版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
#2018-2019學(xué)年下學(xué)期高三
期中考試測試卷
化學(xué)答案.【答案】A【解析】A.谷物中的淀粉在釀造中發(fā)生水解反應(yīng)只能得到葡萄糖,葡萄糖要在酒化酶作用下分解,得到酒精和二氧化碳。酒中含有酒精,醋中含有醋酸,顯然都不是只水解就可以的。選項A不合理。B.商代后期鑄造出工藝精湛的后(司)母戊鼎屬于青銅器,青銅是銅錫合金。選項B合理。。陶瓷的制造原料為黏土。選項C合理。D.屠呦呦用乙醚從青蒿中提取出對治療瘧疾有特效的青蒿素,是利用青蒿素在乙醚中溶解度較大的原理,將青蒿素提取到乙醚中,所以屬于萃取操作。選項D合理。.【答案】D【解析】A.60g二氧化硅和12g金剛石的物質(zhì)的量均為Imol,而1mol金剛石中含2molC-C鍵,1mol二氧化硅中含4molSi-O鍵,故1mol二氧化硅中含4NA條Si-O鍵,故A錯誤;B.生成的2.24LH2,沒有指明溫度和壓強(qiáng),不知道具體的摩爾體積,無法計算其物質(zhì)的量,故B錯誤;C.1L0.2mo1/LNaHCO3溶液中,HCO-既水解又電離,根據(jù)物料守恒,含H2CO3、HCO-和CO2-的總數(shù)之和為0.2NA,則HCO-和8?-的總數(shù)之3 23 3 3 ^A 3 3和小于0.2NA,故C錯誤;D.H2O(g)通過Na2O2(s)增重的是氫元素的質(zhì)量,且增重2g時轉(zhuǎn)移1mole-,故當(dāng)增重bg時,轉(zhuǎn)移的電子的物質(zhì)的量為TT2±x1即=mol,個數(shù)為三上個,故D正確;故答案為D。.【答案】B【解析】選項A,分子式為C4H802、屬于酯類的同分異構(gòu)體,為飽和一元酯,若為甲酸與丙醇形成的酯,甲酸只有1種結(jié)構(gòu),丙醇有2種結(jié)構(gòu),則形成的酯有2種,若為乙酸與乙醇形成的酯,則只有乙酸乙酯1種,若為丙酸與甲醇形成的酯,則只有丙酸甲酯1種,故分子式為C4H802、屬于酯類的同分異構(gòu)體共有4種,A項正確;選項B,主鏈含5個C,則乙基只能在中間C上,甲基有2種位置,所以該烷烴有2種結(jié)構(gòu):" C1L,I ICH:,一CH2—C—CH2—CH3CH3―CH—C'H—CH2—CH:i、 」 ,b項錯誤;選項C,丙烯分子可以看做甲基取代乙烯中的一個氫原子,乙烯基有5個原子共平面,甲基中最多有2個原子與乙烯基共平面,故丙烯分子中最多有7個原子共平面,C項正確;選項D,碳碳雙鍵能發(fā)生加成反應(yīng),所以乙烯和溴的四氯化碳溶液反應(yīng)生成1,2-二溴乙烷,故D正確。.【答案】B【解析】A.某溶液中滴加K3[Fe(CN)6]溶液,產(chǎn)生藍(lán)色沉淀,說明溶液中有Fe2+,但是無法證明是否有Fe3+。選項A錯誤。B.向C6H5ONa溶液中通入CO2,溶液變渾濁,說明生成了苯酚,根據(jù)強(qiáng)酸制弱酸的原則,得到碳酸的酸性強(qiáng)于苯酚。選B正確。C.向含有ZnS和Na2s的懸濁液中滴加CuSO4溶液,雖然有ZnS不溶物,但是溶液中還有Na2S,加入硫酸銅溶液以后,Cu2+一定與溶液中的S2-反應(yīng)得到黑色的CuS沉淀,不能證明發(fā)生了沉淀轉(zhuǎn)化。選項C錯誤。D.