《波粒二象性》-單元測試題_第1頁
《波粒二象性》-單元測試題_第2頁
《波粒二象性》-單元測試題_第3頁
《波粒二象性》-單元測試題_第4頁
《波粒二象性》-單元測試題_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

#線波長入=253nm,陰極離光源距離d=0.5m,原子半徑取r=0.5X10-10m,則陰極表面每個原子每秒鐘接收到的光子數(shù)為.(4分)康普頓效應證實了光子不僅具有能量,也有動量,下圖給出了光子與靜止電子碰撞后,電子的運動方向,則碰后光子可能沿方向運動,并且波長(填“不變”“變小”或“變長”).產(chǎn)生光電的物理量(8分)如圖所示為研究光電效應的電路,利用能夠效應的兩種(或多種)已知頻率的光進行實驗,產(chǎn)生光電的物理量(1)請簡要寫出實驗步驟以及應該測量的物理量(2)寫出根據(jù)本實驗計算普朗克常量的關系式(用上面表示)三、本題共小題,共分.解答應寫出必要的文字說明、方程式和重要演算步驟,只寫出最后答案的不能得分.有數(shù)值計算的題,答案中必須明確寫出數(shù)值和單位.16(10分)分別用入和4入的單色光照射同一金屬,發(fā)出的光電子的最大初動能之比為1:2?以h表示普朗克常量,C表示真空中的光速,則此金屬板的逸出功是多大?17.(10分)納米技術現(xiàn)在已經(jīng)廣泛應用到社會生產(chǎn)、生活的各個方面.將激光束的寬度聚光到納米級范圍內,可以精確地修復人體損壞的器官.糖尿病引起視網(wǎng)膜病變是導致成年人失明的一個重要原因,利用聚光到納米級的激光束進行治療,90%的患者都可以避免失明的嚴重后果.一臺功率為10W氬激光器,能發(fā)出波長入=500nm的激光,用它“點焊”視網(wǎng)膜,每次“點焊”需要2X10-3J的能量,則每次“點焊”視網(wǎng)膜的時間是多少?在這段時間內發(fā)出的激光光子的數(shù)量是多少?18.(12分)如圖所示,倫琴射線管兩極加上一高壓電源,即可在陽極A上產(chǎn)生X射線.(h=6.63X10-34j?s,電子電荷量e=1.6X10-19C)(1)如高壓電源的電壓為20kV,求X射線的最短波長;(2)如此時電流表讀數(shù)為5mA,1s內產(chǎn)生5X1013個平均波長為1.0X10-10m的光子,求倫琴射線管的工作效率.參考答案AD解析:由光電效應方程E=hv-W知,B、C錯誤,D正確.若E=0,得極限頻率v=,故kkohA正確.D解析:本題考查光的性質.干涉、衍射、偏振都是光的波動性的表現(xiàn),只有光電效應現(xiàn)象和康普頓效應都是光的粒子性的表現(xiàn),D正確.AD解析:根據(jù)光的波粒二象性知,A、D正確,B、C錯誤.B解析:本題考查光電效應方程及逸出功.由E二hv-Wk得W=hv-E=5.0eV-1.5eV=3.5eVk則入射光的最低能量為hv=W=3.5eV故正確選項為B.minB解析:由動量守恒定律知,吸收了紫外線光子的O分子與光子原來運動方向相同.故正確選項3為B.C解析:本題考查光電效應.由光電效應方程知,光電子的最大初動能隨入射光頻率的增大而增大,但不是正比關系,A錯.光電流的強度與入射光的強度成正比,與光電子的最大初動能無關,B錯.用頻率是v的綠光照射某金屬發(fā)生了光電效應,改用頻率是v的黃光照射該金屬不一定不發(fā)生光電效應,D12錯、C對.AD解析:根據(jù)光的波粒二象性知,A、D正確,B、C錯誤.cD解析:由題意知,A光光子的能量大于B光光子,根據(jù)E=hv=h,得入V入;又因為單色光九12B只能使金屬C產(chǎn)生光電效應現(xiàn)象,不能使金屬D產(chǎn)生光電效應現(xiàn)象,所以WVW,故正確選項是D.CDhD解析:本題考查德布羅意波.根據(jù)德布羅意波長公式入=得:Ph6.63,10-34P==kg?m/s=3.6x10-24kg?m/s入1.82,1010可見,熱中子的動量的數(shù)量級是10-24kg?m/s.BD解析:用波長為入的光照射陰極K電路中有光電流,表明入小于該金屬的極限波長九,換0用波長為入照射,雖然入>入,但是入不一定大于九,所以用波長為入的光照射時,可能仍有光電流,11101故A錯誤.用波長為入(入V入)的光照射陰極K時,因入V入V九,故電路中一定有光電流,B對.如2220果電源的端電壓已經(jīng)足夠大,陰極K逸出的光電子都能全部被吸引到陽極形成光電流,此時再增大路端電壓,電路中的光電流也不再增大,C錯.將電路中電源的極性反接,具有最大初動能的光電子有可能能夠克服電場阻力到達陽極A,從而形成光電流,所以D正確.C解析:本題考查電子能產(chǎn)生干涉現(xiàn)象,表明電子具有波動性.干涉現(xiàn)象是波的特征,電子是微觀粒子,它能產(chǎn)生干涉現(xiàn)象,表明電子等微觀粒子具有波動性.但此實驗不能說明電子等微觀粒子的波就是電磁波.

