版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
安徽省安慶市縱陽縣白湖中學(xué)2022-2023學(xué)年高二物理上學(xué)期期末試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.圖中箭頭表示磁感線的方向,則小磁針靜止時(shí)N極的指向應(yīng)A.向上
B.向下
C.向左
D.向右參考答案:B2.某線圈在勻強(qiáng)磁場中繞垂直于磁場的轉(zhuǎn)軸勻速轉(zhuǎn)動(dòng),產(chǎn)生交變電流的圖像如圖所示,由圖中信息可以判斷
A.在A和C時(shí)刻線圈處于中性面位置B.在B和D時(shí)刻穿過線圈的磁通量為零C.從O時(shí)刻到D時(shí)刻線圈轉(zhuǎn)過的角度為2πD.若從O時(shí)刻到B時(shí)刻歷時(shí)0.02s,則交變電流的頻率為50Hz參考答案:C3.(單選)一個(gè)100匝矩形導(dǎo)線圈產(chǎn)生的正弦交流電的電壓隨時(shí)間變化的規(guī)律如圖1所示.由圖可知()A.該交流電的電壓瞬時(shí)值的表達(dá)式為u=100sin(25t)VB.當(dāng)t=10-2s時(shí),磁通量最大C.當(dāng)t=10-2s時(shí),線圈轉(zhuǎn)動(dòng)過程中磁通量變化率為100wb/sD.若將該交流電壓加在阻值為R=100Ω的電阻兩端,則電阻消耗的功率是50W參考答案:D4.(單選)如圖所示,一個(gè)三棱鏡的截面為等腰直角△ABC,∠A為直角.此截面所在平面內(nèi)的光線沿平行于BC邊的方向射到AB邊,進(jìn)入棱鏡后直接射到AC邊上,并剛好能發(fā)生全反射.該棱鏡材料的折射率為(
)參考答案:A5.如右圖所示為一未知電路,現(xiàn)測得兩個(gè)端點(diǎn)a、b之間的電阻為R,若在a、b之間加上電壓U,測得通過電路的電流為I,則該未知電路的電功率一定為A.I2R
B.C.UI
D.UI-I2R參考答案:C二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.一靈敏電流計(jì),允許通過的最大電流(滿刻度電流)為Ig=50μA,表頭電阻
Rg=1kΩ,若改裝成量程為Im=1mA的電流表,應(yīng)并聯(lián)的電阻阻值為
Ω。若將改裝后的電流表再改裝成量程為Um=10V的電壓表,應(yīng)再串聯(lián)一個(gè)阻值為
Ω的電阻。參考答案:52.63
99507.一根彈簧原長為L0,掛一質(zhì)量為m的物體時(shí)伸長量為x,把它們共同套在一根光滑水平桿上組成彈簧振子,當(dāng)其振幅為A時(shí),物體振動(dòng)的最大加速度是______________。參考答案:gA/x8.兩相同的磁鐵分別固定在兩相同的小車上,水平面光滑,開始兩車相向運(yùn)動(dòng),va=3m/s,vb=2m/s,設(shè)相互作用時(shí)兩車不會(huì)相碰,則當(dāng)b車速度為零時(shí),va=____________,方向__________;當(dāng)兩車相距最近時(shí),vb=_________,方向____________。參考答案:9.某同學(xué)要測量一長為L的電阻絲的阻值,他先使用多用電表×100Ω的擋測量,多用電表此時(shí)的指針如(甲)圖所示,則此時(shí)從多用電表上讀得R=1500Ω.用螺旋測微器測量該電阻絲直徑時(shí),測量結(jié)果如(乙)圖所示,由圖可讀出d=6.768mm.參考答案:考點(diǎn):用多用電表測電阻..專題:實(shí)驗(yàn)題.分析:歐姆表指針示數(shù)與擋位的乘積是歐姆表示數(shù);螺旋測微器固定刻度與可動(dòng)刻度示數(shù)之和是螺旋測微器的示數(shù).解答:解:由圖甲所示可知,歐姆表示數(shù)即,電阻阻值R=15×100=1500Ω;由圖乙所示螺旋測微器可知,固定刻度示數(shù)為6.5mm,可動(dòng)刻度示數(shù)為26.8×0.01=0.268mm,螺旋測微器示數(shù)為6.5mm+0.268mm=6.768mm;故答案為:1500;6.768.10.課本《用雙縫干涉測量光的波長》實(shí)驗(yàn)中,用的綠色濾光片,在毛玻璃屏上可以看到綠色干涉條紋,如果把毛玻璃屏向遠(yuǎn)離雙縫的方向移動(dòng),相鄰兩亮紋中心的距離將__
