版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2021年江蘇省泰州市竹泓高級中學(xué)高三物理模擬試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.(多選)如圖甲所示,物塊的質(zhì)量m=1kg,初速度v0=10m/s,在一水平向左的恒力F作用下從O點沿粗糙的水平面向右運動,某時刻后恒力F突然反向,整個過程中物塊速度的平方隨位置坐標(biāo)變化的關(guān)系圖像如圖乙所示,g=10m/s2.下列選項中正確的是(
)A.0-5m內(nèi)物塊做勻減速運動B.在t=1s時刻,恒力F反向C.恒力F大小為10ND.物塊與水平面的動摩擦因數(shù)為0.3參考答案:ABD。由圖可讀出0-5m內(nèi)物塊做勻減速運動,A正確;由勻變速運動規(guī)律得:0—5米內(nèi):,由此可推出:,經(jīng)這計算可知:B答案正確;力F反向后的加速度為:,根據(jù)牛頓第二定律得方程得:F未反向時:,F(xiàn)反向時:,兩式聯(lián)立解得:,,又由可得:,由此計算可知:C錯,D正確;故本題選擇A、B、D答案2.某原子核X吸收一個中子后,放出一個電子,分裂為兩個α粒子。由此可知A.A=7,Z=3
B.A=7,Z=4
C.A=8,Z=3
D.A=8,Z=4參考答案:A3.一斜塊M靜止于粗糙的水平面上,在其斜面上放一滑塊m,若給m一向下的初速度v0,則m正好保持勻速下滑,如圖(6)所示,現(xiàn)在m下滑的過程中再加一個作用力,則以下說法正確的是:A.在m上加一豎直向下的力Fa,則m將保持勻速運動,M對地仍無摩擦力的作用B.在m上加一沿斜面向下的力Fb,則m將做加速運動,M對地有水平向左的靜摩擦力C.在m上加一水平向右的力Fc,則m將做減速運動,在m停止前M對地仍無摩擦力的作用D.無論在m上加上什么方向的力,在m停止前M對地都無靜摩擦力的作用參考答案:ACD4.(單選)一個物體在多個力的作用下處于靜止?fàn)顟B(tài).如果僅使用其中的一個力大小逐漸減小到零,然后又從零逐漸恢復(fù)到原來的大?。ù肆Φ姆较蚴冀K未變),在這過程中其余各力均不變,那么下列各圖中,能正確描述該過程中物體速度變化情況的()A.B.C.D.參考答案:考點:勻變速直線運動的圖像;勻變速直線運動的速度與時間的關(guān)系.專題:運動學(xué)中的圖像專題.分析:據(jù)題,物體在多個力的作用下處于靜止?fàn)顟B(tài),物體所受的合力為零,其中的一個力與其他各力的合力大小相等、方向相反.當(dāng)保持這個力方向不變、大小逐漸減小到零,然后又從零逐漸恢復(fù)到原來的大小,分析物體的合力如何變化,確定物體的加速度如何變化,分析物體的運動情況,判斷速度的變化情況,再選擇圖象.解答:解:依題,原來物體在多個力的作用下處于靜止?fàn)顟B(tài),物體所受的合力為零,使其中的一個力保持方向不變、大小逐漸減小到零,然后又從零逐漸恢復(fù)到原來的大小的過程中,物體的合力從開始逐漸增大,又逐漸減小恢復(fù)到零,物體的加速度先增大后減小,物體先做加速度增大的加速運動,后做加速度減小的加速度運動.根據(jù)速度圖象的斜率等于加速度可知,速度圖象的斜率先增大后減小,所以圖象D正確.故選:D.點評:本題考查根據(jù)物體的受力情況來分析物體運動情況的能力,要用到共點力平衡條件的推論:物體在幾個力作用下平衡時,其中一個力與其他各力的合力大小相等、方向相反.5.(多選)如圖所示,勁度數(shù)為的輕彈簧的一端固定在墻上,另一端與置于水平面上質(zhì)量為的物體接觸(未連接),彈簧水平且無形變.用水平力F緩慢推動物體,在彈性限度內(nèi)彈簧長度被壓縮了,此時物體靜止.撤去F后,物體開始向左運動,運動的最大距離為4.物體與水平面間的動摩擦因數(shù)為,重力加速度為.則A.撤去F后,物體先做勻加速運動,再做勻減速運動B.撤去F后,物體剛運動時的加速度大小為C.物體做勻減速運動的時間為D.物體開始向左運動到速度最大的過程中克服摩擦力做的功為參考答案:BD二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.某同學(xué)用如圖所示的裝置驗證動能定理.為提高實驗精度,該同學(xué)多次改變小滑塊下落高度胃的值.測出對應(yīng)的平撼水平位移x,并算出x2如下表,進而畫出x2一H圖線如圖所示:
①原理分析:若滑塊在下滑過程中所受阻力很?。畡t只要測量量滿足
,便可驗證動能定理.
