2021年福建省泉州市南安實驗中學高三物理月考試題含解析_第1頁
2021年福建省泉州市南安實驗中學高三物理月考試題含解析_第2頁
2021年福建省泉州市南安實驗中學高三物理月考試題含解析_第3頁
2021年福建省泉州市南安實驗中學高三物理月考試題含解析_第4頁
2021年福建省泉州市南安實驗中學高三物理月考試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2021年福建省泉州市南安實驗中學高三物理月考試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.下列有關說法正確的是:A.做勻速圓周運動的物體所受合外力為零B.物體受恒力作用,不可能做曲線運動C.滑動摩擦力對物體可能做正功

D.若合外力對物體不做功,物體一定處于平衡狀態(tài)參考答案:C2.一個質量為0.2kg的小球從空中靜止下落,與水平地面相碰后彈到空中某一高度,其速度隨時間變化的關系如圖所示,假設小球在空中運動時所受阻力大小不變,小球與地面碰撞時間可忽略不計,重力加速度g=10m/s2,則下列說法中正確的是A.在0~t1時間內,小球的位移為2.2mB.在0~t1時間內,小球的路程為2.8mC.在0~t1時間內,小球在空氣阻力作用下?lián)p失機械能2.2JD.小球在碰撞過程中損失機械能1.6J參考答案:3.一列簡諧橫波沿x軸傳播,某時刻的圖象如圖所示,經(jīng)過的時間,這列波恰好第三次重復出現(xiàn)圖示的波形.根據(jù)以上信息,可以確定的是:

(選對但不全的得3分)

)A.該列波的傳播速度B.時間內質元P經(jīng)過的路程

C.時刻質元P的速度方向

D.時刻的波形

參考答案:ABD4.擺式列車是集電腦、自動控制等高新技術于一體的新型高速列車,如圖所示。當列車轉彎時,在電腦控制下,車廂會自動傾斜,提供向心力;行走在直線上時,車廂又恢復原狀,就像玩具“不倒翁”一樣。假設有一超高速列車在水平面內行駛,以360km/h的速度拐彎,拐彎半徑為1km,則質量為50kg的乘客,在拐彎過程中所受到的火車給他的作用力為()A.500NB.1000NC.500ND.0參考答案:C【詳解】360km/h=100m/s。根據(jù)牛頓第二定律知,,根據(jù)平行四邊形定則得,.故C正確,ABD錯誤。故選C。5.如圖所示,直線I、II分別是電源1與電源2的路端電壓隨輸出電流的變化的特性圖線,曲線III是一個小燈泡的伏安特性曲線,如果把該小燈泡分別與電源1、電源2單獨連接,則下列說法正確的是

A.電源1與電源2的內阻之比是11:7

B.電源1與電源2的電動勢之比是1:1

C.在這兩種連接狀態(tài)下,小燈泡消耗的功率之比是1:2

D.在這兩種連接狀態(tài)下,小燈泡的電阻之比是1:2參考答案:ABC二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.“用DIS研究通電螺線管的磁感應強度”實驗中,有以下器材:長螺線管、滑動變阻器、穩(wěn)壓電源、導線、數(shù)據(jù)采集器和計算機。(1)還需要的器材是

。(2)(多選題)某組同學兩次實驗得到如圖所示同一坐標下的B-d的圖線,則兩次圖線不同的可能原因是(

)(A)在螺線管軸線上移動,兩次螺線管加的電壓不同(B)在螺線管軸線上移動,兩次用的螺線管匝數(shù)不同(C)平行于螺線管軸線移動,一次在螺線管內部移動,另一次在螺線管外部移動(D)在螺線管外部,一次平行于螺線管軸線移動,另一次從螺線管軸線處垂直于螺線管軸線遠離螺線管移動參考答案:(1)磁傳感器

(2)(A

B)7.如圖所示,重力大小均為G的桿O1B和O2A,長度均為L,O1和O2為光滑固定轉軸,A處有一凸起的擱在O1B的中點,B處用繩系在O2A的中點,此時兩短桿便組合成一根長桿,則A處受到的支承力大小為

B處繩子的張力大小為

。

參考答案:G,G8.某星球密度與地球相同,又知其表面重力加速度為地球表面重力加速度的2倍,則該星球的質量是地球質量的

倍。參考答案:

89.傾角為=30°的斜面體放在水平地面上,一個重為G的球在水平力F的作用下,靜止在光滑斜面上,則水平力F的大小為

;若將力F從水平方向逆時針轉過某一角度后,仍保持F的大小,且小球和斜面也仍舊保持靜止,則此時水平地面對斜面體的摩擦力f=[番茄花園23]

。參考答案:10.下表是按照密立根的方法進行實驗時得到的某金屬的UC和v的的幾組數(shù)據(jù)。(UC是遏制電壓)UC/V0.5410.6370.7140.8090.878v/l014Hz5.6445.8886.0986.3036.501請根據(jù)上表的數(shù)據(jù)在答題紙對應的坐標中作出UC-v圖象;從圖象中可知這種金屬的截止頻率為

