版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
廣東省梅州市梅東中學(xué)2022-2023學(xué)年高一物理期末試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.(單選)關(guān)于環(huán)繞地球運行的衛(wèi)星,下列說法正確的是()A.分別沿圓軌道和橢圓軌道運行的兩顆衛(wèi)星,不可能具有相同的周期B.在赤道上空運行的兩顆地球同步衛(wèi)星,它們的軌道半徑有可能不同C.沿橢圓軌道運行的一顆衛(wèi)星,在軌道不同位置可能具有相同的速率D.沿不同軌道經(jīng)過北京上空的兩顆衛(wèi)星,它們的軌道平面一定會重合參考答案:C2.有兩個力,它們的合力為0,現(xiàn)把其中一個向東的6N的力改為向南(大小不變),則它們的合力為()A.0
B.6N
向南C.6N,方向南偏西45°
D.6N,方向南偏東45°參考答案:C考點:合力的大小與分力間夾角的關(guān)系.專題:平行四邊形法則圖解法專題.分析:因物體兩力而平衡,將一個正東6N的力改為正南方向,即可看成兩個大小相等,相互垂直的兩力的合成.解答:解:由題意知,兩力的大小為6N,方向相互垂直,根據(jù)力的平行四邊形定則,由勾股定理可得,合力大小為:F=6N;方向為兩力夾角的角平分線上,即西偏南45°;故選:C.點評:力的合成與分解的依據(jù)為等效性,故在解題中應(yīng)明確等效替代的作用,再由力的平行四邊形定則求解即可.3.在軌道上運行的人造地球衛(wèi)星,如天線突然脫落,則天線將做:(
)A.自由落體運動
B.平拋運動C.和衛(wèi)星一起在同一軌道上繞地球運動D.由于慣性沿軌道切線方向作直線運動參考答案:C4.(多選)蹦極”是一項刺激的極限運動,質(zhì)量為m的運動員將一端固定的長彈性繩綁在踝關(guān)節(jié)處,從幾十米高處跳下。在某次蹦極中,彈性繩彈力F的大小隨時間t的變化圖象如圖所示。將蹦極過程近似為在豎直方向的運動,彈性繩中彈力與伸長量的關(guān)系遵循胡克定律,空氣阻力不計。下列說法正確的是A.t1~t2時間內(nèi)運動員處于超重狀態(tài)B.t4時刻運動員具有向上的最大速度C.t3時刻運動員的加速度為零D.t3時刻彈性繩彈力F大于2mg參考答案:BD5.下列物理量中,屬于矢量的是(
)
A.向心加速度
B.功
C.功率
D.動能參考答案:二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.學(xué)校實驗小組在“驗證牛頓第二定律”的實驗中,圖甲為實驗裝置簡圖。(所用交變電流的頻率為50Hz)。(1)同學(xué)們在進(jìn)行實驗時,為了減小實驗時的系統(tǒng)誤差,使分析數(shù)據(jù)時可以認(rèn)為砂桶的重力等于小車所受的合外力,你認(rèn)為應(yīng)采取的措施有:①
②__________________________________________________(2)圖乙所示為某小組在做實驗中,由打點計時器得到的一條清晰紙帶,紙帶上兩相鄰計數(shù)點的時間間隔為T=0.10s,其中S1=7.05cm、S2=7.68cm、S3=8.33cm、S4=8.95cm、S5=9.61cm、S6=10.26cm。則打A點時小車的瞬時速度的大小是_________m/s,小車加速度的大小是__________m/s2(計算結(jié)果保留三位有效數(shù)字)。(3)另一小組在該實驗中得到了如下一組實驗數(shù)據(jù):F/N0.1960.2940.3920.4900.588a/m·s-20.250.580.901.201.53[]
①在圖丙的坐標(biāo)中畫出a-F的圖線②從圖中可以發(fā)現(xiàn)實驗操作中存在的問題可能是___________(填字母序號)A.實驗沒有平衡摩擦力
B.實驗中平衡摩擦力時木板傾角過小C.實驗中平衡摩擦力時木板傾角過大
D.實驗中小車質(zhì)量發(fā)生變化參考答案:(1)①把長木板不帶滑輪的一端墊高,形成斜面以平衡摩擦力(2分)
②讓砂桶的質(zhì)量m遠(yuǎn)遠(yuǎn)小于小車的質(zhì)量M(2分)(2)0.864(2分)0.640(2分)(3)①
圖(2分)
②AB(2分)7.質(zhì)量為20g的子彈,以200m/s的速度射入木塊,穿出木塊的速度為100m/s,則子彈在穿過木塊的過程中損失的動能為
J;,設(shè)木塊的厚度為10㎝,子彈在穿過木塊的過程中,受到的平均阻力為
N。參考答案:
300
;
3000
8.(6分)如圖所示,質(zhì)量為M的木板靜止放在水平的桌面上.木板上有一個質(zhì)量為m的滑塊,在水平向左的外力拉動下正在向左勻速滑行(水平拉力未畫出),已知滑塊與木板間、木板與桌面間的動摩擦因數(shù)均為μ.滑塊在木板上滑行過程中:
(1)滑塊所受摩擦力大小為
;
(2)木板對桌面的摩擦力大小為
,其方向
.(重力加速度用g表示)參考答案:;;向左9.(6分)質(zhì)點A受到在同一平面內(nèi)的三個力F1、F2、F3的作用,三個力F1、F2、F3的圖示如圖所示,則A所受合力大小F=
N,并在圖中表示出來。
參考答案:42.42;(3分)如圖所示(3分)10.從某高度處以12m/s的初速度水平拋出一物體,經(jīng)2s落地,g取10m/s2,則物體拋出處的高度是______m,物體落地點的水平距離是______m,速度方向與豎直方向的夾角θ的正切tgθ=______。參考答案:11.某人在地球上重588N,則該人的質(zhì)量為m=_________kg;若同一物體在月球表面的重力是在地球表面的重力的1/6,則該人在月球表面的重力大小為_________N,此時他的質(zhì)量為__________kg.(g=9.8N/kg)參考答案:12.質(zhì)量分別為m1=1kg,2=4kg的小球,若它們的速度相等,則它們的動能之比為