②實驗結(jié)果分析:實驗中獲得的圖線未過坐標(biāo)原點,而交在了大約(0.2h,0)處,原因是
。
參考答案:①x2與H成正比
②滑塊需要克服阻力做功若滑塊在下滑過程中所受阻力很?。蓜幽芏ɡ?,mgH=mv2,根據(jù)平拋運動規(guī)律,x=vt,h=gt2,顯然x2與H成正比,即只要測量量滿足x2與H成正比,便可驗證動能定理.實驗中獲得的圖線未過坐標(biāo)原點,而交在了大約(0.2h,0)處,原因是滑塊需要克服阻力做功。7.某同學(xué)設(shè)計了一個探究小車的加速度a與小車所受拉力F及質(zhì)量m關(guān)系的實驗,圖(a)為實驗裝置簡圖.(所用交變電流的頻率為50Hz)(1)圖(b)為某次實驗得到的紙帶,實驗數(shù)據(jù)如圖,圖中相鄰計數(shù)點之間還有4個點未畫出,根據(jù)紙帶可求出小車的加速度大小為
m/s2.(保留三位有效數(shù)字)(2)保持小車質(zhì)量不變,改變砂和砂桶質(zhì)量,一位同學(xué)根據(jù)實驗數(shù)據(jù)作出了加速度a隨拉力F的變化圖線如圖所示。該圖線不通過原點,其主要原因是___________________________.(3)保持砂和砂桶質(zhì)量不變,改變小車質(zhì)量m,分別得到小車加速度a與質(zhì)量m及對應(yīng)的,數(shù)據(jù)如下表:實驗次數(shù)12345678小車加速度a/m·s–20.6330.5720.4970.4180.3320.2500.1670.101小車質(zhì)量m/kg0.250.290.330.400.500.711.001.67小車質(zhì)量倒數(shù)4.003.453.032.502.001.411.000.60
請在方格坐標(biāo)紙中畫出圖線,
并從圖線求出小車加速度a與質(zhì)量倒數(shù)之間的關(guān)系式是
.參考答案:⑴0.510
⑵未平衡摩擦力或者平衡摩擦力不足8.一個學(xué)生在做平拋實驗中,只畫出了如圖所示的一部分曲線,他在曲線上任取水平距離均為△S的三點A、B、C,并測得△S=0.2m,又測出它們豎直之間的距離分別為S1=0.1m、S2=0.2m利用這些數(shù)據(jù),這個學(xué)生求得物體拋初速度為
m/s,物體到B點的豎直分速度為
m/s,A點離拋出點的高度為
m.(取g=10m/s2)參考答案:2
1.5
0.1259.某同學(xué)在驗證牛頓第二定律的實驗中,實驗裝置如圖所示.打點計時器使用的交流電源的頻率為50Hz.開始實驗時,細(xì)線上掛適當(dāng)?shù)你^碼,釋放小車后,小車做勻加速運動,與小車相連的紙帶上被打出一系列小點.①實驗中,該同學(xué)測出拉力F(鉤碼重力)和小車質(zhì)量M,根據(jù)計算出加速度.發(fā)現(xiàn)絕大多數(shù)情況下,根據(jù)公式計算出的加速度要比利用紙帶測出的加速度大.若該同學(xué)實驗操作過程沒有錯誤,試分析其原因.(至少寫兩點)____________________________________________________________________________________
②另一同學(xué)在完成同樣的實驗時,每次實驗在吊掛之處逐次增加一個質(zhì)量為50g的砝碼,利用紙帶測出每次小車的加速度,如果小車質(zhì)量為100g,細(xì)繩質(zhì)量可忽略,則下列曲線何者最適合描述小車加速度隨著吊掛砝碼個數(shù)的變化(
)參考答案:①沒有平衡摩擦力
鉤碼質(zhì)量要遠(yuǎn)小于M
②
