版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
山東省泰安市第三高級(jí)職業(yè)中學(xué)2022年高一物理期末試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.某人在靜止的湖面上豎直上拋一小鐵球,小鐵球上升到最高點(diǎn)后自由下落,穿過湖水并陷入湖底的淤泥中某一深度處.若不計(jì)空氣阻力,取豎直向上為正方向,則最能反映小鐵球運(yùn)動(dòng)過程的速度與時(shí)間關(guān)系的圖象是參考答案:D2.(單選)如圖所示,在μ=0.1的水平桌面上向右運(yùn)動(dòng)的物體,質(zhì)量為20kg,在運(yùn)動(dòng)過程中,還受到一個(gè)方向向左的大小為10N的拉力作用,則物體受到的滑動(dòng)摩擦力為(g=10N/kg)A.10N,向右
B.10N,向左[ C.20N,向右
D.20N,向左[www.參考答案:D3.(多選題)如圖所示,傾角為45°的光滑斜面頂端有甲、乙兩個(gè)小球,甲以初速度v0水平拋出,乙以初速度v0沿斜面運(yùn)動(dòng),甲乙落地時(shí),末速度方向相互垂直,重力加速度為g,則()A.斜面的高度h=
B.甲球落地時(shí)間為C.乙球落地時(shí)間為 D.乙球落地速度大小為參考答案:BD【考點(diǎn)】平拋運(yùn)動(dòng);勻變速直線運(yùn)動(dòng)的位移與時(shí)間的關(guān)系.【分析】抓住甲乙落地時(shí)速度相互垂直,根據(jù)平行四邊形定則求出甲的速度方向,從而得出甲的豎直分速度,結(jié)合速度位移公式求出斜面的高度,根據(jù)速度時(shí)間公式求出甲球落地的時(shí)間.根據(jù)牛頓第二定律求出乙球下滑的加速度,結(jié)合速度位移公式求出乙球落地的速度,根據(jù)速度時(shí)間公式求出乙球落地的時(shí)間.【解答】解:A、甲乙落地時(shí),末速度方向相互垂直,則甲的速度方向與水平方向的夾角為45°,根據(jù)平行四邊形定則知,vy=v0,可知斜面的高度h=,甲球落地時(shí)間t=,故B正確,A錯(cuò)誤.C、根據(jù)牛頓第二定律得,乙球下滑的加速度a=,根據(jù)速度位移公式得,,解得v=,落地時(shí)間t=,故C錯(cuò)誤,D正確.故選:BD.4.做曲線運(yùn)動(dòng)的物體在運(yùn)動(dòng)過程中,下列說法正確的是
A.速度大小一定改變
B.合外力的方向一定改變C.速度方向一定改變
D.加速度方向一定改變參考答案:C5.(單選)如圖所示,用閃光照相的方法記錄某同學(xué)的運(yùn)動(dòng)情況,若規(guī)定向右的方向?yàn)檎较?,則下列圖象能大體描述該同學(xué)運(yùn)動(dòng)情況的是()參考答案:A二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.如圖所示裝置中,A物體質(zhì)量為20kg,B物體質(zhì)量為10kg。不計(jì)滑輪與繩子間的摩擦,兩物體在空中運(yùn)動(dòng)時(shí),A物體的加速度為__________m/s2。參考答案:10/3
7.一質(zhì)點(diǎn)沿著直線ox做加速運(yùn)動(dòng),它離開o點(diǎn)的距離x隨時(shí)間t的變化關(guān)系為x=2t3﹣5,其中x的單位是m,t的單位是s.他的速度v隨時(shí)間t變化的關(guān)系是v=6t2,v的單位是m/s,t的單位是s.則該質(zhì)點(diǎn)在t=2s到t=5s間的平均速度為
,平均加速度為
.參考答案:78m/s;【考點(diǎn)】勻變速直線運(yùn)動(dòng)規(guī)律的綜合運(yùn)用;勻變速直線運(yùn)動(dòng)的位移與時(shí)間的關(guān)系.【分析】對于非勻變速運(yùn)動(dòng),平均速度只好用定義式加以求解,其中位移△x=x2﹣x1,速度為v=,平均加速度【解答】解:在t=2s到t=5s時(shí)間內(nèi)平均速度為:==78m/s平均加速度為:==42故答案為:78m/s;8.燈L標(biāo)有“3V
