yōu)點是利潤額較高,具體工程的經(jīng)濟效益較好;缺點是影響企業(yè)的信譽,可能會影響今后承接其他工程。2.解法一:由第1問可知,按成本最低的工期組織施工的利潤額為450萬元,故允許的最長工期為210+450÷(5+9)=242天。解法二:在確保該工程不虧本的前提下,即施工的利潤額為0,設允許的最長工期為x天,則:5500-5000-9×(x-210)-5×(x-200)=0解得:x=242(天)3.(1)按最可能工期組織施工的利潤額:解法一:5500-5000-10×(210-206)-5×(206-200)=430(萬元);解法二:400+10×(206-200)-5×(206-200)=430(萬元);解法三:450-10×(210-206)+5×(210-206)=430(萬元)。(2)相應的成本利潤率:430÷(5500-430)=8.48%。4.(1)該工程的期望利潤額:420×0.6+380×0.3+480×0.1=414(萬元)。四、某地擬建一條高速公路,根據(jù)交通量需要和全壽命周期成本控制的要求,設計單位提出了A(瀝青混凝土路面)、B(水泥混凝土路面)兩個方案。該高速公路面層數(shù)量為710850m2、基層數(shù)量為771780m2、墊層數(shù)量為832710m2。為對兩個方案進行深入比選,設計單位進行了認真的調(diào)查研究和分析,有關情況如下:1.公路通車年建設成本:瀝青混凝土面層120元/m2、水泥混凝土面層85元/m2、路面基層45元/m2、路面墊層283元/m2,公路使用壽命為100年,預計瀝青混凝土路面每15年大修一次。水泥混凝土路面每10年大修一次,大修費用按重新鋪筑面層計算。2.舊路面挖除費用:方案A為4.5元/m2,方案B為8.0元/m2。3.假定社會成本:方案A為500000元/年,方案B為1000000元/年。4.每次大修時,將增加有關社會和經(jīng)濟成本:預計將減少收費收入100萬元,增加燃油損耗、時間損失等社會成本200萬元。【問題】假設兩個方案營運養(yǎng)護管理成本相等,社會折現(xiàn)率取5%,請從全壽命周期成本的角度,選擇經(jīng)濟合理的方案?!敬鸢浮坑深}意可知,項目全壽命周期成本為建設成本、大修成本和社會成本之和。(1)建設成本的計算。①方案A:120×710850+45×771780+28×832710=143347980(元);②方案B:85×710850+45×771780+28×832710=118468230(元)。(2)大修成本的計算。①方案A:(120×710850+4.5×710850+1000000+2000000)×(1+5%)-10×[1-(1+5%)-90]÷[1-(1+5%)-15]=91500825×0.9154=83759855(元);②方案B:(85×710850+8×710850+1000000+2000000)×(1+5%)-10×[1-(1+5%)-90]÷[1-(1+5%)-10]=69109050×1.5704=108528852(元)。(3)社會成本的計算。①方案A:500000×[(1+5%)×100-1]÷[5%×(1+5%)×100]=500000×19.8479=9923950(元);②方案B:100000×[(1+5%)×100-1]÷[5%×(1+5%)×100]=1000000×19.8479=19847900(元)。(4)項目全壽命周期成本的計算。①方案A:143347980+83759855+9923950=237031785(元);②方案B:118468230+108528852+19847900=246844982(元)。(5)選擇經(jīng)濟合理的方案。五、某建設項目的工程費用與工程建設其他費用的估算額為52180萬元,預備費為5000萬元,建設期3年。各年的投資比例為:第一年20%,第二年55%,第三年25%。該項目固定資產(chǎn)投資來源為自有資金和貸款。貸款本金為40000萬元(其中外匯貸款為2300萬美元),貸款按年度投資比例發(fā)放。貸款的人民幣部分年利率為6%(按季計息);貸款的外匯部分年利率為8%(按年計息),外匯牌價為1美元兌換6.6元人民幣?!締栴}】1.估算建設期貸款利息。2.估算擬建項目的總投資?!敬鸢浮?.計算建設期貸款利息。(1)人民幣貸款實際利率計算。人民幣實際利率:(1+6%÷4)4-1=6.14%。(2)每年投資的貸款部分本金數(shù)額計算。①人民幣部分貸款本金總額:40000-2300×6.6=24820(萬元);第1年:24820×20%=4964(萬元);第2年:24820×55%=13651(萬元);第3年:24820×25%=6205(萬元)。