版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領
文檔簡介
江蘇省南京市民辦致遠中學高三物理期末試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.如圖為用索道運輸貨物的情景,已知傾斜的索道與水平方向的夾角為37°,重物與車廂地板之間的動摩擦因數(shù)為0.3。當載重車廂沿索道向上加速運動時,重物與車廂仍然保持相對靜止狀態(tài),重物對車廂水平地板的正壓力為其重力的1.15倍,sin37°=0.6,cos37°=0.8,那么這時重物對車廂地板的摩擦力大小為(
)A.0.35mg B.0.3mgC.0.23mg D.0.2mg參考答案:D試題分析:將a沿水平和豎直兩個方向分解,對重物受力分析如圖水平方向:豎直方向:由三式聯(lián)立解得答案為f=0.20mg,D正確??键c:本題考查牛頓第二定律和加速度的分解。2.如圖4所示,物體A、B和C疊放在水平桌面上,水平力FB=5N、FC=10N分別作用于物體B、C上,A、B和C仍保持靜止。以f1、f2、f3分別表示A與B、B與C、C與桌面間的靜摩擦力的大小則
(
)A.f1=5N,f2=0,f3=5N
B.f1=5N,f2=5N,f3=0C.f1=0,f2=5N,f3=5N
D.f1=0,f2=10N,f3=5NFB=5N
參考答案:C3.(多選題)如圖所示,有一剛性方形容器被水平力F壓在豎直的墻面上處于靜止狀態(tài).現(xiàn)緩慢地向容器內(nèi)注水,直到注滿為止,在此過程中容器始終保持靜止,下列說法中正確的是()A.容器受到的摩擦力逐漸增大 B.容器受到的摩擦力不變C.水平力F可能不變 D.水平力F必須逐漸增大參考答案:AC【考點】共點力平衡的條件及其應用.【分析】物體始終處于靜止狀態(tài),受力平衡,合力保持為0;再利用二力平衡的條件再分析其受到的摩擦力和F是否會發(fā)生變化.【解答】解:AB、由題知容器始終保持靜止狀態(tài),受力平衡,所受的摩擦力等于容器和水的總重力,所以容器受到的摩擦力逐漸增大,故A正確,B錯誤;CD、水平方向上受力平衡,若最大靜摩擦力大于重力時,力F可能不變,若最大靜摩擦力小于等于重力時F要增大.故C正確,D錯誤.故選:AC4.對下列各圖蘊含的信息理解正確的是A.圖甲的重力—質(zhì)量圖像說明同一地方的重力加速度保持不變B.圖乙的位移—時間圖像表示該物體受力平衡C.圖丙的動能—時間圖像表示該物體做勻減速直線運動D.圖丁的速度—時間圖像表示該物體的合力隨時間增大參考答案:AB5.(單選)已知地球的半徑為R,地球的自轉(zhuǎn)周期為T,地表的重力加速度為g,要在地球赤道上發(fā)射一顆近地的人造地球衛(wèi)星,使其軌道在赤道的正上方,若不計空氣的阻力,那么() A. 向東發(fā)射與向西發(fā)射耗能相同,均為mgR﹣m()2 B. 向東發(fā)射耗能為m(﹣)2,比向西發(fā)射耗能多 C. 向東發(fā)射與向西發(fā)射耗能相同,均為m(﹣)2 D. 向西發(fā)射耗能為m(+)2,比向東發(fā)射耗能多參考答案:考點: 人造衛(wèi)星的加速度、周期和軌道的關系;萬有引力定律及其應用.專題: 人造衛(wèi)星問題.分析: 地球上的物體隨地球一起繞地軸自轉(zhuǎn),故發(fā)射速度與自轉(zhuǎn)方向相同時可以充分利用地球自轉(zhuǎn)的線速度,故發(fā)射方向與地球自方向相同時消耗能量少,相反是消耗能量多.解答: 解:A、地球自轉(zhuǎn)方向自西向東,故向東發(fā)射衛(wèi)星可以充分利用地球自轉(zhuǎn)的線速度而消耗較少能量,故A錯誤;B、地球自西向東自轉(zhuǎn),故向東發(fā)射衛(wèi)星消耗能量較少,故B錯誤;C、地球自轉(zhuǎn)方向自西向東,故向東發(fā)射衛(wèi)星可以充分利用地球自轉(zhuǎn)的線速度而消耗較少能量,故C錯誤;D、在赤道表面地球自轉(zhuǎn)的線速度為,由于地球自西向東自轉(zhuǎn),故在地球上向西發(fā)射衛(wèi)星時的發(fā)射速度為第一宇宙速度與地球自轉(zhuǎn)線速度之和,故根據(jù)動能定理知其發(fā)射耗能為,故D正確.故選:D.點評: 第一宇宙速度在不考慮地球自轉(zhuǎn)時衛(wèi)星的最小發(fā)射速度,考慮自轉(zhuǎn)時要注意到地球自轉(zhuǎn)的方向是關鍵,向東發(fā)射充分利用自轉(zhuǎn)的線速度.二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.兩同學用圖(a)中的實驗裝置做“研究加速與質(zhì)量關系”的實驗.