D10.如圖所示,一物體在平行于斜面向上的恒力F作用下,由靜止從底端沿光滑的斜面向上做勻加速直線運動,經(jīng)時間t力F做功為60J,此后撤去恒力F,物體又經(jīng)時間t回到出發(fā)點,若以地面為零勢能點,則當(dāng)物體回到出發(fā)點時的動能為EK=__________J,在撤去恒力F之前,當(dāng)物體的動能為7J時,物體的機械能為E=_________J。參考答案:EK=60J、
E=28J11.(6分)某同學(xué)用如圖所示裝置研究感應(yīng)電流的方向與引起感應(yīng)電流的磁場方向的關(guān)系。已知電流從接線柱流入電流表時,電流表指針左偏。實驗的磁場方向、磁鐵運動情況及電流表指針偏轉(zhuǎn)情況部分已記錄在下表中。請依據(jù)電磁感應(yīng)規(guī)律填定空出的部分。
實驗序號磁場方向磁鐵運動情況指針偏轉(zhuǎn)情況1向下插入左偏2拔出右偏3向上右偏4向上拔出參考答案:向下,插入,左偏12.一列簡諧橫波沿x軸正方向傳播,周期為2s,t=0時刻的波形如圖所示.該列波的波速是___▲
__m/s;質(zhì)點a平衡位置的坐標(biāo)xa=2.5m,再經(jīng)____▲
__s它第一次經(jīng)過平衡位置向y軸正方向運動.參考答案:2m/s(2分)
0.25s.13.一個小燈泡在3伏的電壓下,通過0.25A電流,燈泡所發(fā)出的光經(jīng)聚光后形成很細(xì)的光束,沿某個方向直線射出。設(shè)燈泡發(fā)出的光波長為6000埃,則每秒鐘發(fā)出的光子個數(shù)為______個,沿光的傳播方向上2m長的光束內(nèi)的光子為________個[jf23]
。參考答案:2.26×1018,1.51×1010
三、實驗題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.①用多用電表的歐姆擋測量阻值時,選擇倍率為歐姆擋,按正確的實驗操作步驟測量,表盤指針位置如圖所示,該電阻的阻值約為
;②下列關(guān)于用多用電表歐姆擋測電阻的說法中正確的是(
)A.測量電阻時,如果紅、黑表筆分別插在負(fù)、正插孔,則不會影響測量結(jié)果B.測量阻值不同的電阻時,都必須重新調(diào)零C.測量電路中的電阻時,應(yīng)該把該電阻與電路斷開D.歐姆表使用一段時間后,電池電動勢變小,內(nèi)阻變大,但仍能調(diào)零,其測量結(jié)果與原來相比不變。③用多用電表探測二極管的極性,用歐姆擋測量,黑表筆接端,紅表筆接端時,指針偏轉(zhuǎn)角較大,然后黑、紅表筆反接指針偏轉(zhuǎn)角較小,說明
(填“”或“”)端是二極管正極。參考答案:①1700
(3分)
②AC(3分;選對但不全的,每選對一個得1分)③(①用歐姆檔測電阻,讀數(shù)時一定不要忘記乘以倍率。②選用多用電表歐姆檔測電阻時,待測電路中不能有電源,即應(yīng)該把待測電阻與電路斷開;測量電阻時,紅、黑表筆分別插在負(fù)、正插孔對測量結(jié)果無影響;測量阻值不同的電阻時,無需重新調(diào)零;歐姆表使用一段時間后,調(diào)零后總內(nèi)阻變小,中值電阻變小,則對應(yīng)刻度值比實際的電阻值要大.可得讀數(shù)偏大。③黑表筆與表內(nèi)電池正極相連,紅表筆與表內(nèi)電池負(fù)極相連,二極管具有單向?qū)щ娦?,歐姆表指針偏轉(zhuǎn)角較大,說明電阻較小,故a端是二極管正極。15.(1)如圖為一多用電表表盤示意圖,多用電表的電阻測量擋共有“×1”、“×10”、“×100”、“×1k”四個?,F(xiàn)用該表測量一阻值大約為2kΩ的電阻,應(yīng)將選擇開關(guān)調(diào)到擋。(2)一只黑箱有A、B、C三個接線柱(如圖),規(guī)定每兩個接線柱間最多只能接一個電器元件,并且已知黑箱內(nèi)的電器元件是一只電阻和一只二極管。某同學(xué)利用多用電表的歐姆擋,用正確的操作方法依次進行了6次測量,將每次紅、黑表筆的位置和測得的阻值都填入了下表。紅表筆接AABBCC黑表筆接BCACAB測得阻值(Ω)10010k10010.1k90190由表中的數(shù)據(jù)可以判定出黑箱內(nèi)的電路圖。請將電路圖畫入圖中。(電阻用“”表示,二極管用“”表示)參考答案:(1)×100