向溶液中加入硝酸鋇溶液,得到白色沉淀(有很多可能),再加入鹽酸時,溶液中就會同時存在硝酸鋇電離的硝酸根和鹽酸電離的氫離子,溶液具有硝酸的強(qiáng)氧化性。如果上一步得到的是亞硫酸鋇沉淀,此步就會被氧化為硫酸鋇沉淀,依然不溶,則無法證明原溶液有硫酸根離子。選項D錯誤。.【答案】A【解析】A.電子層數(shù)越多半徑越大,電子層數(shù)相同時,原子序數(shù)越大,半徑越小,則半徑:Al>C>N>O>H,即M>Y>Z>W>X,故A正確;B.A12O3是兩性氧化物,能與強(qiáng)堿反應(yīng),故B錯誤;C.H、N、O三元素所形成的化合物「二是離子化合物,故C錯誤;D.非金屬性越強(qiáng),最高價含氧酸的酸性越強(qiáng),酸性HNO3>H2CO3,故D錯誤。.【答案】A【解析】A、由電荷守恒可知,c(Na+)+c(H+)=(OH-)+c(Cr)+c(HCO-)+2c(CO3-),pH=7時,c(H+)=(OH-),則c(Na+)=(Cl-)+c(HCO-)+2c(CO3-),故A正確;B、據(jù)圖可知,pH=8時溶液中溶質(zhì)為碳酸氫鈉和氯化鈉,則溶液中c(Cl-)<c(Na+),故B錯誤;C、pH=12時,溶液為Na2c03溶液,碳酸根離子水解生成碳酸氫根離子和氫氧根離子,碳酸氫根離子水解生成碳酸和氫氧根離子,則c(Na+)>c(CO3-)>c(OH-)>c(HCO-)>c(H+),故C錯誤;D、CO2-的水解常數(shù)Kh=c(HCO-)c(OH-)/c(CO2-),據(jù)圖可知,當(dāng)溶液中c(HCO-):c(CO3-)=1:1時,溶液的pH=10,c(H+)=10TOmol-LT,由Kw可知c(OH-)=10-4mol[T,則Kh=c(HCO-)c(OH-)/c(CO3-)=c(OH-)=10-4mol-LT,故D錯誤;故選A。.【答案】C【解析】A.X電極上有無色氣體逸出,應(yīng)為陰極,生成氫氣,貝也為負(fù)極,根據(jù)電池總反應(yīng)可判斷出反應(yīng)中Ag的化合價升高,被氧化,Ag應(yīng)為原電池的負(fù)極,AgCl是氧化產(chǎn)物,則負(fù)極發(fā)生Ag+Cl--e-=AgCl,故A錯誤;B.原電池工作時,陽離子向正極移動,所以“水”電池內(nèi)Na+不斷向正極作定向移動,故B錯誤;C.方程式中5MnO2生成1Na2Mn5O10,化合價共降低了2價,所以每生成1molNa2Mn5O10轉(zhuǎn)移2mol電子,又X電極上有無色氣體逸出,即電極反應(yīng)為2H2O+2e-=2OH-+HJ,所以X電極上生成1mol氣體,故C正確。;D.每轉(zhuǎn)移1mole-,由2C1-+2H2O=通電=2OH-+HJ+ClJ,可知生成0.5mol氫氣,消耗1mol水,故D錯誤;故選C。.【答案】(1)cdb(2)先變紅,后褪色(3)Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O()①加熱時間不足或溫度偏低 ②通入HCl的量不足