0.9W”,滑動(dòng)變阻器R上標(biāo)有“50Ω
1A”的字樣,電壓表量程為0~3V,則燈L正常工作時(shí)的電流為________A.若電源電壓為4.5V,為了保證電路中各元件安全工作,滑動(dòng)變阻器允許接人電路的阻值范圍是_________。參考答案:0.3
5~20Ω9.一光滑半圓形圓環(huán)固定在豎直平面內(nèi),環(huán)上套著一個(gè)質(zhì)量為m的小球P,用細(xì)繩相連系于A點(diǎn),處于平衡狀態(tài),如圖所示。若細(xì)繩與水平面夾角為30°,則細(xì)繩對小球的拉力FT為_______,環(huán)對小球的彈力FN為________。參考答案:___mg_________;________mg__10.一同學(xué)在做平拋運(yùn)動(dòng)的實(shí)驗(yàn)中,只畫出平拋運(yùn)動(dòng)的一部分,他在軌跡曲線上任意取水平位移相等的三點(diǎn)A,B,C,量得它們之間的水平位移x=0.2m,又量得各點(diǎn)間的豎直高度h1=0.1m,h2=0.2m,根據(jù)以上數(shù)據(jù),可以求出小球拋出時(shí)的初速度v0=________.B點(diǎn)速度大小VB=_______(g取10m/s)參考答案:11.物體從靜止開始作勻加速直線運(yùn)動(dòng),第3s時(shí)間內(nèi)通過的位移為3m,則:物體在第3s末的速度為
m/s,物體在第3s內(nèi)的平均速度為
m/s。參考答案:3.6,312.做直線運(yùn)動(dòng)的圖象如圖甲所示,據(jù)此判斷圖乙(F表示物體所受合力,表示物體的位移)中能夠正確表示該運(yùn)動(dòng)的是參考答案:B13.如圖所示為某實(shí)驗(yàn)小組在做“探究合外力做功和動(dòng)能變化的關(guān)系”實(shí)驗(yàn)時(shí)的裝置。(1)實(shí)驗(yàn)小組在做好了各項(xiàng)準(zhǔn)備后,應(yīng)將小車停在靠近__________處。釋放小車和接通電源的順序應(yīng)是先__________后__________。小車拖動(dòng)紙帶,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器在上面打下一系列小點(diǎn)。換上新紙帶重復(fù)實(shí)驗(yàn)幾次,從幾條紙帶中挑選點(diǎn)跡清晰的紙帶進(jìn)行測量。(2)某同學(xué)在挑選的紙帶上,記下第一個(gè)點(diǎn)的位置O,并在紙帶上從任意點(diǎn)開始依次選取幾個(gè)點(diǎn)1、2、3、4……。實(shí)驗(yàn)中除了對距離進(jìn)行測量外,還需要知道小車在某幾個(gè)時(shí)刻的瞬時(shí)速度。若根據(jù)紙帶可知點(diǎn)1和點(diǎn)2的時(shí)間間隔與點(diǎn)2和點(diǎn)3的時(shí)間間隔均為T,點(diǎn)1與點(diǎn)2間的距離為,點(diǎn)2與點(diǎn)3的距離為,由于小車的運(yùn)動(dòng)可以看作是勻加速直線運(yùn)動(dòng),所以在打點(diǎn)2時(shí)小車的瞬時(shí)速度為__________。(3)另一位同學(xué)認(rèn)為可以在挑選出的紙帶上,不記下第一個(gè)點(diǎn)的位置O,同樣可以完成本實(shí)驗(yàn)。
你認(rèn)為這位同學(xué)的想法是否可行。
__________。(填“可行”或“不可行”)參考答案:(1)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器
接通電源
釋放小車)
(2)