(2)四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖所示,在xoy平面上,直線OM與x軸正方向夾角為45o,直線OM左側(cè)存在平行y軸的勻強電場,方向沿y軸負(fù)方向。直線OM右側(cè)存在垂直xoy平面向里的磁感應(yīng)強度為B的勻強磁場。一帶電量為q,質(zhì)量為m帶正電的粒子(忽略重力)從原點O沿x軸正方向以速度vo射入磁場。此后,粒子穿過磁場與電場的邊界三次,恰好從電場中回到原點O。(粒子通過邊界時,其運動不受邊界的影響)求:(1)粒子第一次在磁場中做圓周運動的半徑;(2)勻強電場的強度;(3)粒子從O點射出至回到O點的時間。參考答案:(3)粒子在磁場中運動的時間:在電場中做直線運動的時間:在電場中做類平拋運動的時間粒子從O點射出至回到O點的時間17.甲、乙兩汽車沿平直公路相向勻速行駛,速度均為20m/s。當(dāng)它們之間相距150m時,甲車剎車以5m/s2的加速度勻減速運動,從此時刻起,經(jīng)過多長時間甲、乙兩車相會?參考答案:5.5s18.(12分)中國首個月球探測計劃“嫦娥工程”預(yù)計在2017年送機器人上月球,實地采樣送回地球,為載人登月及月球基地選址
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年農(nóng)業(yè)無人機飛防操作規(guī)范
- 非標(biāo)設(shè)備改造加裝施工手冊
- 2026貴州貴陽城市綜合發(fā)展有限公司招聘3人備考題庫帶答案詳解
- 3第三章 廣告文案的訴求方式
- 課件的優(yōu)勢與應(yīng)用
- 職業(yè)再評估與崗位調(diào)整建議
- 職業(yè)健康風(fēng)險評估方法學(xué)在化工行業(yè)中的本土化實踐
- 北海事業(yè)單位招聘2022年考試模擬試題及答案解析5
- 職業(yè)健康促進與職業(yè)健康應(yīng)急體系
- 職業(yè)健康與心理健康的整合管理路徑
- 2026年及未來5年市場數(shù)據(jù)中國集裝箱物流行業(yè)市場發(fā)展數(shù)據(jù)監(jiān)測及投資戰(zhàn)略規(guī)劃報告
- 中小學(xué)人工智能教育三年發(fā)展規(guī)劃(2026-2028)7500字完整方案目標(biāo)務(wù)實真能落地
- 七年級地理下冊(人教版)東半球其他的國家和地區(qū)-歐洲西部自然環(huán)境教學(xué)設(shè)計
- 口腔現(xiàn)場義診培訓(xùn)
- 江蘇省南京市六校聯(lián)合體2026屆高一數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末監(jiān)測試題含解析
- 就業(yè)部門內(nèi)控制度
- 2026屆江蘇省徐州市侯集高級中學(xué)高一上數(shù)學(xué)期末復(fù)習(xí)檢測試題含解析
- 2026中國電信四川公司校園招聘備考題庫附答案
- 住院患者安全告知
- 2025年山東省濟南市中考地理試題(含答案)
- 2025年秋譯林版(三起)(2024)小學(xué)英語三年級上冊期末檢測試卷及答案
評論
0/150
提交評論