【解析】(1)根據(jù)實(shí)驗要求及信息可知,首先檢查裝置的氣密性,加入藥品后應(yīng)在“氣體入口”處通入干燥的氯化氫,再點(diǎn)燃酒精燈加熱,待反應(yīng)完成后,先熄滅酒精燈冷卻,最后停止通入氯化氫,改通氮?dú)獬パb置中的氯化氫和氯氣,故實(shí)驗的操作順序為:acdbe;(2)無水硫酸銅遇反應(yīng)中生成的水蒸氣變藍(lán),而反應(yīng)中生成的氯氣不能被無水硫酸銅吸收,所以氯氣進(jìn)入到C裝置,當(dāng)氯氣接觸到濕潤的藍(lán)色石蕊試紙時,氯氣遇水反應(yīng)生成鹽酸和次氯酸,鹽酸使試紙先變紅,次氯酸有強(qiáng)氧化性,可以使紅色石蕊試紙褪色;(3)D中的氫氧化鈉溶液用于吸收多余的氯化氫和氯氣,防止污染空氣,其中氯氣與氫氧化鈉反應(yīng)為氧化還原反應(yīng),離子方程式為:Cl2+2OH-=Cl-+C10—+H20;(4)由題給信息可知,①若雜質(zhì)是CuCl2,則產(chǎn)生的原因是沒有保持溫度在高于300c條件下充分反應(yīng),即加熱時間不足或溫度偏低;②若雜質(zhì)是CuO,則產(chǎn)生的原因是通入氯化氫的量不足,導(dǎo)致加熱失水過程中生成Cu2(OH)2cl2,最后分解生成氧化銅。.【答案】(1)2a+2b+c(2)0.021減小BC(3)1050K前反應(yīng)末達(dá)到平衡狀態(tài),隨著溫度升高,反應(yīng)速率加快,NO轉(zhuǎn)化率增大 20%(4)4g20(5)< 8T【解析】(1)根據(jù)蓋斯定律,熱化學(xué)方程式①x2+②x2+③得:2SO2(g)+4NH3-H【解析】(1)根據(jù)蓋斯定律,熱化學(xué)方程式①x2+②x2+③得:(NH4)2SO4(aq)+2H2O(l),故該反應(yīng)的AH=(2a+2b+c)kJ/mol;(2)①在0T0min內(nèi),=c(O2)=1.0mol/L-0.79mol/L=0.21mol/L,故v(O2)==一,= mol-L-Lmin-1;正反應(yīng)為放熱反應(yīng),升高溫度,平衡向左移動,故化學(xué)平衡常數(shù)K減??;②A、加入固體碳酸鈣不影響平衡移動,選項A錯誤;B、通入一定量的O2,O2濃度增大,平衡正向移動,CO2的濃度增大,選項B正確;C、適當(dāng)縮小容器的體積,所有氣體的濃度均增大,選項C正確;D、加入合適的催化劑平衡不移動,選項D錯誤。答案選BC(3)在1050K前反應(yīng)未達(dá)到平衡狀態(tài).隨著溫度升高,反應(yīng)速率加快,NO轉(zhuǎn)化率增大;達(dá)到平衡后,升高溫度,平衡向左移動,NO轉(zhuǎn)化率降低。根據(jù)反應(yīng)C(s)+2NO(g)'―:N2(g)+CO2(g),假設(shè)加入1molNO,在1100K時,a(NO)=40%,貝kn(NO)=0.4mol,D-2mol故n(CO2)=0.2mol,由于反應(yīng)前后氣體的總物質(zhì)的量不變,故混合氣體中CO2的體積分?jǐn)?shù)為二^<100%=20%;(4)根據(jù)反應(yīng)C(s)+2NO(g)::N2(g)+CO2(g),假設(shè)加入1molNO,在1050K時,a(NO)=80%,平衡時,n(NO)=0.2mol,n(N2)=0.4mol,n(CO2)=0.4mol,各物質(zhì)的平衡分壓為P分(NO)三.,P分(NJ==:…:二文,P分 1m 01 ' '反應(yīng),升高溫度平衡向左移動,則正反應(yīng)速率增大的倍數(shù)小于逆反應(yīng)速率增大的倍數(shù)。濃度不變,故k正增大的倍數(shù)小于k逆增大的倍數(shù);②當(dāng)反應(yīng)達(dá)到平衡時,丫正內(nèi)逆,故H二二廠二:=K。