A解析:電子顯微鏡的分辨率比光學顯微鏡更高,是因為電子物質波的波長比可見光短,和可見光相比,電子物質波更不容易發(fā)生明顯衍射,所以分辨率更高,A正確.13?解析:(1)當用紫外光照射鋅板時,鋅板發(fā)生光電效應,放出光電子而帶上了正電,此時與鋅板連在一起的驗電器也帶上了正電,從而指針發(fā)生了偏轉.當帶負電的小球與鋅板接觸后,中和了一部分正電荷,從而使驗電器的指針偏轉減小.(2)使驗電器指針回到零,用鈉燈黃光照射,驗電器指針無偏轉,說明鈉燈黃光的頻率小于極限頻率,紅外光比鈉燈黃光的頻率還要低,更不可能發(fā)生光電效應.能否發(fā)生光電效應與入射光的強度無關.(3)以紫外燈為圓心,作半徑為d的球面,則每個原子每秒鐘接收到的光能量為PE=€nr2=3.75X10-20j4nn2因此每個原子每秒鐘接收到的光子數(shù)為EEk人n===5個.hvhe答案5個解析:因光子與電子碰撞過程動量守恒,所以碰撞之后光子和電子的總動量的方向與光子碰前的方向一致,可見碰后光子的方向可能沿1方向,不可能沿2或3方向;通過碰撞,光子將一部分能量轉移給電子,能量減少,由E=hv知,頻率變小,再根據(jù)e=Av知,波長變長.答案1變長解析:在此電路的光電管上施加反向電壓,用已知頻率為,的光照射陰極,調節(jié)電壓大小,直1到光電管剛好無電流通過,測出此時的遏止電壓U,用另一已知頻率為,的光照射,測出此時的遏止e12電壓U利用光電效應方程hv電壓U利用光電效應方程hv=W+E和E=eU可得0kmkmeh,=W+eU10e1(U一U)h-W+eU由以上兩式可得出h=e2-20e2,—V12e216.解析:設此金屬的逸出功為W,根據(jù)光電效應方程得如下兩式:TOC\o"1-5"\h\z當用波長為入的光照射時:E=?W①k1九廠4he…當用波長為34入的光照射時:E=?W②k23kE—EK2解①②③組成的方程組得:E2€10-317?解析:⑴根據(jù)£",所以匚=-^s=2x10-4s-e⑵由E=nE0=nhk得:

個=5X1015個.E九2€10-3個=5X1015個.he6.63€10-34€3.0€108答案2X10-4s5X1015個18.解析:(1)X射線管陰極上產(chǎn)生的熱電子在20kV高壓加速下獲得的動

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論