版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
河北省石家莊市龍崗高級(jí)鄉(xiāng)中學(xué)2021-2022學(xué)年高一物理期末試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.下列關(guān)于慣性的說(shuō)法中正確的是(
)A.物體只有靜止或做勻速直線運(yùn)動(dòng)時(shí)才有慣性
B.物體只有受外力作用時(shí)才有慣性C.物體運(yùn)動(dòng)速度大時(shí)慣性大
D.一切物體都有慣性參考答案:D2.(單選)某星球的密度是地球的2倍,半徑為地球的4倍,一個(gè)在地球上重500N的人,在該星球上的體重是:(
)A.250N
B.1000N
C.2000N
D.4000N參考答案:D3.(單選)關(guān)于下列情況中的物體可否看作質(zhì)點(diǎn),判斷正確的是(
)A.研究一列火車通過(guò)南京長(zhǎng)江大橋的時(shí)間,火車可視為質(zhì)點(diǎn)B.分析高射炮彈的軌跡長(zhǎng)度,炮彈可視為質(zhì)點(diǎn)C.研究地球的自轉(zhuǎn),地球可視為質(zhì)點(diǎn)D.分析跳高運(yùn)動(dòng)員的過(guò)桿技術(shù),運(yùn)動(dòng)員可視為質(zhì)點(diǎn)。參考答案:B4.發(fā)現(xiàn)萬(wàn)有引力定律的科學(xué)家是()A.牛頓B.安培C.愛因斯坦D.亞里斯多德參考答案:A5.一個(gè)做勻減速直線運(yùn)動(dòng)的物體,在速度為零前通過(guò)連續(xù)三段位移的時(shí)間分別是3t、2t、t,這三段位移之比和在這三段位移上的平均速度之比分別是()A.3∶2∶1,1∶1∶1
B.32∶22∶1,3∶2∶1C.5∶3∶1,3∶2∶1
D.33∶23∶1,9∶4∶1參考答案:D二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.小明繞學(xué)校的400米跑道繞了一圈后回到起點(diǎn),則小明在這個(gè)過(guò)程中的位移為
m
參考答案:7.質(zhì)量為1t的汽車沿半徑為49m的水平公路面轉(zhuǎn)彎,若路面對(duì)車的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.4,且假定最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力。則汽車轉(zhuǎn)彎時(shí)受到的最大靜摩擦力為
N,為使汽車順利轉(zhuǎn)彎而不滑動(dòng)的車速最大值為
m/s。參考答案:8.做“練習(xí)使用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器”的實(shí)驗(yàn)時(shí),交流電的周期為0.02s。下圖是某次實(shí)驗(yàn)的紙帶,舍去前面比較密集的點(diǎn),從0點(diǎn)開始,每5個(gè)計(jì)時(shí)時(shí)間間隔取1個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),標(biāo)以1、2、3…。各計(jì)數(shù)點(diǎn)與0計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的距離依次為x1=3.0cm、x2=7.5cm、x3=13.5cm,則物體通過(guò)1計(jì)數(shù)點(diǎn)的速度v1=_________m/s,通過(guò)2計(jì)數(shù)點(diǎn)的速度v2=_________m/s,運(yùn)動(dòng)的加速度為________m/s2.參考答案:0.375
0.525
1.59.電路中,每秒鐘有1.6×10-7C的電荷量通過(guò)橫截面積為0.64×10-6m2的導(dǎo)線,那么電路中的電流是
A參考答案:1.6×10-7A10.質(zhì)量分別為m1=1kg,2=4kg的小球,若它們的速度相等,則它們的動(dòng)能之比為
;若它們的動(dòng)能相等,則它們的速率之比為