根據(jù)熱化學(xué)方程式可知,平衡時c(CO)=c(NO)=0.6mol/L,c(N2)=0.2mol/L,c(CO2)=0.4mol/L,故。.【答案】(1)CuSO4 Pb-2e-+SO4-=PbSO4(2)蒸發(fā)濃縮,冷卻結(jié)晶(3)3SO2+2AuCl-+6H2O=2Au+3SO2-+8Cr+12H+(4)用濾液2溶解堿浸渣(或并入硝酸中溶解堿浸渣)(5)PbSO4(s)+CO2-(aq)=PbCO3(s)+SO2-(aq) 1.6x10-6【解析】粗銅精煉后的陽極泥中含有Cu、Au(金)和PbSO4等雜質(zhì),焙燒后金屬銅成為氧化銅,酸浸可以得到硫酸銅溶液,硫酸銅溶液經(jīng)過蒸發(fā)濃縮,降溫結(jié)晶,過濾、洗滌、干燥獲得硫酸銅晶體;Au(金)和PbSO4等雜質(zhì)經(jīng)碳酸鈉浸洗、濃硝酸氧化后,過濾得到硝酸鉛溶液,濾液加硫酸生成硫酸鉛沉淀,再過濾得到硫酸鉛;脫鉛濾渣主要是金,加王水溶金,得到含有AuCl-的溶液,AuCl-可以被SO2還原得到Au,(1)電解精煉粗銅時一般用硫酸銅溶液作電解質(zhì)溶液;電解精煉的粗銅作陽極會發(fā)生氧化反應(yīng),其中單質(zhì)銅和活潑性比Cu強(qiáng)的金屬都會發(fā)生溶解,因此粗銅中的銅和鉛會發(fā)生失電子的氧化反應(yīng),電極反應(yīng)式為:Pb-2e-+SO4-=PbSO4;因此,本題正確答案是:CuSO4;Pb-2e-+SO4-=PbSO4;(2)操作I的步驟是從硫酸銅溶液中獲得硫酸銅晶體,因此該步驟是蒸發(fā)濃縮、冷卻結(jié)晶、過濾、洗滌、干燥等步驟。因此,本題正確答案是:蒸發(fā)濃縮,降溫結(jié)晶;(3)SO2還原AuCl-中還原劑和氧化劑都比較明確,因此很容易推測出氧化產(chǎn)物是SO4-,還原產(chǎn)物是Au,根據(jù)氧化還原反應(yīng)得失電子守恒先缺項配平,然后根據(jù)電荷守恒再配平,因此得到的反應(yīng)方程式為:3SO2+2AuCl-+6H2O=2Au+3SO2-+8Cl-+12H+;因此,本題正確答案是:3SO2+2AuCl-+6H2O=2Au+3SO2-+8Cl-+12H+;(4)濾液1是在結(jié)晶硫酸銅時剩下的濾液,還含有少量的未析出的硫酸銅,因此并入前面的硫酸銅溶液進(jìn)行循環(huán),有利于充分利用,因此類似此處的做法,應(yīng)該是流程中得到的另一濾液2,此濾液2是在硝酸鉛溶液中加入硫酸生成硫酸鉛沉淀并過濾走硫酸鉛后剩下的溶液,此溶液中H+沒有發(fā)生反應(yīng),因此還有大量的硝酸溶液,所以可以把此濾液當(dāng)成硝酸加入前面的堿浸渣中溶解堿浸渣;因此,本題正確答案是:用濾液2溶解堿浸渣(或并入硝酸中溶解堿浸渣);(5)通過比較兩種沉淀的溶度積,可以看出碳酸鉛比硫酸鉛更加難溶,因此往硫酸鉛中加入碳酸鈉,發(fā)生的是沉淀溶解轉(zhuǎn)化的反應(yīng),離子方程式要注意標(biāo)明狀態(tài),方程式為:PbSO4(s)+CO2-(aq)=PbCO3(s)+SO2-(aq);當(dāng)溶液中c(SO4-)=0.2mol/L時,(CO2)=W一一「了六;故反應(yīng)的化學(xué)平衡常數(shù)Kp=h,=4;(5)①正反應(yīng)為放熱號曰"匕。。