版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
中級會計實務(wù)例題【例1】甲企業(yè)委托乙企業(yè)加工材料一批(屬于應(yīng)稅消費(fèi)品)。原材料成本為20000元,支付的加工費(fèi)為7000元(不含增值稅),消費(fèi)稅稅率為10%,材料加工完成并驗收入庫,加工費(fèi)用等已經(jīng)支付。雙方適用的增值稅稅率為17%。甲企業(yè)按實際成本核算原材料,有關(guān)賬務(wù)處理如下:(1)發(fā)出委托加工材料借:委托加工物資——乙企業(yè)20000貸:原材料20000(2)支付加工費(fèi)和稅金消費(fèi)稅=消費(fèi)稅組成計稅價格×消費(fèi)稅稅率消費(fèi)稅組成計稅價格=材料實際成本+加工費(fèi)+消費(fèi)稅消費(fèi)稅組成計稅價格=(材料實際成本+加工費(fèi))/(1-消費(fèi)稅稅率)消費(fèi)稅組成計稅價格=(20000+7000)/(1-10%)=30000(元)受托方代收代交的消費(fèi)稅稅額=30000×10%=3000(元)應(yīng)交增值稅稅額=7000×17%=1190(元)①甲企業(yè)收回加工后的材料用于連續(xù)生產(chǎn)應(yīng)稅消費(fèi)品的借:委托加工物資——乙企業(yè)7000應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(進(jìn)項稅額)1190——應(yīng)交消費(fèi)稅3000貸:銀行存款11190②甲企業(yè)收回加工后的材料直接用于出售的借:委托加工物資——乙企業(yè)10000(7000+3000)應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(進(jìn)項稅額)1190貸:銀行存款11190(3)加工完成,收回委托加工材料①甲企業(yè)收回加工后的材料用于連續(xù)生產(chǎn)應(yīng)稅消費(fèi)品的借:原材料27000(20000+7000)貸:委托加工物資——乙企業(yè)27000②甲企業(yè)收回加工后的材料直接用于出售的借:庫存商品30000(20000+10000)貸:委托加工物資——乙企業(yè)30000【例2】20×9年12月31日,甲公司庫存原材料鋼材的賬面價值為600000元,可用于生產(chǎn)1臺C型機(jī)器,相對應(yīng)的市場銷售價格為550000元,假設(shè)不發(fā)生其他購買費(fèi)用。由于鋼材的市場銷售價格下降,用鋼材作為原材料生產(chǎn)的C型機(jī)器的市場銷售價格由1500000元下降為1350000元,但其生產(chǎn)成本仍為1400000元,即將該批鋼材加工成C型機(jī)器尚需投入800000元,估計銷售費(fèi)用及稅金為50000元。根據(jù)上述資料,可按以下步驟確定該批鋼材的賬面價值:第一步,計算用該原材料所生產(chǎn)的產(chǎn)成品的可變現(xiàn)凈值。C型機(jī)器的可變現(xiàn)凈值=C型機(jī)器估計售價-估計銷售費(fèi)用及稅金=1350000-50000=1300000(元)第二步,將用該原材料所生產(chǎn)的產(chǎn)成品的可變現(xiàn)凈值與其成本進(jìn)行比較。C型機(jī)器的可變現(xiàn)凈值l300000元小于其成本l400000元,即鋼材價格的下降和C型機(jī)器銷售價格的下降表明C型機(jī)器的可變現(xiàn)凈值低于其成本,因此該批鋼材應(yīng)當(dāng)按可變現(xiàn)凈值計量。第三步,計算該批鋼材的可變現(xiàn)凈值,并確定其期末價值。該批鋼材的可變現(xiàn)凈值=C型機(jī)器的估計售價-將該批鋼材加工成C型機(jī)器尚需投入的成本-估計銷售費(fèi)用及稅金1350000-800000-50000=500000(元)該批鋼材的可變現(xiàn)凈值500000元小于其成本600000元,因此該批鋼材的期末價值應(yīng)為其可變現(xiàn)凈值500000元,即該批鋼材應(yīng)按500000元列示在20×9年12月31日資產(chǎn)負(fù)債表的存貨項目之中?!纠?】甲公司2012年12月31日庫存配件100套,每套配件的賬面成本為12萬元,市場價格為10萬元。該批配件可用于加工100件A產(chǎn)品,將每套配件加工成A產(chǎn)品尚需投入17萬元。A產(chǎn)品2012年12月31日的市場價格為每件30.7萬元,估計銷售過程中每件將發(fā)生銷售費(fèi)用及相關(guān)稅費(fèi)1.2萬元。