高中化學選修四:《第四節(jié)燃燒熱和中和熱》課件_第1頁
高中化學選修四:《第四節(jié)燃燒熱和中和熱》課件_第2頁
高中化學選修四:《第四節(jié)燃燒熱和中和熱》課件_第3頁
高中化學選修四:《第四節(jié)燃燒熱和中和熱》課件_第4頁
高中化學選修四:《第四節(jié)燃燒熱和中和熱》課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩12頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

第四節(jié)燃燒熱和中和熱上節(jié)課我們學習了反應熱,反應熱可分為許多種,今天我們重點對燃燒熱和中和熱進行定量的研究。麻城一中王立啟一、燃燒熱1、定義:在101kPa時,lmol物質完全燃燒生成穩(wěn)定的氧化物時所放出的熱量?!舅伎肌咳紵懦龅臒崃颗c燃燒熱有什么不同?答:①燃燒放出的熱量與物質的多少有關,燃燒的物質越多,放出的熱量就越多,而燃燒熱規(guī)定是1mol的可燃物;②研究燃燒放出的熱量并未限定燃燒產(chǎn)物的形態(tài),而研究燃燒熱必須是生成穩(wěn)定的氧化物。所以,不同量的同一物質完全燃燒,放出的熱量可能不同,但燃燒熱相等。注意!已知H2的熱化學方程式2H2(g)+O2(g)===2H2O(l);ΔH=-571.6kJ/mol得知H2的燃燒熱為571.6kJ/mol可燃物以1mol作為標準,因此書寫熱化學方程式時,其它物質的化學計量數(shù)可用分數(shù)表示.判斷正誤:注意!已知下列熱化學方程式:C(s)+O2(g)===CO(g);ΔH=-110.5kJ/molH2(g)+1/2O2(g)===H2O(g);ΔH=-241.8kJ/mol可得C的燃燒熱為110.5kJ/mol,H2的燃燒熱為241.8kJ/mol?可燃物反應程度:完全燃燒,產(chǎn)物是穩(wěn)定的氧化物如:C→CO2(g)

,H→H2O(l)

,S→SO2(g)

等;如何正確表示H2,C燃燒熱的熱化學方程式呢?判斷正誤:H2(g)+1/2O2(g)===H2O(l);ΔH=-285.3kJ/molC(s)+O2(g)===CO2(g);ΔH=-393.5kJ/molH2的燃燒熱為285.3kJ/mol

C的燃燒熱為393.5kJ/mol2、小結:①燃燒的條件是在101kPa;②可燃物以1mol作為標準,因此書寫熱化學方程式時,其它物質的化學計量數(shù)可用分數(shù)表示;③物質燃燒都是放熱反應,所以表達物質燃燒時的△H均為負值,即△H

<0;④可燃物必須完全燃燒,如H2S的燃燒熱是指生成SO2,而不是生成S的不完全燃燒;⑤生成的產(chǎn)物是穩(wěn)定的氧化物,C的燃燒熱是指生成CO2,而不是CO;H2的燃燒熱是指生成H2O(l),而不是H2O(g)。如:H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l);△H=-285.8kJ/mol⑤燃燒熱所涉及的燃燒反應是指可燃物在氧氣中充分燃燒的狹義燃燒。像H2在Cl2中燃燒不屬于燃燒熱的范疇,但屬于反應熱的范疇。

3、表示的意義:例如C的燃燒熱為393.5kJ/mol,表示在101kPa時,1molC完全燃燒放出393.5kJ的熱量。4、書寫熱化學方程式:

燃燒熱是以1mol物質完全燃燒放出的熱量來定義的,因此在書寫它的熱化學方程式時,應以燃燒1mol物質為標準來配平其余物質的化學計量數(shù)。

[例1]在101kPa時,1molCH4

完全燃燒生成CO2和液態(tài)H2O,放出890.3kJ的熱量,CH4的燃燒熱為多少?896LCH4(標準狀況)燃燒后所產(chǎn)生的熱量為多少?