4 1JEX1D-13c(CO2-)=「. xc(SO2-)=-二二1x0.2mol/L=1.6x10-6mol/L。因此,本題正確答案是:PbSO4(s)+CO2-3 二 4 -:- -- 4 3【解析】(1)寫出反應(yīng)I為取代反應(yīng),制溴苯,故其反應(yīng)條件為:液溴、FeBr3;反應(yīng)II為取代反應(yīng);(aq)=PbCO3(s)+SO2-(aq);1.6x10-6。3s35.【答案】(1)pE3□C應(yīng)是甲苯;(2)E是由CH3MgCl(2)(3)sp3雜化0.15NAP4和CS2是非極性分子,H2O是極性分子,根據(jù)相似相溶的原理,P4易溶于CS2,反應(yīng)制得的格氏試劑,為CH,CM2MgCI和F在酸性條件下難溶于水生成,則F為::」;(3)苯一的方程式為: +CH3BrAlBr+HBr;(4)CHjCH.MgBr1s22s22p63s23p63d5O>P>Fe((4)A為:有多種同分異構(gòu)體,其中苯環(huán)上有兩種化學(xué)環(huán)境氫的同分異構(gòu)體為:電子排布圖為電子排布圖為(5)【解析】(1)基態(tài)磷原子的價電子排布式為3s23P3,電子最后填充的能級為3p,故磷元素位于p區(qū),其價。(2)第三周期主族元素從左到右第一電離能呈增大趨勢,但Mg由于3s全充滿、P由于3p半充滿,為穩(wěn)定結(jié)構(gòu),其第一電離能分別大于Al、S,故第一電離能位于鋁元素和磷元素之6幅冉5aM*CM CH2CHzCH=CH£)合成產(chǎn)物(’ ),需要加長碳鏈,就要用格氏試劑,在此條件下繼續(xù)反應(yīng), 一引入了羥基,最后脫水得到雙鍵。故合成路線
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026吉林長春中國一汽研發(fā)總院全球校園招聘備考題庫(含答案詳解)
- 初一綜合考試題類型及答案
- 2025-2026人教版小學(xué)二年級體育上學(xué)期期末測試卷
- 寧波護(hù)士考編試題及答案
- 2025-2026人教版五年級勞技上期測試卷
- 老年護(hù)理中的技術(shù)支持與安全
- 2025 小學(xué)六年級科學(xué)上冊科學(xué)教育中的數(shù)據(jù)學(xué)習(xí)處理方法課件
- 2025-2026七年級地理上學(xué)期期末湘教卷
- 《飛行汽車電池管理系統(tǒng)技術(shù)規(guī)范》(征求意見稿)
- 腸易激綜合征的營養(yǎng)調(diào)理方案
- 地形測量投標(biāo)標(biāo)書技術(shù)設(shè)計書
- 2025及未來5年馬桶水箱組合項目投資價值分析報告
- 合伙建廠合同協(xié)議書
- 代建合同安全協(xié)議書
- 貸款掛靠合同(標(biāo)準(zhǔn)版)
- 學(xué)生手機(jī)理性使用教育教案
- DB64-T 1991-2024 地質(zhì)災(zāi)害監(jiān)測設(shè)施建設(shè)技術(shù)規(guī)范
- 統(tǒng)編版(2024)七年級上冊歷史期末復(fù)習(xí)知識點(diǎn)講義
- 礦山復(fù)工復(fù)產(chǎn)安全培訓(xùn)課件
- 焊工獎罰管理辦法
- 監(jiān)護(hù)人考核管理辦法
評論
0/150
提交評論