北師大版數(shù)學(xué)五年級上冊1.1精打細算課后訓(xùn)練(含答案)_第1頁
北師大版數(shù)學(xué)五年級上冊1.1精打細算課后訓(xùn)練(含答案)_第2頁
北師大版數(shù)學(xué)五年級上冊1.1精打細算課后訓(xùn)練(含答案)_第3頁
北師大版數(shù)學(xué)五年級上冊1.1精打細算課后訓(xùn)練(含答案)_第4頁
北師大版數(shù)學(xué)五年級上冊1.1精打細算課后訓(xùn)練(含答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

第第頁北師大版數(shù)學(xué)五年級上冊1.1精打細算課后訓(xùn)練(含答案)北師大版數(shù)學(xué)五年級上冊1.1精打細算課后訓(xùn)練

一、選擇題

1.在下邊的豎式中,箭頭所指的數(shù)表示()。

A.84個1B.84個0.1C.84個0.01D.84個0.001

2.廣澤牌牛奶,在甲商店里4袋是10.8元,在乙商店里5袋是12.5元,兩個商店牛奶單價比較()。

A.甲商店便宜B.乙商店便宜C.價格一樣D.無法比較

3.某商店運進80本練習(xí)本,進貨價共計40元要想每本練習(xí)本盈利0.2元,每本練習(xí)本的零售價應(yīng)定為()元。

A.40.2B.2.2C.0.70D.1

4.面粉加工廠用3臺磨粉機,4小時可以磨面粉28.8噸,1臺磨粉機平均每小時可以磨面粉()噸。

A.9.6B.7.2C.2.4D.4.8

5.一個數(shù)是48.6,是另一個數(shù)的4倍,另一個數(shù)是()。

A.12.15B.12.5C.145.8

6.一列地鐵的平均速度是102.15千米/時,是一輛公交車速度的3倍,一輛公交車的速度是()千米/時。

A.34.5B.34.005C.34.05

二、填空題

7.一個數(shù)的小數(shù)點,先向右移動一位,再向左移動兩位,所得到的新數(shù)比原數(shù)少1.125,原數(shù)是()。

8.計算2÷5時,把2看成()個0.1,結(jié)果是()。

9.五(1)班的“節(jié)水小分隊”發(fā)現(xiàn)學(xué)校有幾個漏水的水龍頭,并對這幾個水龍頭的漏水情況進行了調(diào)查,如下表。請你計算出每個水龍頭的漏水速度,并完成表格。

水龍頭時間/分漏水量/克漏水速度(克/分)

①1141.8()

②310.5()

③833.6()

④1244.4()

根據(jù)調(diào)查結(jié)果,他們應(yīng)該建議學(xué)校按()、()、()、()的順序修理水龍頭(填序號)。因為()。

10.給下面豎式的商點上小數(shù)點,并填一填。

11.的商的最高位是()位。

12.淘氣買8本日記本花了40.16元,每本日記本()元。

13.學(xué)校食堂4個月用電394千瓦時,平均每個月用電()千瓦時。

14.32.2÷14,商的最高位是(),這個商是()位小數(shù)。

三、判斷題

15.1.26÷18的商有兩位小數(shù)。()

16.奇思買了6個蘋果花了6.12元,平均每個蘋果1.2元。()

17.把一根鋼軌鋸成5段要1.6小時,每鋸一段平均需要0.32小時。()

18.小數(shù)除以整數(shù)(0除外),商的小數(shù)點要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊。()

19.5.04÷6的商小于1。()

四、計算

20.直接寫出得數(shù)。

0.5×100=1.3×5=3.9÷13=3.6÷12=

8.1÷27=0.04÷2=0.88÷4=1.25÷5=

21.列豎式計算。

40.64÷8=45.9÷34=

7.5×26=3.75÷5=

五、解答題

22.張奶奶買了12盒某品牌酸奶,付給收銀員50元,找回4.4元。這個牌子的酸奶每盒多少元?

23.10千克油菜籽可以榨油3.8千克。照這樣計算,500千克油菜籽可以榨油多少千克?

24.甲乙兩地相距210.8千米,一輛汽車以每小時62千米的速度從甲地開往乙地,需要幾個小時到達?

25.8個蘋果共1.68千克,平均每個蘋果多少千克?

26.在亮亮的生日聚會上,媽媽為小朋友們準備了一瓶2.25升的飲料,這瓶飲料剛好倒?jié)M同樣的杯子15杯,每只杯子倒入了多少升飲料?