。參考答案:1:4;2:120.一定質(zhì)量的理想氣體狀態(tài)變化如圖所示,其中AB段與t軸平行,已知在狀態(tài)A時(shí)氣體的體積為10L,那么變到狀態(tài)B時(shí)氣體的體積為__________L,變到狀態(tài)C時(shí)氣體的壓強(qiáng)為____________Pa。參考答案:30
,
3.2×105
12.在研究勻變速直線運(yùn)動(dòng)規(guī)律的實(shí)驗(yàn)中,如圖所示為一次記錄小車運(yùn)動(dòng)情況的紙帶。圖中A、B、C、D、E為相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn),相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)的時(shí)間間隔為T=0.1秒,則:(取兩位小數(shù))(結(jié)果都保留三位有效數(shù)值)(1)根據(jù)實(shí)驗(yàn)給出的數(shù)據(jù)可以判斷小車做
▲
運(yùn)動(dòng)(2)D點(diǎn)的瞬時(shí)速度大小為
▲
m/s,DE段平均速度大小為
▲
m/s(3)運(yùn)動(dòng)小車的加速度大小為
▲
m/s2參考答案:1)勻加速直線。(2)3.90;4.53。(3)12.613.兩個(gè)完全相同的小球用一根輕彈簧連接誒,球A上端用細(xì)線系住掛起來(lái),系統(tǒng)保持靜止,則剪斷細(xì)線的瞬間,A球的加速度大小為
m/s2,方向?yàn)樨Q直向
(填“上”或“下”),B球加速度大小為
m/s2.(重力加速度取10m/s2)參考答案:20,下,0【考點(diǎn)】牛頓第二定律;物體的彈性和彈力.【分析】懸線剪斷前,以兩球?yàn)檠芯繉?duì)象,求出懸線的拉力和彈簧的彈力.突然剪斷懸線瞬間,彈簧的彈力沒(méi)有來(lái)得及變化,分析瞬間兩球的受力情況,由牛頓第二定律求解加速度.【解答】解:懸線剪斷前,以B為研究對(duì)象可知:彈簧的彈力F=mg,以A、B整體為研究對(duì)象可知懸線的拉力為(m+m)g;剪斷懸線瞬間,彈簧的彈力不變,F(xiàn)=mg,由牛頓第二定律得:對(duì)A:mg+F=maA,解得:aA=2g=20m/s2對(duì)B:F﹣mg=maB,解得:aB=0故答案為:20,下,0三、實(shí)驗(yàn)題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.為了驗(yàn)證動(dòng)能定理,某學(xué)習(xí)小組在實(shí)驗(yàn)室組裝了如圖的裝置外,還備有下列器材:打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所用的學(xué)生電源、導(dǎo)線、復(fù)寫紙、天平、細(xì)沙.他們稱量滑塊的質(zhì)量為M、沙和小桶的總質(zhì)量為m.當(dāng)滑塊連接上紙帶,用細(xì)線通過(guò)滑輪掛上空的小桶時(shí),滑塊處于靜止?fàn)顟B(tài).要完成該實(shí)驗(yàn),則:(1)還缺少的實(shí)驗(yàn)器材是
▲
.(2)實(shí)驗(yàn)時(shí)為保證細(xì)線拉力等于滑塊所受的合外力,首先要做的步驟是
▲
;實(shí)驗(yàn)時(shí)為保證細(xì)線的拉力與沙、小桶的總重力大小基本相等,沙和小桶的總質(zhì)量應(yīng)滿足的實(shí)驗(yàn)條件是
▲
.(3)在(2)問(wèn)的基礎(chǔ)上,讓小桶帶動(dòng)滑塊加速運(yùn)動(dòng),用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器記錄其運(yùn)動(dòng)情況,在打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出的紙帶上取兩點(diǎn),測(cè)出該兩點(diǎn)的間距為L(zhǎng)、打下該兩點(diǎn)時(shí)滑塊的速度大小為v1、v2(v1<v2),已知當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣葹間.寫出實(shí)驗(yàn)要驗(yàn)證的動(dòng)能定理表達(dá)式