(1)該實驗中采用控制變量法,保持小車所受拉力不變,用砂和砂桶所受的重力作為小車所受拉力,為了減小實驗誤差,應使砂和砂桶質(zhì)量盡量
些.(填“大”或“小“)
(2)保持小車所受拉力不變,改變小車的質(zhì)量,多次重復測量.在某次實驗中根據(jù)測得的多組數(shù)據(jù)可畫出關系圖線.
一同學在實驗中并沒有采取平衡摩擦力的措施,則畫出的圖線可能(b)中的
。(填“甲”或“乙”或“丙”)
(3)另一同學在實驗過程中保持水車的質(zhì)量不變,改變砂和砂桶的質(zhì)量,畫出的a一F圖線如圖(c)所示,造成這種現(xiàn)象的主要原因是
。
A.木板與水平面間的夾角太大
B.木板與水平面間的夾角太小
C.砂和砂桶的總質(zhì)量較大
D.所用小車的質(zhì)量較大參考答案:7.在圖(a)所示的電路中,合上電鍵S,變阻器的滑動頭C從A端滑至B端的過程中,電源的輸出功率P與路端電壓U、路端電壓U與總電流I的關系曲線分別如圖(b)、(c)所示。不計電表、導線對電路的影響。則電源電動勢E=__________V,電源內(nèi)阻r=________Ω。參考答案:12,38.如圖是街頭變壓器通過降壓給用戶供電的示意圖。變壓器的輸入電壓是市區(qū)電網(wǎng)的電壓,負載變化時輸入電壓不會有大的波動。輸出電壓通過輸電線輸送給用戶,兩條輸電線的總電阻用表示,變阻器R代表用戶用電器的總電阻,當用電器增加時,相當于R的值減小。如果變壓器上的能量損失可以忽略,那么當用戶的用電器增加時,圖中的電壓表讀數(shù)__________(選填“增大”、“減小”或“不變”),電流表讀數(shù)__________(選填“增大”、“減小”或“不變”)。參考答案:不變
增大試題分析:因為變壓器的輸入電壓不變,根據(jù)可知次級電壓不變,即電壓表讀數(shù)不變;當用戶的用電器增加時,R的值減小,次級電阻減小,所以次級電流增大,根據(jù)則初級電流增大,即電流表讀數(shù)增大。考點:變壓器的初次級電壓電流與初次級匝數(shù)的關系
;電路的綜合分析。9.三根繩a、b、c長度都為l,a、b懸掛在天花板上,c的下端與質(zhì)量為m=2kg物體相連,它們之間的夾角為120°,如圖所示?,F(xiàn)用水平力F將物體m緩慢向右拉動,繩a的拉力為T1,繩b的拉力為T2,當繩c與豎直方向的夾角為某一角度時,T2的值恰為零,此時T1=N,水平拉力F的大小為
N。(取g=10m/s2)參考答案:40,
10.一物體從某行星上的一懸崖上從靜止開始下落,1s后,從起點落下4m。該行星上的重力加速度為________m/s2。若該物體再下落4s,它將在起點下面_______m處。參考答案:8
10011.如圖所示,木板質(zhì)量為M,長度為L,小木塊質(zhì)量為m,水平地面光滑,一根不計質(zhì)量的輕繩通過定滑輪分別與M和m連接,小木塊與木板間的動摩擦因數(shù)為?.開始時木塊靜止在木板左端,現(xiàn)用水平向右的力將m拉至右端,拉力至少做功為.