_____;如果把燈泡與雙縫間的單縫向雙縫移近,相鄰兩亮紋中心的距離將_______(填“變大”、“變小”或“不變”)參考答案:“變大”、“變小11.質(zhì)量為m的物體靜止在足夠大的水平地面上,物體與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,現(xiàn)用一水平恒力F作用于物體上使之加速前進(jìn),經(jīng)過時(shí)間t撤去,則物體運(yùn)動(dòng)的總時(shí)間為
。參考答案:12.如圖所示,R為電阻箱,V為理想電壓表。當(dāng)電阻箱讀數(shù)為R1=2Ω時(shí),電壓表讀數(shù)為U1=4V;當(dāng)電阻箱讀數(shù)為R2=5Ω時(shí),電壓表讀數(shù)為U2=5V。當(dāng)電阻箱R讀數(shù)
Ω,電源的輸出功率最大,最大值Pm=
W參考答案:1Ω;9w13.(普通班)在電場強(qiáng)度為600N/C的勻強(qiáng)電場中,A、B兩點(diǎn)相距5cm,若A、B兩點(diǎn)連線是沿著電場方向時(shí),則A、B兩點(diǎn)的電勢差是_______V。若A、B兩點(diǎn)連線與電場方向成60°時(shí),則A、B兩點(diǎn)的電勢差是________V;若A、B兩點(diǎn)連線與電場方向垂直時(shí),則A、B兩點(diǎn)的電勢差是________V。參考答案:三、實(shí)驗(yàn)題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.20.某興趣小組為了測量一待測電阻Rx的阻值,準(zhǔn)備先用多用電表粗測出它的阻值,然后再用伏安法較精確地測量,實(shí)驗(yàn)室里準(zhǔn)備了以下器材:A.多用電表B.電壓表V,量程3V,內(nèi)阻約5kΩC.電流表Al,量程0.6A,內(nèi)阻約0.2ΩD.電流表A2,量程3A,內(nèi)阻約0.04ΩE.電源,電動(dòng)勢E=4.5V,內(nèi)阻約1.5ΩF.滑動(dòng)變阻器Rl,最大阻值5Ω,最大電流為3AG.滑動(dòng)變阻器R2,最大阻值200Ω,最大電流為1.5AH.電鍵S、導(dǎo)線若干(1)在用多用電表粗測電阻時(shí),該興趣小組首先選用“×10”歐姆擋,其阻值如圖(甲)中指針?biāo)?,為了減小多用電表的讀數(shù)誤差,多用電表的選擇開關(guān)應(yīng)換用________歐姆擋;(2)按正確的操作程序再一次用多用電表測量該待測電阻的阻值時(shí),其阻值如圖(乙)中指針?biāo)荆瑒tRx的阻值大約是______Ω;(3)在用伏安法測量該電阻的阻值時(shí),要求盡可能準(zhǔn)確,并且待測電阻的電壓從零開始可以連續(xù)調(diào)節(jié),請(qǐng)?jiān)诖鹁韺?shí)物圖中用鉛筆代替導(dǎo)線連接實(shí)驗(yàn)電路并標(biāo)出器材的字母代號(hào)。參考答案:(1)×1
(2)9
(3)共4分,連線各1分,選器材各1分15.關(guān)于“驗(yàn)證牛頓第二定律”實(shí)驗(yàn)中驗(yàn)證“作用力一定時(shí),加速度與質(zhì)量成反比”的實(shí)驗(yàn)過程,以下做法中正確的A.平衡摩擦力時(shí),應(yīng)將裝沙的小桶用細(xì)繩通過定滑輪系在小車上B.每次改變小車的質(zhì)量時(shí),不需要重新平衡摩擦力C.實(shí)驗(yàn)時(shí),先放開小車,再接通電源D.可以從天平測出沙桶和沙質(zhì)量m和小車質(zhì)量M,直接用公式求出加速度參考答案:B四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.在空間中取坐標(biāo)系Oxy,在第一象限內(nèi)平行于y軸的虛線MN與y軸距離為d,從y軸到MN之間的區(qū)域充滿一個(gè)沿y軸正方向的勻強(qiáng)電場,電場強(qiáng)度大小為E,如圖所示。初速可忽略的電子經(jīng)過一個(gè)電場直線加速后,從y軸上的A點(diǎn)以平行于x軸的方向射入第一象限區(qū)域,A點(diǎn)坐標(biāo)為(0,h)。已知電子帶電量大小,質(zhì)量,忽略電子重力的作用。則
(1)若電子從B飛離MN,飛離時(shí)速度大小,且與初速度夾角,求AB間電勢差;
(2)若加速電場的電勢差可變,調(diào)節(jié)電勢差,使電子經(jīng)過x軸時(shí)的坐標(biāo)為(2d,0),求加速電場的電勢差。參考答案:(1)(5分)設(shè)電子的電荷量為e、質(zhì)量為m,電子在A處速度v0。則
飛離時(shí)有,
k
從A到B,由動(dòng)能定理:
…
解得
有
(2電子經(jīng)過電場加速后速度。則
①
……1分電子在勻強(qiáng)電場中運(yùn)動(dòng),有
②
③
④
……2分
離開電場時(shí),有
⑤
