版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
物理化學課堂練習第1頁,課件共23頁,創(chuàng)作于2023年2月
1.已知CO2(g)的ΔfHm⊙(298.15K)==–393.51kJ.mol-1,則
C(石墨)的ΔcHm⊙(298.15K)==__
kJ.mol-1。
2.1mol25℃的液體苯在剛性容器中完全燃燒,放熱3264kJ,則反應2C6H6(l)+15O2(g)==12CO2(g)+6H2O(l)的
ΔrUm(298.15K)==____kJ.mol-1,ΔrHm(298.15K)==_____kJ.mol-1。
3.己知298K時各物質的標準摩爾燃燒焓如下:ΔcH⊙m(石墨)
=–393.51kJ.mol-1,ΔcH⊙m(H2)=–285.84kJ.mol-1,ΔcH⊙m(苯,1)=–3267.6kJ.mol-1,則液態(tài)苯在298K時的
ΔfH⊙m=
kJ.mol-1。–393.51–6528–6535–393.51×6-285.84×3-(-3267.6)6C+3H2=C6H649.024在絕熱鋼瓶中發(fā)生一分子數增加的化學反應,則Q0,
W
0,ΔU
0。===第2頁,課件共23頁,創(chuàng)作于2023年2月
5.系統經絕熱不可逆膨脹ΔS
__0,經絕熱不可逆壓縮ΔS
__0。
7.在等溫等壓下某吸熱化學反應能自發(fā)進行,則ΔrSm__0。
9.某化學反應的K?與溫度的關系為:lnK?
=1.00×105/(T/K)―8.0,則該反應的
ΔrHm?
=____kJ.mol-1。ΔrSm?.=___J.K-1.mol-1。
8.某放熱化學反應的ΔrSm(298K)>0,則25℃時該化學反應的K?
__1。6.某化學反應的ΔrGm?
=124kJ.mol-1,若反應在等溫等壓的平衡條件下進行,反應的ΔrGm
=
。>>0>ΔrGm?
=ΔrHm?
-
TΔrSm?
<0TΔrSm
=ΔrHm
-
ΔrGm
>0>-RTlnK?=ΔrGm?
=ΔrHm?
-
TΔrSm?
lnK?=-ΔrHm?/RT
+
ΔrSm?/R
-831.4
-66.51第3頁,課件共23頁,創(chuàng)作于2023年2月1.熱力學第一定律以ΔU=Q+W的形式表示時,其使用條件是
a.任意系統b.隔離系統c.封閉系統d.敞開系統2.某系統經歷一不可逆循環(huán)后,下列關系式中不能成立的是
a.Q=0b.ΔCp=0c.ΔU=0d.ΔT=03.系統經不可逆循環(huán)過程,則有
a.ΔS系統=0ΔS隔離>0b.ΔS系統>0ΔS隔離>0c.ΔS系統=0ΔS環(huán)境<0d.ΔS系統=0ΔS隔離<0●●●系統向環(huán)境傳熱時,系統的熱力學能將
a.增加b.減少c.不變d.無一定規(guī)律●第4頁,課件共23頁,創(chuàng)作于2023年2月例:求反應Cu+Cu2+=2Cu+
的平衡常數。解:設計電池
1)(+)Cu2++e→Cu+
(-)Cu-e→Cu+
2)(+)2Cu2++2e→2Cu+
(-)Cu-2e→Cu2+
Cu+Cu2+=2Cu+
CuㄧCu+Cu2+,Cu+ㄧCu
E1?=E?(Cu2+/Cu+
)–
E?(Cu+/Cu)=0.152V-0.522V=-0.364VlogK1?=E1?/0.05916K1?=7.03×10-7Cu+Cu2+=2Cu+
CuㄧCu2+Cu2+,Cu+ㄧCu
第5頁,課件共23頁,創(chuàng)作于2023年2月
3)(+)Cu2++2e→Cu
(-)2Cu-2e→2Cu+
E2?=E?(Cu2+/Cu+
)–
E?(Cu2+/Cu)=0.152V-0.340V=-0.182VlogK2?=2E2?/0.05916K2?=7.03×10-7Cu+Cu2+=2Cu+
CuㄧCu+Cu2+ㄧCu
E3?=E?(Cu2+/Cu
)–
E?(Cu+/Cu)=0.340V-0.522V=-0.182VlogK3?=2E3?/0.05916K3?=7.03×10-7三種方法得到的電池電動勢不同,但平衡常數相同。原因何在?第6頁,課件共23頁,創(chuàng)作于2023年2月第7頁,課件共23頁,創(chuàng)作于2023年2月第8頁,課件共23頁,創(chuàng)作于2023年2月1、以下說法對嗎?為什么?1)在同一反應中各物質的變化速率相同。2)若一個化學反應是一級反應,則該反應的速率與反應物濃度的一次方成正比。3)一個化學反應進行完全所需的時間是半衰期的2倍。4)一個化學反應的級數越大,其反應速率也越大。5)若反應A+BY+Z的速率方程為v=kcAcB
