版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)第一單元四則運(yùn)算測試卷一.選擇題(共5題,共10分)1.被減數(shù)是25,減數(shù)是5,差是(
)。
A.20
B.5
C.30
D.252.72﹣4×6÷3如果要先算減法,再算乘法,最后算除法,應(yīng)選擇(
)。
A.72﹣4×6÷3
B.(72﹣4)×6÷3
C.(72﹣4×6)÷33.14乘96的積比1400少(
)。
A.56
B.102
C.2575
D.35884.李師傅和王師傅加工1200個(gè)零件,李師傅每小時(shí)加工80個(gè),王師傅每小時(shí)加工120個(gè),求兩人合干多少小時(shí)完成任務(wù)?正確的列式是(
)。A.1200-(80+120)×5
B.(80+120)×3C.1200÷(80+120)
D.(1200-400)÷(80+120)5.下面的結(jié)果剛好是250的是()。A.1500﹣500
B.2500﹣2250
C.150+150二.判斷題(共5題,共10分)1.25×4÷25×4=(25×4)÷(25×4)=100÷100。(
)
2.48×2÷48×2=1。(
)3.在算式40﹣20÷5×10中,要先算減法,再算除法,最后算乘法。(
)4.因?yàn)?3+34=57,所以57-23=34。(
)5.在計(jì)算45×(16+15)時(shí),要先算45×16。(
)三.填空題(共5題,共18分)1.計(jì)算350-884÷[(26×14)+78]運(yùn)算順序第一步是(
)等于(
),第二步是(
)等于(
),第三步是(
)等于(
),第四步是(
)等于(
)。2.被減數(shù)加上減數(shù)與差的和,再除以被減數(shù),商為(
)。3.先在□里填上適當(dāng)?shù)臄?shù),再列出綜合算式。①(
),綜合算式:(
)②(
),綜合算式:(
)4.58-4×8÷2,應(yīng)先算(
),再算(
),最后算(
)。5.括號內(nèi)最大能填幾?(
)×108<650
93×(
)<1700四.計(jì)算題(共2題,共16分)1.脫式計(jì)算。72÷(27÷9×2)
120-36×4÷18+35=30÷[5×(48÷16)]
(58+37)÷(64-9×5)
2.脫式計(jì)算。17860÷38×208=
1032÷(912-869)=83×91÷7+38=
1512÷54×126-52=五.解答題(共6題,共33分)1.兩個(gè)工程隊(duì)兩端修筑一條公路,甲隊(duì)每天修45米,乙隊(duì)每天35米,甲隊(duì)工作2天后,乙隊(duì)加入,再修5天完成了任務(wù)。這段公路全長多少米?2.旅行社推出“××風(fēng)景區(qū)一日游”的兩種價(jià)格方案。成人3人,兒童7人,怎樣購票最省錢?3.商店里足球每個(gè)32元,羽毛球每個(gè)2元,羽毛球拍每個(gè)65元,乒乓球拍每個(gè)10元,排球每個(gè)28元,籃球每個(gè)45元。
(1)買5個(gè)排球,需要多少錢?
(2)買3個(gè)足球,付給售貨員100元錢,應(yīng)找回多少錢?4.下表是友朋苗圃幾種樹苗的情況。(1)每種樹苗各接近幾千棵?(2)棵數(shù)最多的樹苗比最少的樹苗大約多多少棵?(3)銀杏樹苗和桂花樹苗大約一共有多少棵?5.上海歡樂谷推出一日游的兩種價(jià)格方案(如下),現(xiàn)有家長6人,兒童4人去游玩。怎樣買票更省錢?兩種方案相比相差多少錢?
6.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)
參考答案一.選擇題1.A
2.B3.A4.C5.B二.判斷題1.×2.×3.×4.√5.×三.填空題1.26×14、364、364+78、442、884÷442、2、350-2、3482.23.25+55=80,12×80=960;12×(25+55);450-130=320,8+12=20,320÷20=16;(450-130)÷(8+12)4.乘法;除法;減法5.6;18四.計(jì)算題1.12;147;2;52.97760;24;1117;3476五.解答題1.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:這段公路全長490米。2.3個(gè)成人和2個(gè)兒童合買團(tuán)體票,余下的5個(gè)兒童購買兒童票,這樣最省錢。3.(1)28×5=140(元)答:買5個(gè)排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應(yīng)找回4元。
4.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟樹接近7000棵,銀杏樹接近2000棵,桂花樹接近4000棵,楊樹接近7000棵。(2)7064-1865≈7000-2000=5000(棵)。答:棵數(shù)最多的樹苗比最少的樹苗大約多5000棵。(3)1865+4012≈2000+4000=6000(棵)。答:銀杏樹苗和桂花樹苗大約一共有6000棵。5.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元)
1860-1780=80(元)
答:選方案二買票更省錢,兩種方案比相差80元。6.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 中山大學(xué)附屬第三醫(yī)院2026年合同人員招聘備考題庫完整答案詳解
- 2026年工程進(jìn)度控制合同
- 2025年湖南省中西醫(yī)結(jié)合醫(yī)院湖南省中醫(yī)藥研究院附屬醫(yī)院高層次人才公開招聘13人備考題庫帶答案詳解
- 2026年廢滅蟻靈污染易發(fā)區(qū)保護(hù)保險(xiǎn)合同中
- 2026年濕地公園保護(hù)保險(xiǎn)合同中
- 2025年中國航空工業(yè)集團(tuán)有限公司招聘備考題庫帶答案詳解
- 2025年上饒市廣信區(qū)人民法院公開招聘勞務(wù)派遣工作人員14人備考題庫及參考答案詳解
- 2026年興業(yè)銀行??诜中星锛拘@招聘備考題庫及參考答案詳解一套
- 2025 九年級語文下冊戲劇矛盾沖突設(shè)計(jì)課件
- 2025湖南長沙市食品藥品檢驗(yàn)所公開招聘編外合同制人員12人備考核心題庫及答案解析
- 飛機(jī)機(jī)務(wù)維修工程師航空業(yè)機(jī)務(wù)維修績效表
- 2026屆四川省德陽市2023級高三一診英語試題(含答案和音頻)
- 2025年遵守工作紀(jì)律財(cái)經(jīng)紀(jì)律心得體會
- 第11課《我們都是熱心人》第一課時(shí)(課件)
- 7.2《走向未來》課件- 2024-2025學(xué)年統(tǒng)編版道德與法治九年級下冊
- 市場銷售費(fèi)用管理制度(3篇)
- 2025年《中華人民共和國監(jiān)察法》知識競賽試題庫及答案
- 2025年抖音法律行業(yè)趨勢白皮書-
- 股東合伙貸款協(xié)議書
- 透水磚施工工藝及技術(shù)交底文檔
- 電大本科【中國現(xiàn)代文學(xué)專題】2025年期末試題及答案試卷代號
評論
0/150
提交評論