……1分開電場后勻速運(yùn)動(dòng),有
⑥
……1分
⑦
……1分
由以上各式解得加速電場的電勢差
17.用活塞壓縮汽缸里的空氣,對(duì)空氣做了900J的功,同時(shí)汽缸向外散熱210J,汽缸里空氣的內(nèi)能改變了多少?參考答案:解:依題意可得:
(2分)
由得
(4分)
18.如圖所示,兩根足夠長的固定的平行金屬導(dǎo)軌位于同一水平面內(nèi),兩導(dǎo)軌間的距離為L,導(dǎo)軌上面橫放著兩根導(dǎo)體棒ab和cd,構(gòu)成矩形回路,兩根導(dǎo)體棒的質(zhì)量皆為m,電阻皆為R,回路中其余部分的電阻可不計(jì).在整個(gè)導(dǎo)軌平面內(nèi)都有豎直向上的勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B.設(shè)兩導(dǎo)體棒均可沿導(dǎo)軌無摩擦地滑行,開始時(shí),棒cd靜止,棒ab有指向棒cd的初速度v0,若兩導(dǎo)體棒在運(yùn)動(dòng)中始終不接觸,求:(1)在運(yùn)動(dòng)中產(chǎn)生的焦耳熱最多是多少?(2)當(dāng)ab棒的速度變?yōu)槌跛俣鹊臅r(shí),cd棒的加速度是多少?參考答案:解:(1)從開始到兩棒達(dá)到相同速度v的過程中,兩棒的總動(dòng)量守恒,有mv0=2mv,得根據(jù)能量守恒定律,整個(gè)過程中產(chǎn)生的焦耳熱在運(yùn)動(dòng)中產(chǎn)生的焦耳熱最多是(2)設(shè)ab棒的速度變?yōu)闀r(shí),cd棒的速度為v',則由動(dòng)量守恒可知解得此時(shí)回路中的電動(dòng)勢為此時(shí)回路中的電流為此時(shí)cd棒所受的安培力為由牛頓第二定律可得,cd棒的加速度cd棒的加速度大小是,方向是水平向右.【考點(diǎn)】電磁感應(yīng)中的能量轉(zhuǎn)化;牛頓第二定律;閉合電路的歐姆定律;安培力的計(jì)算;導(dǎo)體切割磁感線時(shí)的感應(yīng)電動(dòng)勢.【分析】本題中兩根導(dǎo)體棒的運(yùn)動(dòng)情況:ab棒向cd棒運(yùn)動(dòng)時(shí),兩棒和導(dǎo)軌構(gòu)成的回路面積變小,磁通量發(fā)生變化,于是產(chǎn)生感應(yīng)電流.a(chǎn)b棒受到的與運(yùn)動(dòng)方向相反的安培力作用作減速運(yùn)動(dòng),cd棒則在安培力作用下作加速運(yùn)動(dòng).在ab棒的速度大于cd棒的速度時(shí),回路總有感應(yīng)電流,ab棒繼續(xù)減速,cd棒繼續(xù)加速,兩棒速度達(dá)到相同后,回路面積保持不變,磁通量不變化,不產(chǎn)生感應(yīng)電流,兩棒以相同
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年海洋能發(fā)電公司安全管控部崗位職責(zé)管理制度
- 2026年光建一體化科技公司物資計(jì)劃編制管理制度
- 2025至2030中國智能駕駛高精地圖市場供需狀況及商業(yè)模式分析報(bào)告
- 2026江蘇南京大學(xué)化學(xué)學(xué)院助理招聘備考題庫及完整答案詳解一套
- 2025年荊門事業(yè)單位真題附答案
- 2025年律師面試題目及答案
- (2025年)康復(fù)醫(yī)學(xué)治療技術(shù)試題及答案
- 2025年二建《管理》真題及答案解析貴州
- 2026江蘇南京大學(xué)化學(xué)學(xué)院博士后招聘備考題庫附答案詳解(滿分必刷)
- 2026江蘇南京大學(xué)化學(xué)學(xué)院科研人員招聘備考題庫含答案詳解(培優(yōu)a卷)
- 物流金融理論與實(shí)務(wù)課件
- 海內(nèi)外云廠商發(fā)展與現(xiàn)狀(三):資本開支壓力與海外云廠需求情況拆解-國信證券
- 2025年社區(qū)網(wǎng)格員招錄考試真題庫(含答案)
- GB/T 46510-2025玩具水基材料中游離甲醛的測定高效液相色譜法
- 溴化鋰清洗施工方案
- 第四方支付業(yè)務(wù)合規(guī)指引
- 手勢舞基本功課件
- 江蘇省南京鼓樓區(qū)2026屆物理八年級(jí)第一學(xué)期期末質(zhì)量檢測模擬試題含解析
- 人教版七年級(jí)英語上冊(cè)全冊(cè)語法知識(shí)點(diǎn)梳理
- 大九九乘法口訣表(打印)
- DB11∕T 510-2024 公共建筑節(jié)能工程施工質(zhì)量驗(yàn)收規(guī)程
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論