環(huán)境工程學計算題庫_第1頁
環(huán)境工程學計算題庫_第2頁
環(huán)境工程學計算題庫_第3頁
環(huán)境工程學計算題庫_第4頁
環(huán)境工程學計算題庫_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

計算題:1.某普通曝氣池混合液的污泥濃度 MLSS為4000mg/L,曝氣池有效容積V=3000m3,若污泥齡0=10天,求每日的干污泥增長量。C解:因為每日的干污泥增長量二每日排出的剩余干污泥量,即:QXVXQwXrVXQwXr且X=MLSS=4000mg/l=4kg/m3V=3000m30c=10dVX 3000x4即:QX= = =1.2x103kgwr9 10c所以每日的干污泥增長量為1.2x103kg2.曝氣池有效容積為4000m3,混合液濃度2000mg/L(其中揮發(fā)性污泥濃度為1500mg/L),半小時沉降比為30%,當進水BOD5為220mg/L,每日處理1000m3/d生活污水時,處理后水的溶解性BOD5為20mg/L,試驗測得污泥產率系數(shù)為0.65g/g,自身氧化率為0.05d-1。計算污泥負荷率、污泥指數(shù)、剩余污泥量、污泥齡、回流污泥濃度及污泥回流比。解:由已知條件V=4000m3X=MLSS=2000mg/lMLVSS=1500mg/lSV=30%Sa=220mg/l" Q=1000m3/dSe=20mg/lY=0.65g/gKd=0.05d-1(1).污泥負荷率 6QSa=1000x220=0.0275XV2000x4000⑵?污泥指數(shù)SVI=mLSs畔=150ml/g⑶.剩余污泥量剩余污泥濃度Xr=需-r=盟?1=6667mg/Lr取值1^剩余污泥量為QXr=1000x6667=6667kg/d⑷.污泥齡 r0=旦=4000x2000=1.2dcQwXr 6.667x106(5)?回流污泥濃度即Xr=^=6667g/ml(6).回流污泥比X=_^*106.廠 r取值1.01+RSVIR2000= x6667x1.01+R得R=0.43即,回流污泥比為0.433?試驗測得某連續(xù)式污泥濃縮池污泥靜態(tài)沉降曲線如下圖所示。已知入流污泥流量為3266m3/d,固體濃度C0=12kg/m3,排出污泥濃度Cu=38kg/m3,試采用固體通量法從圖中繪出其底流牽動曲線、總固體通量曲線,并估算出濃縮池面積A和底流流量Qu。6、某市平均日污水流量為48000m3/d,匕=叫?%=1.収1.2。污水BOD5=180mg/L,一級處理BOD5去除率為20%。二級處理擬用推流式鼓風曝氣工藝,其設計參數(shù)為:曝氣池混合液污泥濃度X=3000mg/L,DO=1.5mg/L,f=0.75,設計水溫30°C,污泥負荷率Ns=0.35kgBOD5/(kgMISS?d)。生化反應系數(shù)為:Y=0.55,Kd=0.05,a,=0.5,b,=0.15。采用微孔曝氣器,EA=18%,a=0.95,卩=0.9,p=l,C30=7.6mg/L,Cs(20)=9.2mg/L。曝氣器距水面3.6m,二沉池中清液上升流速U=0.4mm/s,要求處理水BOD5<20mg/L。請計算:⑴曝氣池的容積(m3)。⑵每日需排除的剩余污泥量(kg/d)。

⑶平均時,最大時需氧量。⑷平均時,最大時供氣量。⑸二沉池沉淀表面積。解:(1).曝氣池(區(qū))的容積V_QS=48000X180=XN=3000x0.35S=⑶平均時,最大時需氧量。⑷平均時,最大時供氣量。⑸二沉池沉淀表面積。解:(1).曝氣池(區(qū))的容積V_QS=48000X180=XN=3000x0.35S=8229m3⑵?每日需排除的剩余污泥量其中AX二Y(S-S)Q-KdVXa e dVSa=180(1-20%)=144Se=20Q=48000m3/dY=0.55Kd=0.05又V=而X為混合液懸浮固體濃度(MLSS)XNSV=8229...mlss=QSa=48000X144VN 8229x0.35S二2400(g/l)MLVSSMLSS且f=0.75.MLVSS=0.75x2400二1800(g/l)又Xv=MLVSS=1800(g/l)AX二0.55(144-20)x48000-0.05x8229x1800二253299?N=0.35由課本圖4-7得到相應的SVI值,取為120s106SVI106120=8333Qs=f=黑崩二3728(kg/d)r即每日需排除的剩余污泥量為37.28kg/d平均時最大需氧量a'=0.5b'=0.15O=a'QS+b'VX2 r v=0.5x48000x(144-20)/1000+0.15x48000x1800/1000=15.94x103kg/d=664kg/h平均時最大供氧量水中溶解氧飽和度C =7.6mg/1Cs=9.2mg/1空氣擴散器出口處S的絕對壓力 SP=1.013x105+9.8x103H=1.013x105+9.8x103x3.6=1.366x105Pab空氣離開曝氣池水面時,氧的百分比O=21(1-Ea) x100%= 21(1—0.18)x100%=17.90%t79+21(1—E) 79+21(1—0.18)AP O曝氣池混合液中平均氧飽和度按式C =C(b+0)計算sb(T)最不利溫度條件按30oC考慮,代入各數(shù)值得:C=7.6(1.366x105+空=8.36mg/lsb(30) ? 2.026x105 421s(20)11alC-C」11.024t—20④換算為在20oC條件下,脫氧清水的充氧量s(T)其中a二0.95 0二0.9按式R0=代入數(shù)值R0==918.3kg/hr代入數(shù)值R0==918.3kg/h0.95t).9x1x8.36—21x1.02430-20⑤曝氣池平均時供氣量r 9183G=0x100= x100=17006m3/hs0.3E 0.3x18A二沉池沉淀表面積V=8229m3設2組曝氣池,每組容積竺9二4115m324115池深取4.2m,則每組曝氣池面積F=——二980m24.27.平流沉淀池設計流量為720m3/h。要求沉速等于和大于0.4mm/s的顆粒全部去除。試按理想沉淀條件,求:所需沉淀池平面積為多少m2?沉速為0.1mm/s的顆粒,可去除百分之幾?解:已知Q=720m3/h=0.2m3/su0=0.4mm/sui=0.1mm/s所需沉淀池平面積為A=里= =50m2u 0.4x10-30沉速為0.1mm/s的顆粒的去除率為E=—^= =0.25u0.408.已知某線一板式電除塵器的收塵面積A=600

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論