版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
第第頁北師大版數(shù)學(xué)五年級上冊1.1精打細算課后訓(xùn)練(含答案)北師大版數(shù)學(xué)五年級上冊1.1精打細算課后訓(xùn)練
一、選擇題
1.在下邊的豎式中,箭頭所指的數(shù)表示()。
A.84個1B.84個0.1C.84個0.01D.84個0.001
2.廣澤牌牛奶,在甲商店里4袋是10.8元,在乙商店里5袋是12.5元,兩個商店牛奶單價比較()。
A.甲商店便宜B.乙商店便宜C.價格一樣D.無法比較
3.某商店運進80本練習(xí)本,進貨價共計40元要想每本練習(xí)本盈利0.2元,每本練習(xí)本的零售價應(yīng)定為()元。
A.40.2B.2.2C.0.70D.1
4.面粉加工廠用3臺磨粉機,4小時可以磨面粉28.8噸,1臺磨粉機平均每小時可以磨面粉()噸。
A.9.6B.7.2C.2.4D.4.8
5.一個數(shù)是48.6,是另一個數(shù)的4倍,另一個數(shù)是()。
A.12.15B.12.5C.145.8
6.一列地鐵的平均速度是102.15千米/時,是一輛公交車速度的3倍,一輛公交車的速度是()千米/時。
A.34.5B.34.005C.34.05
二、填空題
7.一個數(shù)的小數(shù)點,先向右移動一位,再向左移動兩位,所得到的新數(shù)比原數(shù)少1.125,原數(shù)是()。
8.計算2÷5時,把2看成()個0.1,結(jié)果是()。
9.五(1)班的“節(jié)水小分隊”發(fā)現(xiàn)學(xué)校有幾個漏水的水龍頭,并對這幾個水龍頭的漏水情況進行了調(diào)查,如下表。請你計算出每個水龍頭的漏水速度,并完成表格。
水龍頭時間/分漏水量/克漏水速度(克/分)
①1141.8()
②310.5()
③833.6()
④1244.4()
根據(jù)調(diào)查結(jié)果,他們應(yīng)該建議學(xué)校按()、()、()、()的順序修理水龍頭(填序號)。因為()。
10.給下面豎式的商點上小數(shù)點,并填一填。
11.的商的最高位是()位。
12.淘氣買8本日記本花了40.16元,每本日記本()元。
13.學(xué)校食堂4個月用電394千瓦時,平均每個月用電()千瓦時。
14.32.2÷14,商的最高位是(),這個商是()位小數(shù)。
三、判斷題
15.1.26÷18的商有兩位小數(shù)。()
16.奇思買了6個蘋果花了6.12元,平均每個蘋果1.2元。()
17.把一根鋼軌鋸成5段要1.6小時,每鋸一段平均需要0.32小時。()
18.小數(shù)除以整數(shù)(0除外),商的小數(shù)點要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊。()
19.5.04÷6的商小于1。()
四、計算
20.直接寫出得數(shù)。
0.5×100=1.3×5=3.9÷13=3.6÷12=
8.1÷27=0.04÷2=0.88÷4=1.25÷5=
21.列豎式計算。
40.64÷8=45.9÷34=
7.5×26=3.75÷5=
五、解答題
22.張奶奶買了12盒某品牌酸奶,付給收銀員50元,找回4.4元。這個牌子的酸奶每盒多少元?
23.10千克油菜籽可以榨油3.8千克。照這樣計算,500千克油菜籽可以榨油多少千克?
24.甲乙兩地相距210.8千米,一輛汽車以每小時62千米的速度從甲地開往乙地,需要幾個小時到達?
25.8個蘋果共1.68千克,平均每個蘋果多少千克?
26.在亮亮的生日聚會上,媽媽為小朋友們準備了一瓶2.25升的飲料,這瓶飲料剛好倒?jié)M同樣的杯子15杯,每只杯子倒入了多少升飲料?