該配件此前未計提存貨跌價準(zhǔn)備,甲公司2012年12月31日該配件的賬面價值為()萬元?!窘馕觥吭撆浼a(chǎn)的A產(chǎn)品成本=100×(12+17)=2900(萬元),其可變現(xiàn)凈值=100×(30.7-1.2)=2950(萬元),A產(chǎn)品沒有發(fā)生減值。該配件不應(yīng)計提減值準(zhǔn)備,其賬面價值為其成本1200(100×12)萬元?!纠?】B公司期末存貨采用成本與可變現(xiàn)凈值孰低法計價。2012年9月26日B公司與M公司簽訂銷售合同:由B公司于2013年3月6日向M公司銷售筆記本電腦1000臺,每臺1.2萬元。2012年12月31日B公司庫存筆記本電腦1200臺,單位成本1萬元,賬面成本為1200萬元。2012年12月31日市場銷售價格為每臺0.95萬元,預(yù)計銷售稅費(fèi)均為每臺0.05萬元。2012年12月31日筆記本電腦的賬面價值為()萬元?!窘馕觥坑捎贐公司持有的筆記本電腦數(shù)量1200臺多于已經(jīng)簽訂銷售合同的數(shù)量1000臺。因此,1000臺有合同的筆記本電腦和超過合同數(shù)量的200臺筆記本電腦應(yīng)分別計提可變現(xiàn)凈值。有合同的筆記本電腦的估計售價=1000×1.2=1200(萬元),超過合同數(shù)量部分的估計售價=200×0.95=190(萬元)。銷售合同約定數(shù)量1000臺,其可變現(xiàn)凈值=1200-1000×0.05=1150(萬元),成本=1000×1=1000(萬元),賬面價值為1000萬元;超過部分的可變現(xiàn)凈值=200×0.95-200×0.05=180(萬元),其成本=200×1=200(萬元),賬面價值為180萬元。該批筆記本電腦賬面價值=1000+180=1180(萬元)?!?000臺算一個賬面價值,200臺算一個賬面價值】【教材例2-12】丙公司20×8年年末,A存貨的賬面成本為100000元,由于本年以來A存貨的市場價格持續(xù)下跌,根據(jù)資產(chǎn)負(fù)債表日狀況確定的A存貨的可變現(xiàn)凈值為95000元,“存貨跌價準(zhǔn)備”期初余額為零,應(yīng)計提的存貨跌價準(zhǔn)備為5000元(100000-95000)。相關(guān)賬務(wù)處理如下:借:資產(chǎn)減值損失——A存貨5000貸:存貨跌價準(zhǔn)備——A存貨5000期末對存貨進(jìn)行計量時,如果同一類存貨,其中一部分是有合同價格約定的,另一部分不存在合同價格,在這種情況下,企業(yè)應(yīng)區(qū)分有合同價格約定的和沒有合同價格約定的存貨,分別確定其期末可變現(xiàn)凈值,并與其相對應(yīng)的成本進(jìn)行比較,從而分別確定是否需計提存貨跌價準(zhǔn)備?!窘滩睦?-13】沿用【教材例2-12】假設(shè)20×9年年末,丙公司存貨的種類和數(shù)量、賬面成本和已計提的存貨跌價準(zhǔn)備均未發(fā)生變化,但是20×9年以來A存貨市場價格持續(xù)上升,市場前景明顯好轉(zhuǎn),至20×9年年末根據(jù)當(dāng)時狀態(tài)確定的A存貨的可變現(xiàn)凈值為110000元。本例中,由于A存貨市場價格上漲,20×9年年末A存貨的可變現(xiàn)凈值(110000元)高于其賬面成本(100000元),可以判斷以前造成減記存貨價值的影響因素(價格下跌)已經(jīng)消失。A存貨減記的金額應(yīng)當(dāng)在原已計提的存貨跌價準(zhǔn)備金額5000元內(nèi)予以恢復(fù)。相關(guān)賬務(wù)處理如下:借:存貨跌價準(zhǔn)備——A存貨5000貸:資產(chǎn)減值損失——A存貨5000【注】:如果現(xiàn)在可變現(xiàn)凈值為98000,則存貨跌價準(zhǔn)備的余額為2000(存貨成本為10000),應(yīng)轉(zhuǎn)回3000元?!窘滩睦?-14】20×8年,甲公司庫存A機(jī)器5臺,每臺成本為5000元,已經(jīng)計提的存貨跌價準(zhǔn)備合計為6000元。20×9年,甲公司將庫存的5臺機(jī)器全部以每臺6000元的價格售出,適用的增值稅稅率為17%,貨款未收到。