參考答案:

1.C

【分析】根據(jù)小數(shù)除法的計算方法,商百分位上的3表示3個0.01,與28相乘所得的積是84個0.01。據(jù)此解答。

【詳解】0.03×28=0.84,即箭頭所指的數(shù)表示的是84個0.01。

故答案為:C

【點睛】本題關(guān)鍵是理解除到哪一位,商就在哪一位的上面,這一數(shù)位上的商與除數(shù)的積就表示有幾個這樣的計數(shù)單位。

2.B

【分析】分別求出兩商店每袋奶的價錢,再比較即可。

【詳解】甲商店:10.8÷4=2.7(元)

乙商店:12.5÷5=2.5(元)

2.7>2.5,所以乙商店便宜。

故答案為:B

【點睛】本題主要考查小數(shù)除法的簡單運用。

3.C

【分析】根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,求出練習(xí)本的單價,再加0.2元即可,根據(jù)小數(shù)的基本性質(zhì):小數(shù)部分的末尾添上0或去掉0,小數(shù)大小不變,據(jù)此解答即可。

【詳解】40÷80+0.2

=0.5+0.2

=0.7(元)

0.7=0.70

故答案為:C

【點睛】解答本題的關(guān)鍵是求出進貨時練習(xí)本的單價,并掌握小數(shù)的基本性質(zhì)。

4.C

【分析】分析題目,先用磨的面粉總重除以3求出1臺磨粉機4小時可以磨多少噸面粉;再除以4即可求出一臺磨粉機1小時可以磨面粉多少噸。

【詳解】28.8÷3÷4=2.4(噸)

故答案為:C

【點睛】掌握除法的意義及小數(shù)除法的計算方法是解答本題的關(guān)鍵。

5.A

【分析】根據(jù)題意,一個數(shù)是48.6,是另一個數(shù)的4倍,求另一個數(shù),用48.6÷4,即可解答。

【詳解】48.6÷4=12.15

一個數(shù)是48.6,是另一個數(shù)的4倍,另一個數(shù)是12.15。

故答案為:A

【點睛】本題主要考查小數(shù)除法的運算,已知一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍,求另一個數(shù),用除法計算。

6.C

【分析】已知一個數(shù)的幾倍是多少,求這個數(shù),用除法解答即可。

【詳解】102.15÷3=34.05(千米/時)

故答案為:C

【點睛】本題考查已知一個數(shù)的幾倍是多少,求這個數(shù),明確用除法是解題的關(guān)鍵。

7.1.25

【分析】一個數(shù)的小數(shù)點,先向右移動一位,相當(dāng)于這個數(shù)擴大十倍。再向左移動兩位,相當(dāng)于縮小到現(xiàn)在這個數(shù)的,相當(dāng)于新數(shù)縮小到原數(shù)的,也就是原數(shù)是新數(shù)的十倍,所得新數(shù)比原數(shù)少的1.125是新數(shù)的9倍,據(jù)此先求出新數(shù),再求出原數(shù)即可。

【詳解】1.125÷(10-1)

=1.125÷9

=0.125

0.125×10=1.25

【點睛】本題考查小數(shù)點移動規(guī)律·,解答本題的關(guān)鍵是掌握小數(shù)點的移動變化規(guī)律。

8.200.4

【分析】根據(jù)小數(shù)除法的運算法則進行解答即可。

【詳解】2是20個0.1,20個0.1除以5,則結(jié)果是4個0.1,也就是0.4。

計算2÷5時,把2看出20個0.1,結(jié)果是0.4。

【點睛】本題主要考查對小數(shù)除法的計算方法的掌握。

9.3.83.54.23.7③①④②要先修漏水速度快的(答案不唯一)

【分析】先根據(jù)漏水速度=漏水量÷漏水時間,求出每個水龍頭的漏水速度,然后比較每個水龍頭的漏水速度,按照漏水速度的快慢來搶修水龍頭,優(yōu)先搶修漏水速度快的水龍頭。

【詳解】41.8÷11=3.8(克/分)

10.5÷3=3.5(克/分)

33.6÷8=4.2(克/分)

44.4÷12=3.7(克/分)

4.2>3.8>3.7>3.5

水龍頭時間/分漏水量/克漏水速度(克/分)

①1141.83.8

②310.53.5

③833.64.2

④1244.43.7

根據(jù)調(diào)查結(jié)果,他們應(yīng)該建議學(xué)校按③、①、④、②的順序修理水龍頭。因為要先修漏水速度快的。

【點睛】本題考查了小數(shù)除法的計算和應(yīng)用,掌握小數(shù)除法的計算方法是解答本題的關(guān)鍵。

10.0.1

【分析】計算14.4除以4,先用14除以4商3,余數(shù)是2,2再與十分位上的4組成24個0.1,用24個0.1除以4商是6個0.1,即0.6,所以14.4除以4的商是3.6,豎式中的24表示的是24個0.1,由此求解。

【詳解】如圖:

【點睛】本題考查了小數(shù)除法的計算方法,關(guān)鍵是找清楚數(shù)字所在的數(shù)位,弄清其表示的計數(shù)單位。

11.個

【分析】根據(jù)除數(shù)是整數(shù)的小時除法計算法則,除數(shù)是3是一位數(shù)的除法,被除數(shù)的整數(shù)部分是5,比較被除數(shù)的整數(shù)部分與除數(shù)3的大小,由此確定商的最高位。

【詳解】5.6÷3,5>3;

