2022-2023學年湖南省永州市白芒營中學高一物理期末試題含解析_第1頁
2022-2023學年湖南省永州市白芒營中學高一物理期末試題含解析_第2頁
2022-2023學年湖南省永州市白芒營中學高一物理期末試題含解析_第3頁
2022-2023學年湖南省永州市白芒營中學高一物理期末試題含解析_第4頁
2022-2023學年湖南省永州市白芒營中學高一物理期末試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

2022-2023學年湖南省永州市白芒營中學高一物理期末試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.一個做直線運動的物體,在t=5s內(nèi)速度從v0=12m/s,增加到=18m/s,通過的位移是x=80m,這個物體5s內(nèi)的平均速度是(

)A.14m/s

B.15m/s

C.16m/s

D.無法確定參考答案:C2.(多選)16世紀,哥白尼根據(jù)天文觀測的大量資料,經(jīng)過40多年的天文觀測和潛心研究,提出“日心說”的如下四個基本論點,這四個論點目前看存在缺陷的是()A.宇宙的中心是太陽,所有行星都在繞太陽做勻速圓周運動B.地球是繞太陽做勻速圓周運動的行星,月球是繞地球做勻速圓周運動的衛(wèi)星,它繞地球運動的同時還跟地球一起繞太陽運動C.天穹不轉(zhuǎn)動,因為地球每天自西向東自轉(zhuǎn)一周,造成天體每天東升西落的現(xiàn)象D.與日地距離相比,其他恒星離地球都十分遙遠,比日地間的距離大得多參考答案:ABC解析:太陽不是宇宙的中心,只是太陽系的中心天體,行星做的也不是勻速圓周運動,A存在缺陷;恒星是宇宙中的主要天體,宇宙中可觀察到的恒星大約有1012顆,太陽是離我們最近的一顆恒星,所有的恒星都在宇宙中高速運動著,月球繞地球運動的軌道也不是圓,故B、C存在缺陷。3.(多選)用金屬箔做成一個不帶電的圓環(huán),放在干燥的絕緣桌面上。小明同學用絕緣材料做的筆套與頭發(fā)摩擦后,將筆套自上向下慢慢靠近圓環(huán),當距離約為0.5cm時圓環(huán)被吸引到筆套上,如圖所示。對上述現(xiàn)象的判斷與分析,下列說法正確的是:A.摩擦使筆套帶電B.筆套靠近圓環(huán)時,圓環(huán)上、下部感應出異號電荷C.圓環(huán)被吸引到筆套的過程中,圓環(huán)所受靜電力的合力大于圓環(huán)的重力D.筆套碰到圓環(huán)后,筆套所帶的電荷立刻被全部中和參考答案:ABC4.(單選)一小球沿斜面以恒定的加速度滾下并依次通過A、B、C三點,已知AB=6m,BC=10m,小球通過AB、BC所用的時間均為2s,則小球經(jīng)過A、B、C三點時的速度及從A到C的平均速度分別為(

)A.2m/s,3m/s,4m/s,3m/s

B.2m/s,4m/s,6m/s,4m/sC.3m/s,4m/s,5m/s,4m/s

D.3m/s,5m/s,7m/s,5m/s參考答案:B5.一起重機的鋼繩由靜止開始勻加速提起質(zhì)量為m的重物,當重物的速度為v1時,起重機功率達到額定功率P,以后,起重機保持該功率不變,繼續(xù)提升重物.直到以最大速度v2勻速上升為止,則整個過程中,下列說法正確的是:A.鋼繩的最大拉力為

B.鋼繩的最大拉力為C.重物的最大速度為

D.重物做勻加速運動的時間為參考答案:ACD二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.如圖所示的是校園門口安裝的監(jiān)控攝像頭,它能實時記錄校門口的情況.攝像鏡頭相當于一個①透鏡,所攝景物通過鏡頭成的是倒立、

②的實像.參考答案:凸;縮小7.某型號汽車在水平公路上行駛時受到的阻力大小恒為2000N。當汽車以10m/s的速度勻速行駛時,發(fā)動機的實際功率P=_________W。當汽車從10m/s的速度繼續(xù)加速時,發(fā)動機的功率將_________(填“大于”、“等于”或“小于”)汽車以10m/s的速度勻速行駛時發(fā)動機的功率。

參考答案:2×104

大于8.一物體從高h處自由下落,則t經(jīng)秒落地,則當他下落t/2秒時,離地面的高度為____________。參考答案:0.75h9.在“研究平拋物體的運動”的實驗中記錄的一段軌跡。已知物體是從原點O水平拋出,經(jīng)測量C點的坐標為(60,45)。則平拋物體的初速度=

m/s,該物體運動的軌跡為一拋物線,其軌跡方程為

。g取10m/s2參考答案:2

y=x210.做勻加速直線運動的物體,速度從v增加到2v時的位移是x,則它的速度從2v增加到4v時經(jīng)過的位移是

。參考答案:4x11.伽利略科學實驗方法的核心內(nèi)容是______和______相結(jié)合。參考答案:實驗

邏輯推理

12.如圖所示,質(zhì)量為m的小物體由靜止開始從A點下滑,經(jīng)斜面的最低點B,再沿水平面到C點停止.已知A與B的高度差為h,A與C的水平距離為s,物體與斜面間及水平面間的滑動摩擦系數(shù)相同,則物體由A到C過程中,摩擦力對物體做功是