甲公司的相關(guān)賬務(wù)處理如下:借:應(yīng)收賬款35100貸:主營業(yè)務(wù)收入——A機(jī)器30000應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(銷項稅額)5100借:主營業(yè)務(wù)成本——A機(jī)器19000存貨跌價準(zhǔn)備——A機(jī)器6000貸:庫存商品25000【也可以分兩步做】借:主營業(yè)務(wù)成本——A機(jī)器25000借:存貨跌價準(zhǔn)備——A機(jī)器6000貸:主營業(yè)務(wù)成本——A機(jī)器6000貸:庫存商品25000【例題6?計算分析題】A公司2010年1月1日從C公司購入N型機(jī)器作為固定資產(chǎn)使用,該機(jī)器已收到,不需安裝。購貨合同約定,N型機(jī)器的總價款為2000萬元,分3年支付,2010年12月31日支付1000萬元,2011年12月31日支付600萬元,2012年12月31日支付400萬元。假定A公司3年期銀行借款年利率為6%。已知:(P/F,6%,1)=0.9434;(P/F,6%,2)=0.8900;(P/F,6%,3)=0.8396。要求:編制購入固定資產(chǎn)、未確認(rèn)融資費(fèi)用攤銷、支付長期應(yīng)付款的會計分錄?!敬鸢浮抗潭ㄙY產(chǎn)入賬價值=1000×0.9434+600×0.8900+400×0.8396=1813.24(萬元)長期應(yīng)付款入賬價值為2000萬元未確認(rèn)融資費(fèi)用=2000-1813.24=186.76(萬元)借:固定資產(chǎn)1813.24未確認(rèn)融資費(fèi)用186.76貸:長期應(yīng)付款20002010年12月31日本期未確認(rèn)融資費(fèi)用攤銷=期初攤余成本×實際利率=期初應(yīng)付本金余額×實際利率=(期初長期應(yīng)付款余額-期初未確認(rèn)融資費(fèi)用余額)×實際利率未確認(rèn)融資費(fèi)用攤銷=(2000-186.76)×6%=108.79(萬元)借:財務(wù)費(fèi)用108.79貸:未確認(rèn)融資費(fèi)用108.79借:長期應(yīng)付款1000貸:銀行存款10002011年12月31日未確認(rèn)融資費(fèi)用攤銷=[(2000-1000)-(186.76-108.79)]×6%=55.32(萬元)借:財務(wù)費(fèi)用55.32貸:未確認(rèn)融資費(fèi)用55.32借:長期應(yīng)付款600貸:銀行存款6002012年12月31日未確認(rèn)融資費(fèi)用攤銷=186.76-108.79-55.32=22.65(萬元)借:財務(wù)費(fèi)用22.65貸:未確認(rèn)融資費(fèi)用22.65借:長期應(yīng)付款400貸:銀行存款400【教材例3-3】甲公司是一家化工企業(yè),20×9年1月經(jīng)批準(zhǔn)啟動硅酸鈉項目建設(shè)工程,整個工程包括建造新廠房和冷卻循環(huán)系統(tǒng)以及安裝生產(chǎn)設(shè)備等3個單項工程。20×9年2月1日,甲公司與乙公司簽訂合同,將該項目出包給乙公司承建。根據(jù)雙方簽訂的合同,建造新廠房的價款為6000000元,建造冷卻循環(huán)系統(tǒng)的價款為4000000元,安裝生產(chǎn)設(shè)備需支付安裝費(fèi)用500000元。建造期間發(fā)生的有關(guān)經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù)如下:(1)20×9年2月10日,甲公司按合同約定向乙公司預(yù)付10%備料款1000000元,其中廠房600000元,冷卻循環(huán)系統(tǒng)400000元。(2)20×9年8月2日,建造廠房和冷卻循環(huán)系統(tǒng)的工程進(jìn)度達(dá)到50%,甲公司與乙公司辦理工程價款結(jié)算5000000元,其中廠房3000000元,冷卻循環(huán)系統(tǒng)2000000元。甲公司抵扣了預(yù)付備料款后,將余款通過銀行轉(zhuǎn)賬付訖。(3)20×9年10月8日,甲公司購入需安裝的設(shè)備,取得的增值稅專用發(fā)票上注明的價款為4500000元,增值稅稅額為765000元,已通過銀行轉(zhuǎn)賬支付。(4)2×10年3月10日,建筑工程主體已完工,甲公司與乙公司辦理工程價款結(jié)算5000000元,其中,廠房3000000元,冷卻循環(huán)系統(tǒng)2000000元,款項已通過銀行轉(zhuǎn)賬支付。(5)2×10年4月1日,甲公司將生產(chǎn)設(shè)備運(yùn)抵現(xiàn)場,交乙公司安裝。