②美元部分貸款本金總額:2300(萬美元);第1年:2300×20%=460(萬美元);第2年:2300×55%=1265(萬美元);第3年:2300×25%=575(萬美元)。六、某公路工程建設項目,業(yè)主委托具有相應招標代理和造價咨詢資質(zhì)的機構編制了招標文件和招標控制價,并采用公開招標方式進行項目施工招標。該項目招標公告和招標文件中的部分規(guī)定如下:(1)招標人不接受聯(lián)合體投標。(2)投標人必須是國有企業(yè)或進入開發(fā)區(qū)合格承包商信息庫的企業(yè)。(3)投標人報價高于最高投標限價和低于最低投標限價的,均按廢標處理。(4)投標保證金的有效期應當超出投標有效期30天。在項目投標及評標過程中發(fā)生了以下事件:事件1:投標人A采用不平衡報價的策略,對前期工程和工程量可能減少的工程適度提高了報價。事件2:投標人B結合自身情況,并根據(jù)過去類似工程授標經(jīng)驗數(shù)據(jù),認為該工程投高標的中標概率為0.3,投低標的中標概率為0.6;投高標中標后,經(jīng)營效果可分力好、中、差三種可能,其中概率分別為0.3、0.6、0.1;對應的損益值分別為500萬元、400萬元、250萬元;投低標中標后,經(jīng)營效果也分為好、中、差三種可能,其中概率分別為0.2、0.6、0.2;對應的損益值分別為300萬元、200萬元、100萬元。編制投標文件以及參加投標的相關費用為3萬元。經(jīng)過評估,投標人C最終選擇了投低標。問題:1.請逐一分析項目招標公告和招標文件中(1)~(4)項規(guī)定是否妥當,并分別說明理由。2.事件1中,投標人A的做法是否妥當?并說明理由。3.事件2中,投標人B選擇投低標是否合理?并通過計算說明理由?!敬鸢浮科摺⒓坠緮M投資建設某公路工程,建設項目的工程費用與工程建設其他費用估算額為46510萬元,預備費為4000萬元,建設期為2年。各年的投資比例為第一年35%,第二年65%。該項目固定資產(chǎn)投資來源為自有資金和貸款。貸款本金為27000萬元,其中外匯貸款為2000萬美元,貸款按年度投資比例發(fā)放。貸款的人民幣部分年利率為8%(按季度計息),貸款的外匯部分年利率為10%(按年度計息),外匯牌價為1美元兌換6.6元人民幣。計算結果保留小數(shù)點后兩位。<1>、估算建設期貸款利息。<2>、估算擬建項目的總投資?!敬鸢浮?.(1)人民幣貸款實際利率=(1+8%/4)4-1=8.24%(2)人民幣貸款本金=27000-2000×6.6=13800(萬元)第一年:13800×35%=4830(萬元)第二年:13800×65%=8970(萬元)美元貸款本金=2000(萬美元)第一年:2000×35%=700(萬美元)第二年:2000×65%=1300(萬美元)(3)人民幣建設期貸款利息計算:第一年:4830/2×8.24%=199.00(萬元)第二年:(4830+199+8970/2)×8.24%=783.95(萬元)人民幣建設期貸款利息合計=199.00+783.95=982.95(萬元)外幣建設期貸款利息計算:第一年:700/2×8%=28(萬美元)第二年:(700+28+1300/2)×8%=110.24(萬美元)八、某項目采用公開招標方式,有A、B、C、D、E、F六家施工單位領取了招標文件。本工程招標文件規(guī)定:2018年10月20日下午17:30為投標文件接收終止時間。在提交投標文件的同時,投標單位需提供投標保證金20萬元。在2018年10月20日,A、B、C、D、F五家投標單位在下午17:30前將投標文件送達,E單位在次日上午8:00送達。各單位均按招標文件的規(guī)定提供了投標保證金。在10月20日上午10:25時,B單位向招標人遞交了一份投標價格下降5%的書面說明。開標時,由招標人檢查投標文件的密封情況,確認無誤后,由工作人員當眾拆封,并宣讀了A、B、C、D、F五家承包商的名稱、投標價格、工期和其他主要內(nèi)容。在開標過程中,招標人發(fā)現(xiàn)C單位的標袋密封處沒有投標單位公章和法定代表人印章或簽字。評標委員會委員由招標人直接確定,共有4人組成,其中招標人代表2人,經(jīng)濟專家1人,技術專家1人。招標人委托評標委員會確定中標人,經(jīng)過綜合評定,評標委員會確定A單位為中標單位。<1>、在招標投標過程中有何不妥之處?說明理由。<2>、B單位向招標人遞交的書面說明是否有效?<3>、在開標后,招標人應對C單位的投標書作何處理,為什么?