參考答案:
1.C
【分析】根據(jù)小數(shù)除法的計算方法,商百分位上的3表示3個0.01,與28相乘所得的積是84個0.01。據(jù)此解答。
【詳解】0.03×28=0.84,即箭頭所指的數(shù)表示的是84個0.01。
故答案為:C
【點睛】本題關(guān)鍵是理解除到哪一位,商就在哪一位的上面,這一數(shù)位上的商與除數(shù)的積就表示有幾個這樣的計數(shù)單位。
2.B
【分析】分別求出兩商店每袋奶的價錢,再比較即可。
【詳解】甲商店:10.8÷4=2.7(元)
乙商店:12.5÷5=2.5(元)
2.7>2.5,所以乙商店便宜。
故答案為:B
【點睛】本題主要考查小數(shù)除法的簡單運用。
3.C
【分析】根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,求出練習(xí)本的單價,再加0.2元即可,根據(jù)小數(shù)的基本性質(zhì):小數(shù)部分的末尾添上0或去掉0,小數(shù)大小不變,據(jù)此解答即可。
【詳解】40÷80+0.2
=0.5+0.2
=0.7(元)
0.7=0.70
故答案為:C
【點睛】解答本題的關(guān)鍵是求出進貨時練習(xí)本的單價,并掌握小數(shù)的基本性質(zhì)。
4.C
【分析】分析題目,先用磨的面粉總重除以3求出1臺磨粉機4小時可以磨多少噸面粉;再除以4即可求出一臺磨粉機1小時可以磨面粉多少噸。
【詳解】28.8÷3÷4=2.4(噸)
故答案為:C
【點睛】掌握除法的意義及小數(shù)除法的計算方法是解答本題的關(guān)鍵。
5.A
【分析】根據(jù)題意,一個數(shù)是48.6,是另一個數(shù)的4倍,求另一個數(shù),用48.6÷4,即可解答。
【詳解】48.6÷4=12.15
一個數(shù)是48.6,是另一個數(shù)的4倍,另一個數(shù)是12.15。
故答案為:A
【點睛】本題主要考查小數(shù)除法的運算,已知一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍,求另一個數(shù),用除法計算。
6.C
【分析】已知一個數(shù)的幾倍是多少,求這個數(shù),用除法解答即可。
【詳解】102.15÷3=34.05(千米/時)
故答案為:C
【點睛】本題考查已知一個數(shù)的幾倍是多少,求這個數(shù),明確用除法是解題的關(guān)鍵。
7.1.25
【分析】一個數(shù)的小數(shù)點,先向右移動一位,相當(dāng)于這個數(shù)擴大十倍。再向左移動兩位,相當(dāng)于縮小到現(xiàn)在這個數(shù)的,相當(dāng)于新數(shù)縮小到原數(shù)的,也就是原數(shù)是新數(shù)的十倍,所得新數(shù)比原數(shù)少的1.125是新數(shù)的9倍,據(jù)此先求出新數(shù),再求出原數(shù)即可。
【詳解】1.125÷(10-1)
=1.125÷9
=0.125
0.125×10=1.25
【點睛】本題考查小數(shù)點移動規(guī)律·,解答本題的關(guān)鍵是掌握小數(shù)點的移動變化規(guī)律。
8.200.4
【分析】根據(jù)小數(shù)除法的運算法則進行解答即可。
【詳解】2是20個0.1,20個0.1除以5,則結(jié)果是4個0.1,也就是0.4。
計算2÷5時,把2看出20個0.1,結(jié)果是0.4。
【點睛】本題主要考查對小數(shù)除法的計算方法的掌握。
9.3.83.54.23.7③①④②要先修漏水速度快的(答案不唯一)
【分析】先根據(jù)漏水速度=漏水量÷漏水時間,求出每個水龍頭的漏水速度,然后比較每個水龍頭的漏水速度,按照漏水速度的快慢來搶修水龍頭,優(yōu)先搶修漏水速度快的水龍頭。
【詳解】41.8÷11=3.8(克/分)
10.5÷3=3.5(克/分)
33.6÷8=4.2(克/分)
44.4÷12=3.7(克/分)
4.2>3.8>3.7>3.5
水龍頭時間/分漏水量/克漏水速度(克/分)
①1141.83.8
②310.53.5
③833.64.2
④1244.43.7