▲
(用題中所給的字母表示).參考答案:
(1)刻度尺
(2)
平衡摩擦力
m<<M
(3)15.在探究牛頓第二定律實(shí)驗(yàn)中,得到以下數(shù)據(jù):物體質(zhì)量不變時(shí),加速度a與物體所受合力F的對(duì)應(yīng)數(shù)據(jù)如表1;物體所受合力不變時(shí),加速度a和物體質(zhì)量的倒數(shù)1/M的對(duì)應(yīng)數(shù)據(jù)如表2。
(1)分別畫出a-F圖象和a-1/M圖象。(2)由a-F圖象得到的結(jié)論是
;由a-1/M圖象得到的結(jié)論是
。參考答案:四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.2012年全國(guó)各地發(fā)生一系列的惡性交通事件,將交通安全問(wèn)題,以前所末有的方向,推到公眾輿論的“風(fēng)口浪尖”,這也透視出汽車時(shí)代的人們對(duì)交通安全問(wèn)題的擔(dān)憂.下面的圖表,是《駕駛員守則》中的安全距離圖示和部分安全距離數(shù)據(jù).車速(km/h)反應(yīng)距離(m)剎車距離(m)停車距離(m)40101020601522.537.580s3=()x3=()L3=()請(qǐng)根據(jù)上邊的表格計(jì)算(本題中的路面情況均相同):(1)如果駕駛員的反應(yīng)時(shí)間相同,請(qǐng)?jiān)诒砀裰刑钌蠈?duì)應(yīng)的數(shù)值.(2)超速是一種很危險(xiǎn)的駕駛行為,一位司機(jī)發(fā)現(xiàn)前面80m處有一障礙物,此時(shí)他的車速為100km/h,請(qǐng)通過(guò)定量計(jì)算看他能否避免車禍的發(fā)生?ks5u(3)酒后駕車是一種危害性很大的違法行為,由于酒精的作用,人的反應(yīng)時(shí)間延長(zhǎng),發(fā)生交通事故的概率大大增加.一名喝了酒的駕駛員,發(fā)現(xiàn)前面50m處有一隊(duì)學(xué)生正在橫過(guò)馬路,此時(shí)他的車速為72km/h,而他的反應(yīng)時(shí)間卻比正常時(shí)慢了0.1s,請(qǐng)問(wèn)他能否避免慘劇的發(fā)生?參考答案:(1)20
40
60---------(5分)ks5u(2)87.5m>80m,不能避免---------(6分)(3)酒后56.4m>50m,
不能避免.--------(6分)ks5u17.(9分)如圖所示,在水平桌面的邊角處有一輕質(zhì)光滑的定滑輪K,一條不可伸長(zhǎng)的輕繩繞過(guò)K分別與物塊A、B相連,A、B的質(zhì)量分別為mA、mB.開始時(shí)系統(tǒng)處于靜止?fàn)顟B(tài).現(xiàn)用一水平恒力F拉物塊A,使物塊B上升.已知當(dāng)B上升距離為h時(shí),B的速度為v.求此過(guò)程中物塊A克服摩擦力所做的功.重力加速度為g.
參考答案:解:由于連結(jié)AB繩子在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中未松,故AB有一樣的速度大小及位移大小,對(duì)AB系統(tǒng),由動(dòng)能定理有:
Fh-W-mBgh=(mA+mB)v2
…………(5分)
求得:W=Fh-mBgh-
(mA+mB)v2
…………(4分)18.車站、碼頭、機(jī)場(chǎng)等使用的貨物安檢裝置的示意圖如圖所示,繃緊的傳送帶始終保持υ=1m/s的恒定速率運(yùn)行,AB為水平傳送帶部分且足夠長(zhǎng),現(xiàn)有一質(zhì)量為m=5kg的行李包(可視為質(zhì)點(diǎn))無(wú)初速度的放在水平傳送帶的A端,傳送到B端時(shí)沒(méi)有被及時(shí)取下,行李包從B端沿傾角為37°的斜面滑入儲(chǔ)物槽,已知行李包與傳送帶的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.5,行李包與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.8,g=10m/s2,不計(jì)空氣阻力(sin37°=0.6,cos37°=0.8).