5、有關燃燒熱的計算放出熱量=物質的量(可燃物)×燃燒熱練習:已知:2CO(g)+O2(g)==2CO2(g);ΔH=-566.0kJ·mol-1。由此判斷CO的燃燒熱是()A.-283.0kJ·mol-1 B.-566.0kJ·mol-1C.283.0kJ·mol-1 D.566.0kJ·mol-1CCO燃燒熱表示方法:

1molCO完全燃燒放出283.0kJ的熱量。CO的燃燒熱為283.0kJ/mol1molCO燃燒的ΔH=-283.0kJ/mol二、中和熱1、定義:在稀溶液中,酸跟堿發(fā)生中和反應,生成1mol水時的反應熱。強酸和強堿反應,實質都是H+(aq)+OH—(aq)=H2O(l),故其中和熱都為57.3kJ/mol2、中和熱的表示:H+(aq)+OH—(aq)=H2O(l),ΔH=-57.3kJ/mol判斷正誤:已知中和熱為57.3kJ/mol,1L1mol/L的H2SO4溶液和2L1mol/LNaOH溶液恰好完全反應,產(chǎn)生的熱量為57.3kJ.NaOH(aq)+1/2H2SO4(aq)

=1/2Na2SO4(aq)

+H2O(l);△H=-57.3kJ/mol放出的熱量應為114.6kJ注意!中和熱的標準是以生成1molH2O所放出的熱量來衡量的,因此熱化學方程式中H2O的化學計量數(shù)為1,其它物質的化學計量數(shù)可用分數(shù)表示;判斷正誤:1L18.4mol/LH2SO4溶液和1L1mol/LNaOH溶液混合,產(chǎn)生的熱量為57.3kJ.中和熱定義條件:稀溶液若是濃溶液,放出的熱量將大于57.3kJ/mol因為在中和時還要考慮溶液的稀釋,稀釋過程也要放出熱量,影響中和熱的數(shù)值,要大于57.3kJ/mol。注意!判斷正誤:1L1mol/L的HCl和1L1mol/LNH3·H2O恰好完全反應,產(chǎn)生的熱量為57.3kJ.若是強酸跟弱堿或弱酸跟強堿發(fā)生中和反應,中和熱將小于57.3kJ/mol。因為:①弱電解質反應時會不斷電離,電離時要吸熱;②生成的鹽會水解,水解也要吸熱。注意!2、小結:①條件-稀溶液(一般是指濃度均≤1mol/L)若是濃溶液,則在中和時還要考慮溶液的稀釋,此時除發(fā)生中和反應外,稀釋過程也要放出熱量,影響中和熱的數(shù)值。②57.3kJ/mol是指強酸與強堿反應生成1mol水時的中和熱。③中和熱的標準是以生成1molH2O所放出的熱量來衡量的。即熱化學方程式中H2O的化學計量數(shù)為1,其他物質的化學計量數(shù)既可用整數(shù)表示,也可用分數(shù)表示。

④中和反應都是放熱反應,所以表達中和熱時的△H均為負值。例:已知H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l);H=-57.3kJ/mol,求下列中和反應中放出的熱量。(1)用20gNaOH配稀溶液跟足量稀鹽酸反應放出

kJ的熱量。(2)用28gKOH配稀溶液跟足量稀硝酸反應,放出

kJ的熱量。3、有關中和熱的計算28.6528.65小結:燃燒熱和中和熱的區(qū)別與聯(lián)系1mol反應物完全燃燒時放出的熱量;不同反應物,燃燒熱不同。生成1mol水時放出的熱量;不同的反應物(強酸與強堿)的中和熱大致相同,均約為57.3kJ/mol

。燃燒熱中和熱相同點不同點能量變化H標準含義放熱反應H<0;單位:kJ/mol1mol可燃物生成1mol

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論