根據(jù)調(diào)查結(jié)果,他們應(yīng)該建議學(xué)校按③、①、④、②的順序修理水龍頭。因為要先修漏水速度快的。
【點睛】本題考查了小數(shù)除法的計算和應(yīng)用,掌握小數(shù)除法的計算方法是解答本題的關(guān)鍵。
10.0.1
【分析】計算14.4除以4,先用14除以4商3,余數(shù)是2,2再與十分位上的4組成24個0.1,用24個0.1除以4商是6個0.1,即0.6,所以14.4除以4的商是3.6,豎式中的24表示的是24個0.1,由此求解。
【詳解】如圖:
【點睛】本題考查了小數(shù)除法的計算方法,關(guān)鍵是找清楚數(shù)字所在的數(shù)位,弄清其表示的計數(shù)單位。
11.個
【分析】根據(jù)除數(shù)是整數(shù)的小時除法計算法則,除數(shù)是3是一位數(shù)的除法,被除數(shù)的整數(shù)部分是5,比較被除數(shù)的整數(shù)部分與除數(shù)3的大小,由此確定商的最高位。
【詳解】5.6÷3,5>3;
5.6÷3的商的最高位是個位。
【點睛】本題考查小數(shù)除法的計算法則以及應(yīng)用,掌握不用計算判斷商的最高位的方法。
12.5.02
【分析】根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,用買8本日記本的錢數(shù)÷8,即可求出每本日記本的單價。
【詳解】40.16÷8=5.02(元)
淘氣買8本日記本花了40.16元,每本日記本5.02元。
【點睛】利用總價、數(shù)量和單價之間的關(guān)系進行解答。
13.98.5
【分析】用總電量除以4,求出平均每個月用電量。
【詳解】394÷4=98.5(千瓦時)
平均每個月用電98.5千瓦時。
【點睛】本題考查小數(shù)除法的計算,根據(jù)除法的意義列出算式,再進行計算。
14.個位一
【分析】先按照整數(shù)除法的法則去除,商的小數(shù)點要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊;如果除到被除數(shù)的末尾仍有余數(shù),就在余數(shù)后面添“0”,再繼續(xù)除;據(jù)此解題即可。
【詳解】算式32.2÷14中,32>14,所以商的最高位在個位上。
32.2÷14=2.3
所以,32.2÷14,商的最高位是個位,這個商是一位小數(shù)。
【點睛】熟練掌握除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法,是解答此題的關(guān)鍵。
15.√
【分析】根據(jù)小數(shù)除法的計算方法求出商即可。
【詳解】1.26÷18=0.07
0.07是兩位小數(shù)。
故答案為:√
【點睛】本題主要考查除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的計算方法。
16.×
【分析】根據(jù)題意,用總價6.12元除以數(shù)量6,計算出結(jié)果進行判斷即可。
【詳解】6.12÷6=1.02(元)
奇思買了6個蘋果花了6.12元,平均每個蘋果1.02元。
原題干說法錯誤。
故答案為:×
【點睛】本題考查小數(shù)除法的計算,特別是商中間有0的除法。
17.×
【分析】把一根鋼軌鋸成5段,需要鋸4次。用1.6小時除以4即可求出鋸一次平均需要的時間,據(jù)此解答。
【詳解】5-1=4(次)
1.6÷4=0.4(小時)
則每鋸一次平均需要0.4小時。
故答案為:×
【點睛】鋸一種物品,需要鋸的次數(shù)比鋸成的段數(shù)少1。
18.√
【分析】小數(shù)除法可以利用商的變化規(guī)律,小數(shù)除以整數(shù),商的小數(shù)點必須與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。
【詳解】小數(shù)除以整數(shù),商的小數(shù)點必須與被除數(shù)的小數(shù)點對齊
故答案為:√。
【點睛】本題考查除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法,小數(shù)點對齊是基本策略。
19.√