參考答案:μmgL
12.一個同學在研究小球自由落體運動時,用頻閃照相連續(xù)記錄下小球的位置如圖所示。已知閃光周期為s,測得7.68cm,12.00cm,用上述數(shù)據(jù)通過計算可得小球運動的加速度約為_______m/s2,圖中x2約為________cm。(結(jié)果保留3位有效數(shù)字)參考答案:13.某物理興趣小組采用如圖所示的裝置深入研究平拋運動。質(zhì)量分別為mA和mB的A、B小球處于同一高度,M為A球中心初始時在水平地面上的垂直投影。用小錘打擊彈性金屬片,使A球沿水平方向飛出,同時松開B球,B球自由下落。A球落到地面N點處,B球落到地面P點處。測得mA=0.04kg,mB=0.05kg,B球距地面的高度是1.25m,M、N點間的距離為1.500m,則B球落到P點的時間是_
___s,A球落地時的動能是_
___J。(忽略空氣阻力,g取9.8m/s2)參考答案:
0.5
0.66
三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.(2)一定質(zhì)量的理想氣體,在保持溫度不變的情況下,如果增大氣體體積,氣體壓強將如何變化?請你從分子動理論的觀點加以解釋.如果在此過程中氣體對外界做了900J的功,則此過程中氣體是放出熱量還是吸收熱量?放出或吸收多少熱量?(簡要說明理由)參考答案:一定質(zhì)量的氣體,溫度不變時,分子的平均動能一定,氣體體積增大,分子的密集程度減小,所以氣體壓強減?。欢ㄙ|(zhì)量的理想氣體,溫度不變時,內(nèi)能不變,根據(jù)熱力學第一定律,當氣體對外做功時氣體一定吸收熱量,吸收的熱量等于氣體對外做的功,即900J.15.如圖所示,質(zhì)量均為m=1kg的A、B兩物體通過勁度系數(shù)為k=100N/m的輕質(zhì)彈簧拴接在一起,物體A處于靜止狀態(tài)。在A的正上方h高處有一質(zhì)量為的小球C,由靜止釋放,當C與A發(fā)生彈性碰撞后立刻取走小球C,h至少多大,碰后物體B有可能被拉離地面?參考答案:h≥0.45m設C與A碰前C的速度為v0,C與A碰后C的速度為v1,A的速度為v2,開始時彈簧的壓縮量為H。對C機械能守恒:
C與A彈性碰撞:對C與A組成的系統(tǒng)動量守恒:
動能不變:
解得:
開始時彈簧的壓縮量為:
碰后物體B被拉離地面有彈簧伸長量為:
則A將上升2H,彈簧彈性勢能不變,機械能守恒:
聯(lián)立以上各式代入數(shù)據(jù)得:
四、計算題:本題共3小題,共計47分16.(18分)如題9圖所示,在無限長的豎直邊界NS和MT間充滿勻強電場,同時該區(qū)域上、下部分分別充滿方向垂直于NSTM平面向外和向內(nèi)的勻強磁場,磁感應強度大小分別為B和2B,KL為上下磁場的水平分界線,在NS和MT邊界上,距KL高h處分別有P、Q兩點,NS和MT間距為1.8h。質(zhì)量為m、帶電量為+q的粒子從P點垂直于NS邊界射入該區(qū)域,在兩邊界之間做圓周運動,重力加速度為g。(1)求該電場強度的大小和方向。(2)要使粒子不從NS邊界飛出,求粒子入射速度的最小值。(3)若粒子能經(jīng)過Q點從MT邊界飛出,求粒子入射速度的所有可能值。參考答案:(1)E=mg/q,方向向上;(2);(3)可能的速度有三個:,,17.一質(zhì)量為0.5kg的小球A以2.0m/s的速度和靜止于光滑水平面上質(zhì)量為1kg的另一大小相等的小球B發(fā)生正碰,碰撞后它以0.2m/s的速度反彈。求(1)原來靜止小球獲得的速度大??;(2)碰撞過程中損失的機械能。參考答案:①用動量守恒定律
所以②18.(8分)在沿直線運動的火車車廂內(nèi)的后壁,張貼的列車時刻表在火車剎車時恰好脫落。請你運用所學的物
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 調(diào)查報告書寫作范本
- 多云數(shù)據(jù)一致性保障方法
- 2026年機械設計原理零件材料與制造工藝練習題集202X
- 2026年數(shù)據(jù)驅(qū)動決策的合規(guī)性與倫理考試
- 2026年游戲設計與開發(fā)人員技能進階測試題
- 2026年旅游規(guī)劃與管理知識競賽試題庫及答案全解
- 2026年心理咨詢師資格考試預測模擬題集
- 2026年一級注冊建筑師考試建筑技術設計題庫
- 2026年醫(yī)療設備使用規(guī)范及維護管理試題集
- 2026年企業(yè)標準化建設手冊企業(yè)標準化管理內(nèi)審員專業(yè)考試大綱
- 2026年及未來5年市場數(shù)據(jù)中國鮮雞肉行業(yè)市場深度研究及投資規(guī)劃建議報告
- 診所相關衛(wèi)生管理制度
- 2024-2025學年廣東深圳實驗學校初中部八年級(上)期中英語試題及答案
- 牛津版八年級英語知識點總結(jié)
- 2026中國電信四川公用信息產(chǎn)業(yè)有限責任公司社會成熟人才招聘備考題庫及完整答案詳解
- 2026中國電信四川公用信息產(chǎn)業(yè)有限責任公司社會成熟人才招聘備考題庫含答案詳解
- 國際話語體系構(gòu)建與策略分析課題申報書
- 戶外領隊培訓課件
- 中考字音字形練習題(含答案)-字音字形專項訓練
- CTD申報資料撰寫模板:模塊三之3.2.S.4原料藥的質(zhì)量控制
- 2024屆新高考物理沖刺復習:“正則動量”解決帶電粒子在磁場中的運動問題
評論
0/150
提交評論