;已知e=1.6010-19C,用給出的數(shù)據(jù)結合圖象算出普朗克常量為

。參考答案:用不同頻率的光照射某金屬均產(chǎn)生光電效應,題中測量金屬遏止電壓UC與入射光頻率ν,根據(jù)表格數(shù)據(jù)得到UC-ν圖象,當UC=0時,剛好發(fā)生光電效應.eUC=hν-W0,根據(jù)圖象求出該金屬的截止頻率νC=4.27×1014Hz,根據(jù)圖象的斜率k=,得普朗克常量h=6.30×10-34J?s.11.如圖所示,在傾角為37°的固定光滑斜面上放著一塊質量不計的薄板,水平放置的棒OA,A端擱在薄板上,O端裝有水平轉軸,將薄板沿斜面向上和向下勻速拉動時所需拉力大小之比為3:4,則棒對板的壓力大小之比為__________,棒和薄板間的動摩擦因數(shù)為_____________。(cos37o=0.8,sin37o=0.6)參考答案:3:4;12.水平面上質量為m的滑塊A以速度v碰撞質量為的靜止滑塊B,碰撞后AB的速度方向相同,它們的總動量為

;如果碰撞后滑塊B獲得的速度為v0,則碰撞后滑塊A的速度為

.參考答案:(2)mv

v–

13.一列簡諧橫波沿直線由a向b傳播,相距10m的a、b兩處的質點振動圖象如圖中a、b所示,波長大于10m,再經(jīng)過6s,質點a通過的路程是___cm,這列波的波速是_____m/s.參考答案:60

10(2分,每空1分)由題意可知a、b兩點相距,該簡諧橫波波長為40m,周期為4s。故波速為10m/s。三、實驗題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.(4分)下列圖甲中螺旋則微器讀數(shù)為

mm。圖乙中游標卡尺(游標尺上有50個等分刻度)讀數(shù)為

cm。

參考答案:答案:1.995mm;

1.094cm15.某同學用一直流電流表0.6A檔測量電流時,測得的結果如圖甲所示,則該電流表讀數(shù)I=

A。另一位同學用20分度游標卡尺測一工件的長度,結果如圖乙所示,則該工件的長度L=____cm。參考答案:0.43(3分)

5.020(或5.025)(3分)四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖所示,如果有這樣的B、C兩個小球均重G,用細線懸掛而靜止于A、D兩點。求:(1)AB和CD兩根細線的拉力各多大?

(2)細線BC與豎直方向的夾角是多少?

參考答案:(1)1.732G

G

(2)60o(1)整體法:對整體受力分析可得:

FAB=2Gcos30o=1.732G

(3分)

FCD=2Gcos60o=G(3分)

(2)對C球受力分析得:FBCsinθ=Gsin60o(2分)

Gcos60o+FBCcosθ=G

(2分)

θ=60o

(2分)(其他做法也可得分)17.“∟”形輕桿兩邊互相垂直、長度均為l,可繞過O點的水平軸在豎直平面內自由轉動,兩端各固定一個金屬小球A、B,其中A球質量為m,帶負電,電量為q(q>0),B球開始不帶電,質量未知。現(xiàn)將“∟”形桿從OB位于水平位置由靜止釋放:(sin37°=0.6,cos37°=0.8)(1)當OB桿轉過37°時,兩球的速度達到最大,則B球的質量為多少?(2)若在空間加一豎直向下的勻強電場,OB桿從原來位置開始釋放能轉過的最大角度為127°,則該電場的電場強度大小為多少?參考答案:(1)由機械能守恒可知,動能最大時,重力勢能最小,

(3分)由數(shù)學規(guī)律可知,其中

(3分)由題意可知,當即時動能最大,可得

(3分)(2)到達最大角度時,動能為零,由功能關系得:mAgl(1+sin37°)-mBglcos37°=Eql(1+sin37°)(3分)可解得:E=

18.2012年11月23日上午,由來自東海艦隊“海空雄鷹團”的飛行員戴明盟駕駛的中國航母艦載機殲﹣15降落在“遼寧艦”甲板上,首降成功,隨后艦載機通過滑躍式起飛成功.滑躍起飛有點象高山滑雪,主要靠甲板前端的上翹來幫助戰(zhàn)斗機起飛,其示意圖如圖所示,設某航母起飛跑道主要由長度為L1=160m的水平跑道和長度為L2=20m的傾斜跑道兩部分組成,水平跑道與傾斜跑道末端的高度差h=4.0m.一架質量為m=2.0×104kg的飛機,其噴氣發(fā)動機的推力大小恒為F=1.2×105N,方向與速度方向相同,在整個運動過程中飛機受到的平均阻力大小為飛機重力的0.1倍,假設航母處于靜止狀態(tài),飛機質量視為不變并可看成質點,傾斜跑道看作斜面,不計拐角處的影響.取g=10m/s2.(1)求飛機在水平跑道運動的時間.(2)求飛機到達傾斜跑道末端時的速度大?。?)如果此航母去掉傾斜跑道,保持水平跑道長度不變,現(xiàn)在跑道上安裝飛機彈射器,此彈射器彈射距離為84m,要使飛機在水平跑道的末端速度達到100m/s,則彈射器的平均作用力多大?(已知彈射過程中發(fā)動機照常工作)參考答案:解:(1)飛機在水平跑道上的加速度=5m/s2.根據(jù)得,t==8s.(2)飛機在傾斜跑道上的加速度=3m/s2.飛機進入傾斜跑道時的初速度v1=a1t=5×8m/s=40m/s.根據(jù)速度位移公式得,解得m/s=.(3)對全過程運用動能定理得,代入數(shù)據(jù)解得.答:(1)飛機在水平跑道運動的時間為8s.(2)飛機到達傾斜跑道末端時的

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論