<4>、投標書在哪些情況下可作為廢標處理?<5>、招標人對E單位的投標書應做如何處理,理由是什么?【答案】1.在招標投標過程中的不妥之處和理由如下:(1)不妥之處:開標時,由招標人檢查投標文件的密封情況。理由:《招標投標法》規(guī)定,開標時,由投標人或者其推選的代表檢查投標文件的密封情況,也可以由招標人委托的公證機構檢查并公證。(2)不妥之處:評標委員會由招標人確定。理由:一般招標項目的評標委員會采取隨機抽取方式。該項目屬一般招標項目。不妥之處:評標委員會的組成不妥。理由:根據(jù)《招標投標法》規(guī)定,評標委員會由招標人的代表和有關技術、經(jīng)濟等方面的專家組成,成員人數(shù)為5人以上單數(shù),其中技術經(jīng)濟等方面的專家不得少于成員總數(shù)的2/3。2.B單位向招標人遞交的書面說明有效。根據(jù)《招標投標法》的規(guī)定,投標人在招標文件要求提交投標文件的截止時間前,可以補充、修改或者撤回已提交的投標文件,補充、修改的內(nèi)容作為投標文件的組成部分。3.在開標后,招標人應對C單位的投標書作廢標處理:C單位因投標書沒有單位公章和法定代表人印章或簽字,不符合招標投標法的要求。4.投標書在下列情況下,可作廢標處理:1)逾期送達的或者未送達指定地點的;2)未按招標文件要求密封的;3)無單位蓋章并無法定代表人簽字或蓋章的;4)未按規(guī)定格式填寫,內(nèi)容不全或關鍵字跡模糊、無法辨認的;九、某公司擬建設A、B兩個公路項目,A項目的工程費用為3000萬元,工程建設其他費用為1000萬元,預備費為工程費用及工程建設其他費用之和的15%。固定資產(chǎn)投資擬向銀行貸款金額為2640萬元,剩余部分為自有資金投資。貸款年利率為6%(按季度計息)。B項目的工程費用為3600萬元,工程建設其他費用為570萬元,預備費為工程費用及工程建設其他費用之和的10%。固定資產(chǎn)投資擬向銀行貸款金額為3100萬元,剩余部分為自有資金投資。貸款年利率為6%(按年計息)。兩個項目建設期均為2年,投資比例均按照第一年40%,第二年60%投入,貸款發(fā)放比例同投資比例。計算結果保留小數(shù)點后兩位。<1>、分別計算A、B項目的建設期貸款。<2>、該公司擬通過項目的總投資額進行方案的選擇,擬采用投資額較小的項目為最優(yōu)方案。試分析應選擇哪個項目進行投資?!敬鸢浮?.(1)A項目貸款有效利率=(1+6%/4)4-1=6.14%第一年貸款額=2640×40%=1056(萬元)第二年貸款額=2640×60%=1584(萬元)第一年貸款利息=1056/2×6.14%=32.42(萬元)第二年貸款利息=(1056+32.42+1584/2)×6.14%=115.46(萬元)A項目建設期貸款利息合計:32.42+115.46=147.88(萬元)(2)B項目貸款利率=6%第一年貸款額=3100×40%=1240(萬元)第二年貸款額=3100×60%=1860(萬元)第一年貸款利息=1240/2×6%=37.20(萬元)第二年貸款利息=(1240+37.2+1860/2)×6%=132.43(萬元)B項目建設期貸款利息合計:37.2+132.43=169.63(萬元)2.(1)A項目總投資=(3000+1000)×1.15+147.88=4747.88(萬元)(2)B項目總投資=(3600+570)×1.1+169.63=4756.63(萬元)一十、某公路橋梁工程招標采用資格后審,某投標人收到投標邀請書并購買了招標文件,招標文件允許備選投標方案。經(jīng)對招標文件進行仔細分析,發(fā)現(xiàn)業(yè)主所提出的工期要求過于苛刻,且合同條款中規(guī)定每拖延1天工期罰合同價的1‰。若要保證實現(xiàn)該工期要求,必須采取特殊措施,從而成本大大增加;還發(fā)現(xiàn)原設計采用樁基礎方案過于保守。因此,該投標人在投標文件中說明業(yè)主的工期要求難以實現(xiàn),因而按自己認為的合理工期(比業(yè)主要求的工期增加6個月)編制施工進度計劃并據(jù)此報價;還建議將樁基礎改為明挖基礎,并對這兩種基礎結構進行了技術經(jīng)濟分析和比較,證明明挖基礎不僅能保證工程結構的可靠性和安全性、對加快工程進度較有保障,而且可降低造價約5%。該投標人將技術標和商務標分別封裝密封,在投標截止日期前1天將投標文件報送業(yè)主。投標截止時間前1小時,該投標人又遞交了一份補充材料,其中聲明將原報價降低4%。但是,招標單位的有關工作人

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論