第一章計算題及答案_第1頁
第一章計算題及答案_第2頁
第一章計算題及答案_第3頁
第一章計算題及答案_第4頁
第一章計算題及答案_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

將10000元存入銀行,期限為3年,銀行存款年利率為12%,如果按單利計算,則3年后的本利和是多少?如果一年復(fù)利一次,則3年后的本利和是多少?如果半年復(fù)利一次,則3年后的本利和是多少?解:(1)本利和=10000*(1+12%*3)=13600元本利和=10000*(1+12%)A3=14049元本利和=10000*(1+12%/2)A6=14185元某人在退休后將15萬元存入銀行,希望每年能拿1.5萬元,設(shè)利率5%,則可以取多少年。解:此為普通年金P=15萬元A=1.5萬元P=A*(P/A,5%,n)(P/A,5%,n)=P/A=151.5=10查表可得n=14時,(P/A,5%,n)=9.8986n=15時,(P/A,5%,n)=10.3797]:-14 10-9.898615-14=10,3797-9,8986n=14.21年(1)某人擬6年后購買一套價值50萬元的住宅,現(xiàn)行年利率為6%,他每年年末應(yīng)存入銀行多少錢?(2)某企業(yè)擬對一項目投資,2年后才能產(chǎn)生效益,項目有效期10年,預(yù)測每年可獲利200萬元。企業(yè)希望投資報酬率不低于10%。該項目初始投資額多少企業(yè)方能接受?解:(1)F=500000元F=A*(F/A,6%,6)(F/A,6%,6)=6.9753A=F/(F/A,6%,6)=71681.50元(2)此為遞延年金遞延期為2,總期數(shù)為10P2=A2(P/A,10%,10)-A2(P/A,10%,2)=200*(6.1446-1.7355)=881.82萬元假定某公司連續(xù)三年于每年末向銀行借款1000萬元,對原廠房進行改建和擴建。假設(shè)借款的復(fù)利年利率為12%。若該項改擴建工程于第四年初建成投產(chǎn)。要求:(1)若該公司在工程建成投產(chǎn)后,分七年等額歸還銀行全部借款的本息,每年末應(yīng)歸還多少?(2)若該公司在工程建成投產(chǎn)后,每年可獲凈利和折舊900萬元,全部用來償還銀行的全部貸款本息,那么需要多少年可以還清?解: ++++!+__0]1]2[345678910P0=A1(P/A,12%,3)=1000*2.4018=2401.80萬元F1=P0(F/P,12%,10)=2401.8*3.1058=7459.51萬元A2=F1(A/F,12%,7)=7459.5Y10.089=739.37萬元(2)F2=A1(F/A,12%,3)=1000*3.3744=3374.4萬元如果不考慮時間價值投資回收期=F2/A3=3374.4900=3.75年如果考慮時間價值F2=P2=A3(P/A,12%,n)(P/A,12%,n)=P2/A3=3.749查表可得n=5時,(P/A,12%,n)=3.6048n=6時,(P/A,12%,n)=4.1114n=5.29年某企業(yè)投資于某項目,預(yù)測未來10年每年年末現(xiàn)金流入情況為2萬,2萬,2萬,5萬,5萬,5萬,5萬,5萬,5萬,8萬。若改為每年初等額流入,則金額多少?貼現(xiàn)率為8%。解:012345678910P0=A1(P/A,8%,3)+A[(P/A,8%,9)-(P/A,8%,3)]+=(P/F,8%,10)=2*2.5771+5*(6.2469-2.5771)+8*0.4632=27.21萬元由于改為每年年初等額流入,為預(yù)付年金P-1=P0/(1+i)=27.21/(1+8%)=25.19萬元A3=P-1(A/P,8%,10)=25.19/5.7101=3.75萬元A公司想融資租入一臺設(shè)備,租賃期為10年,租賃公司提出兩個付款方案。甲:每年年末支付15萬元共150萬元;乙:前3年無租金,后7年每年年末支付28萬元,共196萬元。要求:按現(xiàn)值最小化原則,判斷哪個方案最優(yōu)。資金成本率為10%。解:甲方案P1=A1(P/A,10%,10)=15*6.1446=92.17萬元乙方案P2=A2(P/A,10%,10)-A2(P/A,10%,3)=28*(6.1446-2.4869)=28*3.6577=102.42萬元甲方案現(xiàn)值比較小,按照現(xiàn)值最小化原則,甲方案最優(yōu)7.A公司準(zhǔn)備引入一條新產(chǎn)品生產(chǎn)線,預(yù)期收益及概率分布如下,同期國庫券利率為6%。收益180萬元120萬元70萬元概率0.30.60.1要求:若行業(yè)風(fēng)險系數(shù)為8%,計算該方案的必要報酬率。