版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)第一單元四則運(yùn)算測試卷一.選擇題(共5題,共10分)1.44個(gè)25相加的和除以25的11倍,商是多少?列式應(yīng)是(
)。A.25×44÷25×11
B.(44+25)÷(25×11)
C.(44×25)÷(25×11)2.A、B兩個(gè)修路隊(duì)要修一條3千米的路,A、B兩隊(duì)同時(shí)從東、西兩地開始修,20天修完,A隊(duì)每天修78米,B隊(duì)每天修(
)。A.27米
B.82米
C.60米
D.72米3.三位數(shù)加三位數(shù)的和是(
)。A.四位數(shù)
B.三位數(shù)
C.三位數(shù)或四位數(shù)4.25×4÷25×4=(
)A.1
B.0
C.165.用計(jì)算器計(jì)算:6501-519+7020=(
)A.1640
B.13002
C.2000
D.6021二.判斷題(共5題,共10分)1.在減法算式中,減數(shù)與差的和減去被減數(shù),最后結(jié)果是0。(
)2.在有括號的算式里,從左到右依次計(jì)算。(
)3.在減法算式中,差比被減數(shù)、減數(shù)都小。(
)4.在一道算式中,加上括號和去掉括號所得結(jié)果沒有變化。(
)5.在減法算式中,被減數(shù)、減數(shù)、差的和等于被減數(shù)的2倍。(
)三.填空題(共5題,共11分)1.藍(lán)貓文具店有80支鉛筆,上午賣了24支,下午賣了26支,還剩(
)支。列綜合算式是(
)。2.38個(gè)同學(xué)去租船,兩種船的能坐的人數(shù)與價(jià)格如圖,可以怎樣租船?答:我覺得可以這樣租船:大船租(
)條,再小船租(
)條,剛好可以坐滿各條船。租金最少是(
)元。3.比一比,算一算。(1)54×12-60÷3=(
)(2)54÷3×(120-60)=(
)4.72×3-69÷3要先算(
)法和(
)法,再算(
)法。5.一個(gè)算式里,如果只含有同一級運(yùn)算且不含括號,要(
)計(jì)算。四.計(jì)算題(共2題,共20分)1.混合運(yùn)算。
(1)800-600÷2
(2)(89+67)÷4
(3)300÷5×45
(4)52×(432÷9)2.計(jì)算下面各題。420÷28×17
938÷67×11
(235+647)÷63832÷(16×4)
15×18×3
936÷24÷3五.解答題(共6題,共30分)1.利用下面的方框畫一畫。表示出“48÷2÷4”的意義。2.旅行社推出“××風(fēng)景區(qū)一日游”的兩種價(jià)格方案。成人3人,兒童7人,怎樣購票最省錢?3.上周末,來自天津和石家莊的兩個(gè)旅游團(tuán)一起參觀了金殿。天津旅游團(tuán)46人,石家莊旅游團(tuán)34人,門票每人68元。這兩個(gè)旅游團(tuán)一共付門票多少元?
4.學(xué)校要購買48個(gè)足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價(jià)都是每個(gè)33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:
甲店:每個(gè)足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個(gè)足球免費(fèi)贈送2個(gè),不足10個(gè)不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?
5.馬大哈在計(jì)算有余數(shù)的除法時(shí),把被除數(shù)113寫成了131,結(jié)果商比原來多3,但余數(shù)恰好相同,那么該題的余數(shù)是多少?6.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)
參考答案一.選擇題1.C
2.D3.C4.C5.B二.判斷題1.√2.×3.×4.×5.√三.填空題1.30;80-24-26=30或80-(24+26)=302.4;1;1583.(1)628(2)10804.乘;除;減5.從左往右依次四.計(jì)算題1.(1)500(2)39(3)2700(4)2496
2.225;154;14;13;810;13五.解答題1.將長方形的總面積看成48,48÷2則表示將長方形平均分成2份(藍(lán)色線表示)且表示其中的一份,再除以4即是將平均分成2份中的一份再平均分成4份(紅色所示)且表示其中的一份(綠色陰影部分)。2.3個(gè)成人和2個(gè)兒童合買團(tuán)體票,余下的5個(gè)兒童購買兒童票,這樣最省錢。3.(46+34)×68=5440(元)
答:這兩個(gè)旅游團(tuán)一共付門票5440元。4.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個(gè)贈送2個(gè),買40個(gè)贈送8個(gè)33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜120元。
5.除數(shù)=(131-113)÷3=18÷3=6113÷6=18……5答:余數(shù)是5。
6.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:50
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026春季廣東廣州市天河區(qū)同仁藝體實(shí)驗(yàn)小學(xué)教師招聘6人考試筆試備考題庫及答案解析
- 網(wǎng)站流量提升服務(wù)合同協(xié)議
- 投資銀行顧問合同協(xié)議
- 2026國航股份西南分公司乘務(wù)員崗位高校畢業(yè)生校園招聘考試筆試備考試題及答案解析
- 2025江蘇蘇州市公交集團(tuán)有限公司管理崗位(應(yīng)屆生)招聘7人筆試考試參考試題及答案解析
- 2025廣東格蘭云天招聘筆試考試備考試題及答案解析
- 2025遼寧鞍山市立山區(qū)事業(yè)單位公開招聘博士研究生3人筆試考試參考試題及答案解析
- 2025香料胡椒行業(yè)市場供需分析及發(fā)展投資評估規(guī)劃分析研究報(bào)告
- Android性能優(yōu)化-洞察及研究
- 2025預(yù)包裝食品加工產(chǎn)業(yè)市場分析深度研究及行業(yè)發(fā)展趨勢與投資策略研究報(bào)告
- 提高住院患者圍手術(shù)期健康宣教知曉率品管圈活動報(bào)告
- 應(yīng)急救援個(gè)體防護(hù)
- 黨建陣地日常管理制度
- 車間醫(yī)藥箱管理制度
- 食葉草種植可行性報(bào)告
- 落葉清掃壓縮機(jī)設(shè)計(jì)答辯
- 《高血壓、2型糖尿病、高脂血癥、肥胖癥膳食運(yùn)動基層指導(dǎo)要點(diǎn)》解讀課件
- 和解協(xié)議書限高模板
- 珍愛生命活在當(dāng)下-高一上學(xué)期生命教育主題班會課件
- 2025年統(tǒng)編版六年級上冊語文(寒假)期末復(fù)習(xí)《看拼音寫詞語》專項(xiàng)訓(xùn)練A卷(附答案)
- 【課件】書畫同源+課件-2024-2025學(xué)年高中美術(shù)人教版+(2019)+選擇性必修2+中國書畫
評論
0/150
提交評論