則該反應是二級反應,且肯定不是雙分子反應。6)對于一般服從阿累尼烏斯方程的化學反應,溫度越高,反應速率越快,因此升高溫度有利于生成更多的產物。7)若反應(1)的活化能為E1,反應(2)的活化為E2,且
E1>E2,則在同一溫度下k1一定小于k2。錯
錯
錯
錯
錯
錯
錯
第9頁,課件共23頁,創(chuàng)作于2023年2月8)若某對行化學反應的ΔrUm<0,則該化學反應的活化能小于零。9)對行反應AY,在一定溫度下反應達平衡時,正逆反應速率常數相等。2、填空1)某化學反應的反應物反應掉3/4所需的時間是反應掉1/2所需時間的2倍,則該反應是______級反應。2)反應AB,若A完全反應掉所需時間是反應掉一半所需時間的2倍,則該反應是___________級反應。3)某反應的速率常數k=4.62×10-2s-1,則反應掉3/4所需要的時間為___________。4)比較相同類型的反應(1)和(2),發(fā)現活化能E1>E2,但速率常數卻是k1>k2,其原因是_____________。錯
錯
一
零
2ln2/k
指前因子第10頁,課件共23頁,創(chuàng)作于2023年2月5)某分解反應轉化率達20%所需的時間在300K為12.6min,340K為3.2min,則該分解反應的活化能為
kJ·mol-129.1
第11頁,課件共23頁,創(chuàng)作于2023年2月
例1.
分解反應N2O5→2NO2
+1/2O2
機理如下:
N2O5→NO2+NO3k1NO2+NO3→N2O5k-1NO2+NO3→NO2+NO
+O2k2
NO
+NO3→2NO2k3
中間產物NO3、NO為活潑產物,可以使用穩(wěn)態(tài)近似法,試以氧氣的濃度隨時間的變化率證明此反應表觀上是一級反應;解:第12頁,課件共23頁,創(chuàng)作于2023年2月代入上式,得第13頁,課件共23頁,創(chuàng)作于2023年2月例2:實驗測得下列反應2NO+O22NO2為三級反應,且活化能為負值,試根據下列機理說明。
NO+NO
N2O2Kc(快)ΔrUm<<0
N2O2+O22NO2k1(慢)解:由平衡態(tài)近似:[N2O2]=Kc[NO]2,k=k1Kc,兩邊取對數,再對溫度求導:所以Ea=Ea1+ΔrUm<0第14頁,課件共23頁,創(chuàng)作于2023年2月例2.C2H5Cl氣相分解反應為C2H5Cl=C2H4+HCl,速率常數k
與溫度的關系為
ln(k/s-1)=-30600/(T/K)+95.7881).求該反應的活化能;
2).300K時將壓力為26.66kPa的C2H5Cl引入反應器中,求總壓達到46.66kPa的時間。
解:1)因ln(k/[k])=-Ea/RT+Cln(k/s-1)=-30600/(T/K)+95.788對比可得:Ea/R=30600KEa=30600RK=254.4kJ.mol-12)300.15K時的k:ln(k/s-1)=-30600/300+95.788k=2.00×10-3s-1第15頁,課件共23頁,創(chuàng)作于2023年2月該反應為一級反應。
C2H5Cl=C2H4+HClt=0pA,000t=t
pA,0-
Δp
ΔpΔpp
總
=pA,0+Δp
Δp=p
總-
pA,0
pA=pA,0
-Δp
=2
pA,0
-
p
總
=
2×26.66kPa-46.66kPa=
6.66kPa第16頁,課件共23頁,創(chuàng)作于2023年2月第五章相平衡一.以下說法對嗎?為什么?1)一切物質蒸發(fā)時,摩爾熵都增大。2)相變過程的熵變可由ΔS=ΔH/T計算。3)冰在0℃,101.325kPa下轉變?yōu)橐簯B(tài)水,其熵變ΔS=