(6)2×10年5月10日,生產(chǎn)設(shè)備安裝到位,甲公司與乙公司辦理設(shè)備安裝價款結(jié)算500000元,款項已通過銀行轉(zhuǎn)賬支付。(7)整個工程項目發(fā)生管理費(fèi)、可行性研究費(fèi)、監(jiān)理費(fèi)共計300000元,已通過銀行轉(zhuǎn)賬支付。(8)2×10年6月1日,完成驗收,各項指標(biāo)達(dá)到設(shè)計要求。假定不考慮其他相關(guān)稅費(fèi),甲公司的財務(wù)處理如下:(1)20×9年2月10日,預(yù)付備料款借:預(yù)付賬款——乙公司1000000貸:銀行存款1000000(2)20×9年8月2日,辦理工程價款結(jié)算借:在建工程——乙公司——建筑工程——廠房3000000——冷卻循環(huán)系統(tǒng)2000000貸:銀行存款4000000預(yù)付賬款——乙公司1000000(3)20×9年10月8日,購入設(shè)備借:工程物資——××設(shè)備4500000應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(進(jìn)項稅額)765000貸:銀行存款5265000(4)2×10年3月10日,辦理建筑工程價款結(jié)算借:在建工程——乙公司——建筑工程——廠房3000000——冷卻循環(huán)系統(tǒng)2000000貸:銀行存款5000000(5)2×10年4月1日,將設(shè)備交乙公司安裝借:在建工程——乙公司——安裝工程——××設(shè)備4500000貸:工程物資——××設(shè)備4500000(6)2×10年5月10日,辦理安裝工程價款結(jié)算借:在建工程——乙公司——安裝工程——××設(shè)備500000貸:銀行存款500000(7)支付工程發(fā)生的管理費(fèi)、可行性研究費(fèi)、監(jiān)理費(fèi)借:在建工程——乙公司——待攤支出300000貸:銀行存款300000(8)結(jié)轉(zhuǎn)固定資產(chǎn)①計算分?jǐn)偞龜傊С龃龜傊С龇謹(jǐn)偮?300000÷(6000000+4000000+4500000+500000)×100%=2%廠房應(yīng)分?jǐn)偟拇龜傊С?6000000×2%=120000(元)冷卻循環(huán)系統(tǒng)應(yīng)分?jǐn)偟拇龜傊С?4000000×2%=80000(元)安裝工程應(yīng)分?jǐn)偟拇龜傊С?(4500000+500000)×2%=100000(元)借:在建工程——乙公司——建筑工程——廠房120000——冷卻循環(huán)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- CCAA - 2017年09月環(huán)境管理體系基礎(chǔ)答案及解析 - 詳解版(80題)
- 吸入技術(shù)教學(xué)課件
- 安徽省合肥琥珀集團(tuán)2025-2026屆九年級上學(xué)期期末質(zhì)量調(diào)研語文試題(含答案)
- 企業(yè)員工培訓(xùn)與技能發(fā)展計劃目標(biāo)制度
- CCAA - 認(rèn)證基礎(chǔ) 認(rèn)通基摸底考試一答案及解析 - 詳解版(62題)
- 老年終末期患者跌倒預(yù)防的健康教育策略
- 老年終末期尿失禁的護(hù)理干預(yù)方案實施策略
- 2025年西安蓮湖輔警招聘真題及答案
- 數(shù)控銑工崗前競爭分析考核試卷含答案
- 我國上市公司治理結(jié)構(gòu)與自愿性信息披露:基于實證視角的深度剖析
- 安徽寧馬投資有限責(zé)任公司2025年招聘派遣制工作人員考試筆試模擬試題及答案解析
- 2025版北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)一年級上冊專項練習(xí)卷
- 2024-2025學(xué)年云南省昆明市五華區(qū)高一上學(xué)期期末質(zhì)量監(jiān)測歷史試題(解析版)
- 酒店簽訂就餐協(xié)議合同
- 房屋尾款交付合同(標(biāo)準(zhǔn)版)
- 2025數(shù)據(jù)中心液冷系統(tǒng)技術(shù)規(guī)程
- 2021-2025年河南省中考英語試題分類匯編:短文選詞填空(學(xué)生版)
- 2025年江蘇醫(yī)藥行業(yè)分析報告及未來發(fā)展趨勢預(yù)測
- 安全事故調(diào)查處理報告制度
- 腫瘤內(nèi)科知識培訓(xùn)內(nèi)容課件
- 物業(yè)財務(wù)管理控制方案
評論
0/150
提交評論