,滑動摩擦系數(shù)是________。參考答案:

-mgh;h/s13.冬奧會期間,某探究小組為了測量運動員的滑雪板在水平雪面上正常滑行時,板面與雪面間的動摩擦因數(shù),利用數(shù)碼相機的連拍功能,得到了一張運動員的組合照片,如圖所示,已知滑雪板在水平面上的投影長度是160cm,相機的連拍周期是1.0s,g取10m/s2,則:(1)運動員滑行的加速度的大小是_____________m/s2;(2)所求的動摩擦因數(shù)是_____________;(3)引起該實驗誤差的原因有____________。(填以下序號)A.運動員的體重

B.雪面的平整程度C.拍攝動景照片時的虛邊效應

D.確定距離時的讀數(shù)誤差參考答案:(1)0.40m/s2

(2)0.04

(3)BCD三、實驗題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.(6分)做“研究平拋物體的運動”的實驗時,如果實驗時記錄下鉛垂線的方向(即y軸的方向)但忘記記下小球拋出點的位置,描出如圖12所示的軌跡,其中A為小球離開槽口后某一時刻的位置,則小球平拋的初速度為

.小球拋出點的坐標x=

cm,y=

cm。(計算時g=10m/s2)參考答案:2.0m/s

-20

-5

(1)在豎直方向上得,則小球平拋運動的初速度(2)A點在豎直方向上的分速度,則運動的時間。

水平方向上的位移,豎直方向上的位移所以開始做平拋運動的位置坐標x=0.2-0.4=-0.2m=-20cm,

y=0.15-0.2m=-0.05m=-5cm15.(實驗)某同學利用圖①所示裝置做“研究平拋運動”的實驗,根據(jù)實驗結(jié)果在坐標紙上描出了小球水平拋出后的運動軌跡,但不慎將畫有軌跡圖線的坐標紙丟失了一部分,剩余部分如圖②所示.圖②中水平方向與豎直方向每小格的長度均代表0.10m,P1、P2和P3是軌跡圖線上的3個點,P1、P2和P3之間的水平距離相等.完成下列填空:(重力加速度取10m/s2)(1)設P1、P2和P3的橫坐標分別為x1、x2和x3,縱坐標分別為y1、y2和y3,從圖②中可讀出|y1-y2|=________m,|y1-y3|=________m,|x1-x2|=________m(保留兩位小數(shù)).(2)若已測知拋出后小球在水平方向上做勻速運動,利用(1)中讀取的數(shù)據(jù).求出小球從P1運動到P2所用的時間為________s,小球拋出后的水平速度為________m/s.參考答案:(1)0.60

1.60

0.60

(2)0.2

3四、計算題:本題共3小題,共計47分16.(10分)如圖所示,人坐在滑板上從斜坡的高處由A點靜止開始滑下,滑到斜坡底端B點后沿水平的滑道再滑行一段距離到C點停下來.已知AB間的距離xAB=100m,人和滑板的總質(zhì)量m=60.0kg,滑板與斜坡滑道和水平滑道間的動摩擦因數(shù)相同,大小為μ=0.50,斜坡的傾角θ=37°.斜坡與水平滑道間是平滑連接的,整個運動過程中空氣阻力忽略不計.試求:(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)(1)人和滑板從斜坡滑下的加速度和滑到斜坡底端B點速度的大小.(2)人和滑板由A到C的過程中,克服摩擦力所做的功.

參考答案:(1)設人和滑板在斜坡上時的加速度為a1,由牛頓第二定律有:mgsin37°-Ff

=ma1

(2分)由滑動摩擦力公式有:Ff

=μmgcos37°(1分)

解得a1=2m/s2

(1分)

由運動學的公式有:vB2=2a1xAB(2分)解得vB=20m/s(1分)或根據(jù)動能定理:mgxABsin37°-μmgcos37°×xAB=同樣給分

(2)

人和滑板從A點到C點的全過程,由動能定理有:

mgxABsin37°-Wf=0

(2分)

解得:克服摩擦力所做的功Wf=3.6×104J(1分)

17.宇航員在月球表面用彈簧秤稱得質(zhì)量的砝碼重為F,已知月球半徑為R。若要發(fā)射一顆貼近月球表面做圓周運動的探月衛(wèi)星,則該衛(wèi)星繞月運行的速率多大。

參考答案:宇航員在月球表面用彈簧秤稱得質(zhì)量的砝碼重為F,已知月球半徑為R。若要發(fā)射一顆貼近月球表面做圓周運動的探月衛(wèi)星,則該衛(wèi)星繞月運行的速率多大。解:依題意可得:

①解得:

②…2分根據(jù)萬有引力引律和牛頓第二定律得:

…2分

……………2分(注:其它合理列式也得分)由②③④式

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論