;若它們的動能相等,則它們的速率之比為
。參考答案:1:4;2:113.從空中每隔2s從靜止釋放一石子,當(dāng)?shù)谖孱w石子剛要落下時,第一顆石子恰好落地,則釋放點的高度是
m;此時第1、3兩顆石子高度差
m.(設(shè)不計空氣阻力,g=10m/s2)。參考答案:240m
320m三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.12.(3分)在上圖中,根據(jù)通電螺線管上方小磁針N極的指向,標(biāo)出電源的“十”“一”極。參考答案:15.如圖,質(zhì)量m=2kg的物體靜止于水平地面的A處,A、B間距L=20m.用大小為30N,方向水平向右的外力F0拉此物體,經(jīng)t0=2s,拉至B處.(1)求物塊運動的加速度a0大??;(2)求物體與地面間的動摩擦因數(shù)μ;(3)若用大小為20N的力F沿水平方向拉此物體,使物體從A處由靜止開始運動并能到達(dá)B處,求該力作用的最短時間t.(取g=10m/s2)參考答案:(1)10m/s,(2)0.5,(3)試題分析:(1)物體在水平地面上從A點由靜止開始向B點做勻加速直線運動,根據(jù)解得:。(2)對物體進(jìn)行受力分析得:,解得:。(3)設(shè)力F作用的最短時間為,相應(yīng)的位移為,物體到達(dá)B處速度恰為0,由動能定理:,整理可以得到:由牛頓運動定律:,,整理可以得到:??键c:牛頓第二定律;勻變速直線運動的位移與時間的關(guān)系【名師點睛】本題主要考查了牛頓第二定律及運動學(xué)基本公式的直接應(yīng)用,要求同學(xué)們能正確進(jìn)行受力分析,抓住位移之間的關(guān)系求解。
四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖所示,長0.40m的細(xì)繩,一端拴一質(zhì)量為0.2kg的小球,在光滑水平面上繞繩的另一端做勻速圓周運動,若運動的角速度為5.0rad/s,求繩對小球需施多大拉力?參考答案:17.飛機(jī)以120m/s的速度在高度為245m的上空做水平直線飛行,投下草捆,救助被大雪圍困的牧民,忽略空氣阻力,g=10m/s2,求:(1)草捆到達(dá)地面需要多少時間(2)上述時間內(nèi),飛機(jī)飛行了多少距離(3)草捆落地時速度的大小參考答案:(1)草捆在豎直方向作自由落體運動,有(2)這段時間內(nèi),飛機(jī)做勻速運動,飛行距離有=120×7=840m(3)設(shè)落地時草捆速度為,草捆落地時在豎直方向的速度為豎起。=2gh==70m/s=
+18.一質(zhì)量為的小孩子站在電梯內(nèi)的體重計上。電梯從0時刻由靜
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 阜陽安徽阜陽市潁東區(qū)城市管理局勞務(wù)派遣人員招聘筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 職業(yè)倦怠干預(yù)對護(hù)士職業(yè)倦怠的實踐方案
- 遂寧2025年四川遂寧市河?xùn)|新區(qū)考調(diào)在編在崗小學(xué)教師27人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 茂名廣東茂名市公安局電白分局招聘警務(wù)輔助人員筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 石家莊河北石家莊市公安局交通管理局招聘公安機(jī)關(guān)警務(wù)輔助人員300人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 海南2025年上海交通大學(xué)醫(yī)學(xué)院附屬上海兒童醫(yī)學(xué)中心海南醫(yī)院招聘82人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 職業(yè)人群過敏性疾病風(fēng)險預(yù)測
- 普洱2025年秋季云南普洱景谷縣半坡鄉(xiāng)中心學(xué)校頂崗教師招聘筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 成都2025年四川成都市青白江區(qū)第三人民醫(yī)院招聘3人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 定西2025年甘肅定西市漳縣城區(qū)學(xué)校選聘教師123人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 2025年城市更新改造項目經(jīng)濟(jì)效益評估可行性研究報告
- 中醫(yī)醫(yī)院針灸進(jìn)修總結(jié)
- 主動脈瘤護(hù)理查房
- 2025公務(wù)員能源局面試題目及答案
- 云南省曲靖市2024-2025學(xué)年高三年級第二次教學(xué)質(zhì)量監(jiān)測思想政治試卷(含答案)
- 名著導(dǎo)讀《經(jīng)典常談》整部書章節(jié)內(nèi)容概覽
- 賬期合同協(xié)議范本
- 佛山暴雨強(qiáng)度公式-2016暴雨附件:-佛山氣象條件及典型雨型研究
- 七下必背課文
- 醫(yī)療器械銷售法規(guī)培訓(xùn)
- 交期縮短計劃控制程序
評論
0/150
提交評論