【分析】根據(jù)除法的意義可知,如果被除數(shù)小于除數(shù),商一定小于1,據(jù)此解答即可。
【詳解】因為5.04<6,被除數(shù)小于除數(shù),所以商小于1。
故答案為:√
【點睛】在除法算式中,如果被除數(shù)大于除數(shù),商就大于1;被除數(shù)小于除數(shù),商小于1;被除數(shù)等于除數(shù),商等于1。
20.50;6.5;0.3;0.3
0.3;0.02;0.22;0.25
【詳解】略
21.5.08;1.35
195;0.75
【分析】除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的計算方法:根據(jù)整數(shù)除法的計算方法進行計算,商的小數(shù)點和被除數(shù)的小數(shù)點對齊;
小數(shù)乘法的計算方法:根據(jù)整數(shù)乘法的計算方法進行計算,最后的結(jié)果看因數(shù)一共有幾個小數(shù)位,積就保留幾位小數(shù)即可。
【詳解】40.64÷8=5.0845.9÷34=1.35
7.5×26=1953.75÷5=0.75
22.3.8元
【分析】先用50元減去4.4元求出12盒酸奶的總價,再根據(jù)單價=總價÷數(shù)量求出每盒酸奶的錢數(shù)。
【詳解】(50-4.4)÷12
=45.6÷12
=3.8(元)
答:這個牌子的酸奶每盒3.8元。
【點睛】解答本題的關(guān)鍵是熟練掌握總價、單價和數(shù)量之間的關(guān)系。
23.190千克
【分析】用10千克油菜籽可以榨油的質(zhì)量除以所用的油菜籽質(zhì)量,即可計算出平均每千克油菜籽可以榨油的質(zhì)量,再用平均每千克油菜籽可以榨油的質(zhì)量乘500千克,即可計算出500千克油菜籽可以榨油多少千克。
【詳解】3.8÷10×500
=0.38×500
=190(千克)
答:500千克油菜籽可以榨油190千克。
【點睛】本題考查歸一問題的解題方法,解題關(guān)鍵是先求出一份數(shù)是多少,再根據(jù)一份數(shù)不變,求出多份數(shù)是多少。
24.3.4小時
【分析】根據(jù)路程=速度×?xí)r間,則時間=路程÷速度,用甲乙兩地距離除以這輛汽車速度即可。
【詳解】210.8÷62=3.4(小時)
答:需要3.4小時到達。
【點睛】本題主要考查了
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年錫林郭勒職業(yè)學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試題庫帶答案詳解
- 2026年西藏山南地區(qū)單招職業(yè)適應(yīng)性考試題庫及參考答案詳解1套
- 2026年山東省淄博市單招職業(yè)適應(yīng)性測試題庫及完整答案詳解1套
- 2026年山東文化產(chǎn)業(yè)職業(yè)學(xué)院單招職業(yè)傾向性考試題庫及參考答案詳解1套
- 海南醫(yī)院面試題目及答案
- 鐵路車輛運維面試題及答案
- 維修合同協(xié)議書范本
- 2025年四川工商學(xué)院招聘黨委宣傳部工作人員備考題庫及1套參考答案詳解
- 2025年長治市人民醫(yī)院公開招聘碩士以上專業(yè)技術(shù)工作人員備考題庫及參考答案詳解
- 2025年江西省贛房投資集團有限公司社會招聘備考題庫完整參考答案詳解
- GB/T 41932-2022塑料斷裂韌性(GIC和KIC)的測定線彈性斷裂力學(xué)(LEFM)法
- 2023年浙江省大學(xué)生物理競賽試卷
- GB/T 7253-2019標(biāo)稱電壓高于1 000 V的架空線路絕緣子交流系統(tǒng)用瓷或玻璃絕緣子元件盤形懸式絕緣子元件的特性
- GB/T 2007.1-1987散裝礦產(chǎn)品取樣、制樣通則手工取樣方法
- GB/T 18226-2015公路交通工程鋼構(gòu)件防腐技術(shù)條件
- KRONES克朗斯吹瓶機課件
- 礦井提升與運輸斜井提升課件
- 光纖通信期末試題
- 變電站主要電氣設(shè)備簡介課件
- 自然辯證法2018年版課后思考題答案
- LED顯示屏售后服務(wù)方案
評論
0/150
提交評論