ΔH/T>0,所以該過程為自發(fā)過程。4)過冷水結冰的過程是在恒溫、恒壓、不做其他功的條件下進行的,由基本方程可得ΔG=0。5)在一個給定的系統中,物種數可以因分析問題的角度的不同而不同,但獨立組分數是一個確定的數。6)單組分系統的相圖中兩相平衡線都可以用克拉貝龍方程定量描述。對錯錯錯對對第17頁,課件共23頁,創(chuàng)作于2023年2月7)恒沸物的組成不變。8)在相圖中總可以利用杠桿規(guī)則計算兩相平衡時兩相的相對的量。9)在簡單低共熔物的相圖中,三相線上的任何一個系統點的液相組成都相同。二.填空1)在石灰窯中,分解反應CaCO3(s)=CaO(s)+CO2(g)已達平衡,則該系統的C=_____,P=______,F=______。2)在一抽空的容器中放入過量的NH4HCO3(s),加熱時發(fā)生下述反應并達到平衡:則C=______,=________。NH4HCO3(s)=NH3(g)+H2O(g)+CO2(g)3)上題中,若只有少許NH4HCO3(s)且已分解完全,則該系統的C=_____,
F=_____。錯對對2311112第18頁,課件共23頁,創(chuàng)作于2023年2月4)某地區(qū)的氣壓只有60.0kPa,在0℃到100℃的范圍內液態(tài)的水的蒸氣壓與溫度的關系可近似地表示為如下關系:
lg(p/kPa)=-2265/(T/K)+8.0187
那么這個地區(qū)水的沸點為
℃。5)UF6(s)的蒸氣壓與溫度的關系式為
ln(p/Pa)=29.416–5894.6/(T/K),則其平均升華熱為_________kJ·mol-1。6)二元液系相圖中,共沸點的自由度數F=______。7)組分A和B可以形成以下幾種化合物:
A2B(s)AB(s)AB2(s)AB3(s)
則此A—B系統的低共溶點最多有____個,最少有____個。
89.749.02051第19頁,課件共23頁,創(chuàng)作于2023年2月8)物質A與B可形成低共沸混合物E。已知純A的沸點小于純
B的沸點。若將任意比例的A+B混合物在一個精餾塔中精餾,在塔頂的餾出物是
。
9)對于形成簡單低共溶混合物的二元相圖,當組成為x的系統平衡冷卻到T時(如圖),固液二相的質量比ms:ml=
。
10)如圖所示的二元凝聚系相圖中,屬穩(wěn)定的單相區(qū)的是:
。低共沸混合物ac:bcI、II、V第20頁,課件共23頁,創(chuàng)作于2023年2月三.已知某二元凝聚系統相圖如下,C為不穩(wěn)定化合物。試填寫下表并繪出a,b兩系統點冷卻時的步冷曲線。
區(qū)域或線ⅠⅡⅢⅣ
ⅤDEF
存在的相
自由度數
DEFACB
ab
ⅠⅡⅢⅣⅤl2B(s)+l1C(s)+l1A(s)+C(s)1B(s)+C(s)1A(s)+C(s)+l0ab第21頁,課件共23頁,創(chuàng)作于2023年2月5.已知某二元凝聚系統相圖如下。1).試填寫下表并繪出a,b兩系統點冷卻時的步冷曲線。2).當10mola點的系統冷卻到無限接近DEF線的H點時,能bla析出多少純A?(用線段表示)ⅠⅢⅡ
DⅣEHF
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026湖北隨州市紀委監(jiān)委機關專項招聘以錢養(yǎng)事工作人員3人備考題庫及答案詳解一套
- 2026年大客戶關系深度維護方法
- 2026青龍湖(河北)產業(yè)發(fā)展集團有限公司招聘15人備考題庫參考答案詳解
- 2026甘肅嘉峪關市和誠路小學招聘公益性崗位人員1人備考題庫及答案詳解(奪冠系列)
- 2026年古建筑修復保護工藝培訓課
- 職業(yè)噪聲暴露者睡眠障礙的睡眠康復計劃
- 職業(yè)健康風險評估與康復干預的銜接策略
- 職業(yè)健康檔案電子化管理內部威脅防控機制
- 職業(yè)健康師資教學督導機制
- 職業(yè)健康促進的衛(wèi)生資源利用
- 醫(yī)學影像肺部結節(jié)診斷與處理
- 藥店物價收費員管理制度
- 數據風險監(jiān)測管理辦法
- 2025年數字經濟下靈活就業(yè)發(fā)展研究報告-新京報-202605
- 兒童語言發(fā)育遲緩課件
- 2025年河南省鄭州市中考一模英語試題及答案
- 防爆箱技術協議書
- 四川通達化工有限責任公司峨邊分公司地塊土壤污染狀況初步調查報告
- 《高等職業(yè)技術院校高鐵乘務專業(yè)英語教學課件》
- 禁毒合同協議書
- 螢王閱讀測試題及答案
評論
0/150
提交評論