(3)可行三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.24.(2分)螺線管通電后,小磁針靜止時(shí)指向如圖所示,請?jiān)趫D中標(biāo)出通電螺線管的N、S極,并標(biāo)出電源的正、負(fù)極。參考答案:N、S極1分電源+、-極1分15.12.(3分)在上圖中,根據(jù)通電螺線管上方小磁針N極的指向,標(biāo)出電源的“十”“一”極。參考答案:四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.(計(jì)算)(2015春?河北校級(jí)期中)如圖所示,輕桿OA長L=0.5m,在A端固定一小球,小球質(zhì)量m=0.5kg,以O(shè)點(diǎn)為軸使小球在豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng),當(dāng)小球到達(dá)最高點(diǎn)時(shí),小球的速度大小為V=0.4m/s,求在此位置時(shí)桿對小球的作用力.(g取10m/s2)參考答案:作用力為4.84N,方向向上.解:小球所需向心力為:F向=小球受重力為:mg=0.5×10N=5N重力大于所需向心力,所以桿對小球有豎直向上的作用力F,以豎直向下為正方向,對小球有:mg﹣F=F向解得:F=4.84N.答:此位置時(shí)桿對小球的作用力為4.84N,方向向上.17.如圖所示,AB為光滑的水平面,BC是傾角為α的足夠長的光滑斜面(斜面體固定不動(dòng)).AB、BC間用一小段光滑圓弧軌道相連.一條長為L的均勻柔軟鏈條開始時(shí)靜止的放在ABC面上,其一端D至B的距離為L-a.現(xiàn)自由釋放鏈條,則:(1)鏈條下滑過程中,系統(tǒng)的機(jī)械能是否守恒?簡述理由.(2)鏈條的D端滑到B點(diǎn)時(shí),鏈條的速率為多大?.參考答案:解析:(1)鏈條機(jī)械能守恒.因?yàn)樾泵媸枪饣模挥兄亓ψ龉?,符合機(jī)械能守恒的條件.(2)設(shè)鏈條質(zhì)量為m,始末狀態(tài)的重力勢能變化可認(rèn)為是由L-a段下降高度h引起的,
18.質(zhì)量m=2kg的物體在光滑的水平面上運(yùn)動(dòng),其相互垂直的兩分速度vx和vy隨時(shí)間變化的圖線如圖所示,求:(1)物體的初速度大小;(2)4s內(nèi)物體的位移大小.參考答案:解:(1)物體的初速度有兩個(gè)分速度,兩個(gè)分速度相
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 雨課堂學(xué)堂在線學(xué)堂云創(chuàng)新創(chuàng)業(yè)管理(云南大學(xué))單元測試考核答案
- 2026新疆前海元能織造有限責(zé)任公司招聘3人備考考試試題及答案解析
- 2026江西吉安市吉州區(qū)水利局招聘公益性崗位人員1人參考考試題庫及答案解析
- 2026“夢工場”招商銀行上海分行寒假實(shí)習(xí)生招聘備考題庫有完整答案詳解
- 2026四川九州電子科技股份有限公司招聘技術(shù)員3人備考考試題庫及答案解析
- 2026山東政法學(xué)院招聘29人(長期招聘崗位)考試備考試題及答案解析
- 2026四川樂山市沐川縣招募見習(xí)人員1人備考考試試題及答案解析
- 2026年紅河州事業(yè)單位招聘工作人員(1018人)備考考試試題及答案解析
- 2026四川成都錦江投資發(fā)展集團(tuán)有限責(zé)任公司招聘18人備考題庫及參考答案詳解
- 2026年云南公務(wù)員考試備考題庫(8925人)及參考答案詳解一套
- 藥庫工作述職報(bào)告
- GB 11174-2025液化石油氣
- 熱工儀表工試題全集
- 建筑室外亮化施工方案
- 2025-2030老年婚戀市場需求分析與服務(wù)平臺(tái)優(yōu)化方向
- 引水隧洞洞挖專項(xiàng)施工方案
- 醫(yī)療器械生產(chǎn)企業(yè)變更控制程序
- 疼痛科醫(yī)師進(jìn)修總結(jié)匯報(bào)
- 研究生學(xué)術(shù)交流論壇策劃
- 關(guān)于個(gè)人述責(zé)述廉存在問題及整改措施
- 靜脈穿刺血管選擇課件
評論
0/150
提交評論