解:收益期望值=0.3*180+0.6*120+0.1*70=133萬元收益期望值的標(biāo)準(zhǔn)離差=二 -:二—二:-二f=34.0734收益期望值的標(biāo)準(zhǔn)離差率=標(biāo)準(zhǔn)離差/收益期望值=34.0734/133=0.2562K=RF+bV=6%+0.2562*8%=8.05%8.某企業(yè)集團準(zhǔn)備對外投資,現(xiàn)有甲、乙、丙三家公司可供選擇,這三家公司的年預(yù)期收益及其概率的資料如下表所示:市場狀況概率年『預(yù)期收益(萬元)甲公司乙公司丙公司良好0.3405080一般0.52020—20較差0.25—5—30要求:(1)計算各公司的收益期望值;計算各公司收益期望值的標(biāo)準(zhǔn)離差;計算各公司收益期望值的標(biāo)準(zhǔn)離差率;如果你是該企業(yè)集團的穩(wěn)健型決策者,請依據(jù)風(fēng)險與收益原理作出選擇。解:(1)甲公司的收益期望值=0.3*40+0.5*20+0.2*5=23萬元乙公司的收益期望值=0.3*50+0.5*20+0.2*(-5)=24萬元丙公司的收益期望值=0.3*80+0.5*(-20)+0.2*(-30)=8萬元(2)甲公司收益期望值的標(biāo)準(zhǔn)離差=.:乙公司收益期望值的標(biāo)準(zhǔn)離差-23)-40,2;=12.49=至 -二:-:S::丙公司收益期望值的標(biāo)準(zhǔn)離差-24尸+02I5-=19.48=二"-危-:S-S);+0.2-{-S0--::=47.29(3)甲公司收益期望值的標(biāo)準(zhǔn)離差率=標(biāo)準(zhǔn)離差/收益期望值=12.49/23=0.54乙公司收益期望值的標(biāo)準(zhǔn)離差率=標(biāo)準(zhǔn)離差/收益期望值=19.4&24=0.81丙公司收益期望值的標(biāo)準(zhǔn)離差率=標(biāo)準(zhǔn)離差/收益期望值=47.29/8=5.91(4)由于是穩(wěn)健型投資者,在收益期望值不同的情況下,標(biāo)準(zhǔn)離差率最小為最優(yōu),經(jīng)計算,甲公司標(biāo)準(zhǔn)離差率最小,應(yīng)選甲公司投資9.企業(yè)現(xiàn)有2個投資項目可供選擇,外界經(jīng)濟環(huán)境各種情況出現(xiàn)的概率及相應(yīng)的收益如下表:項目經(jīng)濟環(huán)境出現(xiàn)的概率投資收益(元)A繁榮0.3400000一般0.5180000蕭條0.2-150000B繁榮0.3250000一般0.5100000蕭條0.250000要求:(1)計算兩個項目的預(yù)期收益(2) 比較兩個項目的風(fēng)險大小(3) 如果你是企業(yè)的決策領(lǐng)導(dǎo),從穩(wěn)健性的角度出發(fā),應(yīng)該選擇哪個項目?解:(1)A項目的收益期望值=0.3*400000+0.5*180000+0.2*(-150000)=180000元B項目的收益期望值=0.3*250000+0.5*100000+0.2*50000=135000元(2) 由于兩項目的收益期望值不一致,風(fēng)險大小判斷的依據(jù)是標(biāo)準(zhǔn)離差率標(biāo)準(zhǔn)離差率越大風(fēng)險越大A項目收益期望值的標(biāo)準(zhǔn)離差=::二::::—、:::一…二::::—=:::::—::二:二一二:::"=190525.59B項目收益期望值的標(biāo)準(zhǔn)離差=:"5:"一三二:-:"::"一三":。二二二-ws::::=77620.87VA=標(biāo)準(zhǔn)離差/收益期望值=190525.59/=1 -=1.06VB=標(biāo)準(zhǔn)離差/收益期望值=77620.8/三:--=0.57VA>VBA項目風(fēng)險大于B項目(3) 從穩(wěn)健性角度出發(fā),應(yīng)選擇風(fēng)險比較小的項目,即日項目10.某工廠準(zhǔn)備拿出500萬元來擴大生產(chǎn)規(guī)模,根據(jù)市場預(yù)測,預(yù)計每年可獲得收益及其概率資料分布如下表。年利率為8%。市場情況預(yù)計每年收益(萬元)概率良好1200.2一般1000.5較差600.3要求:(1)假設(shè)本行業(yè)風(fēng)險與收益之間的比例關(guān)系為6%,計算該方案要求的風(fēng)險報酬;(2)計算該方案預(yù)測的風(fēng)險報酬,評價該投資方案是否可行。解:(1)收益期望值=0.2*120+0.5*100+0.

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論