(1)行李包相對(duì)于傳送帶滑動(dòng)的距離.(2)若B輪的半徑為R=0.2m,求行李包在B點(diǎn)對(duì)傳送帶的壓力;(3)若行李包滑到儲(chǔ)物槽時(shí)的速度剛好為零,求斜面的長(zhǎng)度.參考答案:解:(1)行李包在水平傳送帶上有摩擦力產(chǎn)生加速度,由牛頓第二定律得:μ1mg=ma1所以:行李包到達(dá)傳送帶的速度需要的時(shí)間:v=a1t1所以:s行李包前進(jìn)的距離:傳送帶前進(jìn)的距離:x2=vt1行李包相對(duì)于傳送帶的距離:△x=x2﹣x1代入數(shù)據(jù)解得:△x=0.1m(2)行李包在B點(diǎn)受到重力和支持力的作用,由牛頓第二定律可知:mg﹣F=代入數(shù)據(jù)得:F=25N根據(jù)牛頓第三定律,行李包在B點(diǎn)對(duì)傳送帶的壓力大小是25N,方向豎直向下.(3)行李包在斜面上受到重力、支持力和摩擦力的作用,沿斜面向下的方向:μ2mgcos37°﹣mgsin37°=ma2要使它到達(dá)底部時(shí)的速度恰好為0,則:0﹣v2=﹣2a2x代入數(shù)據(jù)解得:x=1.25m答:(1)行李包相對(duì)于傳送帶滑動(dòng)的距離是0.1m.(2)若B輪的半徑為R=0.2m,行李包在B點(diǎn)對(duì)傳送帶的壓力是25N,方向豎直向下;(3)若
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 人工智能智能寫作系統(tǒng)在2025年新聞媒體行業(yè)的創(chuàng)新應(yīng)用可行性研究報(bào)告
- 2025至2030健康管理市場(chǎng)發(fā)展分析及前景趨勢(shì)與資本配置研究報(bào)告
- 2025至2030中國(guó)農(nóng)產(chǎn)品期貨價(jià)格波動(dòng)規(guī)律與套期保值策略研究報(bào)告
- 2025-2030中國(guó)堤防工程市場(chǎng)競(jìng)爭(zhēng)優(yōu)勢(shì)分析與投資前景規(guī)劃研究報(bào)告
- 中國(guó)金嗓子喉片品牌價(jià)值評(píng)估與市場(chǎng)競(jìng)爭(zhēng)研究報(bào)告
- 中國(guó)酒類消費(fèi)場(chǎng)景重構(gòu)與年輕化營(yíng)銷策略研究報(bào)告
- 中國(guó)跨境電商行業(yè)運(yùn)營(yíng)模式與未來(lái)發(fā)展路徑研究報(bào)告
- 2026上半年安徽事業(yè)單位聯(lián)考樅陽(yáng)縣招聘33人備考題庫(kù)及答案詳解(新)
- 2026云南昆明西山區(qū)永昌街道辦事處招聘7人備考題庫(kù)附答案詳解(a卷)
- 2026國(guó)檢測(cè)試控股集團(tuán)內(nèi)蒙古京誠(chéng)檢測(cè)有限公司招聘?jìng)淇碱}庫(kù)附參考答案詳解(達(dá)標(biāo)題)
- 紹興興欣新材料股份有限公司新增3000ta焦磷酸哌嗪、4000ta聚氨酯發(fā)泡催化劑、5000taN-β-羥乙基乙二胺、500ta無(wú)水哌嗪項(xiàng)目及全廠資源循環(huán)利用技改提升項(xiàng)目(一期)環(huán)境影響報(bào)告書
- 千古奇文《初心》原文
- 失禁相關(guān)性皮炎與壓力性損傷的區(qū)分鑒別
- 鋁合金門窗設(shè)計(jì)說(shuō)明
- MUX-2MD繼電保護(hù)信號(hào)數(shù)字復(fù)接接口裝置說(shuō)明書
- 食品行業(yè)倉(cāng)庫(kù)盤點(diǎn)制度及流程
- 北京市通州區(qū)2023-2024學(xué)年九年級(jí)上學(xué)期期末考試語(yǔ)文試卷(含答案)
- 2024四川綿陽(yáng)涪城區(qū)事業(yè)單位選調(diào)(聘)筆試管理單位遴選500模擬題附帶答案詳解
- 發(fā)貨組年終總結(jié)
- 《化工制圖》試題及參考答案 (C卷)
- 新疆維吾爾自治區(qū)伊犁哈薩克自治州2023-2024學(xué)年八年級(jí)下學(xué)期期中數(shù)學(xué)試題
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論