5.6÷3的商的最高位是個位。

【點睛】本題考查小數(shù)除法的計算法則以及應(yīng)用,掌握不用計算判斷商的最高位的方法。

12.5.02

【分析】根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,用買8本日記本的錢數(shù)÷8,即可求出每本日記本的單價。

【詳解】40.16÷8=5.02(元)

淘氣買8本日記本花了40.16元,每本日記本5.02元。

【點睛】利用總價、數(shù)量和單價之間的關(guān)系進行解答。

13.98.5

【分析】用總電量除以4,求出平均每個月用電量。

【詳解】394÷4=98.5(千瓦時)

平均每個月用電98.5千瓦時。

【點睛】本題考查小數(shù)除法的計算,根據(jù)除法的意義列出算式,再進行計算。

14.個位一

【分析】先按照整數(shù)除法的法則去除,商的小數(shù)點要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊;如果除到被除數(shù)的末尾仍有余數(shù),就在余數(shù)后面添“0”,再繼續(xù)除;據(jù)此解題即可。

【詳解】算式32.2÷14中,32>14,所以商的最高位在個位上。

32.2÷14=2.3

所以,32.2÷14,商的最高位是個位,這個商是一位小數(shù)。

【點睛】熟練掌握除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法,是解答此題的關(guān)鍵。

15.√

【分析】根據(jù)小數(shù)除法的計算方法求出商即可。

【詳解】1.26÷18=0.07

0.07是兩位小數(shù)。

故答案為:√

【點睛】本題主要考查除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的計算方法。

16.×

【分析】根據(jù)題意,用總價6.12元除以數(shù)量6,計算出結(jié)果進行判斷即可。

【詳解】6.12÷6=1.02(元)

奇思買了6個蘋果花了6.12元,平均每個蘋果1.02元。

原題干說法錯誤。

故答案為:×

【點睛】本題考查小數(shù)除法的計算,特別是商中間有0的除法。

17.×

【分析】把一根鋼軌鋸成5段,需要鋸4次。用1.6小時除以4即可求出鋸一次平均需要的時間,據(jù)此解答。

【詳解】5-1=4(次)

1.6÷4=0.4(小時)

則每鋸一次平均需要0.4小時。

故答案為:×

【點睛】鋸一種物品,需要鋸的次數(shù)比鋸成的段數(shù)少1。

18.√

【分析】小數(shù)除法可以利用商的變化規(guī)律,小數(shù)除以整數(shù),商的小數(shù)點必須與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。

【詳解】小數(shù)除以整數(shù),商的小數(shù)點必須與被除數(shù)的小數(shù)點對齊

故答案為:√。

【點睛】本題考查除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法,小數(shù)點對齊是基本策略。

19.√

【分析】根據(jù)除法的意義可知,如果被除數(shù)小于除數(shù),商一定小于1,據(jù)此解答即可。

【詳解】因為5.04<6,被除數(shù)小于除數(shù),所以商小于1。

故答案為:√

【點睛】在除法算式中,如果被除數(shù)大于除數(shù),商就大于1;被除數(shù)小于除數(shù),商小于1;被除數(shù)等于除數(shù),商等于1。

20.50;6.5;0.3;0.3

0.3;0.02;0.22;0.25

【詳解】略

21.5.08;1.35

195;0.75

【分析】除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的計算方法:根據(jù)整數(shù)除法的計算方法進行計算,商的小數(shù)點和被除數(shù)的小數(shù)點對齊;

小數(shù)乘法的計算方法:根據(jù)整數(shù)乘法的計算方法進行計算,最后的結(jié)果看因數(shù)一共有幾個小數(shù)位,積就保留幾位小數(shù)即可。

【詳解】40.64÷8=5.0845.9÷34=1.35

7.5×26=1953.75÷5=0.75

22.3.8元

【分析】先用50元減去4.4元求出12盒酸奶的總價,再根據(jù)單價=總價÷數(shù)量求出每盒酸奶的錢數(shù)。

【詳解】(50-4.4)÷12

=45.6÷12

=3.8(元)

答:這個牌子的酸奶每盒3.8元。

【點睛】解答本題的關(guān)鍵是熟練掌握總價、單價和數(shù)量之間的關(guān)系。

23.190千克

【分析】用10千克油菜籽可以榨油的質(zhì)量除以所用的油菜籽質(zhì)量,即可計算出平均每千克油菜籽可以榨油的質(zhì)量,再用平均每千克油菜籽可以榨油的質(zhì)量乘500千克,即可計算出500千克油菜籽可以榨油多少千克。

【詳解】3.8÷10×500

=0.38×500

=190(千克)

答:500千克油菜籽可以榨油190千克。

【點睛】本題考查歸一問題的解題方法,解題關(guān)鍵是先求出一份數(shù)是多少,再根據(jù)一份數(shù)不變,求出多份數(shù)是多少。

24.3.4小時

【分析】根據(jù)路程=速度×?xí)r間,則時間=路程÷速度,用甲乙兩地距離除以這輛汽車速度即可。

【詳解】210.8÷62=3.4(小時)

答:需要3.4小時到達。

【點睛】本題主要考查了

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論